Дискоз диска L3-L4, спондилоартроз в сегменте L4-L5, протрузия диска L4-L5

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Narmerian, 24 сен 2007.

1. Narmerian Новичок

Симпатии:
    0
    Спина у меня часто болела часто в районе копчика. Но всегда терпимо.
    Год назал начало болеть в правом боку, сделал рентген, поставили диагноз- грыжа. Направили к мануальному, который вроде и правлял (за деньги), но толку не было вообще.

Посоветовали, чтобы снимать боль и воспаление - уколы вольтарен. После уколов стало лучше, потом все таки пошел в районную пол-ку где мне назначили прогревания и ЛФК, но было время отпусков, поэтому полностью курс пройти не получилось, и сейчас невропатог в отпуске... но очень сильные боли, причем в районе копчика и чуть выше, стреляет и вобщем больно... делали опять уколы, но не помогло.

Я уже не знаю, чего делать, ибо по жизни получается, что идешь к платным врачам, а толку никакого.. становится хуже...
    подскажите, можно хоть как то болевые симптомы снять? И что вобще делать-неделать

результат рентгена

Вложения:

• rentgen.jpg
      rentgen.jpg
      Размер файла:
      290,9 КБ
      Просмотров:
      23
    24 сен 2007
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.399
    я в отчаянии...

А побольше про боль.
    Где, когда, после чего, что помогает, какой анализ крови, какой анализ мочи, каково УЗИ больного места, каково заключение невропатолога, каково заключение терапевта?
    Понимаете ли Вы, что у Вас есть врождённая особенность, при которой спина болит гораздо чаще, чем у тех у кого её нет?
    Понимаете ли Вы, что у Вас есть приобретённые особенности, при которых спина болит гораздо чаще, чем у тех, у которых их нет?
    Понимаете ли Вы, что у Вас есть заболевания, при которых спина болит гораздо чаще, чем у тех, у которых их нет?

Простите, за кучу вопросов, но, чтобы отвечать, надо знать, о чём идет речь?

25 сен 2007
  3. Narmerian Новичок

Симпатии:
    0
    я в отчаянии...

Cпасибо.
    Побольше про боль:
    Боль, отдающая в правый бок (до этого я путал с почечной, но это не почки, а как потом оказалось грыжа), боль туповатая, иногда резковатая когда сижу на одном месте, охватывает немного и пах и в спину отдает.
    Вторая боль, поясница, резкая, острая (у меня раньше было люмбаго, но сейчас сильнее) "остеохондрозная", что ли боль: боль при наклонах, изгибах, когда сидишь, иногда при наклонах словно стреляет. Типа радикулита что-ли...
    Лучше становится при хождении, стоя.
    После теплой ванны. Самая сильная боль утром, как встаю с постели.

Летом посоветовали делать уколы вольтареном, ибо мануальный врач вправлял, но лучше не становилось. Уколы в принципе сняли острою боль, потом я поехал в отпуск, много ходил стало получше... вернулся за сидячую работу и опять началось (работу поменять не могу, потому что все что умею - это компьютер).

Еще осложнилось тем, что в 9 лет была травма ноги, при пункции врач повредил нерв, и так толком не зная диагноза я не пошел в армию и нога до сих пор не вылечена, потому что было обхожено в те времена много врачей, а толку не было никакого.. просто привык. Нога, если измерить меньше на 2 см. Визуально, если прияглядется. Еще тогда говорили из-за того, что я хромал, у меня могла искривится спина...

В 18 лет, работая грузчиком, получил люмбаго.. с этого по 33 год моей жизни, спина если и волновала, но временно (больно нагибаться) и не сильно..

25 сен 2007
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.399
    я в отчаянии...

Односложно ответить нельзя, можно только предпологать.
    Боль в боку вполне может быть обусловлена артрозом рёберно-поперечных суставов (хотя и на результаты урологического обследования хотелось бы взглянуть).
    Боль в пояснице-остеохондрозом с грыжей и спондилоартрозом (хотя цифровая рентгенограмма не заменяет томографического исследования).

Давайте попробуем составить программу.
    1. Вы должны понимать как всё устроено в позвоночнике и почему болит, что и обо что трется и что болит в боку, что в поясничном отделе.
    2. Понимая, что происходит со спиной, необходимо составить прорамму лечения.
    3. Добившись уменьшения болевого синдрома, надо составить программу профилактики-предупреждения вновь появления болевого синдрома.

Вот и давайте начинать.
    Только читывайте, что мы рассуждаем умозаключительно не относительно вас, а относительно фантому с установленным диагнозом.

Итак, как вы считаете, что вызывает у вас болевой синдром. Ответ-остеохондроз не подходит. Конкректно.
    Для облегчения представления:
    http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego

Кстати при пункции конечно можно повредить, но скорее проблемы ноги от её травмы, чем от пункции. Сами задумайтесь, какова должна быть степень повреждения, что бы врач назначил пункцию.

26 сен 2007

Статьи о спине и позвоночнике