Дискоз диска L3-L4, спондилоартроз в сегменте L4-L5, протрузия диска L4-L5

Narmerian

Новичок
Спина у меня часто болела часто в районе копчика. Но всегда терпимо.
Год назал начало болеть в правом боку, сделал рентген, поставили диагноз- грыжа. Направили к мануальному, который вроде и правлял (за деньги), но толку не было вообще.

Посоветовали, чтобы снимать боль и воспаление - уколы вольтарен. После уколов стало лучше, потом все таки пошел в районную пол-ку где мне назначили прогревания и ЛФК, но было время отпусков, поэтому полностью курс пройти не получилось, и сейчас невропатог в отпуске... но очень сильные боли, причем в районе копчика и чуть выше, стреляет и вобщем больно... делали опять уколы, но не помогло.

Я уже не знаю, чего делать, ибо по жизни получается, что идешь к платным врачам, а толку никакого.. становится хуже...
подскажите, можно хоть как то болевые симптомы снять? И что вобще делать-неделать

результат рентгена
 

Вложения

  • rentgen.jpg
    rentgen.jpg
    290,9 KB · Просмотры: 23
я в отчаянии...

А побольше про боль.
Где, когда, после чего, что помогает, какой анализ крови, какой анализ мочи, каково УЗИ больного места, каково заключение невропатолога, каково заключение терапевта?
Понимаете ли Вы, что у Вас есть врождённая особенность, при которой спина болит гораздо чаще, чем у тех у кого её нет?
Понимаете ли Вы, что у Вас есть приобретённые особенности, при которых спина болит гораздо чаще, чем у тех, у которых их нет?
Понимаете ли Вы, что у Вас есть заболевания, при которых спина болит гораздо чаще, чем у тех, у которых их нет?

Простите, за кучу вопросов, но, чтобы отвечать, надо знать, о чём идет речь?
 

Narmerian

Новичок
я в отчаянии...

Cпасибо.
Побольше про боль:
Боль, отдающая в правый бок (до этого я путал с почечной, но это не почки, а как потом оказалось грыжа), боль туповатая, иногда резковатая когда сижу на одном месте, охватывает немного и пах и в спину отдает.
Вторая боль, поясница, резкая, острая (у меня раньше было люмбаго, но сейчас сильнее) "остеохондрозная", что ли боль: боль при наклонах, изгибах, когда сидишь, иногда при наклонах словно стреляет. Типа радикулита что-ли...
Лучше становится при хождении, стоя.
После теплой ванны. Самая сильная боль утром, как встаю с постели.

Летом посоветовали делать уколы вольтареном, ибо мануальный врач вправлял, но лучше не становилось. Уколы в принципе сняли острою боль, потом я поехал в отпуск, много ходил стало получше... вернулся за сидячую работу и опять началось (работу поменять не могу, потому что все что умею - это компьютер).

Еще осложнилось тем, что в 9 лет была травма ноги, при пункции врач повредил нерв, и так толком не зная диагноза я не пошел в армию и нога до сих пор не вылечена, потому что было обхожено в те времена много врачей, а толку не было никакого.. просто привык. Нога, если измерить меньше на 2 см. Визуально, если прияглядется. Еще тогда говорили из-за того, что я хромал, у меня могла искривится спина...

В 18 лет, работая грузчиком, получил люмбаго.. с этого по 33 год моей жизни, спина если и волновала, но временно (больно нагибаться) и не сильно..
 
я в отчаянии...

Односложно ответить нельзя, можно только предпологать.
Боль в боку вполне может быть обусловлена артрозом рёберно-поперечных суставов (хотя и на результаты урологического обследования хотелось бы взглянуть).
Боль в пояснице-остеохондрозом с грыжей и спондилоартрозом (хотя цифровая рентгенограмма не заменяет томографического исследования).

Давайте попробуем составить программу.
1. Вы должны понимать как всё устроено в позвоночнике и почему болит, что и обо что трется и что болит в боку, что в поясничном отделе.
2. Понимая, что происходит со спиной, необходимо составить прорамму лечения.
3. Добившись уменьшения болевого синдрома, надо составить программу профилактики-предупреждения вновь появления болевого синдрома.

Вот и давайте начинать.
Только читывайте, что мы рассуждаем умозаключительно не относительно вас, а относительно фантому с установленным диагнозом.

Итак, как вы считаете, что вызывает у вас болевой синдром. Ответ-остеохондроз не подходит. Конкректно.
Для облегчения представления:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego

Кстати при пункции конечно можно повредить, но скорее проблемы ноги от её травмы, чем от пункции. Сами задумайтесь, какова должна быть степень повреждения, что бы врач назначил пункцию.
 
Сверху