Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец?

TEHb

Новичок
Здравствуйте, у меня сколиоз 2-3ст. док мне запретил заниматься спором, а без занятий мышцы атрофируются, у меня два вороса:
1) Возможно ли выпрямить ли мой позвоночник при такой степени, и сколько это будет стоить ? у кого, где ?
2) если я буду заниматься спором не выпрямив позвоночник, т.е. тягать железо, бегать, отжиматься, итд итп, приведет ли это к ухудшению состояния позвоночника ?

P.S. И кстати, у меня раньше спина довольно часто болела, а последние пол года примерно, вообще не болит, это что то значит ??
 

Helen

Новичок
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

1) Возможно ли выпрямить ли мой позвоночник при такой степени, и сколько это будет стоить ? у кого, где ?
2) если я буду заниматься спором не выпрямив позвоночник, т.е. тягать железо, бегать, отжиматься, итд итп, приведет ли это к ухудшению состояния позвоночника ?

P.S. И кстати, у меня раньше спина довольно часто болела, а последние пол года примерно, вообще не болит, это что то значит ??

Вы не написали, сколько Вам лет, что является очень важным при определении прогноза и возможных результатов. Но в любом случает Вам показано лечение в профильной клинике, Лфк, мануальная терапия, массаж.

Если Вы начнете заниматься спортом, давая массивные осевые нагрузки, состояние вашего позвоночника может ухудшиться. Но ряд упражнений Вы можете выполнять (бегать , отжиматься и масса других).

Отсутствие болевого синдрома говорит о том, что при Вашем мышечном корсете тот уровень нагрузок, каторый Вы имеете, вполне пока достаточен.
 

angelface

Новичок
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Сколиоз 2-3 степени не должен отнимать у вас радости жизни! Спортом можно и нужно заниматься, но тяжести носить - вредно. Лучше займитесь чем-нибудь, что не дает сильной нагрузки на спину - вам надо растягивать позвоночник. проконсультируйтесь с врачом. Пилатес и йога - оптимальные варианты, а также ЛФК. У всех - индивидуальные случаи.

От определенных упражнений позвоночник может выпрямиться, а может и ухудшаться, это уж такое дело. Не запускайте мышцы! Вам надо работать со спиной, а не против её. Таскать тяжести - значит сжимать позвоночник, а надо его удлиннять. Многие упражнения могут только усугубить сколиоз, поэтому проконсультируйтесь со специалистом - физиотерапевтом или ХОРОШИМ учителем йоги. Они могут помочь. и, в принципе, у всех - свои случаи. У меня похожая ситуация, но надо бороться! :D
 

Helen

Новичок
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

В 19 лет еще очень многое поправимо.
 

nnnnnn

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Такая же проблема у монго сына.
Он не видит своей спины и не почти не занимается ЛФК.
Справа от позвоночника мощный мышечный валик, а слева впадина. Я вообще не вижу там мышцы. Что делать?

Добавлено через 5 минут
Перепутала право-лево: все наоборот. Все это на уровне 1-4 поясничных позвонков
 

abelar

Врач
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

. док мне запретил заниматься спором, а без занятий мышцы атрофируются,
...С чего это Вы взяли? Где это написано?
P.S. И кстати, у меня раньше спина довольно часто болела, а последние пол года примерно, вообще не болит, это что то значит ??
...Перестали заниматься тем, что Вы называете спортом, вот она и не болит:D
 

Анатолий

мануальный терапевт
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

В 19 лет это еще не конец!
Надо работать, но работать с мышцами правильно, необходимо подобрать гимнастические упражнения четко под заболевания позвоночника.
Соглашусь с Helen, нагрузки могут быть разные и не все полезны.
Проконсультируйтесь в специализированных клиниках, Вам подберут ЛФК и порекомендуют четкое поведение при сколиозе 2-3 ст.
 
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Такая же проблема у монго сына.
Он не видит своей спины и не почти не занимается ЛФК.
Справа от позвоночника мощный мышечный валик, а слева впадина. Я вообще не вижу там мышцы. Что делать?

Возраст сына? Может и фото со спины.
 

Ell

Активный пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Он не видит своей спины и не почти не занимается ЛФК.
Справа от позвоночника мощный мышечный валик, а слева впадина.Перепутала право-лево: все наоборот. Все это на уровне 1-4 поясничных позвонков

Давайте начнем с начала. И подробнее, если желаете.
А то Вы не только право-лево путаете, но и сумбурно излагаете.
 

nnnnnn

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Сыну 19 лет, и он очень несерьезно относится к сколиозу.
Впервые сделали рентген в 18.
Снимок со спины сделаю.

А это описание снимка и заключение рентгенолога:
"Грудной кифоз усилен. Во фронтальной плоскости S-образная деформация с вершиной дуги большого радиуса, открытой влево, на уровне D-8,9 под углом 15 гр. и ограниченного радиуса вправо - на уровне L-1 под углом 21 гр. с ротацией L-1-4 позвонков влево. В сегментах грудного отдела и L-1-5 снижена высота межпозвонковых дисков, усилен субхондральный склероз, замыкательные пластинки заострены.
—ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неполностью компенсированный сколиоз грудо-поясничного отдела II ст. Юношеский кифоз. Распространенный остеохондроз."

Насколько это серьезно?
 

Вложения

  • Un copy.jpg
    Un copy.jpg
    285,9 KB · Просмотры: 141
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Любое заболевание серьёзно.
Сколиоз второй степени уже имеет определённые оганичения, например в летчики нельзя, но думаю это не главное. Главное, чтобы не увеличивалось, не влияло на внутренние органы и не болело.
Увеличиватья в этом возрасте уже не может.
На внутренние органы вторая степень влияет незначительно.
А вот болеть может, вопрос как рано и как сильно.
 

nnnnnn

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Здравствуйте.
Сделала фото спины сына. Видны мышечный валик слева и впадина справа от позвоночника.
 

Вложения

  • Photo.jpg
    Photo.jpg
    23,3 KB · Просмотры: 182
  • pozv.jpg
    pozv.jpg
    121,4 KB · Просмотры: 145

nnnnnn

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Я не могу понять почему мышечный валик слева. И куда делась правая мышца? Она слабая и не развитая или расположена так, что ее не видно?

Возможно ли дать схему возникновения сколиоза. Почему появляется в период быстрого роста?
Быстро растут кости, мышцы не успевают?
Что первично: слабые мыщцы или костная ткань?
С уважением, N
 

nnnnnn

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Здравствуйте. Все пытаюсь разобраться со сколиозом...
На рекламном сайте "ВСЕГДА ЗДОРОВ" пишут:
...Поэтому сколиоз это не болезнь, а признак хронического дефицита мышечных ресурсов. Если их не восполнить, то даже заставлять ребенка ходить прямо и сидеть ровно -вредно! Как только организм накопит резервы мышечных ресурсов, то позвоночник выпрямиться автоматически.
Таким образом, последовательность борьбы за здоровый позвоночник выглядит так:
1. Увеличение и поддержания производства мышечных ресурсов.
2. Тренировка мышц ступни и голени.
3. И только после этого переход к тренировке мышц спины.

Я уже писала, что сколиоз у моего сына. Обнаружили в 18 лет (военкомат). Угол 21 градус. Одновременно отмечен недостаток веса (рост 176 см - вес 55 кг). Через полтора года - вес 57-58 кг угол искривления 18 градусов ( в разгрузочной пробе 12 градусов).
Если можно, прокомментируйте, пожалуйста: 21 -18 градусов это в пределах точности измерения (разные поликлиники, врачи) или реальное улучшение "за счет увеличения производства мышечных ресурсов" на 2 кг?
И второе:
12 град в разгрузочной пробе
значит ли это, что при тренировке мышц спины можно уменьшить угол искривления до 12 град, или это значит, что в позвоночнике произошли необратимые структурные изменения.
Т.е. 12 град лежа при 18 град стоя - это хорошо или плохо?
Надеюсь на какие-нибудь комментарии.
 

Ell

Активный пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

А я вот смотрю на фото и мне нравится спина!
На мой взгляд, не нужно комплексовать, а необходимо подобрать правильный комплекс упражнений и заниматься спортом.
Замечательный у Вас сын! И Вы заботливая мама.
Так что всё будет отлично!
 
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Я не могу понять почему мышечный валик слева.
Это мышцы поддавленные изнутри поперечными отростками позвонков, которые находятся в "повернутом" состоянии.

И куда делась правая мышца? Она слабая и не развитая или расположена так, что ее не видно?
А тут наоборот, за счет "поветнутого" состояния позвонков, поперечные отростки ушли внутрь и мышцы вместе с ними.
Ткой разворот позвонков и есть сколиоз.

Что первично: слабые мыщцы или костная ткань?
[/QUOTE]

Сейчас не важно, усиления проблемы скорее всего не будет, а имеющееся не страшит.
 

nnnnnn

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Добрый день. Спасибо вам за ответы. И хотя однозначно прозвучало, что делать ничего не надо, ни хуже, ни лучше уже не будет, все-таки позволю себе задать еще один вопрос.
На приеме у доктора (хирурга) по поводу сколиоза сына измерили, записали, что длина ног одинаковая... Но брюки слева (со стороны выпуклости поясничной дуги) на сантиметр ниже, чем справа. Показано ли ношение утолщенной стельки в левом ботинке или нет?
И еще вопрос о терминологии: правосторонний сколиоз - это выпуклость вправо?
И еще: для S-образных сколиозов вариант "снизу выпуклость слева - сверху справа" встречается чаще, чем наоборот, или равнозначно?
 

kisa_model

Новичок
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Добрый день. Спасибо вам за ответы. И хотя однозначно прозвучало, что делать ничего не надо, ни хуже, ни лучше уже не будет, все-таки позволю себе задать еще один вопрос.

я бы не сказала, что совсем ничего не надо делать. Если пустить болезнь на самотек, с годами это может привести к серьезным последствиям. Ведь позвоночник-это опора всего нашего тела а если она "хромает" то и весь организм не может быть здоровым.

Я рекомендовала бы Вам сходить в профильную клинику на прием к неврологу со снимками. Скорее всего Вам порекомендуют курс мануальной терапии, а потом занятия либо на специальных тренажерах(чтобы убрать дисбаланс мышц) либо занятия в бассейне.
 
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Добрый день. Спасибо вам за ответы. И хотя однозначно прозвучало, что делать ничего не надо, ни хуже, ни лучше уже не будет, все-таки позволю себе задать еще один вопрос.
Мне кажется, что вы услышали не то, что говорили, а то, что захотели услышать. Обязательно нужно заниматься - повседневно и много.

На приеме у доктора (хирурга) по поводу сколиоза сына измерили, записали, что длина ног одинаковая... Но брюки слева (со стороны выпуклости поясничной дуги) на сантиметр ниже, чем справа. Показано ли ношение утолщенной стельки в левом ботинке или нет?
Невозможно ответить, надо смотреть. Обычно разницу в 1 см надо компенсировать половинной стелькой. Только, если уж примете это решение, то компенсировать надо всегда. И босиком только по траве, песку и гравию, а так, даже дома, в тапочках с компенсатором.

И еще вопрос о терминологии: правосторонний сколиоз - это выпуклость вправо?
Да.
И еще: для S-образных сколиозов вариант "снизу выпуклость слева - сверху справа" встречается чаще, чем наоборот, или равнозначно?
У правшей-Да.
 
Сверху