Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец?

nnnnnn

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Спасибо.
Я поняла.
Много и каждый день. И плавание. И мануальный терапевт...
Возможно к сколиозу привели подростковые компьютерные "стрелялки"...
Или плохое питание?..
 
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Среляки -да, вернее то, что только стрелялки, а не они вместе с ЛФК .
Питание тут не причем, а вот снимки поясничного отдела хорошие посмотрел бы, не шесть ли там позвонков в поясничном отделе?
 

nnnnnn

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Снимок только такой, лучше нет...
Позвонков вроде пять, да и врач рентгенолог заметил бы лишний позвонок. У него на компьютере лучше видно было, а у меня на руках только распечатка.
 

Вложения

  • pozv.jpg
    pozv.jpg
    121,4 KB · Просмотры: 41

nnnnnn

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Сходила в специализированную клинику (травматологии -ортопедии) в регистратуре мне предложили записаться на консультацию, а тут доктор заходит в регистратуру и спрашивает, чего я хочу. Объяснила: 19 лет, сколиоз 2 степени. Врач сказал, что не видит смысла в консультации, т.к. сколиоз -это врожденное заболевание и лечить надо было с роддома... А в 19 лет начинаются дегенеративные процессы, и лечение только хирургическое по показаниям.
Ну, вот пока и все...
 

MonLena

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

nnnnnn, Вы и правда очень заботитесь о своём сыне! Это замечательно! На фотографии я даже ничего бы не заметила...Думаю, мне б такую спину...
В спец. клинике им. Шумской (детская) в 6 - 7 лет, когда у меня обнаружили нарушение осанки, врач сразу же заявила маме: "А что Вы хотите? Это не лечится!" Криков было много по этому поводу, мама не хотела это слышать, а я не понимала в чём суть скандала. Родилась я в СССР, частных докторов и клиник не было (или их никто не искал), только гос. учреждения, где были против мануальной терапии. И моё нарушение осанки сейчас воплотилось в сколиоз 4 степени. Печально.
 

nnnnnn

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Действительно, печально.
Конечно, в те времена, не только частных клиник не было, но и в обычную поликлинику не попадешь, нужно за талонами к врачу заранее записываться…
Когда моей дочке было лет 9-10 (тоже СССР) она сильно "кособочилась". Я не могла заставить ее сидеть прямо. При обследовании ей тоже ставили диагноз "нарушение осанки"...
И как-то мне попалось объявление о гастролирующем мануалисте... Сеансы были недешевы, было страшно: не свой позвоночник - ребенка... И все-таки рискнула. Снимков у нас никаких не было. Пришли на прием, врач отправил нас сделать снимок шейного отдела, и после этого минут 10-15 чего-то дергал, тянул, сказал обязательно!!! делать упражнения каждый день: а то все обратно вернется!!!
Я и сейчас помню, как мы возвращаемся домой, и дочка вдруг говорит: как мне легко! Спина сама прямо держится, мне не надо ее выпрямлять! А лет в 13 мы были в физ.-диспансере, ну и я сказала, что мы спину правили. На меня так ругались! Сказали, что нам очень повезло, что все хорошо закончилось. А могла на месте микротравмы образоваться мозоль, рост в этом месте прекратился бы, и мы бы имели горб.
Может, нам и правда повезло, что все обошлось...
 

MonLena

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

nnnnnn, мне кажется в то время врачи выступали против мануальной терапии. Мне запрещали висеть на гимнастических стенках и перекладинах, освобождали от физкультуры, сделали корсет, который я никогда не осмелилась надеть на улицу. Может есть дети, которые уже в юном возрасте способны осознать, что им нужно заниматься. Но в детстве я не понимала, что меня ждёт, что будет дальше. В подростковом возрасте пришло осознание моего бедственного положения.
nnnnnn, скажите а Вы всего один раз провели сеанс или периодически посещали мануальщиков, может не того самого, а других? А Ваша девочка выросла? Как её спина? То есть у Вашего сына тоже нарушение осанки? Я спрашиваю, потому что никак не могу понять наследственное это заболевание или нет? В чём причина? Например, у моей сестры нет нарушений осанки, у мамы тоже нет... Только вот я. От отчаяния хочу к экстрасенсц обратиться, может это какое-то наказание? Тогда за что?
 

MonLena

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

К психотерапевту? Это пустая трата денег. "Помочь не сможет гель, даже "Фастум" (это из песенки Мумий Троля.
 

MonLena

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

Просто в моём случае остаётся надеяться только на чудо. Про Вангу говорили, что она могла подсказать человеку к какому конкретно врачу обратиться. Ведь можно обойти кучу врачей и не найти того, кто действительно сможет помочь. Хуже, если навредят. Может, ясновидящий сможет указать правильный путь. (Добустим, предсказать исход операции...). Знаю, что всё это не изучено. Но верю.
 

MonLena

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

venikvik, покупала книгу про сколиоз, читала (это перевод, дело происходит не в России, автор Шоммер), там операция "приветствуется". Но делают её не по косметическим показаниям, а при очень сильных болях и пациенты специально преувеличивают свои болевые ощущения, чтобы сделать операцию.
 

MonLena

Пользователь
Искривление позвоночника (Сколиоз 2-3 ст.) конец ?

venikvik, я тоже не сторонница операции, но когда-то задумывалась об этом очень серьёзно. Мне кажется, что я просто не смогу прежить этого вторжения. Учиться ходить заново и вообще...У меня есть шрам на руке (упала в детстве на стакан), рану пришлось зашивать, так вот я этот шрам ощущаю всегда. А тут спина! Конечно, это крайняя мера.
 
Сверху