Как мыться при компрессионном переломе?

Надежда2804

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Надежда, 27 лет. 9 марта каталась на снегоходе, и провалилась в яму, в результате чего в сидении подпрыгнула сильно и приземлилась на попу, услышала хруст в спине. Дикая боль прошила все тело, дыхание сбилось... Руки, ноги шевелились, но поясница дико болела. Меня отвезли в травпункт. Сделали рентген, сказали компрессионный перелом L2 позвонка 1 степени. Положили в больницу, лежала на вытяжке, там же сделали МРТ. Но аппарат видать старый, и еще сказали сломаны два грудных позвонка. Врач сказал, что у меня все таки один, потому что чувствовала бы я себя гораздо поршивее. В общем была мне назначена физиотерапия, массаж ног. Отлежав месяц, стали поднимать на ноги в корсете. Это было что то.... Такое чувство, что меня час крутили на карусели, а потом поставили на ноги. Все кружилось, когда встала, ноги слабые. Слава Богу, сейчас я дома, встаю, хожу (в корсете конечно же) или ползаю на коленях. Сделала в другом месте повторно МРТ, подтвердилось, что у меня сломан только один позвонок L2, нервные структуры не задеты, смещения нет. Но у меня проблема.... Я боюсь мыться в душе без корсета. Простите меня за мою откровенность, руки,ноги ополосну стоя в ванне, все остальное в кровати, так сказать в тазике... Потому что боюсь без корсета стоять. Прошло 53 дня со дня травмы, может конечно я через чур паникую, и можно снять корсет и быстро ополоснуться? Кто с этим столкнулся, пожалуйста, ответьте, посоветуйте, подскажите!!!
 

Игорь1360

Новичок
А что мешает лечь в ванну в корсете, там его снять и помыться. Главное заранее шампунь, гель, сам душ и т.д. положить рядом, чтобы можно было дотянуться рукой.
 

Надежда2804

Новичок
А что мешает лечь в ванну в корсете, там его снять и помыться. Главное заранее шампунь, гель, сам душ и т.д. положить рядом, чтобы можно было дотянуться рукой.
Как вариант, это возможно, только после всех процедур, его необходимо вновь одеть, но тогда он промокнет.
 

ДианаР72

Активный пользователь
Становилась в ванне на четвереньки ,под коленки и руки большое полотенце,снимали с меня корсет,обливали под дождиком,вытирали и одевали корсет обратно.
 

Надежда2804

Новичок
Становилась в ванне на четвереньки ,под коленки и руки большое полотенце,снимали с меня корсет,обливали под дождиком,вытирали и одевали корсет обратно.
Диана, спасибо за ответ. Как раз читала историю Вашего случая. Доброго здоровья Вам.
 

violfialka

Новичок
Здравствуйте Надежда! Я у вас хотела спросить сколько раз в день вы встаете и сколько ходите по времени?
 

katerina1

Опытный Гуру
я например имею один пояс для купания и один для ношения.это пока спина сильно болела я так и делала.а мокрый пояс потом сушился до след раза.но когда были скобы на шве-мылась без пояса сидя на унитазе..
 

violfialka

Новичок
А еще можно просто оптираться мокрым, махровым полотенцем. Очень хорошо освежает...
 

Galina51

Новичок
Надежда, не бойтесь, если есть кому вас мыть, то сначала в корсете моют ниже пояса, потом снимают его, моют верх. Корсет сухой. Голову я уже сама мыла. Дождиком споласкивалась и тихонько шла с помощью до кровати. Главное, не сгибаться, спину ровно держать, т.е., не нагибаться за моющими. Лежа в ванной не пробовала, потому что даже не представляю, как лечь, не садясь, и как потом встать.
 

Galina51

Новичок
Самое печальное, что вот до 5 месяцев чувствуешь, что становишься все крепче, и ждешь скорого восстановления, а потом застопорится, и все. И 6, и 8, и вот 10 месяцев, а спина все болит, и больше никаких сдвигов не чувствуешь, и работать невозможно, и как дальше жить, не знаешь.
 

Надежда2804

Новичок
Галина, не надо отчаиваться и грустить! Все хорошо будет! Слава Богу, ходим, я почитала другие разделы, и с какими трудностями люди столкнулись. Главное, не в падать в уныние, а радоваться и настраивать себя на лучшее. Когда я после перелома встала на ноги, честно, я рыдала. От того что жалко себя, что такое со мной случилось. Я думала, во мне столько сил, а сейчас я стою, и чувство, что всю энергию высосали. Я благодарна Богу, что осталась жива, что я встала на ноги. К сожалению, вот в такие трудные моменты жизни происходит переоценка ценностей. Поэтому, Галина, встаньте перед зеркалом и скажите себе: "Галочка, ты здоровая и счастливая! Вперед!"
 

Марина Вл

Новичок
Самое печальное, что вот до 5 месяцев чувствуешь, что становишься все крепче, и ждешь скорого восстановления, а потом застопорится, и все. И 6, и 8, и вот 10 месяцев, а спина все болит, и больше никаких сдвигов не чувствуешь, и работать невозможно, и как дальше жить, не знаешь.
Вот и у меня точно так же! Сначала боль и обездвиженность, потом потихоньку всё лучше и думаешь, ещё месяц другой и будет как до травмы... Ан нет:-( Сегодня ровно 10 месяцев, как упала на лестнице плашмя спиной, а ни стоять, ни ходить, ни тем более сидеть долго не могу:-( Всё застопорилось давно.... Видимо и грыжи вылезли от удара, так как и нога немеет и болит... С возрастом восстановление происходит намного дольше или уже не происходит вообще:-(
Помню, в возрасте 10 лет, упала плашмя спиной на пол, на бегу-дыхание перебило, но встала и никому из взрослых не сказала... и даже не помню, чтобы болело... Перелом был, это я сейчас по рентгену позвоночника узнала...
Добавлено: May 10, 2013 10:29 PM
А Вам Надежда, скорейшего выздоровления! Вы девушка совсем молоденькая и восстановитесь быстро!....
 

lanushka

Активный пользователь
Добрый день, Надежда! Все у Вас будет хорошо - это точно. Вы совсем юная! Быстро восстановитесь. Главное - это желание и терпение, не форсируйте события. Понятно, что хочется побыстрее, но спешка нужна сами знаете когда... Удачи!:love:
Ольга.
 

Сергей P

Новичок
Ответ, конечно, запоздалый, но:
С аналогичной травмой, для того чтобы принять душ (10 мин) снимал корсет с 30-го, примерно, дня.
Главное, осанку держать так же, как в корсете. То есть- спина прямая, "грудь колесом". Не наклоняться, не сутулиться, не "скручивать" позвоночник. Никаких резких движений. Не плескаться пол часа :) И всё обойдётся.
 

Надежда2804

Новичок
Сергей, спасибо за ответ! Как Ваше самочувствие?
Добавлено: May 18, 2013 4:35 AM
Занимаюсь каждый день ЛФК у методиста, упражнения все хорошие, без сильного напряжения, но конечно, в зоне перелома позвоночника чувствуется, что там как задеревенело всё, никакой гибкости. Разработается ли это со временем? :(
 

Марина Вл

Новичок
Конечно разработается, только не так быстро! Я первые месяца три была как кукла:)Потом амплитуда движений стала увеличиваться сама по себе! ЛФК делала пока лежала-первые два месяца, потом забила:(И если Вы будете заниматься и не лениться, через пару-тройку месяцев всё восстановится! Но и так, двигаясь в рабочем режиме, организм сам своё догонит, только малость попозже, чем с ЛФК....
Удачи!
 
Сверху