Заключение по рентгену- остеохондроз и S-сколиоз 2 ст

Eleanor

Новичок
Здравствуйте!aiwan

К сожалению, снимки рентгена приложить не получается, делались 2 проекции, зато есть подробное его описание, привожу ниже:
"На рентгенограмме грудного отдела позвоночника продольная ось S-образно искривлена в нижне-грудном и верхнем поясничном отделе, с вершиной в Th11 и ротацией тел Th2-10 по часовой стрелке, Th11-12 - против часовой стрелки и L1, L2 - против часовой стрелки. Грудной кифоз усилен. Тела Th 5-8 позвонков несколько клиновидны засчет дистрофических изменений, их замыкательные пластинки уплотнены, разволокнены, с наличием единичных грыж Шморля. Выявляются передние остеофиты, наиболее выраженные на уровне Th7-Th8. Высота дисков снижена, наиболее выражено в верхне-грудном и среднем грудном отделе. В верхнем поясничном отделе отмечается умеренное снижение высоты дисков, замыкательные пластины тел верхних поясничных позвонков склерозированы, углы тел позвонков заострены.

Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника в виде остеохондроза, S-сколиоз грудо-поясничного отдела с вершиной в Th11. Угол сколиоза 21% (2 степень)."

На самом деле у меня спина болит последние лет 5 всегда, в любом положении: сидя, стоя, даже лежа. Иногда - сильнее, иногда слабее, но не бывает, чтобы она не болела вообще. Поясница и между лопатками.

После данного заключение рентгена невропатолог назначила мне массаж, упражнения для спины ( они очень слабые и не помогают) и Сирдалуд по 1/2 таблетки на ночь 10 дней. После массажа было намного легче, потом все стало, как обычно. Упражнения делаю регулярно, но мне кажется, что мало и неэффективно, и легче после них не становится.

Ортопердический корсет, подушку и всяческие шарики для массажа купила, использую, но это кратковременное облегчение только во время использования.

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы спине было легче.
Если упражнения, то какие именно? Нужна ли в моем случае мануальная терапия? Таблетки, мази - нужно?
Если все-таки удастся, приложу снимки.
Заранее спасибо,
Э.
 
Сверху