Самопомощь - помогите советом!

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем TanjaS, 13 сен 2007.

1. TanjaS Новичок

Симпатии:
    0
    Помогите советом, что можно предпринять первоначaльно, до поездки домои (нахожусь в Осло).

Проблема в том, что моего англииского не хватает, чтобы нормально обясниться с норвежскими медиками.

Была у общего специалиста - направили к неирохирургу - боюсь не получится понять все на 100%.

Два месяца назад начались внезапные боли при резких скручивающих движениях. Полтора месяца назад после поднятия тяжелого и при наличии стресса появилась постоянная боль в спине (поясница). Затем после пары недель болевые ощущения переместились в левую ногу - до пятки, подвижность ухудшилась. К прошлой неделе проблемы с ногой исчезли а боль в спине вернулась. Вчера не смогла встать на работе - боль очень сильная. В покое не болит, а вставать, ходить, сидеть пока невозможно - острая боль в спине, спина перекошена. Норвежскии доктор выписал только обезболвающее, без которого пока постараюсь обойтись и посоветовал ждать пока боль проидет.

На работу как всегда надо срочно возвращаtься, работа с компютером. Можно ли предположительно сказать возможно ли нaчать работать через 2 недели?
    Zaranee SPASIBO bol'shoe za otvet.

13 сен 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Если я верно понимаю, то проблемы на уровне L4-L5?
    Скрутки противопоказаны в принципе.
    На данный момент - что беспокоит и что предпринимаете?
    Боль сама не пройдет.

13 сен 2007
  3. TanjaS Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за отклик!) диагноз в меру способностеи перевела.

Боль очень сильная - могу только лежать. Вставать, сидеть, стоять ооочень больно!

Таблетки, как доктор сказал, только от боли. Paralgin &Paracetamol. Я не пью.

Скажите пожалуиста что можно сделать - ЛФК?, настаивать на каких-либо процедурах?

13 сен 2007
  4. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    так выложите заключение в том виде, в каком есть. Не проблема.
    ЛФк обязательно (чисто мой взгляд), но с под период обострения. Обязательны процедуры - вопрос - какие. Кому-то в стадии обострения одно помогает, кому-то другое.
    У Вас это всё впервые или были прецеденты?
    Обязательно поговорить с врачом по поводу противовоспалительной терапии и противоотечной.
    У меня к Вам вопрос - что у Вас со страховкой и на каких правах Вы в Осло?

P.S. по поводу заключения...если на английском - не проблема...:cool:

13 сен 2007
  5. TanjaS Новичок

Симпатии:
    0
    На лфк комплекс можно ссылочку?

Проблемы с позвоночником старые - сколиоз - но без проблем - физформа хорошая.

В 2002 остеохондроз неслабый после рюкзака, но врачи в НИИТО - Новосибирск сказали - я не их пациент - к нервопатологу.

В последнии год спина побаливала - спасалась иппликатором Кузнецова и в спортзале.
    Так ужасно никогда не было.

13 сен 2007
  6. TanjaS Новичок

Симпатии:
    0
    Уточнила перевод диагноза:
    Сглаженный лордоз позвоночника.
    В 3 нижних дисках снижено содержание жидкости и они занижены по высоте. Стеноз спинномозгового канала отсутствует. Протрузия 3. диска боковая слева. Протрузия \ пролапс 4. боковая справа i foramen. Небольшая протрузия 5. диска.
    Дегенеративные изменения, протрузия дисков и возможно foraminalt грыжа с левои стороны 4. диска.

Foramen - отверстие.
    Foraminalt - относящийся к отверстию, в данном случае, отверстию спинномозгового канала.

Знакомая доктор (помогала переводить) склоняется к тому, что Foramen, Foraminalt означают не сикверстированную, а направленную к спинно-мозговому каналу.

Ситуация требует работы за зарплату (родители хором заболели и пара пацанов на руках). 4 dня лежала с компом на животе и делала зарядку - болеть стало znachitel'no меньше, но боюсь все испортить завтрашнеи поездкои в офис.
    Лечение будет возможно только дома в Новосибирске через месяц примерно.

ОТКОММЕНТИРУЙТЕ, что могу предпринять еще, можно ли сидеть, если боль пройдет, Насколько сам диагноз печалеn? Пожалуйста!!!!

19 сен 2007
  7. Gregory Новичок

Симпатии:
    1
    Те таблетки без которых вы стараетесь обходиться это не только обезболивающая, но и та самая противовоспалительная и противоотечная терапия, так что по-принимать имеет смысл, также к этому можно добавить Мидокалм или Сирдалуд - это миорелаксанты, которые помогут снять спазм, плюс добавить корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, если нет корсета - широкий пояс на период нагрузок. А дальше искать мануального и иглорефлексотерапевтов

20 сен 2007
  8. TanjaS Новичок

Симпатии:
    0
    СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!
    Пока дома сидела за 5 дней боли почти исчезли. Попробую купить корсет в спецмагазине для инвалидов)) Зарядку делаю. 12 октября еду в Новосибирск на 2 недели.

Надо пить таблетки (Paralgin, Paracetamol) или поздно?

Работа сидячая. Сколько можно сидеть в корсете - пока не заболит?

Представлений не имею кто работает в Новосибирске с грыжами безоперационно. Буду искать стационар или по отдельности:
    1. УЗИ
    2. иглорефлексотерапевт или китаец(подруге остеохондроз снял)
    3. мануальный терапевт, работающии с грыжами,
    4. нервопатолог, чтобы выписать препараты
    5. пиявки (по сoбственному желанию)
    Что еще посоветуете успеть за две недели???
    Что можно прикупить в аптеке на будущее из арсенала "уже имеющих пролапс" посоветуйте!

Еще раз спасибо!
    В Новосибирск, потому, что там приболевшие родители а время в обрез.

20 сен 2007
  9. TanjaS Новичок

Симпатии:
    0
    Красота требует жертв

Елена, ответьте, пожалуиста, вы работаете в выходные? Может быть можно попасть на эти два сеанса в первые субботу - воскресенье ноября???

21 сен 2007
  10. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    В любом случае нужно звонить в клинику и согласовывать время.

24 сен 2007
  11. TanjaS Новичок

Симпатии:
    0
    Понимаю, что надо звонить. Просто бронировала билеты через Москву и увидела возможность провести сбт - вскр, если можно записаться на 2 сеанса. Если работаете в выходные - конечно позвоню!

24 сен 2007
  12. TanjaS Новичок

Симпатии:
    0
    15 октября записалась на прием к неврологу в НИИТО (инст травматологии и ортопедии) и на УЗИ. Далее врач должен назначить лечение. Там есть стационар на 4 часа в день.
    Записали к неврологу - это то же, что и вертеброневролог?
    Посоветовали хорошего массажиста.
    Ищу иглорефлексотерапевта.
    Может еще что-нибудь посоветуете для интенсива?

Status: делаю ЛФК дома (+ могу отжиматься, приседать). Из болезненных ощущении осталась только легкое тупое напоминание в тазовои области справа, при быстрои ходьбе подволакиваю левую ногу, быстро устаю сидеть. Ношу корсет. Завтра сажусь в офис - боюсь навредить.
    Буду очень благодарна за возможные советы!

26 сен 2007
  13. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Отлично, что Вы уже на правильном пути и, главное, идет положительная динамика.

Вертеброневролог - более узкая специальность, чем невролог (только проблемы позвоночника), но невролог справится, конечно. Напишите нам о консультации и назначениях. Все планируемые мероприятия, о которых Вы написали, правильны, главное, чтобы они проводились хорошими специалистами, а ЛФК - в достаточном объеме.

27 сен 2007
  14. TanjaS Новичок

Симпатии:
    0
    Прям душевное Спасибо! И что бы я делала без форума!

В Осло мне сделали рентген - задвинули в капсулу и потрясывали с грохотом (в наушниках). На руках у меня осталось заключение в несколько строк - без картинок, без размеров в мм. В Новосибирске я записалась на МРТ. Ето не одно и то же? Может мне надо бежать!))) в диагн. центр и просить картинkи, чтобы не облучаться (?) зря?

А что в свободное время полезно делать: ванны залманова, баня, грязь, дарсо\енваль, витафон, вибромассажер, пиявки - посоветуйте, если можно, чтоб не растеряться...

27 сен 2007
  15. nat427 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.Может быть это не мое дело ,но я считаю,что самолечениеnono не приносит никаких результатов.Если есть в диагнозе грыжа да еще не слабый размер,то лучше всего разговаривать с врачами ,они плохого не посоветуют.

29 сен 2007
  16. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    МРТ - метод диагностики, не включающий в себя облучение, поэтому его можно проводить многократно. Возможности визуализации при этом методе исследования очень велики, однако иногда сочетание с рентгенографией или компьютерной томографией улучшает выводы, поэтому снимки все же лучше иметь на руках (бежать не обязательно).

30 сен 2007
  17. TanjaS Новичок

Симпатии:
    0
    ) Получила МРТ.

А что вы скажете про это http://www.dr-solomatov.ru/purpose.shtml#examples ???

Город науки и научных достижении - там недавно моего папу результативно проконсультировали в клинике от НИИ онкологии.

У меня есть возможность запланировать визит туда! В свою очередь готова поделиться впечатлениями!

7 окт 2007
  18. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Конечно, НИИ онкологии можно вполне доверять, так как НИИ в любой области имеет обычно наиболее высокий уровень медицины.

А по поводу ссылки, приведенной Вами, мое мнение - методы лечения, касающиеся межпозвонковых грыж, - рефлексотерапия, вибромассаж, - являются наименее доказанными, а указанные сроки наступления улучшения приближаются к таковым и без лечения, приведенные результаты на томограммах не имеют указания сроков.

Но, думаю, нужно использовать все возможные методы, включая и вышеприведенные, но желательно комплексно подходить к решению проблемы.

8 окт 2007
  19. TanjaS Новичок

Симпатии:
    0
    Spasibo eshhe raz za otvet!

8 окт 2007
  20. TanjaS Новичок

Симпатии:
    0
    хммм - а у меня был вчера праздничек! Мой диагноз не грыжа, а протрузия - только про мм не спросила.
    Невролог из НИИТО сказала, что достаточно массажа нижних конечностей, а вертеброневролог отправил дополнительно на массаж спины и иглорефлексотерапию.
    Выписали еще Алфлутоп и Мильгаму в\м, правда вертеброневролог сказал, что это неэффективно.
    Еще собираюсь к китайцам на иголки и на точечный массаж, там еще травы дают. Китайский доктор настаивает на улучшении функции почек - видит связь с дегенерт. изм. позвоночника. Как вам это?
    Возможно захвачу иглорефлексотерапевта.

А скажите - что прикупить в страну, где на основании точных исследований ставят не очень уверенные диагнозы и из консервативного лечения предлагают лежать?

Гомеопатию? Хондопротекторы? Противовоспалительные и противоотечные на случай обострения? Травы?

Так, чтобы не протрузия в грыжу, а ремиссия?

Спасибо большое за информацию на сайте - очень помогла и помогает!

16 окт 2007

Статьи о спине и позвоночнике