Самопомощь - помогите советом!

TanjaS

Новичок
Помогите советом, что можно предпринять первоначaльно, до поездки домои (нахожусь в Осло).

Проблема в том, что моего англииского не хватает, чтобы нормально обясниться с норвежскими медиками.

Была у общего специалиста - направили к неирохирургу - боюсь не получится понять все на 100%.

Два месяца назад начались внезапные боли при резких скручивающих движениях. Полтора месяца назад после поднятия тяжелого и при наличии стресса появилась постоянная боль в спине (поясница). Затем после пары недель болевые ощущения переместились в левую ногу - до пятки, подвижность ухудшилась. К прошлой неделе проблемы с ногой исчезли а боль в спине вернулась. Вчера не смогла встать на работе - боль очень сильная. В покое не болит, а вставать, ходить, сидеть пока невозможно - острая боль в спине, спина перекошена. Норвежскии доктор выписал только обезболвающее, без которого пока постараюсь обойтись и посоветовал ждать пока боль проидет.

На работу как всегда надо срочно возвращаtься, работа с компютером. Можно ли предположительно сказать возможно ли нaчать работать через 2 недели?
Zaranee SPASIBO bol'shoe za otvet.
 

Ell

Активный пользователь
Если я верно понимаю, то проблемы на уровне L4-L5?
Скрутки противопоказаны в принципе.
На данный момент - что беспокоит и что предпринимаете?
Боль сама не пройдет.
 

TanjaS

Новичок
Спасибо за отклик!) диагноз в меру способностеи перевела.

Боль очень сильная - могу только лежать. Вставать, сидеть, стоять ооочень больно!

Таблетки, как доктор сказал, только от боли. Paralgin &Paracetamol. Я не пью.

Скажите пожалуиста что можно сделать - ЛФК?, настаивать на каких-либо процедурах?
 

Ell

Активный пользователь
так выложите заключение в том виде, в каком есть. Не проблема.
ЛФк обязательно (чисто мой взгляд), но с под период обострения. Обязательны процедуры - вопрос - какие. Кому-то в стадии обострения одно помогает, кому-то другое.
У Вас это всё впервые или были прецеденты?
Обязательно поговорить с врачом по поводу противовоспалительной терапии и противоотечной.
У меня к Вам вопрос - что у Вас со страховкой и на каких правах Вы в Осло?

P.S. по поводу заключения...если на английском - не проблема...:cool:
 

TanjaS

Новичок
На лфк комплекс можно ссылочку?

Проблемы с позвоночником старые - сколиоз - но без проблем - физформа хорошая.

В 2002 остеохондроз неслабый после рюкзака, но врачи в НИИТО - Новосибирск сказали - я не их пациент - к нервопатологу.

В последнии год спина побаливала - спасалась иппликатором Кузнецова и в спортзале.
Так ужасно никогда не было.
 

TanjaS

Новичок
Уточнила перевод диагноза:
Сглаженный лордоз позвоночника.
В 3 нижних дисках снижено содержание жидкости и они занижены по высоте. Стеноз спинномозгового канала отсутствует. Протрузия 3. диска боковая слева. Протрузия \ пролапс 4. боковая справа i foramen. Небольшая протрузия 5. диска.
Дегенеративные изменения, протрузия дисков и возможно foraminalt грыжа с левои стороны 4. диска.

Foramen - отверстие.
Foraminalt - относящийся к отверстию, в данном случае, отверстию спинномозгового канала.

Знакомая доктор (помогала переводить) склоняется к тому, что Foramen, Foraminalt означают не сикверстированную, а направленную к спинно-мозговому каналу.

Ситуация требует работы за зарплату (родители хором заболели и пара пацанов на руках). 4 dня лежала с компом на животе и делала зарядку - болеть стало znachitel'no меньше, но боюсь все испортить завтрашнеи поездкои в офис.
Лечение будет возможно только дома в Новосибирске через месяц примерно.

ОТКОММЕНТИРУЙТЕ, что могу предпринять еще, можно ли сидеть, если боль пройдет, Насколько сам диагноз печалеn? Пожалуйста!!!!
 

Gregory

Новичок
Те таблетки без которых вы стараетесь обходиться это не только обезболивающая, но и та самая противовоспалительная и противоотечная терапия, так что по-принимать имеет смысл, также к этому можно добавить Мидокалм или Сирдалуд - это миорелаксанты, которые помогут снять спазм, плюс добавить корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, если нет корсета - широкий пояс на период нагрузок. А дальше искать мануального и иглорефлексотерапевтов
 

TanjaS

Новичок
СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!
Пока дома сидела за 5 дней боли почти исчезли. Попробую купить корсет в спецмагазине для инвалидов)) Зарядку делаю. 12 октября еду в Новосибирск на 2 недели.

Надо пить таблетки (Paralgin, Paracetamol) или поздно?

Работа сидячая. Сколько можно сидеть в корсете - пока не заболит?

Представлений не имею кто работает в Новосибирске с грыжами безоперационно. Буду искать стационар или по отдельности:
1. УЗИ
2. иглорефлексотерапевт или китаец(подруге остеохондроз снял)
3. мануальный терапевт, работающии с грыжами,
4. нервопатолог, чтобы выписать препараты
5. пиявки (по сoбственному желанию)
Что еще посоветуете успеть за две недели???
Что можно прикупить в аптеке на будущее из арсенала "уже имеющих пролапс" посоветуйте!

Еще раз спасибо!
В Новосибирск, потому, что там приболевшие родители а время в обрез.
 

TanjaS

Новичок
Красота требует жертв

Лечение дефанотерапией включает обычно несколько сеансов (2-3)

Елена, ответьте, пожалуиста, вы работаете в выходные? Может быть можно попасть на эти два сеанса в первые субботу - воскресенье ноября???
 

Helen

Новичок
В любом случае нужно звонить в клинику и согласовывать время.
 

TanjaS

Новичок
Понимаю, что надо звонить. Просто бронировала билеты через Москву и увидела возможность провести сбт - вскр, если можно записаться на 2 сеанса. Если работаете в выходные - конечно позвоню!
 

TanjaS

Новичок
15 октября записалась на прием к неврологу в НИИТО (инст травматологии и ортопедии) и на УЗИ. Далее врач должен назначить лечение. Там есть стационар на 4 часа в день.
Записали к неврологу - это то же, что и вертеброневролог?
Посоветовали хорошего массажиста.
Ищу иглорефлексотерапевта.
Может еще что-нибудь посоветуете для интенсива?

Status: делаю ЛФК дома (+ могу отжиматься, приседать). Из болезненных ощущении осталась только легкое тупое напоминание в тазовои области справа, при быстрои ходьбе подволакиваю левую ногу, быстро устаю сидеть. Ношу корсет. Завтра сажусь в офис - боюсь навредить.
Буду очень благодарна за возможные советы!
 

Helen

Новичок
15 октября записалась на прием к неврологу в НИИТО (инст травматологии и ортопедии) и на УЗИ. Далее врач должен назначить лечение. Там есть стационар на 4 часа в день.
Записали к неврологу - это то же, что и вертеброневролог?
Посоветовали хорошего массажиста.
Ищу иглорефлексотерапевта.
Может еще что-нибудь посоветуете для интенсива?

Отлично, что Вы уже на правильном пути и, главное, идет положительная динамика.

Вертеброневролог - более узкая специальность, чем невролог (только проблемы позвоночника), но невролог справится, конечно. Напишите нам о консультации и назначениях. Все планируемые мероприятия, о которых Вы написали, правильны, главное, чтобы они проводились хорошими специалистами, а ЛФК - в достаточном объеме.
 

TanjaS

Новичок
Прям душевное Спасибо! И что бы я делала без форума!

В Осло мне сделали рентген - задвинули в капсулу и потрясывали с грохотом (в наушниках). На руках у меня осталось заключение в несколько строк - без картинок, без размеров в мм. В Новосибирске я записалась на МРТ. Ето не одно и то же? Может мне надо бежать!))) в диагн. центр и просить картинkи, чтобы не облучаться (?) зря?


А что в свободное время полезно делать: ванны залманова, баня, грязь, дарсо\енваль, витафон, вибромассажер, пиявки - посоветуйте, если можно, чтоб не растеряться...
 

nat427

Новичок
Здравствуйте.Может быть это не мое дело ,но я считаю,что самолечениеnono не приносит никаких результатов.Если есть в диагнозе грыжа да еще не слабый размер,то лучше всего разговаривать с врачами ,они плохого не посоветуют.
 

Helen

Новичок
В Новосибирске я записалась на МРТ. Ето не одно и то же? Может мне надо бежать!))) в диагн. центр и просить картинkи, чтобы не облучаться (?) зря?

МРТ - метод диагностики, не включающий в себя облучение, поэтому его можно проводить многократно. Возможности визуализации при этом методе исследования очень велики, однако иногда сочетание с рентгенографией или компьютерной томографией улучшает выводы, поэтому снимки все же лучше иметь на руках (бежать не обязательно).
 

TanjaS

Новичок
) Получила МРТ.


А что вы скажете про это http://www.dr-solomatov.ru/purpose.shtml#examples ???


Город науки и научных достижении - там недавно моего папу результативно проконсультировали в клинике от НИИ онкологии.

У меня есть возможность запланировать визит туда! В свою очередь готова поделиться впечатлениями!
 

Helen

Новичок
TanjaS;16814 А что вы скажете про это [url написал(а):
http://www.dr-solomatov.ru/purpose.shtml#examples???[/url]

Город науки и научных достижении - там недавно моего папу результативно проконсультировали в клинике от НИИ онкологии.

Конечно, НИИ онкологии можно вполне доверять, так как НИИ в любой области имеет обычно наиболее высокий уровень медицины.

А по поводу ссылки, приведенной Вами, мое мнение - методы лечения, касающиеся межпозвонковых грыж, - рефлексотерапия, вибромассаж, - являются наименее доказанными, а указанные сроки наступления улучшения приближаются к таковым и без лечения, приведенные результаты на томограммах не имеют указания сроков.

Но, думаю, нужно использовать все возможные методы, включая и вышеприведенные, но желательно комплексно подходить к решению проблемы.
 

TanjaS

Новичок
хммм - а у меня был вчера праздничек! Мой диагноз не грыжа, а протрузия - только про мм не спросила.
Невролог из НИИТО сказала, что достаточно массажа нижних конечностей, а вертеброневролог отправил дополнительно на массаж спины и иглорефлексотерапию.
Выписали еще Алфлутоп и Мильгаму в\м, правда вертеброневролог сказал, что это неэффективно.
Еще собираюсь к китайцам на иголки и на точечный массаж, там еще травы дают. Китайский доктор настаивает на улучшении функции почек - видит связь с дегенерт. изм. позвоночника. Как вам это?
Возможно захвачу иглорефлексотерапевта.

А скажите - что прикупить в страну, где на основании точных исследований ставят не очень уверенные диагнозы и из консервативного лечения предлагают лежать?

Гомеопатию? Хондопротекторы? Противовоспалительные и противоотечные на случай обострения? Травы?

Так, чтобы не протрузия в грыжу, а ремиссия?

Спасибо большое за информацию на сайте - очень помогла и помогает!
 
Сверху