Онемение левой ноги при межпозвонковой грыже

конст2013

Активный пользователь
Здравстуйте, у меня такой вопрос. У меня обнаружили межпозвонковою грыжу в пояснично-крестцовом отделе. Первые 2 недели была боль в спине, боль прошла появилось онемение пальцев ног и стопы левой ноги, начал консервативное лечение . Такой вопрос: Нет ли у меня причин для неотложной оперции (хирургической) и каких сроков должен я придерживаться при консервативным лечении?
Данные РКТ:
На серии томограмм поясничный лордоз выпрямлен. Высота, форма, тел позвонков L3-S1 не изменены. Определяется субхонтральный склероз и краевые остеофиты замыкательных пластин тел ттпозвонков L3-S1. Снижена высота м/п диска на уровне L5-S1. На уровне L5-S1 определяется левосторонняя парамедиальная грыжа м/п диска , размерами 12*13*14 мм, с восходящим компонентом, с компрессией дурального мешка и левого корешка на этом уровне. Переднезадний размер дурального мешка, ПК на уровне L5-S11 мм. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Остеохондроз поясничного-крестцового отдела позвоночника. Грыжа на вышеуказаном уровне. Дегенеративный стеноз ПК на уровне L5-S1
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите снимки. Подробно опишите жалобы, течение заболевания, консультации врачей, установленный диагноз и проводимое лечение.
 

конст2013

Активный пользователь
жалобы: плохое передвижение при ходьбе, прихрамывание, стопа подымается но нелегко.
Течение заболевания:появилось острая боль в пояснице переходящая в ногу.
Вначале был осмотр терапевта на дому :прописал анелгетики: ревомксикам, кетонар. В течении недели боль уменьшилась но не на много. Через 10 дней пошёл к неврологу : прописали кетанол. Боль потихоньку уменьшалась. Через 2 недели боль утихла , появилось стойкое онемение пальцев ног и стопы. Так у же 1.5 недели - стойкое онемение пальцев ног и стопы
диагноз невролог: дискогенный радикулит с межпозвонковой грыжей
продолжаю лечитьяся физотерапия, лечебная гимнастика, иглоукалывание
Добавлено: Apr 22, 2013 11:06 AM
Покажите снимки. Подробно опишите жалобы, течение заболевания, консультации врачей, установленный диагноз и проводимое лечение.
 
Слабость и онемение, говорит о том что часть нерва иннервирующая их, погибла.
Вопрос только временно или навсегда.
Полная ясность только через год, полтора.
В эти год полтора надо бороться и бороться.
В первую очередь, без новых обострений.
Во вторую, хотя разделить очереди сложно, восстановление нерва.
 

Владимр

Новичок
По поводу операции я думаю, это пока ни к чему это крайняя мера имеющая свои риски. Вам нужно сделать Стимуляционную ЭНМГ чтобы посмотреть насколько выражено повреждение нервов. Попросите своего невролога чтобы направил вас в ГПВЛ это бюджетная бесплатная городская поликлиника воостановительного лечения (они есть почти во всех крупных городах России). А показаний к операции всего три это 1.выраженная неврологическая симгтоматика 2. Нарушение функции тазовых органов 2.Не купируемый болевой синдром.
Добавлено: Apr 26, 2013 1:32 PM
Если решите консультироваться у нейрохирургов то мой совет проконсультируйтесь у несольких, так как некоторые из них заинтересованы в операции сами догадайтесь почему.
 

конст2013

Активный пользователь
Тогда боритесь.
Тут, что важно. В неотложной операции вы не нуждаетесь, значит можно побороться если есть силы и время
хотел спросить а что чувствительность может восстановиться и при том что грыжа сдавливает корешок
 

конст2013

Активный пользователь
Если и будет сдавливать, то нет, то будет нарастать.
А вот если убрать давление, то восстановление так же не всегда возможно.
лечение дало мало эфекта постоянное онемение стопы и пальцы хожу неочень хорошо надо соглашаться на операцию как посоветуешь доктор ступин
Добавлено: May 9, 2013 5:36 AM
Слабость ноги и онемение это не выраженная неврологическая симптоматика?
хотел бы услышать ваш совет консервативное лечение не дало практически лечение в течении месяца
постоянное онемение стопы и пальцев ног неочень хрошо передвигаюсь при ходьбе левая нога плохо двигается может надо уже соглашаться на операцию
Добавлено: May 9, 2013 5:40 AM
Владимир В.,
Покажите снимки. Подробно опишите жалобы, течение заболевания, консультации врачей, установленный диагноз и проводимое лечение.
хотел бы услышать ваш совет консервативное лечение не дало практически лечение в течении месяца
постоянное онемение стопы и пальцев ног неочень хрошо передвигаюсь при ходьбе левая нога плохо двигается может надо уже соглашаться на операцию
 
Сверху