Грыжа диска L5/S1 9 мм, так хочется от нее избавиться!

parmonka

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 32 года. Около 3-х лет (после родов) стала "ныть" спина. Наконец-то решилась сделать МРТ, результат поверг меня в шок..
На серии контрольных МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска Л5 С1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска Л5 С1 размером 0,9 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон больше в левое с его значительным сужением, компремирующая левый нервный корешок и дуральный мешок. Перелне-задний размер позвоночного канала 1,4 см. Определяется повышение интенсивности МР сигнала по Т2 и stir, снижение по Т1 от костного мозга смежных отделов тел Л5 и С1 позвонков за счеттрабекулярного отека. Дорзальная диффузная протрузия диска Л4 Л5 размером 0,3 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Мелкий дефект Шморля в замыкательной пластне тела С1 позвонка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга( по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Краевые костные разрастания по передней поверхности тел Л5, С1 позвонков.

При таком диагнозе у меня нет сильных болей, болит сильнее при разгибе спины и по утрам спина как будто скованная вся. Пошла к местному неврологу (я живу в небольшом городке и изобилие врачей нет) и оне пне прописала
1. Мидокалм 2 раза вдень 150 мг. 20 дней
2. Мильгамма 2,0 №5, затем витамины комбилипен-табс 1т. 3 раза, месяц
3. алфлутоп 1,0 №20
4. Затем прием терафлекс-адванс по схеме 20 дней, затем просто терафлекс 1-2 месяца
5. Электрофорез с карипазимом
6.ЛФК
7. Сделать денситометрию позвоночника
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ!!! Продолжать ли мне у этого невролога лечение или лечение приведено неграммотно.
По поводу ЛФК вообще отделная история. У нас в поликлинике инструктор бабуся 65 лет, доверия у меня не вызывает. Можно где-нибудь узнать какие нужны упражнения в моем случае?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С учетом имеющихся жалоб и течения заболевания - массаж и ЛФК (можете посмотреть в разделе "Физическая реабилитация"). Больше ничего ненужно. И поскорее выходите из "шока"!
 

parmonka

Новичок
Сходила на прием к доктору Abelar, сказал, что НИЧЕГО не надо делать, лфк противопоказана, никаких препаратов и физиотерапии принимать не надо, при долгом стоянии носить пояс и ВСЕ!!. Меня очень сильно смутило, что лфк нельзя, на форуме обсуждается огромная польза лфк, а тут... На данный момент жалобы небольшие, "ноет"поясница по утрам, потом расхожусь и в течении дня все хорошо. Наклоны делать могу, в обратное положение ощущаю дискомфорт, на носки и пятки встаю без проблем. Нога бывает стрельнет (левая), если сижу не удобно, то может поныть немного, встану, похожу и все ок. Ездила на море, так там вообще ничего не беспокоило. Когда чихаю, отдает в поясницу. Уважаемые врачи, проконсультируйте, пожалуйста, снимки. Цифрового качества нет, фоткала с листа. Какие мои перспективы? Как быть насчет лфк? Мне не понятно, как при наличии, достаточно большой грыжи, ничего не надо делать (соблюдать общие рекомендации: не наклоняться, не носить тяжести и т.д.)
CAM00079.jpgCAM00080.jpgCAM00081.jpgCAM00082.jpgCAM00084.jpgCAM00086.jpgCAM00087.jpg
 
Главное не "расшевелить" грыжу, а значит лфк иногда опаснее тяжести.
Живите спокойно. Соблюдайте правила, через год контроль.
В принципе и он не нужен, Но определиться с перспективами будет проще.
 

parmonka

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и участники форума!!!! Прошло полгода с момента обострения, свою тему не виду, но всегда слежу за судьбами других участников форума. Внимательно читаю рекомендации уважаемых врачей и применяю на себе. Выкладываю новые снимки, многоуважаемые врачи, очень жду Ваших комментариев!!! Очень напугала вероятная гемангиома, не понимаю, откуда она взялась!!! Полгода назад делала денситометрию рентген всего позвоночника, НИЧЕГО не было!!! В грудном отделе нашли грыжу Шморля и все, а тут такое!! И вообще что это такое "и с чем это едят"? На сегодняшний день жалобы такие: болей сильных в пояснице нет, по утрам теперь намного легче (одеревенения почти нет). Нога левая не болит, НО я чувствую, что она слабее правой, на носок-пятку встаю без проблем, НО не могу сказать, что левая нога здоровая, иногда бывают неприятные ощущения (но болей не бывает). Чихать, кашлять стоя больно, сидя-лежа нормально. Сейчас стало скользко и когда, бывает, подскользнусь, то в спину слева отдает небольшой болью. Работа сидячая, стараюсь каждый час вставать и ходить, если долго сижу нога начинает поднывать, встаю все проходит. Ходить вообще кайф, ничего не беспокоит, завела собаку!!! ЛФК, по рекомендации уважаемого доктора Абеляра не делаю, но чувствую, что телу нужен спорт. Хочется нагрузки!! И как можно качать пресс? Стал расти живот, а я за фигурой всегда следила, боюсь растолстеть.
CAM00209.jpg CAM00211.jpg CAM00212.jpg CAM00213.jpg CAM00214.jpg CAM00215.jpg CAM00216.jpg CAM00217.jpg CAM00218.jpg CAM00219.jpg CAM00219.jpg CAM00220.jpg CAM00221.jpg CAM00223.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте уважаемые доктора и участники форума!!!! Прошло полгода с момента обострения, свою тему не виду, но всегда слежу за судьбами других участников форума. Внимательно читаю рекомендации уважаемых врачей и применяю на себе. Выкладываю новые снимки, многоуважаемые врачи, очень жду Ваших комментариев!!! Очень напугала вероятная гемангиома, не понимаю, откуда она взялась!!! Полгода назад делала денситометрию рентген всего позвоночника, НИЧЕГО не было!!! В грудном отделе нашли грыжу Шморля и все, а тут такое!! И вообще что это такое "и с чем это едят"? На сегодняшний день жалобы такие: болей сильных в пояснице нет, по утрам теперь намного легче (одеревенения почти нет). Нога левая не болит, НО я чувствую, что она слабее правой, на носок-пятку встаю без проблем, НО не могу сказать, что левая нога здоровая, иногда бывают неприятные ощущения (но болей не бывает). Чихать, кашлять стоя больно, сидя-лежа нормально. Сейчас стало скользко и когда, бывает, подскользнусь, то в спину слева отдает небольшой болью. Работа сидячая, стараюсь каждый час вставать и ходить, если долго сижу нога начинает поднывать, встаю все проходит. Ходить вообще кайф, ничего не беспокоит, завела собаку!!! ЛФК, по рекомендации уважаемого доктора Абеляра не делаю, но чувствую, что телу нужен спорт. Хочется нагрузки!! И как можно качать пресс? Стал расти живот, а я за фигурой всегда следила, боюсь растолстеть.
Боль терпимая, и хорошо.
Гемангиому проверим через год, неважно есть ли она, важно чтобы не росла.
Слабости нет и хорошо.
Некоторая неловкость может оставаться и после операции.
Лфк, если правильно делать можно, но ходьба считай лфк.
Корсет. как раз когда скользко и работа- можно.
Толстеют больше от еды, чем от отсутсвия нагрузки.
Собака хорошо. Любит.
 

parmonka

Новичок
Спасибо Вам, Федор Петрович!!! Скажите, пожалуйста. эта гимангиома может перерасти в злокачественную опухоль? Только обрадовалась, что грыжа моя немного стала меньше, так на тебе... новая бяка!!!!
 
Не встречался с таким перерождением за 30 лет практики, гемангиомы на каждом пятом снимке, а смотрю в день 10-12.
 
Последнее редактирование:

Константин1976

Активный пользователь
Главное не "расшевелить" грыжу, а значит лфк иногда опаснее тяжести.
Живите спокойно. Соблюдайте правила, через год контроль.
В принципе и он не нужен, Но определиться с перспективами будет проще.
Самый грамотный комментарий! Исхожу из личного опыта !
 

parmonka

Новичок
Здравствуйте!!! Свою темку не веду, но слежу за другими. Возник вопрос по моей любимой грыжке, раз в моем случае ЛФК может навредить, стараюсь много ходить. Закачала на телефон шагомер, чтобы отслеживать пройденные км. Индивидуально ЛФК мне не подберут, т.к. живу в пригороде Питера( город Тосно). Очень хочется убрать живот!!!! Раньше качала пресс, теперь без упражнений, почти не ем, а он, зараза (живот) растет!!!! Как выполнять упражнения на пресс, чтобы не навредить грыже? Может кому вопрос покажется смешным...
 

toohtik

Активный пользователь
Если в пригороде Питера, то почему бы не съездить в Питер на денек к одному из врачей форума, заодно и по Питеру пройтись?:)
 

Николай51

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора и участники форума!!!! Прошло полгода с момента обострения, свою тему не виду, но всегда слежу за судьбами других участников форума. Внимательно читаю рекомендации уважаемых врачей и применяю на себе. Выкладываю новые снимки, многоуважаемые врачи, очень жду Ваших комментариев!!! Очень напугала вероятная гемангиома, не понимаю, откуда она взялась!!! Полгода назад делала денситометрию рентген всего позвоночника, НИЧЕГО не было!!! В грудном отделе нашли грыжу Шморля и все, а тут такое!! И вообще что это такое "и с чем это едят"? На сегодняшний день жалобы такие: болей сильных в пояснице нет, по утрам теперь намного легче (одеревенения почти нет). Нога левая не болит, НО я чувствую, что она слабее правой, на носок-пятку встаю без проблем, НО не могу сказать, что левая нога здоровая, иногда бывают неприятные ощущения (но болей не бывает). Чихать, кашлять стоя больно, сидя-лежа нормально. Сейчас стало скользко и когда, бывает, подскользнусь, то в спину слева отдает небольшой болью. Работа сидячая, стараюсь каждый час вставать и ходить, если долго сижу нога начинает поднывать, встаю все проходит. Ходить вообще кайф, ничего не беспокоит, завела собаку!!! ЛФК, по рекомендации уважаемого доктора Абеляра не делаю, но чувствую, что телу нужен спорт. Хочется нагрузки!! И как можно качать пресс? Стал расти живот, а я за фигурой всегда следила, боюсь растолстеть.
Посмотреть вложение 40171 Посмотреть вложение 40172 Посмотреть вложение 40173 Посмотреть вложение 40174 Посмотреть вложение 40175 Посмотреть вложение 40176 Посмотреть вложение 40177 Посмотреть вложение 40178 Посмотреть вложение 40179 Посмотреть вложение 40180 Посмотреть вложение 40180 Посмотреть вложение 40181 Посмотреть вложение 40182 Посмотреть вложение 40183



у самого такая-же грыжа 9мм. 2 года как,но к сожалению болит,спасаюсь противовоспалительными. забудьте про пресс,его конечно можно накачать но это чревато последствиями,и старайтесь меньше сидеть и меньше ходить на коблуках. а вообще я удивлён если честно что у у вас такая немаленькая грыжа и не болит,я вот последнии 3 месяца даже не работаю т.к. работа в положении сидя. Ходите обязательно в бассейн и не пожалейте денег на инструктора. грыжа это следствие а нужно лечить основное заболевание остеохондроз называется,ваши диски должны питаться а питаются они дифузно т.к.в них нет сосудов. плавайте и всё у вас будет лучше всех. P.S. Только с вышек не прыгайте!)
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Возник вопрос по моей любимой грыжке, раз в моем случае ЛФК может навредить, стараюсь много ходить
ЛФК может навредить когда вы делаете ее не в правильном режиме, например стабилизирующем вместо щадящего, или щадящий вместо тренировочного.Если ЛФК выполнять в лежачем положении на животе и что-бы позвоночник не брал участия в движении, тогда результат будет. В других случаях будет только ухудшение!!!!
 

tardiz

Новичок
Добрый день, очень хочу узнать ваше мнение так как в шоке уже от врачей. У меня грыжа межпозвонковая 10м.Ноги работают но ходить долго не могу больше лежа время провожу,один нейрохируг сказал что если удалить просто грыжу позвонки просядут и дальше инвалид и предложил поставить иплант.другой нейрохируг был в ужасе и сказал что показаний к этому нет, и на мне сказал хотят заработать. Как быть?
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey108

Активный пользователь
что если удалить просто грыжу позвонки просядут
Да, это интересно, что врачи по этому поводу скажут. Мне тоже такое говорили что при просаживании позвонков сужаются форамины, по этому их надо рассверливать.
 

toohtik

Активный пользователь
Где то тут читал, что даже в срощеных позвонках место для выхода нерва вполне хватает.
 

Andrey108

Активный пользователь
Где то тут читал, что даже в срощеных позвонках место для выхода нерва вполне хватает.
Наверно это индивидуально и зависит еще от состояния фасеток и желтой связки, при их разростании они сужают эти отверстия дополнительно...
 

parmonka

Новичок
Добрый день, очень хочу узнать ваше мнение так как в шоке уже от врачей. У меня грыжа межпозвонковая 10м.Ноги работают но ходить долго не могу больше лежа время провожу,один нейрохируг сказал что если удалить просто грыжу позвонки просядут и дальше инвалид и предложил поставить иплант.другой нейрохируг был в ужасе и сказал что показаний к этому нет, и на мне сказал хотят заработать. Как быть?
А как же многим просто убирают грыжи без имплантов? На мой взгляд, идет наглое запугивание и выкачка денег. Надо проконсультироваться удругих нейрохирургов, т.к. всемвремя лежать не есть хорошо

Уважаемые, стала делать ЛФК по доктору Ступину в острый период( не могу просто ничего не делать, бассейн отпадает-плавать не умею). При выполнениии упражнений- отвод ноги в сторону, поднимание согнутой коленки к животу, с левой стороны бедра какие-то щелчки ( безболезненные). При возвращении ноги в исходное положение щелчков нет. Что это может быть? Может нельзя тогда делать эти упражнения?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху