Компрессионный перелом L2, оскольчатый перелом L3

Игорёк К

Активный пользователь
Максим Дмитриевич, благодарю Вас за уделенное время! Скажите пожалуйста, в заключении написано, что имеется протрузия диска L2-L3. Правда, что это так называемое предгрыжовое состояние и что можно сделать чтобы избежать её появления?
 

Алексей070880

Новичок
Всем привет! 31 октября мне удалили транспедикулярную фиксацию с поясничного отдела! Сняли на ура, ощущение просто прекрасное! Наконец то можно без болей лежать на спине. Большое спасибо всем врачам! 10 ноября выпишут из больницы и я смогу более подробно все описать.

Игорь, опишите пожалуйста как проходит операция по демонтажу конструкции (Наркоз, послеоперационные боли и тп?!)
 

Игорёк К

Активный пользователь
Игорь, опишите пожалуйста как проходит операция по демонтажу конструкции (Наркоз, послеоперационные боли и тп?!)
Как я помню от наркоза отошел достаточно быстро и уже вечером того же дня начал вставать. Послеоперационные боли может и были, но не сильные, так как о них я уже не помню. На следующий день уже спокойно гулял по больнице) Вообщем, прошло все быстро и легко. Уехал домой уже на третий день после операции.
 

Алексей070880

Новичок
Звучит впечатляюще! А мои врачи, сделали операцию так, что демонтаж невозможен! Так что, по праву, можете считать себя счастливчиком-по меньшей мере, с хирургом, повезло!
 

Игорёк К

Активный пользователь
К сожалению конструкцию можно удалить не всегда да и нейрохирурги в большинстве своем с явной неохотой демонстрируют ТПФ, даже когда нет противопоказаний. В данном вопросе нельзя действовать по шаблону. Каждый случай индивидуален. Лично я Вас прекрасно понимаю, так как хорошо помню ощущения инородного тела в спине, не смотря на то что врачи доказывают, что ощущений (в теории) быть не должно, но мы то с Вами испытали конструкцию на своей так сказать шкуре и точно знаем о чем говорим:)
 

Алексей070880

Новичок
@Игорёк К, золотые Слова! И объяснить это кому то - НЕВОЗМОЖНО! А "врачи" запросто говорят мне-ой, значит мы друг доуга неправильно поняли; когда речь шла о демонтаже! ни за что бы не согласился на операцию, если бы они не пообещали демонтаж!!!
PS Если вам ни что не мешает осуществлять нормальную жизнедеятельность, НЕ ДЕЛАЙТЕ НИКАКИХ ОПЕРАЦИЙ!!! (Пишу это для тех, кто будет читать этот пост, принимая решение об операции!)
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Игорёк К, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как ваше самочувствие на данный момент? Есть ли какие-либо боли, ограничения, скованность мышц?
 

polyakof

Новичок
Здравствуйте!
@Игорёк К, Игорь, я рад, что самое страшное у Вас позади.
Интересно, демонтаж металлоконструкции можно сделать по страховому полису ОМС, или только платно?
 

Саша002

Новичок
@Игорёк К, Игорь, добрый день, подскажите пожалуйста как сейчас Ваше самочувствие?
У вас прошло почти 6 лет после перелома и 5 после снятия ТПФ.
Есть ли в Вашей жизни какие-либо ограничения?
или Вы полностью забыли о переломе и операциях.
у меня сегодня 3 недели как установили ТПф (12 позвонок компресс перелом)
 

Игорёк К

Активный пользователь
@Игорёк К, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как ваше самочувствие на данный момент? Есть ли какие-либо боли, ограничения, скованность мышц?
Добрый день! Слава Богу все хорошо, никаких ограничений либо скованности нет. Боли бывают, а точнее как бы ноет поясница осенью (ноябрь) и весной (март/апрель), то есть при смене климата. Курс витаминов группы "Б" (Мильгамма) быстро решают эту проблему.
Здравствуйте!
@Игорёк К, Игорь, я рад, что самое страшное у Вас позади.
Интересно, демонтаж металлоконструкции можно сделать по страховому полису ОМС, или только платно?
Монтаж/демонтаж - всё по полису ОМС
@Игорёк К, Игорь, добрый день, подскажите пожалуйста как сейчас Ваше самочувствие?
У вас прошло почти 6 лет после перелома и 5 после снятия ТПФ.
Есть ли в Вашей жизни какие-либо ограничения?
или Вы полностью забыли о переломе и операциях.
у меня сегодня 3 недели как установили ТПф (12 позвонок компресс перелом)
Добрый день! Слава Богу о травме я забыл и на форуме появляюсь пару раз в год для поддержки людей с аналогичной проблемой. Никаких ограничений нет, жизнь как была до травмы так и сейчас. Курс витаминов группы "Б" (Мильгамма) весной\осенью и полный порядок) Здоровья Вам и скорейшего восстановления!
 

Саша002

Новичок
Спасибо большое за ответ!
Очень рад за Вас, вдвойне, так как хочу по вашему примеру через год демонтировать конструкцию, если противопоказаний не будет.
 

Саша002

Новичок
Спасибо!
Как показывает практика, на форумах в большинстве "сидят" люди с проблемами
А у кого все хорошо - живут себе дальше
Вы молодец что заходите и поддерживаете людей
Ведь живой пример - вернее всего
Удачи Вам!
 

doomboom

Активный пользователь
...воспаление мягких тканей вокруг места операции не проходит, образовался венозный и лимфо-стаз, отек распространяется от L5 до S3. Ягодицы ноют постоянно, жжет переднюю часть бедер, в задней части бедер режущие боли. Оперирующий нейрохирург говорит, что это из-за отека и фиброза в мышцах в месте операции. Но, я подозреваю, что инородное тело в позвоночнике тоже играет свою негативную роль. ...
Это нейропатическая боль, ее нужно лечить, удаление конструкции не поможет.
 

Саша002

Новичок
@Игорёк К, добрый вечер, мне во вторник (4 февраля) демонтировали ТПФ, сейчас на выходные домой отпустили. Боли только от разрезов, встал на следующий день. Сейчас начну активно заниматься ЛФК. Вроде все получилось! Спасибо за поддержку!
 

Саша002

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо, спешить не буду, мне в принципе ТПФ сильно не мешала, но врач сказал что если чувствуете ее, и в силу возраста и работы, можно удалить.
Я думал что когда позвонок сросся, то тпф стала вроде как контролирующую (страховочную) функцию исполнять, а позвонок взял на себя нагрузку. Но врач сказал что тпф полностью блокировала сломаный позвонок, и послее ее демонтажа, позвонок впервые после перелома (1,5года) прошло, взял на себя нагрузку. Жалко что я не так сильно как хотелось бы мышечный корсет подкачал. Спасибо.
 
Я думал что когда позвонок сросся, то тпф стала вроде как контролирующую (страховочную) функцию исполнять, а позвонок взял на себя нагрузку. Но врач сказал что тпф полностью блокировала сломанный позвонок, и после ее демонтажа, позвонок впервые после перелома (1,5 года) прошло, взял на себя нагрузку. Жалко что я не так сильно как хотелось бы мышечный корсет подкачал. Спасибо.
Поэтому и не спешите, 2-3 месяца становление нового стереотипа.
Все с начала.
 

Игорёк К

Активный пользователь
@Игорёк К, добрый вечер, мне во вторник (4 февраля) демонтировали ТПФ, сейчас на выходные домой отпустили. Боли только от разрезов, встал на следующий день. Сейчас начну активно заниматься ЛФК. Вроде все получилось! Спасибо за поддержку!
Доброго дня! Поздравляю! Очень рад за Вас!?? Послеоперационные швы скоро затянутся и все будет хорошо! Вы молодец:super:
 
Сверху