Компрессионный перелом L2, оскольчатый перелом L3

ир

Новичок
ну бегаю на мягкой подошве по траве или тропинкам чтобы минимизировать ударную нагрузку, плавание и на животе и на спине туда и обратно по дорожке) пресс лежа)
Мне тоже была установлена тпф в 2014 году после травмы неосложнённого компрессионно-оскольчатого перелома тела l2 позвонка. Через полгода усилились боли в ягодице переходящая в колено сидела на обезболивающих, которые не очень и помогали. В частной клинике сказали записать на диск и только после этого выяснили, что один из болтов задевает нервные окончания. И вот после всех этих болей через год удалили тпф. Сейчас прошло два месяца после операции та боль почти прошла, но пока есть ноющая боль в пояснице долго не ходу и не сижу. Прошла лазер и фонофорез, сейчас только ЛФК дома сама читаю и делаю. Переживаю как будет дальше.
 

ир

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Игорь. Мне 21 год. Рост 180, вес 70, обычного телосложения.
26 октября 2012 г. после падения с 3 этажа была получена вышеуказанная травма. Заключение томографии: На топограмме поясничного отдела позвоночника определяется снижение высоты межпозвонковых дисков L 2 – L 3, снижена высота тел позвонков L 2 – L 3, верхние замыкательные пластины L 2, L 3 вдавлена. На томограммах уровня тел и межпозвоночных дисков L 2 –L4 определяется нарушение целостности тела L2, со смещением отломков вентрально до 4,0 мм, нарушение целостности тела, основания дужек L 3, со смещением отломков L 3 вентрально на 7,7 мм, дорзально в просвет спинно-мозгового канала с компрессией спинного мозга на 7,7 мм, стеноз позвоночного канала на ½ объема.
L 4 – без особенностей.
Заключение: Компрессионные переломы L2, L3, стеноз позвоночного канала на уровне L 3.

8 ноября сделали операцию по установке ТПФ на уровне L1-L4. Через три месяца сделал контрольный снимок КТ заключение которого прилагаю.
Скажите пожалуйста, можно ли будет со временем начать бегать, сколько кг. со временем можно подымать?Болей можно сказать нет, неврологических нарушений нет и не было. Можно ли будет забыть о травме или нужно всю жизнь осторожничать? Врач сказал что фиксатор можно снять если я готов пойти на еще одну операцию, но не ранее чем через год. Как вы считаете снимать ее или нет? Просто я активный молодой человек и меня настораживает, что болты могут сломаться, а то что они со временем разболтаются это можно сказать установленный факт и чисто психологически я постоянно переживаю о том не сломались ли они и эта мысль все никак не дает покоя. Заранее благодарен!
Посмотреть вложение 29517
Игорёк К, Здравствуй Игорь! Я новичёк хочу узнать о твоей истории немного больше. Был ли у тебя консолидирован перелом перед удалением тпф?
 

Игорёк К

Активный пользователь
Игорёк К, Здравствуй Игорь! Я новичёк хочу узнать о твоей истории немного больше. Был ли у тебя консолидирован перелом перед удалением тпф?
Конечно перелом был полностью консолидирован перед удалением, а иначе бы не один врач без прямых показаний не удалил бы конструкцию.
 

ир

Новичок
А у меня перелом не был консолидирован и мне удалили тпф. Доктор сказал, что он стабилизировал позвоночник, а что это значит я не знаю не спросила. Я читаю, но что-то не поняла про стабилизацию. А через какое время у Вас произошла консолидация и болела ли поясница если да, то в течении какого времени? Жду ответа.Спасибо.
 

Игорёк К

Активный пользователь
А у меня перелом не был консолидирован и мне удалили тпф. Доктор сказал, что он стабилизировал позвоночник, а что это значит я не знаю не спросила. Я читаю, но что-то не поняла про стабилизацию. А через какое время у Вас произошла консолидация и болела ли поясница если да, то в течении какого времени? Жду ответа.Спасибо.
Первый снимок я сделал через 9 месяцев после установки ТПФ. По нему нейрохирург сказал, что перелом полностью консолидировался и обсудив все детали мы решили конструкцию удалить. Поясница переодически побаливала, а обострение началось как раз через 9 месяцев поэтому я и сделал снимок.
Почему Вам удалили конструкцию? Данный опыт по удалению конструкций очень важен участникам форума.
 

Фатима

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Игорь. Мне 21 год. Рост 180, вес 70, обычного телосложения.
26 октября 2012 г. после падения с 3 этажа была получена вышеуказанная травма....
Скажите пожалуйста, можно ли будет со временем начать бегать, сколько кг. со временем можно подымать?Болей можно сказать нет, неврологических нарушений нет и не было. Можно ли будет забыть о травме или нужно всю жизнь осторожничать? Врач сказал что фиксатор можно снять если я готов пойти на еще одну операцию, но не ранее чем через год. Как вы считаете снимать ее или нет? Просто я активный молодой человек и меня настораживает, что болты могут сломаться, а то что они со временем разболтаются это можно сказать установленный факт и чисто психологически я постоянно переживаю о том не сломались ли они и эта мысль все никак не дает покоя. Заранее благодарен!
Посмотреть вложение 29517
Скажите пожалуйста как Вы чувствуете себя после снятия Тпф конструкции ??? Я вот спустя год тоже хочу снять так как она мне приносит дискомфорт да и хрустит очень , но я боюсь будет ли хуже .нн знаю как быть ..
 

Игорёк К

Активный пользователь
Скажите пожалуйста как Вы чувствуете себя после снятия Тпф конструкции ??? Я вот спустя год тоже хочу снять так как она мне приносит дискомфорт да и хрустит очень , но я боюсь будет ли хуже .нн знаю как быть ..
Добрый день. Конструкцию удалили в октябре 2013 года (ровно через год) и я еще не разу не пожалел об этом, а скорее наоборот! Дискомфорт, хруст, боли прошли, гибкость стала лучше, т.к. не было цели срастить позвонки друг с другом.
Вообщем, если решили удалять - удаляйте, но только если нейрохирург не видит противопоказаний.

PS. имеются противопоказания и "не вижу смысла удалять" - разные вещи. Конструкцию часто можно удалить, так как свою функцию она выполнила, но не всегда нейрохирурги хотят этого делать. Им проще оставить все как есть.
 

Фатима

Новичок
Игорёк К, спасибо что ответили. а как быстро Вы восстанавливались после операции? Достаточно ли пару недель или больше,для того чтобы приступить к работе к прежнему образу жизни ? И какой нейрохирург Вас оперировал и где ? Извините что много вопросов задаю но мне больше не с кем посоветоваться кто столкнулся с аналогичной проблемой. Заранее благодарю
 

Игорёк К

Активный пользователь
Игорёк К, спасибо что ответили. а как быстро Вы восстанавливались после операции? Достаточно ли пару недель или больше,для того чтобы приступить к работе к прежнему образу жизни ? И какой нейрохирург Вас оперировал и где ? Извините что много вопросов задаю но мне больше не с кем посоветоваться кто столкнулся с аналогичной проблемой. Заранее благодарю
Наш форум для того и существует чтобы обмениваться опытом и много вопросов тут быть не может.;)

Я выписался на третий день после удаления ТПФ и обрабатывал дома шов самостоятельно. Сняли швы примерно через две недели. Прождал спокойно месяц пока всё полностью затянется и вернулся к привычному образу жизни.
Обе операции проходили в Клинической больнице № 1 г. Стерлитамак. (Башкортостан) Нейрохирург Яковлев Александр Сергеевич.
фото конструкции прилагаю

K9UOmEB-dSc.jpg
 

Фатима

Новичок
Наш форум для того и существует чтобы обмениваться опытом и много вопросов тут быть не может.;)

Я выписался на третий день после удаления ТПФ и обрабатывал дома шов самостоятельно. Сняли швы примерно через две недели. Прождал спокойно месяц пока всё полностью затянется и вернулся к привычному образу жизни.
Обе операции проходили в Клинической больнице № 1 г. Стерлитамак. (Башкортостан) Нейрохирург Яковлев Александр Сергеевич.
фото конструкции прилагаю

Посмотреть вложение 80138

Добрый день. Вчера была операция по удалению этой конструкции, сделали снимок перед операцией ,оказалось у меня 2 болта сломались, и они не смогли мне их изъять так как слишком глубоко сидят в позвонке решили оставить мол мешать не должно а остальные болты сняли. Скажите вы с корсетом после операции ходили, и можно было сидеть ???
фото снимка во вложении

image.jpeg image.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Игорёк К

Активный пользователь
Добрый день. Вчера была операция по удалению этой конструкции, сделали снимок перед операцией ,оказалось у меня 2 болта сломались, и они не смогли мне их изъять так как слишком глубоко сидят в позвонке решили оставить мол мешать не должно а остальные болты сняли. Скажите вы с корсетом после операции ходили, и можно было сидеть ???
фото снимка во вложении

Посмотреть вложение 83762 Посмотреть вложение 83763
Сломанные болты действительно нет смысла удалять ибо это была бы большая травма для позвонка. Я корсет после операции носил два дня, а дальше уже без каких то специальных ограничений. Слушайте свой организм, он не обманет)
 

Фатима

Новичок
Как Вы сейчас вообще ?? Спортом занимаетесь ? есть ли какие нибудь ограничения теперь у нас в жизни ?я вот хочу через месяц начать ходить на плавание,поддерживать хоть как то. Дело в том, что врачи сами толком не могут ответить на эти вопросы, они только оперируют )))
 

Игорёк К

Активный пользователь
Как Вы сейчас вообще ?? Спортом занимаетесь ? есть ли какие нибудь ограничения теперь у нас в жизни ?я вот хочу через месяц начать ходить на плавание,поддерживать хоть как то. Дело в том, что врачи сами толком не могут ответить на эти вопросы, они только оперируют )))
Всё прекрасно) Насчет ограничений в нагрузках, то тут всё индивидуально. На мой взгляд в разумных пределах можно всё что не причиняет боль или дискомфорт. Плавание это наверно лучшее, что может быть для развития мышечного корсета, который для нас очень важен!
 
Расскажите про реабилитацию после установки тпф. Когда садиться начали? Сколько носили корсет?
 

Игорёк К

Активный пользователь
Расскажите про реабилитацию после установки тпф. Когда садиться начали? Сколько носили корсет?
Корсет постоянно носил чуть больше месяца и месяцев 5-6 только на улице для подстраховки, так как врач сказал, что он особо не нужен. Уверенно садиться начал примерно через полтора месяца.
 
Корсет постоянно носил чуть больше месяца и месяцев 5-6 только на улице для подстраховки, так как врач сказал, что он особо не нужен. Уверенно садиться начал примерно через полтора месяца.
Спасибо за ответ. И еще вопрос: вас по срокам (когда садиться, когда снимать корсет и пр) консультировал врач? Который оперировал или травматолог по месту жительства?
 

Игорёк К

Активный пользователь
Спасибо за ответ. И еще вопрос: вас по срокам (когда садиться, когда снимать корсет и пр) консультировал врач? Который оперировал или травматолог по месту жительства?
Все вопросы обсуждал исключительно с оперировавшим врачом.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Здравствуйте, Игорь. Почитал тему, вдохновился:victory:
Мне 8 месяцев назад сделали ТПФ титановой конструкцией с кейджем сегмента L5-S1 по-поводу нестабильного антелистеза. Кейдж на данный момент уже практически оброс костным блоком. Однако, воспаление мягких тканей вокруг места операции не проходит, образовался венозный и лимфо-стаз, отек распространяется от L5 до S3. Ягодицы ноют постоянно, жжет переднюю часть бедер, в задней части бедер режущие боли. Оперирующий нейрохирург говорит, что это из-за отека и фиброза в мышцах в месте операции. Но, я подозреваю, что инородное тело в позвоночнике тоже играет свою негативную роль. Сейчас ложусь в Институт Восстановительной Медицины, попробую восстановить мышцы и убрать постоянный болевой синдром.
Гимнастика, бассейн и лекарства не особо помогают.
При этом болей в пояснице и месте операции нет вообще.
Корешкового синдрома тоже нет, нейрохирург смотрел диск с МРТ и функциональный рентген.
Если лечение на реабилитации не даст результата, тоже собираюсь подумать о демонтаже конструкции.
Вот только пока не знаю, есть ли у нейрохирургов НИИ Склифосовского такой опыт, где мне делали ТПФ.
 

Игорёк К

Активный пользователь
Доброго времени суток! Уважаемые врачи, прошу дать заключение по свежим МРТ снимкам. С момента перелома прошло 5 с половиной лет.

IMG-0001-00001.jpg IMG-0001-00002.jpg IMG-0001-00003.jpg IMG-0001-00004.jpg IMG-0001-00005.jpg IMG-0001-00006.jpg IMG-0001-00007.jpg IMG-0001-00008.jpg IMG-0001-00009.jpg IMG-0001-00010.jpg IMG-0001-00011.jpg IMG-0002-00001.jpg IMG-0002-00002.jpg IMG-0002-00003.jpg IMG-0002-00004.jpg IMG-0002-00005.jpg

IMG-0002-00007.jpg IMG-0002-00008.jpg IMG-0002-00009.jpg IMG-0002-00010.jpg IMG-0002-00011.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0003-00002.jpg IMG-0003-00003.jpg IMG-0003-00004.jpg IMG-0003-00005.jpg IMG-0003-00006.jpg IMG-0003-00007.jpg IMG-0003-00008.jpg IMG-0003-00009.jpg IMG-0003-00010.jpg

IMG-0003-00006.jpg IMG-0003-00007.jpg IMG-0003-00008.jpg IMG-0003-00009.jpg IMG-0003-00010.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0004-00002.jpg IMG-0004-00003.jpg IMG-0004-00004.jpg IMG-0004-00005.jpg IMG-0004-00006.jpg IMG-0004-00007.jpg IMG-0004-00008.jpg IMG-0004-00009.jpg IMG-0004-00010.jpg IMG-0004-00011.jpg

IMG-0004-00013.jpg IMG-0004-00014.jpg IMG-0005-00001.jpg IMG-0005-00002.jpg IMG-0005-00003.jpg IMG-0005-00004.jpg IMG-0005-00005.jpg IMG-0005-00006.jpg IMG-0005-00007.jpg IMG-0005-00008.jpg IMG-0005-00009.jpg IMG-0005-00010.jpg IMG-0005-00011.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
Сверху