Протрузии (L5-S1 4мм) - как остаться активным, счастливым, самодостаточным...

Ипохондрик?

Пользователь
Лфк нужно заниматься уже давно. Если бы я не делал ничего через боль(хотя она разная) вряд ли мне сейчас было хорошо)(
3 врача - 2 невролога и травматолог в один голос сказали обождать месяц. Я думаю что это вызвано тем, что у меня перелом (фрагментация) поперечного отростка L1 помимо протрузий - но опять же - мне было сказано что данный отростко срастается при ограничении нагрузок за 3-4 недели - а ЛФК порекомендовали не делать фактически в течении 2 месяцев (месяц почти диагностика и лечение - медикаментозное, физиотерапия и месяц покой просто) с момента травмы.
Меня состояние амебы в течени 2 месяцев убивает. Я честно говоря ходить начал (прогуливаться до 5км) еще в месяц когда лечился.
Потому как мне ходить было лучше (по ощущениям) чем сидеть или долго лежать. О чем выше и писал.
 

Ипохондрик?

Пользователь
Начал делать гимнастику, по методике Уважаемого Владимира В. (2 дня уже делал).

https://www.medhouse.ru/threads/5142/

"А. и.п. -лежа на спине, кисти рук под головой, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, подошвы стоп на полу.
1. "Велосипед" (до 100 движений каждой ногой).
2. Движения тазом "вверх-вниз" (до 20 движений).
3. Движения тазом "влево-вправо" (до 20 движений).
4. Наклоны коленей "влево-вправо" (до 20 движений).
5. "Качание пресса" (поясница не отрывается от пола! количество движений не ограничено).

Б. и.п. - лежа на животе, руки согнуты в локтевых суставах, кисти на уровне плечевых суставов.
1. Отжимание от пола (количество движений не ограничено, можно опираться на колени.
2. Махи прямыми ногами ( 10 движений каждой по очереди высотой до 20 см; 3(три)повтора).
4. "Кобра" (опираясь на локти, максимально прогнуться на вдохе за 5-6 секунд; на высоте прогиба задержать дыхание и задержаться в положении максимального прогиба на 5-6 секунд, после чего на выдохе медленно вернуться в исходное положение - до 10 раз).
5. "Лук" (обхватить руками голеностопные суставы или стопы и максимально прогнуться - до 10 раз).

А и Б повторить 3(три) раза .

В. "Стойка" (стать спиной к стене, прикасаясь к ней пятками, ягодицами, лопатками, затылком) - до 5 минут."

Исключил только упражнение "Лук" - страшновато пока.

И вообще - сформировалось неприятная болезнь движени/усилия за 2 месяца болезни.
Парадокс - тело соскучилось по нагрузкам хоть каким-нибудь - вроде как воспринимает эту гимнастику с радостью.
А начинаешь к себе прислушиваться - а ну как начнется обострение (кольнет/потянет/заноет).
Как бы не придумать себе болячку :)

Еще думал как часто ее делать - пока решил остановиться на следующем графике: 2 дня гимнастика, 1 день прогулка продолжительная (репит).
 

~Наталья~

Активный пользователь
Хороший комплекс упражнений! Спасибо Владимиру В., и Вам, Денис, что напомнили про этот комплекс!:) Кстати, упражнения в моей теме тоже очень неплохие. Рекомендую!
 

Ипохондрик?

Пользователь
Начал делать гимнастику, по методике Уважаемого Владимира В. (2 дня уже делал).

https://www.medhouse.ru/threads/5142/

"А. и.п. -лежа на спине, кисти рук под головой, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, подошвы стоп на полу.
1. "Велосипед" (до 100 движений каждой ногой).
2. Движения тазом "вверх-вниз" (до 20 движений).
3. Движения тазом "влево-вправо" (до 20 движений).
4. Наклоны коленей "влево-вправо" (до 20 движений).
5. "Качание пресса" (поясница не отрывается от пола! количество движений не ограничено).

Б. и.п. - лежа на животе, руки согнуты в локтевых суставах, кисти на уровне плечевых суставов.
1. Отжимание от пола (количество движений не ограничено, можно опираться на колени.
2. Махи прямыми ногами ( 10 движений каждой по очереди высотой до 20 см; 3(три)повтора).
4. "Кобра" (опираясь на локти, максимально прогнуться на вдохе за 5-6 секунд; на высоте прогиба задержать дыхание и задержаться в положении максимального прогиба на 5-6 секунд, после чего на выдохе медленно вернуться в исходное положение - до 10 раз).
5. "Лук" (обхватить руками голеностопные суставы или стопы и максимально прогнуться - до 10 раз).

А и Б повторить 3(три) раза .

В. "Стойка" (стать спиной к стене, прикасаясь к ней пятками, ягодицами, лопатками, затылком) - до 5 минут."

Ну по данному комплексу упражнений дошел до:
Отжимания по 20 повторений, пресс 50, велосипед 100 каждой ногой, кобра 10.
Лук - так и не решился...
В общем и целом самочувствие все улучшается, хотя после долгого сидения - дискомфорт с болью возвращаются. Стараюсь делать перерывы, прогуливаться.
Ходить - вообще супер - уже и не тянет почти по задней поверхности бедра.
Попробовал подтягиваться - вначале идет нормально. В конечной фазе движения - начинают прорезаться болевые ощущения.
Видимо рановато.
Попробовал делать негативные подтягивания (т.е. подниматься до верхнего уровня аккуратно со стула - а затем медленно опускаться) - вроде ок.
Стоит не стоит подтягиваниями/висами заниматься?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Смотрю, Вы хорошо тренированный человек! Но всё же лучше начинать комплекс гимнастики не с максимальных нагрузок, а с 20-30% от максимума, т. е. с соблюдения "правила ПУП (постепенность, умеренность, постоянство)".
Противопоказаний к подтягиванию нет. Наоборот, подтягивание на перекладине является одним из наилучших упражнений ОФП (общефизическая подготовка).
 

Ипохондрик?

Пользователь
Смотрю, Вы хорошо тренированный человек! Но всё же лучше начинать комплекс гимнастики не с максимальных нагрузок, а с 20-30% от максимума, т. е. с соблюдения "правила ПУП (постепенность, умеренность, постоянство)".
Противопоказаний к подтягиванию нет. Наоборот, подтягивание на перекладине является одним из наилучших упражнений ОФП (общефизическая подготовка).

Уважаемый Владимир Иванович, спасибо за отклик.

Ну я как бы гантельки, турник, бой с тенью и велотренажер до травмы регулярно использовал по назаначению...
Поэтому не смотря на брюшко форма кой-какая имелась...

Плюс начинал я все-таки постепенно.

Начинал я с 10 отжиманий и с половины всех приведенных цифр по упражнениям.
Потом с каждым занятием добалял по чуть-чуть.
+ 1 отжимание, + 5/10 каждой ногой велосипеда и тому подобное.

Занимался в основном 2 дня подряд, потом 1 прогулка длительная (сейчас 7-8 км бывает).
Сейчас в силу загруженности на работе и как следствие усталости цикл занятий изменился - 1 день ЛФК по Вашей методике, 1 день прогулка, 1 день ЛФК, 1 день отдых.
К ЛФК вот добавил подтягивания по чуть-чуть и планирую эспандер чуть-чуть свежекупленный добавить.
Через пару недель, месяц задумаюсь о плавании вместо прогулки.

Видимо брасом или на спине судя по прочитанному надо?

2 беды предвижу:
1. Техники плавания как таковой нет - плавал раньше брасом - не опуская голову в воду - на одном упрямстве, медленно но до 3,4 км. Сейча наверное лучше найти инструктора, получить от него базовую технику, чтобы опускать голову в воду не держать позвоночник и мышцы в напряжении.
2. Голеностопы разбиты у меня сильно на тае...
 

Ипохондрик?

Пользователь
Хороший комплекс упражнений! Спасибо Владимиру В., и Вам, Денис, что напомнили про этот комплекс!:) Кстати, упражнения в моей теме тоже очень неплохие. Рекомендую!

Уважаемая Лариса, посмотрел я на упраженения выложенные в Вашей теме...
Честно говоря мне нравится все что может иметь свою качественно-количественную оценку.
Ну для примера - отжимания. Сильно неправильно их делать невозможно (ну сели быть честным с самим собой) - т.е. качественно оценить их выполнение не проблема. Количественно - тоже не вопрос. Результат - на виду - делаешь больше и больше при регулярных тренировках.
А потягивания - вещь настолько субъективная - вроде как и полезны в комплексе. Но не поддаются качественному (очень субъективны по выполнению), количественному анализу и объективной оценке результата.
Поэтому со своим складом ума - не могу я понять комплексов ЛФК в основе которых лежат в большинстве своем подобные упражнения.
Вот - а в комплекс предложенный Уважаемым Владимиром В. - я просто с ходу влюбился :)
Ближе он моему мышлению.
Знаете - есть такое понятие - попадает что-либо в Вашу картину мира и представлений о нем или нет.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Денис, здравствуйте! Очень рада за Вас, что Вам полегчало!
Значит, упражнения, рекомендованные доктором Владимиром В. - вещь очень полезная! Я некоторыми из них тоже хочу заняться. Особенно махать ногами очень люблю ))) Правда-правда! Только про Кобру чёт страшновато... А из моих я некоторые перестала делать, а ещё нашла - тут тётенька и девочка делают упражнения - может, доктора прокомментируют...?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/21490/Остеохондроз
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Всё же гимнастику желательно делать ежедневно, утром (чтобы целый день был свободен). Лично у меня уходит 15-20минут.
От длительных прогулок (ходьбы) позвоночнику пользы нет. Это один из распространённых мифов. А вот как аэробный вид тренировок очень полезна ходьба. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, мышц и суставов нижних конечностей. Нормализуется психо-эмоциональное состояние. Достаточно проходить 4-5км ежедневно или через день. Плавание оказывает подобное действие. И ни в коем случае нельзя при занятиях спортом для здоровья насиловать себя чрезмерными нагрузками!
 

Ипохондрик?

Пользователь
Всё же гимнастику желательно делать ежедневно, утром (чтобы целый день был свободен).

Утром встаю очень тяжело, я сова просто - только у работодателя не нахожу по этому поводу понимания. Попробую в общем-то гимнастику каждый день, а вот подтягивания и эспандер реже тогда делать.

И ни в коем случае нельзя при занятиях спортом для здоровья насиловать себя чрезмерными нагрузками!

С излишествами пожалуй уже закончено, не 20 лет все-таки.

От длительных прогулок (ходьбы) позвоночнику пользы нет. Это один из распространённых мифов. А вот как аэробный вид тренировок очень полезна ходьба. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, мышц и суставов нижних конечностей. Достаточно проходить 4-5км ежедневно или через день.

Принято - спасибо за совет. Я собственно и ходил постольку потому как вычитал, что полезно при остеохондрозе.
Теперь пожалуй и буду 4-5км (ну то бишь 40-60 мин)... Прогуливаться.
Насчет того что во время ходьбы
Нормализуется психо-эмоциональное состояние.
Уж это точно - меня помню эти прогулки вытащили из депрессии (по пооду заболевания).

PS Спасибо за отклик!
Добавлено: May 18, 2013 7:36 AM
Особенно махать ногами очень люблю ))) Правда-правда! Только про Кобру чёт страшновато... А из моих я некоторые перестала делать, а ещё нашла - тут тётенька и девочка делают упражнения - может, доктора прокомментируют...?

Ну судя по аватарке - не только любите, но и получается очень... Изящно и грациозно!

А что если не секрет перестали делать?
 

Ипохондрик?

Пользователь
Блин.
Так не люблю неожиданные неприятности.
Отравился в среду сильно.
Валялся дома на комплекте из левомицетина и угля в промежутках.
За три дня вроде самостоятельно оклемался.
Чет я с отравлениями побаиваюсь к врачу ходить, пытались в инфекционку просто уложить раз...
Гимнастику получчается со вторника не делал, начала неприятно постанывать (по личным ощущениям) поясница.
Сегодня вернулся к гимнастике. Еще мерзкий липкий пот после нее выходит.
Но самочувствие получше и даже вместо негативных подтягиваний попробовал обычные.
И четыре раза, медленно, осторожно без рывков сделал.
И все нормально - не простреливает как в первую попытку.
Авось на улудшение пошел!
 

Ипохондрик?

Пользователь
Здравствуйте!!!
Всем лучи здоровья (шлю).
Начал плавать - со второй попытки попал в бассейн.
Первый раз не пустили из-за наличия факта отсутствия шапочки.
Негодяи!!!
Зачем с моей прической шапочка?
001d7801a271.jpg


В общем и целом опоздал на свой сеанс на 10 минут и за оставшиеся 35 - еле сделал километр.
Буду ходить раз в неделю в дополнение к гимнастике.
Со спиной - легкие поступательные улучшения.
Ну если субъективно...
Только что на все выходные поеду на природу в стиле рыбалка/шашлык/этанолосодержащие.
Знаю что вредно - но я с нового года не употреблял спиртного (один юбилей весьма скромно отмеченный у друга не считаю)...
Надеюсь что терпимо для здоровья. если без излишеств.
Всем лучи добра!!!
Добавлено: Jun 7, 2013 8:47 AM
Ипохондрик?, давай, не расcлабляйся, все будет огонь!

И Вам всех благ!!!
Расслаблятся не буду.
по-моему в Ваших ссылках прочитал про человечка, который тнриатлон айронмен сделал с грыжей и опухолью позвоночника - мотивирует!!!
 

Ипохондрик?

Пользователь

Ипохондрик?

Пользователь
Сегодня проснулся кстати в 4-00 (дурь по работе пришла в голову одна)...
Полежал покатался с час - не идет сон. Всадить коктейль из фенибута и донормила - не вариант - до 11 не проснусь.
Короче встал поехал в бассейн на сеанс в 7-00.
Сделал за 45 минут 1350 метров.
Открыл для себя брасс с другой стороны. На два гребка один раз вдох!!! У меня просто выдох длинный (субъективно) мне так удобно.
А в общем со спиной какой-то стопор. Почти 4 месяца с момента травмы.
Раньше было поступательное (пусть по чуть-чуть) улучшение. Сейчас ступор...
 
Сверху