Грыжа шейного отдела позвоночника

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Aleks777, 5 сен 2007.

1. Aleks777 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, все участники форума! У меня такая вот проблема. Год назад лежал в больнице по скорой. Диагноз был: Сильно болела голова, и начался свист в голове, именно не в ушах, а в голове, головокружение, тошнота.

После лечения (капельница + медикаменты) стало немного легче (свист уменьшился и общее состояние улучшилось), но это продолжалось недолго. Сейчас у меня часто по ночам повышается давление, резко увеличивается пульс (иногда до 120-135 ударов), начало падать зрение, болят глаза, свист все больше увеличивается, стала болеть шея и в затылке появились боли, а также появилось ощущение сдавливания в области переносицы, и неприятное ощущение в горле, и бывает ощущение, что потеряю сознание, при этом очень глушит уши.

И еще - при наклонении головы, и особенно головы вместе с туловищем - ощущение сильного прилива крови к головному мозгу. В течение полугода лежал аж 5!!! раз в различных больницах, и вот недавно, наконец-то обнаружили причину - на снимках МРТ -
    -дорсальное пролабирование межпозвоночного диска С3-С4 медианно на 1,8мм, у основания 9мм.

И еще: в клинике вертеброневрологии сделали УЗИ экстракраниального отдела брахиоцефальных сосудов, обнаружено: обе ВСА (сонные артерии, что ли?) имеют извитой ход перед входом в область черепа, обе ПА (наверное, позвоночные артерии?) имеют угловой изгиб сегмента V1 при входе в канал поперечных отростков на уровне С6 позвонка.

И еще: при проведении пробы с поворотом головы в правую сторону происходит снижение скоростных показателей кровотока в основной артерии на 40%.

Был также проведен какой-то тест Целермаера-Соренсена. Результат: Эхографические признаки эндотелиальной дисфункции.
    Перед визитом в клинику вертеброневрологии занимался в петле Глиссона несколько раз, но стало еще хуже. Что делать, не знаю.

Помогите, пожалуйста, что в этой ситуации можно предпринять. Можно ли делать т. наз. вытягивание шеи?

P.s. Прошу прощения за столь сложное описание, но хотелось бы получить дельный совет!!!
    Всем огромное спасибо!!!

5 сен 2007
  2. Aleks777 Новичок

Симпатии:
    0
    Грыжа шейного отдела позвоночника. Помогите советом!!!

Жаль, что никто не хочет помочь!
    Может быть, я как-то не так формулирую вопросы. Просто после посещения одной частной клиники вертебрологии в Киеве за консультацию с меня взяли 500 гривен (приблизительно 2500 рублей), и за УЗИ еще почти такую же сумму. Может сейчас такие расценки, не знаю.. Мне денег не жалко, но хотелось бы хоть какой-то реальной помощи!!!!!!!!! Очень прошу, помогите, или где можно почитать об этом?

6 сен 2007
  3. L.U. Новичок

Симпатии:
    1

Вы знаете, при грыже в шейном отделе мне рекомендовали делать ЛФК и упражнения на вытяжение для всего позвоночника, причем гимнастика для верхнего отдела делается в последнюю очередь.

А в клинике Вам дали какие-нибудь рекомендации?

6 сен 2007
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428

А почему вы ищите помощи у вертеброневрологов?
    То, что вы перечислили, встречается у 50% (наверное) людей.
    А каковы результаты обследования у ЛОР, у отоневрологов, у просто невропатологов и, главное, у психотерапевтов?

7 сен 2007
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928

А в какой клинике? Очень интересно, особенно касательно доплрографии сосудов.
    Протрузии в 1.8 мм не даст той клиники, что вы описали. Не валите все на позвоночник.

7 сен 2007
  6. Helen Новичок

Симпатии:
    31

Я тоже присоединяюсь, что далеко не все вышеперечисленные симптомы - проявление шейной протрузии. А в каких по профилю отделениях Вы лежали? Есть ли заключение эндокринолога, кардиолога? И каков Ваш возраст?

8 сен 2007
  7. Aleks777 Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо огромное всем, кто откликнулся!!! Мне 40 лет. Вроде бы, еще не старик.
    Ищу помощи у вертеброневрологов по той причине, что порекомендовал ЛОР (лежал в ЛОР-отделении с левосторонним гайморитом, делали пробивание - это когда я лежал в 5-й раз.

А если по порядку -
    1) забрали по скорой в отделение нейрохирургии. Диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия преимущественнр в ЦББ... на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. НЦД по гипертензивному типу. Это было летом прошлого года. Делали капельницы (пирацетам, винпоцетин, анальгин, магнезия), назначили пить фезам, бетасерк, кардиофит. К концу пребывания в больнице состояние резко улучшилось (свист в голове почти прекратился), но ненадолго. Врач посоветовал принимать пирацетам, бетасерк, фезам и магне-В6, и контроль давления.

2) был у гомеопата. Именно там мне сказали, что у меня проблема с шеей (посмотрела выписку с больницы). Принимал: игнация, мемория, спигелон (хорошо помогал тогда от головных болей, но сейчас того эффекта уже нет).

3) отделение неврологии. Диагноз почти тот же + добавили невроз навязчивых состояний (я только не могу до сих пор понять, почему). Снова - капельницы и препараты. Порекомендовали обратиться к психотерапевту. Учучшения после этого курса лечения не было.

4) лежал в психоневрологическом отделении, назначили дорсенваль на затылочную область головы + подводный массаж, и еще препараты (гидазепам, пирацетам, циннаризин), кололи витамины В1, В6, Алоэ, никотинку. Ходил на сеансы групповой психотерапии. Стало намного легче, но, снова-таки, ненадолго.

5) по скорой забрали почему-то в терапию (наверное, дежурили той ночью). Кололи: эуфиллин, витамины В1, В6, и что-то еще, не помню точно.
    Кардиограмма вроде бы нормальная.
    Эндокринолог сказал, что все в пределах возрастной нормы.
    Улучшения после этого курса абсолютно не почувствовал, даже, наоборот.

6) обратился в Октябрьскую больницу в Киеве (вернее, в консультативную поликлинику при больнице) , там посмотрели все мои выписки, и ЛОР направила срочно лечь к ним (надо было решать вопрос с гайморитом). Прокололи, гноя не было, но было много слизи. Там тоже прокапали (пирацетам, кавинтон), невропатолог меня посмотрела, и решили, что мне надо обратиться в вертебрологу. Тоже с тало немного легче, я хоть мог ходить в более-менее нормальном темпе.

Частная клиника вертебрологии, в которую я обратился (т.к. было резкое ухудшение состояния, я попросил оказать помощь) находится на территории Октябрьской больницы, меня осмотрел профессор, немного сделал коррекцию шеи, стало немного легче), но зачем-то попросил еще раз сделать снимок МРТ головного мозга (хотя мне сделали точно такой же снимок за месяц до этого, правда, в другой больнице; не знаю, зачем несколько раз это делать, а может, я что-то не понимаю?) и МРТ репродукцию сосудов головного мозга. МРТ сосудов головного мозга я все-таки сделал (сказали, что все с сосудами в порядке. Так в чем же все-таки может быть проблема???

P.S. Больше я туда (к вертебрологу) не ходил.
    И еще в последние несколько дней появилось онемение лица. Вот, пожалуй, и все.

10 сен 2007
  8. Aleks777 Новичок

Симпатии:
    0

И еще: одна знакомая медик сказала мне, что опасно проводить сеансы мануальной терапии при: УЗИ экстракраниального отдела брахиоцефальных сосудов, обнаружено: обе ВСА (сонные артерии, что ли?) имеют извитой ход перед входом в область черепа, обе ПА (наверное, позвоночные артерии?) имеют угловой изгиб сегмента V1 при входе в канал поперечных отростков на уровне С6 позвонка.
    Может быть, кто-нибудь подскажет?

12 сен 2007
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428

Трудно, что-то подсказать.
    Имеющиеся жалобы не укладываются в проявления одного заболевания. В таких случаях, чаще всего постепенно вырисовываются психоэмоциональные проблемы.
    И даже перечисленные изменения с сосудами ничего не решают, т.к. встречаются у пациентов не имеющих подобных жалоб.
    Тем неменее лечение проблем позвоночника необходимо. Подход в этом случае приблизительно такой:
    1. Специалист оценивает состояние позвоночника и окружающих его тканей. При наличии обратимых изменений в позвоночнике (т.н. функциональные блоки) и мышцах (т.н. тригерные-болевые пункты), он приложит усилия к их устранению.
    2. Вот тут-то и возникает главная проблема, каким и способом, как умело и с какой эффективностью он справиться со своей задачей.

Медицина aiwan во многих моментах остаётся ИСКУССТВОМ. Именно поэтому и трудно вам советовать.:(

Условно можно выделить следующие пути:
    1. Продолжение лечения и профилактики ЛОР заболеваний.
    2. Продолжение и подбор лечения у психотерапевта.
    3. Продолжение и подбор лечения у вертеброневролога.
    4. Общетренирующе воздействие (ЛФК, Йога, бассейн, тренажеры).

Давайте попробуем оговорить об отдельных методах.
    Возможно ли применение метода тракции (вытяжения)?
    Моё мнение-Да.
    Какая методика: ручное, аппаратное, аутогравитационное вытяжение-ответить невозможно. Надо пробовать и подбирать.

12 сен 2007
  10. Aleks777 Новичок

Симпатии:
    0

Огромное спасибо за дельный совет, Доктор Ступин!!!!!!!!
    Буду двигаться в указанных направлениях. Еще раз благодарю!!!

15 сен 2007

Статьи о спине и позвоночнике