Грыжа шейного отдела позвоночника

Aleks777

Новичок
Здравствуйте, все участники форума! У меня такая вот проблема. Год назад лежал в больнице по скорой. Диагноз был: Сильно болела голова, и начался свист в голове, именно не в ушах, а в голове, головокружение, тошнота.

После лечения (капельница + медикаменты) стало немного легче (свист уменьшился и общее состояние улучшилось), но это продолжалось недолго. Сейчас у меня часто по ночам повышается давление, резко увеличивается пульс (иногда до 120-135 ударов), начало падать зрение, болят глаза, свист все больше увеличивается, стала болеть шея и в затылке появились боли, а также появилось ощущение сдавливания в области переносицы, и неприятное ощущение в горле, и бывает ощущение, что потеряю сознание, при этом очень глушит уши.

И еще - при наклонении головы, и особенно головы вместе с туловищем - ощущение сильного прилива крови к головному мозгу. В течение полугода лежал аж 5!!! раз в различных больницах, и вот недавно, наконец-то обнаружили причину - на снимках МРТ -
-дорсальное пролабирование межпозвоночного диска С3-С4 медианно на 1,8мм, у основания 9мм.

И еще: в клинике вертеброневрологии сделали УЗИ экстракраниального отдела брахиоцефальных сосудов, обнаружено: обе ВСА (сонные артерии, что ли?) имеют извитой ход перед входом в область черепа, обе ПА (наверное, позвоночные артерии?) имеют угловой изгиб сегмента V1 при входе в канал поперечных отростков на уровне С6 позвонка.

И еще: при проведении пробы с поворотом головы в правую сторону происходит снижение скоростных показателей кровотока в основной артерии на 40%.

Был также проведен какой-то тест Целермаера-Соренсена. Результат: Эхографические признаки эндотелиальной дисфункции.
Перед визитом в клинику вертеброневрологии занимался в петле Глиссона несколько раз, но стало еще хуже. Что делать, не знаю.

Помогите, пожалуйста, что в этой ситуации можно предпринять. Можно ли делать т. наз. вытягивание шеи?

P.s. Прошу прощения за столь сложное описание, но хотелось бы получить дельный совет!!!
Всем огромное спасибо!!!
 

Aleks777

Новичок
Грыжа шейного отдела позвоночника. Помогите советом!!!

Жаль, что никто не хочет помочь!
Может быть, я как-то не так формулирую вопросы. Просто после посещения одной частной клиники вертебрологии в Киеве за консультацию с меня взяли 500 гривен (приблизительно 2500 рублей), и за УЗИ еще почти такую же сумму. Может сейчас такие расценки, не знаю.. Мне денег не жалко, но хотелось бы хоть какой-то реальной помощи!!!!!!!!! Очень прошу, помогите, или где можно почитать об этом?
 

L.U.

Новичок
Грыжа шейного отдела позвоночника. Помогите советом!!!

Можно ли делать т. наз. вытягивание шеи?

Вы знаете, при грыже в шейном отделе мне рекомендовали делать ЛФК и упражнения на вытяжение для всего позвоночника, причем гимнастика для верхнего отдела делается в последнюю очередь.

А в клинике Вам дали какие-нибудь рекомендации?
 
Грыжа шейного отдела позвоночника. Помогите советом!!!

А почему вы ищите помощи у вертеброневрологов?
То, что вы перечислили, встречается у 50% (наверное) людей.
А каковы результаты обследования у ЛОР, у отоневрологов, у просто невропатологов и, главное, у психотерапевтов?
 
Грыжа шейного отдела позвоночника. Помогите советом!!!

Просто после посещения одной частной клиники вертебрологии в Киеве за консультацию с меня взяли 500 гривен (приблизительно 2500 рублей), и за УЗИ еще почти такую же сумму. Может сейчас такие расценки, не знаю..

А в какой клинике? Очень интересно, особенно касательно доплрографии сосудов.
Протрузии в 1.8 мм не даст той клиники, что вы описали. Не валите все на позвоночник.
 

Helen

Новичок
Грыжа шейного отдела позвоночника. Помогите советом!!!

В течение полугода лежал аж 5!!! раз в различных больницах, и вот недавно, наконец-то обнаружили причину - на снимках МРТ -
-дорсальное пролабирование межпозвоночного диска С3-С4 медианно на 1,8мм, у основания 9мм.

Я тоже присоединяюсь, что далеко не все вышеперечисленные симптомы - проявление шейной протрузии. А в каких по профилю отделениях Вы лежали? Есть ли заключение эндокринолога, кардиолога? И каков Ваш возраст?
 

Aleks777

Новичок
Грыжа шейного отдела позвоночника. Помогите советом!!!

Спасибо огромное всем, кто откликнулся!!! Мне 40 лет. Вроде бы, еще не старик.
Ищу помощи у вертеброневрологов по той причине, что порекомендовал ЛОР (лежал в ЛОР-отделении с левосторонним гайморитом, делали пробивание - это когда я лежал в 5-й раз.

А если по порядку -
1) забрали по скорой в отделение нейрохирургии. Диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия преимущественнр в ЦББ... на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. НЦД по гипертензивному типу. Это было летом прошлого года. Делали капельницы (пирацетам, винпоцетин, анальгин, магнезия), назначили пить фезам, бетасерк, кардиофит. К концу пребывания в больнице состояние резко улучшилось (свист в голове почти прекратился), но ненадолго. Врач посоветовал принимать пирацетам, бетасерк, фезам и магне-В6, и контроль давления.

2) был у гомеопата. Именно там мне сказали, что у меня проблема с шеей (посмотрела выписку с больницы). Принимал: игнация, мемория, спигелон (хорошо помогал тогда от головных болей, но сейчас того эффекта уже нет).

3) отделение неврологии. Диагноз почти тот же + добавили невроз навязчивых состояний (я только не могу до сих пор понять, почему). Снова - капельницы и препараты. Порекомендовали обратиться к психотерапевту. Учучшения после этого курса лечения не было.

4) лежал в психоневрологическом отделении, назначили дорсенваль на затылочную область головы + подводный массаж, и еще препараты (гидазепам, пирацетам, циннаризин), кололи витамины В1, В6, Алоэ, никотинку. Ходил на сеансы групповой психотерапии. Стало намного легче, но, снова-таки, ненадолго.

5) по скорой забрали почему-то в терапию (наверное, дежурили той ночью). Кололи: эуфиллин, витамины В1, В6, и что-то еще, не помню точно.
Кардиограмма вроде бы нормальная.
Эндокринолог сказал, что все в пределах возрастной нормы.
Улучшения после этого курса абсолютно не почувствовал, даже, наоборот.

6) обратился в Октябрьскую больницу в Киеве (вернее, в консультативную поликлинику при больнице) , там посмотрели все мои выписки, и ЛОР направила срочно лечь к ним (надо было решать вопрос с гайморитом). Прокололи, гноя не было, но было много слизи. Там тоже прокапали (пирацетам, кавинтон), невропатолог меня посмотрела, и решили, что мне надо обратиться в вертебрологу. Тоже с тало немного легче, я хоть мог ходить в более-менее нормальном темпе.

Частная клиника вертебрологии, в которую я обратился (т.к. было резкое ухудшение состояния, я попросил оказать помощь) находится на территории Октябрьской больницы, меня осмотрел профессор, немного сделал коррекцию шеи, стало немного легче), но зачем-то попросил еще раз сделать снимок МРТ головного мозга (хотя мне сделали точно такой же снимок за месяц до этого, правда, в другой больнице; не знаю, зачем несколько раз это делать, а может, я что-то не понимаю?) и МРТ репродукцию сосудов головного мозга. МРТ сосудов головного мозга я все-таки сделал (сказали, что все с сосудами в порядке. Так в чем же все-таки может быть проблема???

P.S. Больше я туда (к вертебрологу) не ходил.
И еще в последние несколько дней появилось онемение лица. Вот, пожалуй, и все.
 

Aleks777

Новичок
Грыжа шейного отдела позвоночника. Помогите советом!!!

И еще: одна знакомая медик сказала мне, что опасно проводить сеансы мануальной терапии при: УЗИ экстракраниального отдела брахиоцефальных сосудов, обнаружено: обе ВСА (сонные артерии, что ли?) имеют извитой ход перед входом в область черепа, обе ПА (наверное, позвоночные артерии?) имеют угловой изгиб сегмента V1 при входе в канал поперечных отростков на уровне С6 позвонка.
Может быть, кто-нибудь подскажет?
 
Грыжа шейного отдела позвоночника. Помогите советом!!!

Трудно, что-то подсказать.
Имеющиеся жалобы не укладываются в проявления одного заболевания. В таких случаях, чаще всего постепенно вырисовываются психоэмоциональные проблемы.
И даже перечисленные изменения с сосудами ничего не решают, т.к. встречаются у пациентов не имеющих подобных жалоб.
Тем неменее лечение проблем позвоночника необходимо. Подход в этом случае приблизительно такой:
1. Специалист оценивает состояние позвоночника и окружающих его тканей. При наличии обратимых изменений в позвоночнике (т.н. функциональные блоки) и мышцах (т.н. тригерные-болевые пункты), он приложит усилия к их устранению.
2. Вот тут-то и возникает главная проблема, каким и способом, как умело и с какой эффективностью он справиться со своей задачей.

Медицина aiwan во многих моментах остаётся ИСКУССТВОМ. Именно поэтому и трудно вам советовать.:(

Условно можно выделить следующие пути:
1. Продолжение лечения и профилактики ЛОР заболеваний.
2. Продолжение и подбор лечения у психотерапевта.
3. Продолжение и подбор лечения у вертеброневролога.
4. Общетренирующе воздействие (ЛФК, Йога, бассейн, тренажеры).

Давайте попробуем оговорить об отдельных методах.
Возможно ли применение метода тракции (вытяжения)?
Моё мнение-Да.
Какая методика: ручное, аппаратное, аутогравитационное вытяжение-ответить невозможно. Надо пробовать и подбирать.
 

Aleks777

Новичок
Грыжа шейного отдела позвоночника. Помогите советом!!!

Огромное спасибо за дельный совет, Доктор Ступин!!!!!!!!
Буду двигаться в указанных направлениях. Еще раз благодарю!!!
 
Сверху