Кифосколиоз, остеохондроз в молодом возрасте

Uspekh

Новичок
Здравствуйте! Уверена, что для Вас, Уважаемые врачи, моя ситуация является не уникальной, но я всё же надеюсь на Вашу помощь, а не на привычное мне "вы не одна такая". Мне 25 лет, рост 176, вес 70. S-образный сколиоз ставили ещё в школе, но так как я родилась в маленьком городке никто ничего не советовал. А сейчас я уже взрослая, да-да, уже "немного" поздно, надо было раньше думать... но проблем особых не было до 25 лет. Последние три года вела пассивный образ жизни, ела что хотела, сидячая работа за компьютером и много стрессов (плюс у меня ВСД). В прошлом году в ноябре у меня что то, как говорят, "защемило"в грудном отделе, когда я лежала на боку, разогнулась с трудом. Боль терпела днями, старалась избегать разгибов и сгибов, она исчезала, потом появлялась снова из-за неловкого поворота корпуса. Я обратилась к невропатологу, цитирую "У вас сколиоз 2 ст., остеохондроз, пейте вольтарен, мидокалм, ЛФК, мануальный терапевт". Обратившись к мануальному терапевту, у меня появилось ещё больше проблем. Я отходила к нему 12 раз, все три месяца (когда 2 раза в неделю, когда раз в 2 недели), что ходила, по рекомендации мануального, делала упражнения "ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ". Через пол месяца "мануальных пятиминуток" и занятий у меня начался хруст по всему позвоночнику, больше в шее и грудном отделе, когда я придаю позвоночнику правильное положение либо максимально прогибаюсь, позвоночник так и просился "потяни меня чуть-чуть, разогни меня.. щелчок...вроде что-то как-будто на место встало". Начала болеть шея, боль ввиде усталости сильной даже с утра, особенно левая сторона сзади и вместе с ней левая рука, словно отваливалась от усталости. Я продолжала заниматься и ходить к мануальному, через 1,5 месяца по телу особенно в конечностях пошла сильная усталость прямо с утра, врачи говорили СХУ, обострение ВСД ввиду переживаний за здоровье. Щелчки появились везде - в плечах, кистях. Мануальный сказал, что добиться результата пока не удаётся по причине моей гибкости (ДСТ), хотя изначально для него это было преимуществом в моем случае. Шея и рука чувствовали по-прежнему не здоровую усталость. Сделали УЗИ позвоночника, сказали в шее полно протрузий и одна из них в стадии экструзии и скоро будет грыжа. После этого мануальный решил применять ко мне более жёсткие техники, посильнее крутить шею. Сделали МРТ, правда на аппарате 0,32 Т, об этом узнала потом, врач, который делал МРТ сказал следующее "У вас остеохондроз с лет с 14, в период роста не хватила строительного материала, типа кальция, кифосколиоз, а в шее НЕ ВИЖУ НИКАКИХ ПРОТРУЗИЙ, ничего этого, как в УЗИ тут нет!". А мануальный на меня имел большие платы по прежнему, а мне становилось лучше только после процедуры, а потом увы нет. Он говорил это нормально, организм адаптируется к изменениям. Я перестала к нему ходить, стало полегче, рука прошла, усталости в теле нет. Но! Что я имею сейчас - основная проблема шея, усталость и напряжение в ней постоянные, словно, она не держит голову, хотя упражнения для неё я делаю всё это время; отвожу голову назад - щелчок, вытягиваю - щелчок. Особенно это меня достаёт когда я сижу, отвожу чуть назад левое плечо и словно мышцей ставлю позвонок на место - Щёлк, Щёлк!!! Свожу лопатки и завожу голову назад -Щёлк...Я думаю это плохая игра. С утра встаю и спина чувствует себя как-будто избитая ногами. Параллельно с этим в глазах появилось много красных сосудиков, они не проходят даже с утра, а в левом глазе появилось много "мошек", помутнений, напряжение в глазах... офтальмолог толком ничего не сказал "ну покапайте сосудосуживающее, ешьте чернику, мошки это диструкция СТ, наверное у вас что то в шее зажато". А ведь эти помутнения, мошки -ДСТ - появились после моих посещений мануального.По результатам последнего посещения невропатолога мне было рекомендовано походить к остеопату и заниматься на тренажоре ГИРОТОНИК для укрепления глубоких мышц спины, если я так придирчива к себе...
Добавлено: Apr 17, 2013 4:47 PM
Извиняюсь, но не знаю как разместить тут результаты МРТ ввиде фото. Пишут слишком большой файл.
 

Uspekh

Новичок
РЕЗУЛЬТАТ МРТ ШОП.
Физиологический лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-С5. Ротация по оси С4 позвонка влево. С-образное искривление ШОП вправо. В теле С2 позвонка определяется горизонтально ориентированная гипоинтенсивная линия (вариант неполного слияния зубовидного отростка). неравномерно снижена высота и интенсивность МР-сигнала от всех дисков на уровне исследования. МР-картина нарушения статики на фоне дистрофических изменений шейного отдела (остеохондроз).
РЕЗУЛЬТАТ УЗИ ШОП.
Соотношение позвонков неправильное из-за смещения и ротации позвонка С3. Структурные изменения в пульпозном веществе дисков в виде повышения его эхоногенности, истончения и уплотнения фиброзного кольца, незначительного снижения высоты дисков в сегменте С2-С7. Сужение спинномозгового канала на уровне С2-С3. Корешковые каналы не симметричны, спинномозговой канал интактен на всех уровнях.
Обусловленные: пролабированием заднего контура диска циркулярно (больше справа) по дуге большого радиуса без разрыва фиброзного кольца заднемедианно до 2.8 мм на уровне С2-С3. Аналогично, но больше слева до 2.6 мм на уровне С3-С4. Пролабированием заднего контура диска по дуге большого радиуса без разрыва фиброзного кольца парамедианно слева до 1.3 мм на уровне С4-С5. Пролабированием заднего контура диска по дуге большого радиуса без разрыва фиброзного кольца медианно-парамедианно до 2,5 мм на уровне С6-С7.
Заключение: Остеохондроз С2-С7. Протрузия дисков С2-С3; С3-С4; С4-С5; С6-С7. Ротация позвонка С3.
 

Uspekh

Новичок
Вот в том то и дело, что после такого опыта уже просто страшно! И что же он такого мне мог с шеей сделать что она у меня щелкает словно что то выпадает и ноет справа сзади отдавая свой дискомфорт мышце около ключицы и по плечу? Эти снимки были сделаны после мануальных воздействий. А может быть меня лучше вообще не трогать. Я очень расстроена, через неделю отпуск, а у меня с шеей не понятно что... Что именно на ваш взгляд может улучшить мануальный врач, что поправить? Какова цель посещения "костоправа"?
Добавлено: Apr 19, 2013 11:29 AM
И правда ли (со слов бывшего врача) , что на манульную терапию мне нужно ходить всю жизнь? Другой врач мне сказал что мою проблему решить можно за три посещения и что пять минут мануальную терапию делают только шарлатаны? Где правда?
 

Uspekh

Новичок
Сегодня была у другого офтальмолога, зрение с минус один упало до минус 2 за несколько месяцев, врач сказал что из за хондроза оно так и будет падать... Вплоть до слепоты! Какой то бред... Уважаемые врачи отзовитесь!!!
 

Uspekh

Новичок
Здравствуйте уважаемые врачи! Бросила работу как пол года уже, прошла лечение у вертеброневролога, удалось установить, что напряжение моих мышц (шеи особенно) происходит из-за нервного состояния, невроз. Лечение моего невроза не даёт результатов. Все врачи в Москве не столько дорогие, сколько быстро проблему не решают, лечение финансово растягивается на месяцы и не дает в итоге ожидаемых результатов. Бесплатных врачей хороших не встречала. Работать начать не могу, чуть что сразу сводит мышцы шеи. Вообщем, придётся мучаться или самостоятельно лечиться. Если кто то может помочь советом, помогите.
 
Сегодня была у другого офтальмолога, зрение с минус один упало до минус 2 за несколько месяцев, врач сказал что из за хондроза оно так и будет падать... Вплоть до слепоты! Какой то бред... Уважаемые врачи отзовитесь!!!
Просто бред.
 

Uspekh

Новичок
Да у меня сколиоз, да у меня хондроз и что там ещё... Стрессоустойчивости ноль, чуть понервничаю - напряжение мышц (преимущественно шеи), но год назад с мышцами такой беды не было, было (и есть) так: глаза краснеют и словно глазные мышцы тоже напрягаются, повышается потоотделение, тремор слегка - ВСД, невроз... ??? Хочу начать работать, но как? Игнорировать состояние мышц? Пить АД и транквилизаторы, а как же работать, я юрист - нужна реакция, а такими темпами мне не долго ходить условно здоровой. Замкнутый круг ада.
 
Сколиоз, есть.
Гиперкифоза на снимках нет.
Проблема глаз, с позвоночником не связана, нет нерва идущего из позвоночника к глазам.
Щелкает, не страшно, двигается.
Чувство напряжения-миофасциальный синдром.
Лучший способ лечения миофасциального синдрома-правитльное поведени м ЛФК, при возможности массаж и мануальгая терапия.
А от Гиперэмоциональности помогает как усталость от ЛФК, так и лекарства от депрессии.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Все врачи в Москве не столько дорогие, сколько быстро проблему не решают
Uspekh,
а у Московский врачей, консультирующих на Форуме, были?
Тут список всех https://www.medhouse.ru/XenStaff/
н-р, Московские:
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/

Лучший способ лечения миофасциального синдрома-правитльное поведени и ЛФК, при возможности массаж и мануальгая терапия.

Еще я бы не стала надеяться на быстрый результат и только на врача.
Самому себе тоже помогать нужно, закрепляя результат работы специалиста.
имхо
 

Uspekh

Новичок
Спасибо большое за то, что откликнулись на мою ситуацию! Попробую начать всё сначала, видимо плохо старалась, раз за целый год нет никаких результатов. Буду делать общие положения ЛФК, самомоссаж (уж до шеи то я достану), возможно обращусь к гомеопату.
У Московских врачей была, в том числе консультирующих здесь, профессионалы своего дела, претензий нет, но мне финансово стало тяжело, да и психоэмоциональную составляющую моего вопроса они решить не в силах. Сейчас пока не работаю, видимо зря жду улучшений - сами они не придут.
 
Сверху