Остеохондроз. Непрекращающийся спазм мышц головы

J@mes

Новичок
Мне 26 лет, рост 175 см, вес 68 кг.
Проблемы начались с января этого года. Весь январь болел низ затылочной области головы. Потом пошел на йогу, боль в затылке прошла, но начала спазмировать мышца головы с левой стороны, быстро устает шея. Больше беспокоит спазмирование мышцы головы, раньше такого не было. Спазмирование начинается обычно через пару часов после пробуждения. Чувствую ее почти все время.
27 февраля обращался к неврологу на платный прием. Выписала мидокалм, противовоспалительные и омарон. Сказала скорее всего пройдет через пару недель. После двухнедельного курса таблеток спазм мышы головы не прекратился, а стал чувствоваться сильнее.
1 апреля пошел на прием к невропатологу в свою поликлинику, взял направление на МРТ шейного отдела позвоночника.
Протокол:
Исследованы сегменты С1-Th4. Дистрофические изменения во всех исследованных сегментах 1-2 стадий, мелкие унковертебральные остеофиты тел С3-С7 позвонков. Шейный лордоз сохранен. Мелкая парацентральная протрузия диска Th3-Th4 справа, сагиттальным размером до 2-3 мм, с дискодуральным конфликтом 1 степени. Краниовертебральный переход без особенностей. Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне Th1 - 15 мм. Дополнительных образований не выявляется. Паравертебральных изменений не определяется. Спинной мозг без особенностей. Спондилоартроз С3-С7 1-2 стадий.
Заключение:
Неосложненный остеохондроз, спондилоартроз шейного отдела позвоночника 1-2 стадий. Мелкая парацентральная протрузия диска Th3-l4 справа.

Невролог на основании данного заключения назначила: курс нейродиктивит, мидокалм и кавинтон. Хожу на амплипульс, иглоукалывание и в бассейн. Невролог не смогла объяснить причину спазма мышц головы с левой стороны. На данный момент спазм не проходит.
Прошу не оставлять тему без внимания!!! Объясните пожалуйста причину спазма мышцы головы с левой стороны и как можно это вылечить.
1.JPG2.JPG3.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вертеброгенная цервикалгия сопровождается мышечно-тоническим синдромом. Поэтому, вам необходимо обратиться к врачу-мануальному терапевту.
 

J@mes

Новичок
Мануальщик единственный выход в моей ситуации??? Невролог мне говорил, что шейные позвонки очень опасно выправлять.
Можете конкретно сказать, что мне сделает мануальный терапевт, чтобы исчезли мышечные спазмы?
 

ElenaKrol

Новичок
Причиной болей в области головы часто является шейный остеохондроз. Костные разрастания, так называемые остеофиты, возникают вследствие нарушения обмена веществ в костно-мышечных тканях. Именно они давят на нервные окончания вдоль позвоночника, вызывая боль и отек в мышцах. Убрать их очень сложно, а вот снять мышечный спазм и болевой синдром реально. Я хочу порекомендовать вам "домашнего доктора" - аппарат "Доктор Бобырь". С помощью красного света прибора усиливается кровоток в мышцах, убирая спазм, а низкочастотное магнитное поле окажет анальгетическое действие. Работать с ним можно дома, что очень комфортно и удобно.
 

J@mes

Новичок
Я сейчас прохожу курс иглоукалывания, целью которого как раз и является усиление кровотока в мышцах шеи и головы. Посмотрим как поможет. Рекомендованный выше прибор борется с симптомами болезни. А причину как то можно устранить??? Мне нужно понять, что является причиной спазма мышцы головы с левой стороны! Остеофиты, спондилоартроз или протрузия диска являются причиной???
 
Сверху