Кифоз. Спать без подушки?

АлексЛ

Новичок
Основные цели диагностических исследований в вертеброневрологии

Всё-таки грыжа Шморля. А она не опасна?
 
Основные цели диагностических исследований в вертеброневрологии

Грыжа Шморля - это грыжа не назад, а вверх или вниз.
Никакие невральные структуры при этом не страдают.
Более того, доказано, что ПДС с грыжей Шморля более стабильны к смещениям, т.е межпозвонковую грыжу диска назад, в этом месте будет сложнее.
Единственно, что можно предполагать, чаще будут встречаться проявления спондилоартроза.
 

Ell

Активный пользователь

АлексЛ

Новичок
Интересно, если кто знает, поделитесь, по каким показаниям невролог в поликлинике отправляет на МРТ позвоночника по ОМС (т.е. бесплатно для пациента).
 

АлексЛ

Новичок
Добрый день. На очередном приёме врач-массажист сказала, что при моём кифозе в грудном отделе надо "хотя бы месяц спать без подушки". До сих пор мне ни один врач такой рекомендации не давал. Сам я часто ворочаюсь, поэтому сплю и на спине, и на боку, и на животе. Сегодня ночью попробовал без подушки. Спал плохо (впрочем, я иногда плохо сплю). Кто-нибудь встречался с такой рекомендацией и каковы были результаты?
 
О том как спать:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/kak-vybrat-matras?offset=10
Здесь о матрасе, о подуке пока только так отвечу.
Видимо массажистка имела ввиду, что спать надо без подушки на спине, и тогда кифоз будет выпрямляться.
Тогда давайте определимся с кифозом:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...ami-11/prostaja-proba-na-nalichie-giperkifoza

Если кифоз от слабости мышц, то конечно ему лучше если вы его будете хоть на ночь выпрямлять, с маленькой подушкой (а не без неё). А если он от структурных нарушений, то от такого сна будет только больно. Тут подушка будет побольше, но не большая. Согласуйте положение сна на спине с женой, т.к. она может не согласиться с вашим храпом.
А вообще-то спать надо на боку с подушкой заполняющей пространство между головой, плечом и матрасом. Заполнять так, чтобы голова находилась в горизонтальном положении. Желательно, чтобы в ночное время подушка не теряла свою форму и не приходилось её всё время подбивать кулаком и складывать пополам.

Добавлено через 17 минут
Может это вас успокоит. Результаты одного из обследований летчиков

У 79 летчиков выявлены грыжи Шморля в виде локального вдавления межпозвонкового диска в губчатое вещество тела позвонка через замыкательную пластинку. Клинически этот вид грыжевых выпячиваний не проявляется. Лётчики годны к летной работе.
 

АлексЛ

Новичок
Спасибо за информацию aiwan
Судя по "Пробе...", (гипер)кифоз из-за слабости мышц. (В общем-то "круглая спина" была с подросткового возраста. Тяжело было "стоять прямо, грудь колесом", а после некоторого времени такого стояния - даже больно. Информации тогда у меня не было. Ну я и не стал заморачиваться.)

Подушка, я так понял, должна быть маленькая. А из какого материала/с каким наполнителем лучше?

Доктор Ступин написал(а):
А вообще-то спать надо на боку с подушкой заполняющей пространство между головой, плечом и матрасом. Заполнять так, чтобы голова находилась в горизонтальном положении.
Вообще в последнее время комфортнее спать на животе (это если сон беспокойный и я примерно помню, как спал; если сон спокойный - не помню). Вероятно при сне на боку давление со стороны кровати на тело выше (та же сила при меньшей площади приложения), поэтому на боку спать менее удобно.

Сейчас делаю упражнения: подбираю из разных комплексов (из того, что есть на сайте и другое). В связи с этим несколько вопросов:

Движение "наклон головы вперёд - коснуться подбородком груди" при достижении некоторого угла вызывает тянущую боль в районе позвоночника в межлопаточной области. Через пару секунд (когда подбородок максимально приближен к груди) она перестаёт чувствоваться. После этого при наклоне головы назад тоже кратковременная тянущая боль.
Небольшой дискомфорт в межлопаточной области при давлении кистями на лоб. При наклоне туловища вправо после некоторого угла (близкого к предельному) возникает боль ниже левой лопатки или где-то в левом боку. Мне врач сказал, что это растягиваются спазмированные мышцы. Они, действительно, так реагируют? Может ли быть тянущая боль из-за другой причины?

Далее. Насколько безопасны следующие упражнения:

1) "Наклон туловища вперед - коснуться лбом коленей, руками - пола, прогнуться назад - увидеть стену. Ноги и руки прямые."

2) "Лежа на спине подъем прямых ног вверх-назад - коснуться носками пола за головой."

3) "Стоя на коленях и ладонях прямых рук, поочередно сгибать и разгибать туловище в пояснице - «кошка-собачка»." (не вредно ли сгибание (лордозирование) в пояснице? или это зависит от состояния поясницы?)

4) "Лежа на животе и ладонях согнутых рук, расположенных на уровне груди, выпрямить руки и прогнуться в пояснице, не отрывая таз от пола. «Поза змеи»." (вопрос, аналогичный п.3) ?

Всё-таки из того, что я читал, поясница - теоретически самая проблемная часть позвоночника: и нагрузка там выше, и грыжы там образуются чаще. Хотя пока поясница меня мало беспокоит. В основном - грудной отдел при сидении.

И ещё. Если спазмированы мышцы в межлопаточной области, какое, по-вашему, упражнение наиболее эффективно? Пока что мне советовали следующие: "1) Лёжа на полу на животе, максимально разогнуться, держа руки или вдоль тела позади, или согнув в локтях кистями около плеч. Держать 10 с. Количество подходов такое, чтобы общее время было 3-5-10 мин. 2) Лёжа на спине, приподнять голову и обхватиь себя руками. Длительность, как и в п.1".

Может это вас успокоит. Результаты одного из обследований летчиков

У 79 летчиков выявлены грыжи Шморля в виде локального вдавления межпозвонкового диска в губчатое вещество тела позвонка через замыкательную пластинку. Клинически этот вид грыжевых выпячиваний не проявляется. Лётчики годны к летной работе.

Единственно, что можно предполагать, чаще будут встречаться проявления спондилоартроза.

Т.е. никаких специфических ограничений существование грыжи Шморля не требует?
 

Ell

Активный пользователь
Вот люблю я кабинеты ЛФК и инструкторов!
И почему не все, как я? А?
Проще описывать что ли каждое упражнение? Значит нет болезни, раз talk.
 

АлексЛ

Новичок
Ell, а зачем вообще нужен форум? Врачи, когда с ними вживую общаешься, не очень-то разговорчивы. Невролог: "ЛФК вам расписывать - не моя забота". (Его забота - отправлять к другим спецам nea ) Бегать с работы к инструктору ЛФК по каждому вопросу - не набегаешься. (Если б я был Рокфеллером, имел бы собственных врачей и душу бы из них тряс, пока всё, что мне интересно, не расскажут :D А пока что я простой инженер, так что, Ell, извиняйте, но буду задавать те вопросы, которые мне кажутся важными). Если кто-нибудь даст ответ по существу - буду благодарен.
 

Ell

Активный пользователь
Знаете, Алекс, ответов по существу на форуме более, чем...Поверьте.
Но есть моменты, при которых живое общение важнее.
Я никогда не соглашусь с Вами, что в кабинете ЛФК Вам не дадут грамотной консультации.
Вы задавайте вопросы, безусловно, но перегибать палку не стоит. Иногда проще один раз увидеть.
И Вас, и упражнения конкретно для Вашей проблемы.
Денег у нас у всех не мешки. Поверьте. Вот только давайте не просто сидеть на попе ровно, но и действовать. Не только через инет :victory:
Я желаю Вам разумно смотреть на всё в этой жизни. И получить всё, что Вы жаждете от форума. Повторюсь - разумно :D
 
Сверху