Сколиоз 3 степени

solodik

Новичок
@sergey70, здравствуйте! у дочки прогрессирующий сколиоз 2-3 ст, нужны советы по по вашему опыту. каких результатов удалось добиться, какой более эффективный комплекс? носили ли корсет, где и какой заказывали?

@Wse100, @elenabaev, здравствуйте! очень нужна ваша консультация, тоже из Волгограда. удочери 2-3 ст, сейчас курс реабилитации проходит, дальше корсетирование. где и какой корсет вы заказывали, эффективен ли он, удалось ли остановить прогрессирование?
 

solodik

Новичок
@elenabaev, мы тоже из Волгограда, ставят 2-3ст, прошла реабилитацию, нужен корсет, как не ошибиться? где вы заказали, помогает справляться с прогрессированием?
 

juliastomatol

Новичок
у меня с 16 лет сколиоз 3 степени. ничего никогда не делала. А теперь вот нужно. Куда обращаться?
 

Юлия-м

Новичок
@ksenia, добрый день! Я тоже хочу с Вами пообщаться. У дочки 13 лет S-образный сколиоз. Надели корсет Шено, делаем ЛФК. Что еще? Ответьте, пожалуйста
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Существуют ли сейчас в России центры по типу интернаты, где дети с проблемами сильного сколиоза живут, учатся в школе не сидя, а лежа?
В Советское время я знаю, что такие были. И они давали реальные результаты в борьбе с такой проблемой.
 

Юлия-м

Новичок
Корсет Шено только начали носить, привыкаем. После 1,5-2 часов ношения начинает болеть спина у дочки. Носим только второй день. Это нормально для периода привыкания? А вот ЛФК делаем уже год
 

Юлия-м

Новичок
@Доктор Ступин, корсет Шено только начали носить, привыкаем. После 1,5-2 часов ношения начинает болеть спина у дочки. Носим только второй день. Это нормально для периода привыкания? А вот ЛФК делаем уже год
 
http://ortho.shop/catalog/sistemyi_zdorovya_doktora_stupina/

Привыкайте, Это нормально.
По Лфк, делаете симметричный или асимметричный Лфк?
@Доктор Ступин, Существуют ли сейчас в России центры по типу интернаты, где дети с проблемами сильного сколиоза живут, учатся в школе не сидя, а лежа?
В Советское время я знаю, что такие были. И они давали реальные результаты в борьбе с такой проблемой.
Есть. Но кладут по более строгим показаниям.
 

Юлия-м

Новичок
По Лфк, делаете симметричный или асимметричный Лфк?
Асимметричный, медленно, подкладываем небольшой валик под спину. Слышала еще про дыхательную гимнастику Шрот. Не подскажите, где полную и достоверную информацию найти? Столько роликов в интернете, но страшно так делать, вдруг навредим.
 
Корсета, асимметричной гимнастики, ортопедической коррекции уровня таза, массажа для расслабления спазмированных мышц, стимуляции, лучше электростимуляции, слабых мышц, мануальный терапии, для детей скорее мануальной коррекции – вполне достаточно для сохранения ситуации, а так как ребёнок будет расти в корсете и корсет не будет давать увеличиваться сколиозу, то вместе с ростом возможно и уменьшение степени.
Важно. Какие задачи Вы ставите для себя при решении проблемы ребёнка.
Важно. Делали снимки то и делали снимки в корсете. Какая степень уменьшения сколиоза?
 

Юлия-м

Новичок
Поняла, спасибо. В корсете еще не делали, т.к. только надели его. До - делали. Ортопедической коррекции уровня таза - уточните, это каким методом?
 
Ортопедическая коррекция таза - это, как правило, стельки с компенсации разницы длины ноги, если она есть. Либо мануальная терапия для коррекции скрученного или кососкрученного таза, у каждого ребёнка всё индивидуально.

Важно. Аномалии развития на списке есть?
Снимки показать можете?
 

Юлия-м

Новичок
@Доктор Ступин, не сказали, нам через месяц на прием. А через сколько снимок делать будут не знаю. Мы в октябре снимки делали. Как часто можно контролировать по снимкам?
 
Сверху