Сколиоз 3 степени

lann

Пользователь
Сам по себе возраст не является противопоказанием к операции, сейчас сколиоз и после 60 лет оперируют. Вопрос, что сейчас с позвоночником - сформированы ли костные блоки и т.п. От этого зависит возможный результат. Сделайте качественные рентгеновские снимки и проконсультируйтесь по электронной почте с ведущими хирургами, только они вам смогут что-либо сказать.
 

Bondik

Новичок
Здравствуйте, мне 29 лет, у меня S образный сколиоз 3 степени... Честно скажу, спиной я толком не занималась, ходила в центр Бубновского около 6 месяцев, потом бросила т. к было очень много операций с кишечником, сейчас восстановилась и хочу заняться спиной. Почитав форум, прям жить захотелось...я верю, что еще не все потерянно... Посоветуйте, куда сходить с чего начать???
 

Bondik

Новичок
Усталость, долго не могу ходить на каблуках. Боли в спине бывают очень редко.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сколиоз, конечно, исправить консервативными методами невозможно, а вот устранить дискомфорт поможет врач, использующий в лечении таких пациентов массаж, мануальную терапию, ЛФК.
 

Demize99

Новичок
вроде понятноyahoo !а можно ли с 3 степенью заниматься плаванием?недавно слышала что плавать можно только с 1 и 2 степенью,а с 3 и 4 уже вредно,это правда?

Бред это все, плавать не можно, а нужно, так как это оказывает лечебный эффект!)
 
При 3степени нужно корсет носит 20 часов в сутки, гимнастику делать час, а к этому можно и плавание добавить.
Плавание- это часть лечебного процесса, далеко не основная
Отсутсия бассейна, что присутствует у абсолютного числа людей нашей страны, не является основанием для отказа от лечения и контроля сколиоза.
 

sergey70

Новичок
Ну что, заниматься-то начала? Или про упражнения просто так спрашивала?yahoo
Скажу тебе больше: можно даже фитнессом заниматься - я не говорю о занятиях на тренажерах, а имею в виду аэробику - пилатес - комплекс упражнений для укрепления мышц спины с минимальной нагрузкой на позвоночник!!!
А можно еще и йогой! Только поаккуратнее со скручиваниями!!!
Пожалуйста, Ксения, как с вами связаться?! У ребенка сколиоз 3 ст. Нужна консультация по упражнениям!!!
 

Дмитрий307

Новичок
Все это конечно хорошо, массаж и лфк, но все это лишь дополнение к корсету шено, только в комплексе можно добиться наиболее положительного результата, основой которого является корсет
 
Все это конечно хорошо, массаж и лфк, но все это лишь дополнение к корсету шено, только в комплексе можно добиться наиболее положительного результата, основой которого является корсет
Положительный результат, это отсутствие отрицательной динамики.
 

Lois

Новичок
У вас типичная картина S-образного идиопатического сколиоза. К сожалению, возраст не самый благоприятный для начала лечения, но лечиться, как и учиться никогда не поздно. Надо смотреть, закрылись ли ростковые зоны. Необходим качественный полноценный курс консервативной терапии: массаж, ЛФК, физиотерапия, возможно мануальная терапия и объязательно - корсетотерапия. Лучше всего - корсет Шено.

В Москве специалистов или клинику порекомендовать не могу, не знаю, но в Питере есть государственный центр "Огонек" под руководством Михаила Георгиевича Дудина (ведущего специалиста России по консервативной терапии сколиозов), где лечаться детки со всех краев нашей необъятной Родины.

Если у вас оформлена инвалидность, то вы можете получить неплохой курс лечения в центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов им. Альбрехта, но это тоже в Питере.


Как можно рекомендовать корсет? У неё и без того слабые мышцы, а без корсета вообще держать перестанут. Только упражнения!
 
Это почему вы так решили?
Это где написано, в интернете.
А палочку к дереву, чтобы прямо росло, хоть раз в жизни привязывали?
А принципы корсетолечения знаете, посмотрите, нам покажите.
Там час тренировки каждый день!
Вы делаете гимнастику 1 час в день?
 
W

Wse100

Гость
Гимнастика должна быть асимметричной, индивидуально-подобранной, с правильной укладкой (например лёжа на боку с валиком под поясницей), желательно с мягким растяжением позвоночника и должна усиливать мышцы с выпуклой стороны искривления. В г. Самара есть профессор, который говорит, что выпуклость рёбер при сколиозе можно сравнить с повреждённым мячом у которого выступает повреждённый слабый бочок.
 

Ruck

Пользователь
@Wse100, что за профессор, он принимает? Я тож из Самары
 

Kristen

Новичок
При 3степени нужно корсет носит 20 часов в сутки, гимнастику делать час, а к этому можно и плавание добавить.
Плавание- это часть лечебного процесса, далеко не основная
Отсутсия бассейна, что присутствует у абсолютного числа людей нашей страны, не является основанием для отказа от лечения и контроля сколиоза.
Здравствуйте, мне 42 года. S-образный правосторонний грудопоясничный сколиоз, спондилез, спондилоартроз, многочисленные протрузии. В прошлом году угол в поясничном отделе был 31*. Сейчас 38*. Лфк и бассейн посещаю регулярно. Почему болезнь стала прогрессировать в столь зрелом возрасте? И необходимо ли мне тоже подбирать и носить корсет?
 

Мэрьям

Новичок
@ksenia, Добрый день Ксения .Скажите пожалуйста какой степени у вас есть или был сколиоз и как вы его исправили ?
 

solodik

Новичок
16 лет?! Да у тебя вся жизнь впереди, не теряй времени, займись спиной!!!! Сколиоз пробретенный или врожденный? А то, что за год у тебя хуже стало говрит о том, что спина-то у тебя видимо совсем не держит!!! Спина слабая, надо мышцы укреплять!!!Знаешь, если захочешь что-либо исправить будешь вставать по-раньше и делать зарядку!!!!
Мне в 14 лет врачи сказали, что у меня сколиоз 3 степени!!! И что сделать ничего нельзя!!! У меня, кстати приобретенный - от музыкальной школы, играла на аккордеоне!
Я стала заниматься самостоятельно дома! Вставала в 6 утра и целый час посвящала зарядке, если не сделаю зарядку - значит буду целый день от боли корчиться - болело в грудном отделе справа и в пояснице слева!
Постоянно следила за осанокй и т.д.. Потом попала в руки замечательного специалиста - мануального терапевта, он был учеником Сителя А.Б. Улучшения пошли сразу, но заниматься я не переставала, хожу к нему в течение 4-х лет раз в полгода. Полтора года назад стала заниматься еще йогой - мне тоже очень помогло, горб убрался почти полностью, но есть еще над чем работать. А вообще, за 10 лет я уже настолько изучила свою спину, что сама знаю, что мне нужно делать и как! Раньше были комплексы из-за спины, теперь их нет, чувствую себя очень уверенно!!! Болей в спине тоже нет!!!
Так что думай, делай выводы!!! Здесь без твоего упорства и силы воли не обойтись!!!
Знаешь сколько раз мне предлагали операцию??? Заменить позвонки на титановые!!! Я отказывалась и не жалею. Ну сделают тебе операцию, присвоят сразу инвалидность второй группы, неизвестно еще удачно все пройдет или нет. Тебе это надо!!? Считаю, что операция, это крайность, под нож лечь еще успеешь...

P.s. Конкретно что-то рекомендовать тебе не могу, т.к не знаю какой именно сколиоз, к каждому случаю надо подходить индивидуально. То что подходит мне не обязательно подойдет тебе тоже (я про йогу, фитнес и т.д.), но определенно заниматься ЛФК нужно!!!!
Так что, если будут какие-то конкретные вопросы - обращайся, чем смогу помогу! Удачи, все будет good !!!
 
Сверху