Велосипед и грыжи позвоночника

Vanix

Пользователь
немного не понял
Наверное, Игорь про то, что тело человеку не затем, что бы по нему дубасить.
А с Плющенко вообще какая-то история с душком. Сколько людей талантливых и известных уже загубили все эти продюсеры, тренеры и т.п. Выжимать будут до последнего.
 
Наверное, Игорь про то, что тело человеку не затем, что бы по нему дубасить.
А с Плющенко вообще какая-то история с душком. Сколько людей талантливых и известных уже загубили все эти продюсеры, тренеры и т.п.

Смотря какие тренеры.Мне попадались достойные ,интеллигентные люди .Муай таем занимался 12 лет.В школе 2 взрослый по боксу.Боксировал за институт. Саньда 3 года.Нос не сломан.Не инвалид.Не калека. Тренерам благодарен.Навыки полученные в спорте очень пригодились в врачебной профессии .Особенно в ночных дежурствах по хирургии ,когда мед сестра приемного покоя выдала фразу -- не надо милиции , Андрей Алексеевич дежурит)))) Мне было приятно.:hello:
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
А я буду очень скучать по велосипеду. Какая радость в велотренажере.
Велосипед часто в моей жизни был связан с неизвестными маршрутами, бывало приходилось его таскать.
Если получится нормализоваться после операции и скорректировать динамический стереотип, то буду рада и городским прогулкам. Главное, не делать никогда больше вот так:
x_80ab2e3f.jpeg
или так
5838459498452664834.jpg
 

Loccitane

Опытный Гуру
А я буду очень скучать по велосипеду. Какая радость в велотренажере.
Велосипед часто в моей жизни был связан с неизвестными маршрутами, бывало приходилось его таскать.
Если получится нормализоваться после операции и скорректировать динамический стереотип, то буду рада и городским прогулкам. Главное, не делать никогда больше вот так: Посмотреть вложение 33903 или так Посмотреть вложение 33906
У меня тоже велик стоит пылится :( Но Доктор сказал можно кататься!!! Не по горам конечно, а по городу, парку :love:
Если все будет ок, планирую в конце августа на него забраться :aga:
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Ого! Так быстро! Я - не раньше, чем через год.
А что специалисты и не толбко скажут про посадку. Я думала, что нельзя сидеть на велике прямо, т. е. перпендикулярно земле, т. к. позвоночник не сможет амортизировать вибрации; а если сидеть, скифозив спину, выгнув то есть, то это правильно. Но сама ездила по-моему, с прямой спиной, но в наклоне.:pioner:
 

Loccitane

Опытный Гуру
Мне врач вообще разрешил ездить на нем спустя 6 недель, но я как-то была не готова:)
 

Udgin

Активный пользователь
Велосипед это хорошо, но есть еще фактор Х. В который можно включить тряску, вибрации, долгое фиксированное положение, возможность падения и тд.
 

Andrey108

Активный пользователь
думаю езда на шоссейном велосипеде с хорошим амортизатором и мягким сидением не помешает... конечно по ровной местности
 

Саб

Новичок
Всем привет.У меня грыжа L5-S1 ,6мм уже 4 года,отдает в правую ногу.Как ездил по горам на велосипеде так и продолжаю,а горы у нас в Дагестане,не слабые,бывают и прыжки,скоростные спуски что от вибрации так вытряхивает.Ухудшения состояния не заметил.Выступаю в любительских гонках.Причем ездию не на двухподвесе,а на карбоновом хардтейле "26".
 
Вначале следует обратиться к врачу, выяснить причину боли и устранить её, а затем уже заниматься велосипедом.
У меня похожая проблема. Грыжа в пояснице 6 мм. Поясница просто ноет полгода. Велотренажер врачи назначили. Я никак не могу понять, это у меня подострое состояние или ремиссия? При умеренных болях можно кататься на велосипеде? или ждать абсолютного устранения боли?
 
У меня похожая проблема. Грыжа в пояснице 6 мм. Поясница просто ноет полгода. Велотренажер врачи назначили. Я никак не могу понять, это у меня подострое состояние или ремиссия? При умеренных болях можно кататься на велосипеде? или ждать абсолютного устранения боли?
Без осмотра Вашей спины и выяснения как двигается Ваш позвоночник ответить на Ваш вопрос затруднительно.Ремиссия это полное отсутствие боли и полное восстановление функции позвоночника.
 

sheitanz

Новичок
Всем привет. Два года назад поставили диагноз грыжа L5-S1 - 4мм. Если вкратце, то конкретно прострелило как раз таки на том самом виде спорта, который рекомендован всеми врачами - плавании. Боль была острой и отдавала в левую ногу. Прошел курс мильгамма+дона+карипаин. Где-то через два-три месяца боль постепенно стала уходить. Стал делать ЛФК по упражнениям доктора Ступина, подвижность позвоночника и мышечный тонус быстро восстановились и организм запросил большую нагрузку. Стал умеренно приседать, отжиматься, качать пресс в относительно фиксированных позициях. С увеличением нагрузки боли в спине возвращались, но боль была терпимой, и прекращая выполнять упражнения, боль опять уходила. Таким макаром, я прекращал заниматься, опять начинал, опять появлялась терпимая боль и так по кругу. Пару раз летом и пару раз зимой брал на прокат велосипед или лыжи и совершал щадящие прогулки со спусками по пересеченной местности. Спина реагировала относительно нормально, день-два поноет, и возвращается к безболевому состоянию, что укрепило во мне стремление к покупке и велосипеда и горных лыж. Вот этой весной состоялось первое приобретение - велосипед для езды на работу и обратно (5 км в одну сторону по относительно ровной дороге). К моему огромному огорчению боль вернулась, боль терпимая и уже такая родная, сейчас периодически ношу жесткий корсет. Хочу заметить, что бывало боль возвращалась сама по себе и без занятий физкультурой: либо после длительной поездки в авто, либо после уборки в доме, либо вообще без видимых на то причин. Бывало боль возвращалась и после занятий ЛФК. В общем, спина живет своей жизнью. В плане велосипеда попробую аккуратно вкататься этой весной-летом. Если не получится катать по городу, не ощущая потом недельного дискомфорта от болей в нижней части позвоночника, - попробую практиковать редкие выезды на машине на крымские горные пики, куда проложены нормальные асфальтированные дороги, дабы потом спуститься вниз накатиком, а жена следом на машине. Велосипед дает великолепное чувство свободы и скорости, но очевидно, провоцирует изменения в позвоночнике, вызывающие болевой синдром. На данном этапе работы над своим здоровьем с уверенностью могу сказать, что наилучшие физические упражнения, вызывающие минимальный дискомфорт и дающие ощущение относительно здорового и сильного тела - это ходьба. В моей ситуации это ходьба с трекинговыми палками по пересеченной горной местности, благо в Крыму маршрутов всю жизнь не обойти. Все желаю здоровья и не унывать в борьбе с недугом!
 

sheitanz

Новичок
Спасибо, доктор! И Вам огромный привет из Крыма! Хочу выразить Вам свою благодарность, многие ваши советы помогли и помогают мне жить. А каково Ваше мнение по поводу велосипеда?

Еще некоторые мои мысли по поводу велосипеда. Вот тут есть хорошая тема, которую ведет практикующий врач, сам катающий на велике при остеохондрозе. http://ru-neurology.livejournal.com/76411.html#t844411
Там же есть ссылки на клинические исследования велосипедистов. Результат таков, что велосипед действительно имеет вредное воздействие на больной позвоночник. Как и другие виды физ.активности с компрессионной или иной нагрузкой на согнутую спину, особенно теннисы. Западные врачи дают рекомендации велосипедистам и велопроизводителям, как можно выпрямить спину, снизив вредное воздействие, но это не панацея, да и подходит только для достаточно продвинутых велосипедистов.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/e...ez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVDocSum
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/e...ez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVDocSum
 

sheitanz

Новичок
Вы собираетесь выступать на соревнованиях или заниматься велопанкуром?
Мне бы хватило и поездок по городу по полчаса 5-10 км, 1-2 раза в неделю, чередуя с трекинговыми прогулками и ЛФК. На данном этапе у меня спина болит и после Вашего третьего курса ЛФК. Т.е. пока не выходит достичь состояния длительной ремиссии, чтобы ЛФК не приводил к боли. Если брошу делать ЛФК, то боль уйдет на третий-четвертый день. Но длительно заниматься пока не выходит.
 

sheitanz

Новичок
Еще мысли д-ра Серпова по вопросу остеохондроз и велосипед:
"1. От 30 до 70% велосипедистов страдают болью в шейном/грудном или поясничном отделе позвоночника.

2. Механизм развития болевого синдрома при катании на велосипеде связан с продолжительной гиперфлексией спины (избыточным сгибанием) и избыточной статической нагрузкой на мышцы, что приводит к развитию гипертонуса глубоких мышц (в частности lower lumbar multifidus - эээ... забыл, как это по-русски - разделяющаяся, перекидывающаяся мышца). Гипертонус глубоких мышц, в свою очередь, неизбежно вызывает скованность и боль.

3. Езда на велосипеде никаким образом не увеличивает вероятность возникновения грыж межпозвонкового диска (кстати сказать, я не нашёл ни одной статьи, посвящённой конкретно взаимосвязи катания и развития неврологических осложнений остеохондроза. Возможно потому, что у буржуев "low back pain" - собирательный термин, включащий и миофасциальные синдромы и много чего ещё. Запрос "bicyclists, hernia, intervertebral disk" в различных вариантах также не дал результата).

4.Правильный выбор руля, а также высоты, типа и угла наклона седла снижает риск возникновения болевых синдромов при катании на велосипеде. В частности, при регулировке седельного угла, более 70% велосипедистов, которые жаловались на боль в спине, отметили существенное улучшение.

Для тех, кто подумал, что модератор сообщества двинулся умом.
Я не противоречу своему предыдущему посту, потому что не призывал больных остехондрозом седлать рогатых коней. Я лишь взывал к объективным доказательствам общеизвестного стереотипа: "езда на велосипеде вредна для спины".
Да. Существуют объективные данные, что при злоупотреблении катанием может болеть спина.
Но надо отметить, что таким же образом могут быть вредны и другие виды спорта: теннис (большой и настольный) конькобежный спорт (в т.ч. и ролики), академическая гребля и другие, в которых имеет место гиперфлексия спины. И самое главное. Катание на велосипеде никак (!) не взаимосвязано с образованием межпозвонковых грыж.
И что ещё меня порадовало. Среди taxi drivers страдающих low back pain существенно больше, чем среди велосипедистов. Так то вот.:)

Таким образом - кататься или не кататься выбирайте сами. Я же, резюмируя данные литературы и небольшой собственный опыт, по-прежнему считаю, что правильная поза и дозированная нагрузка позволяет без осложнений кататься на велосипеде всем желающим. Dixi."

Пруф здесь ===>>> http://ru-neurology.livejournal.com/78305.html
 
Если ЛФК вызывает боль, то либо лфк неправильное, либо проблема не оттуда.
А велосипед, можно, но после купирования обострения.
И начните с велотренажера, если не болит, то перейдете к легким покатушкам, а там посмотрим.
 

Bubnovsky's Patient

Пользователь
Результат таков, что велосипед действительно имеет вредное воздействие на больной позвоночник.

Такой вывод на основании предложенной Вами статьи Effect of changing the saddle angle on the incidence of low back pain in recreational bicyclists («Эффект изменения угла седла велосипедиста на степень боли в нижней части спины среди велосипедистов любителей») израильских авторов Moshe Salai, Tamar Brosh, Alexander Blankstein, Arial Oran, Aharon Chechik сделать нельзя.

Авторы статьи исследовали 80 членов велосипедного клуба, не являющихся профессиональными спортсменами. 50% исследуемых заявляли о периодических болях в спине после катания (в расчет брались те, которые минимизировали прием обезболивающих препаратов и отдыхали 3 дня после катания). Результаты исследования таковы. После того, как горизонтальный угол наклона седла велосипеда составлял 10-15 градусов, вне зависимости от пола, возраста велосипедистов, типа велосипеда, а также пройденной дистанции, 72% велосипедистов заявляли о полном устранении боли в спине, 20% о сокращении числа обострений и силе боли.

Таким образом, авторы не утверждают, что велосипед негативно влияет на больной позвоночник. С таким же успехом можно например утверждать, что катание на велосипеде имеет оздоровительный эффект на позвоночник после того, как угол наклона седла будет приведен в положение 10-15 градусов и т.д.

В статье обратил внимание на некорректное цитирование авторов других исследований в части того, что 30-70% велосипедистов имеют боли в спине. Во-первых, сам разброс цифр не дает возможность оценить проблему – меньше половины или далеко за половину страдает от указанного заболевания. Во-вторых, статья не идентифицируют однозначно авторов указанной цитаты, что не является нормой для современной академической литературы.

Среди других минусов работы – исследование было проведено давно, в 1999 г. Так как велосипедный спорт относится к техническим видам спорта, поэтому можно предположить, что за 15 лет производителями могли быть произведены конструктивные изменения велосипеда, существенные для применения результатов исследования в настоящее время.

С точки зрения доказательной медицины, о которой упоминает доктор Серпов в своем блоге, исследование по причине небольшой выборки (40 человек) и нерандомизированнного характера не относится к той категории, на основании который делаются однозначные выводы и рекомендации.
 
Сверху