История моей жизни и удаление популярной грыжи L5-S1

SERENA

Активный пользователь
только вот темы о рецидивах и осложнениях лучше обходить стороной. Я вот перед операцией даже не знал, что они бывают. А так если бы начитался, то может под нож и не пошел с улыбкой.
Так начиталась уже:aga: Что-то много таких историй тут, к сожалению...:(, поэтому и трясусь:shy: Неужели так часты рецидивы??:faq:
 

Udgin

Активный пользователь
Мне кажется если посмотреть количество тем на форуме и сравнить с количество операций, то процент будет очень маленький. Да и в большинстве случаев кроме грыж есть еще проблемы с позвоночником, а кто-то и режим не соблюдает после операции. Со мной еще 2-им делали операции с разницей в 1 день. В военном госпитале когда делали отцу с ним еще 9 человек лежало, кто на операцию, кто с нее.
 

Александр7778889

Активный пользователь
Врач назначил уколы и таблетки.Один препарат принимаю до сих пор (3 месяца ещё надо пить).
Припарат который и сейчес пьете Мовекс комфорт?
Добавлено: May 5, 2013 5:36 AM
Так начиталась уже:aga: Что-то много таких историй тут, к сожалению...:(, поэтому и трясусь:shy: Неужели так часты рецидивы?? :victory:
 

3axap

Новичок
Припарат который и сейчес пьете Мовекс комфорт?
Добавлено: May 5, 2013 5:36 AM
В России такого препарата не продают.Его производят для Украины.Я пил сначала Терафлекс Адванс,а теперь просто Терафлекс(производство США).Сейчас посмотрел в интернете состав Мовекса Комфорт и Теравлекса-оказывается это один и те же препараты только называются по-разному.И цены на Мовекс Комфорт в Украине и Терафлекс в России одинаковые до рубля. :)
Разница лишь в том,что первые 3 недели лечения я пил Терафлекс Адванс-в него кроме основных препаратов входит Ибупрофен для снятия воспаления и боли.Теперь нужно пить 3 месяца обычный Терафлекс (мовекс комфорт по-вашему :) )
Добавлено: May 5, 2013 10:36 AM
Уважаемый Udgin,скажите,какие упражнения ЛФК вы делаете для укрепления мышечного корсета в области поясницы?Я хотел кроме лёгких силовых нагрузок делать осевые вращения туловищем (ноги на месте,повороты плеч влево и вправо до упора),но врач сказал,что это категорически запрещается т.к. получается дикая нагрузка именно на дисковые хрящи.Вот думаю можно ли делать наклоны вперёд-назад?По сути,наклоны как бы не естественны для позвоночника.Именно из-за неправильных наклонов может образоваться грыжа.
 

Udgin

Активный пользователь
3axap, на 1-ой страничке есть скан листка с упражнениями, который мне дали при выписке. Там же я накидал примерный вариант круговой тренировки с упором на пресс и отжимания. Если надо могу на всю неделю расписать программу.
Некоторые интересные виды отжиманий взял с
Развороты корпуса, наклоны мне кажется нестоит делать, особенно в течении первых 6 месяцев после операции. Досадно, что у нас в стране нету такой профессии как реабилиторог. Получается, что человек после операции остается 1 на 1 с этой проблеммой и от его действий зависит как он восстановится.
 

Александр7778889

Активный пользователь
Так что можно такие Упражнения как на Видео? И на руках стойку делать?А вообще может кто знает на доске занятия на Емильянова или както так?????
Добавлено: May 8, 2013 6:37 PM
Какие еще к этому припарату лекарства или может Уколы?
 

Udgin

Активный пользователь
Александр7778889, нет конечно не все можно. Просто мне некоторые виды отжиманий понравились, когда кисти от себя или на предплечьях. Просто чтобы разнообразить рутину.
 

Александр7778889

Активный пользователь
Да мне эти отжимания тожет понравились, а еще то с каким настроением паренек на видеоо это делает:)))) Вхорошем смысле!!!!
 

Александр7778889

Активный пользователь
Интересно у него грыжи есть:)))
Добавлено: May 8, 2013 7:06 PM
И такой вопрос к тебе , вот ты проапирировался реабилитируешся, у тебя была одна грыжа или были другие меньше и , что доктор сказал вчем причана появления такого состояния у людей.. То что наследственное , это я читал:0)
 

Udgin

Активный пользователь
Вот недавно читал какую-то статью, в сша проводили исследования, разрезали около 100-а трупов. У почти 90 человек нашли грыжу или протрузию.
Добавлено: May 8, 2013 7:17 PM
Я же писал на первой странице. L5/S1 была 0,9 см и L4/S1 0,7 мм. Удалили первую т.к она вызывала боли и онемение. Вторую трогать не стали аргументируя следующим:
1) Если удалить 2 грыжи сразу, то возможно появится нестабильность.
2) Вторая грыжа ничего не сдавливает, можешь прожить с ней всю жизнь.
3) Возможно со временем усохнет, рассосется, уменьшится и тд.
Причины появления у меня:
1) Не стоило начиная с 17-18 лет начинать качаться.
2) Сильные падения со сноуборда
3) Наследственное
Нейрохирург сказал, что его постоянные клиенты это спортсмены всех категорий и работники офиса, водители.
 

Александр7778889

Активный пользователь
Я еще немогу понять и никто внятно мне не отвечает, грыжа образуется за 1 день миг, час и сколько времени она существует до того момента как ты пишиш начнет расасываться исчезать усыхать????

Читал Читал, просто забыл ведь читаю много на этом форуме все случаии не запомнишь:)))
 

Udgin

Активный пользователь
Александр7778889, никто ответов не дает. Мне кажется все зависит от ресурсов каждого конкретного человека. Где-то на этом форуме читал темку.... так вот автор пишет, что грыжу обнаружили еще в 20 лет, а впервые прихватило в 36. То есть 16 лет человек прожил не ограничивая себя не в чем. В августе сделаю контрольное МРТ, как раз будет 6 мес., снимки выложу для сравнения.
PS: Сегодня добавил кое что-то новой к своей программе. Приходя в зал начал ходить по беговой дорожке в течении 30 минут, постоянно изменяя угол подъема. Скорость держу постоянно в районе 6-ки. Получается довольно быстрая ходьба.
 

3axap

Новичок
Я еще немогу понять и никто внятно мне не отвечает, грыжа образуется за 1 день миг, час и сколько времени она существует до того момента как ты пишиш начнет расасываться исчезать усыхать????

Читал Читал, просто забыл ведь читаю много на этом форуме все случаии не запомнишь:)))

А кто сказал,что она исчезает? Сама она никуда не девается. Если размер крошечный, то благодаря ЛФК и т.п. есть шанс немного уменьшить её в размерах, но полностью убрать просто нереально. Хотя есть книга "Грыжа позвоночника-не приговор" Бубновского и там он многие вопросы по грыже опровергает. Вот не знаю стоит ли ему верить или нет. В первую очередь, мой невролог порекомендовал носить жёсткий корсет в моменты рецидива. И после поправки тоже рекомендуется всё время его носить и затягивать посильней если приходится поднимать тяжести. БУбновский же наоборот рекомендует вообще не носить корсетов. Мол они только приносят вред расслабляя мышечный корсет вокруг позвоночника и в самый неподходящий момент легко можно заработать осложнение. Вот и не знаешь кому верить :)
 

Александр7778889

Активный пользователь
Вот
Вот и не знаешь кому верить :)
Вот я и об єтом как знать , как правильно? Где найти правильніе ответ?????
Добавлено: May 9, 2013 3:54 PM
PS: Сегодня добавил кое что-то новой к своей программе. Приходя в зал начал ходить по беговой дорожке в течении 30 минут, постоянно изменяя угол подъема. Скорость держу постоянно в районе 6-ки. Получается довольно быстрая ходьба.
выздоравлевай!!!
Добавлено: May 9, 2013 4:01 PM
еще ТАКУЮ особенность как выпью алкоголь вообще все перестает болеть, почему так происходит? Что это может означать?
 

Сергей ..

Активный пользователь
есть книга "Грыжа позвоночника-не приговор" Бубновского и там он многие вопросы по грыже опровергает. Вот не знаю стоит ли ему верить или нет. В первую очередь, мой невролог порекомендовал носить жёсткий корсет в моменты рецидива. И после поправки тоже рекомендуется всё время его носить и затягивать посильней если приходится поднимать тяжести. БУбновский же наоборот рекомендует вообще не носить корсетов.
Меня очередной раз заплюют)), но он совершенно прав(Бубновский) послушав его , но не побывав не в одном центре справился сам и сейчас все хорошо. Корсет это ухудшение состояние в будущем
Добавлено: May 9, 2013 4:01 PM
еще ТАКУЮ особенность как выпью алкоголь вообще все перестает болеть, почему так происходит? Что это может означать?
Это все нормально, это расслабление.Я еле ходил, а как выпью ,то мужики меня поймут , хоть с женой можно было как то покувыркаться))))) и о болях не вспоминал. Хотя алкоголь в общем это вред для организма и особенно для позвонков, но в определенный момент я так спасался
 

Александр7778889

Активный пользователь
Всетаки нет подэтоженого вывода, можно вылечить грыжи или нет или их вообще лечить не нужно??????Кто даст ответ!!!!!!!!!!!
 

3axap

Новичок
Меня очередной раз заплюют)), но он совершенно прав(Бубновский) послушав его , но не побывав не в одном центре справился сам и сейчас все хорошо. Корсет это ухудшение состояние в будущем
Бубновский так же не рекомендует растягивать позвоночник-т.н. тракции,а мне невролог наоборот рекомедовал локальные тракции в тех позвонках где это необходимо (вокруг большой грыжи,но ни в коем случае в этом диске).
Сейчас ни тракциями ни лечением не занимаюсь,делаю легкую ЛФК и стараюсь не напрягать спину-всё перестало болеть.Посмотрим на долго ли меня хватит.

Всетаки нет подэтоженого вывода, можно вылечить грыжи или нет или их вообще лечить не нужно??????Кто даст ответ!!!!!!!!!!!
Вам уже Udgin дал ответ-если грыжа не мешает жить то операцию делать не нужно,а если у вас ноги немеют или внутренние органы стали плохо справляться со своими задачами-вам срочно надо делать операцию.То есть операцию делают в крайний случай.Хотя,если обратитесь за консультацией к нейрохирургу в тот момент когда вы себя чувствуете хорошо,вам всё равно назначат операцию,хотя грамотный врач подскажет не торопиться.
 

Александр7778889

Активный пользователь
делаю легкую ЛФК и стараюсь не напрягать спину-всё перестало болеть Это какую, хочу тожет начать делать ЛФК, вроде все нечего , но все что косается наклонов в перед не получается потом пару дней болит пояснице, если нежалко пару тройку дельных упражнений скинте, Форумчани:)))))
 

3axap

Новичок
делаю легкую ЛФК и стараюсь не напрягать спину-всё перестало болеть Это какую
На первой странице этой темы автор выкладывал схемы упражнений.Лично я тоже наклонами не занимаюсь.Даже по работе или по дом стараюсь делать с прямой спиной.Разве что обувь одеваю слегка нагнувшись :) А так,когда болела поясница,я отжимался на коленках.То есть упор-руки и колени.Когда боль прошла стал отжиматься в упоре на руки и ступни ног (классическое отжимание) .Ещё есть вертикальный эспандер,который я растягиваю имитируя поднятие тяжести.Несколько пружин снял и нагрузка совсем маленькая.Можно попробовать лёгкие гантели или гирьку поднимать стоя прямо,не наклоняясь-при этом укрепляются мышцы верхней части спины и слегка напрягаются мышцы поясницы.Ну и на закуску качаю пресс лёжа на кровати (на жёсткой поверхности больно).Когда болела поясница пресс качал поднятием ног,когда всё прошло стал поднимать туловище-ноги на месте.Как-то так.
 
Сверху