История моей жизни и удаление популярной грыжи L5-S1

Udgin

Активный пользователь
Здравствуйте дорогие форумчане :hello: , после 2-х месячного чтения данного форума решил поделиться своей историей болезни.....
Сейчас мне 22 года, последние 4-5 лет вел активный образ жизни, учился, работал, занимался тяжелой атлетикой , чередуя с кроссфитом, бегом ( как сейчас помню 40 минут бега, 300 прыжков на скакалке, вешал блин 20кг на пояс и давай подтягиваться, а потом 45-50 кг жал сидя из-за головы :cool: ), спортивным пэйнтболлом, зимой лихо катался на сноуборде и лихо падал, после 2-го курса участвовал в парусной регате, после 4-го работал на судоремонте слесарем (поднимал отечественную промышленность :super: ), не страшился тяжелой работы и себя не жалел. Во общем делал все, чтобы попасть на "свидание" к невропатологу, а затем на "вечеринку" к нейрохирургу....;) Есть же поговорка: "Ленивый в молодости, здоровый в старости"
По профессии судовой инженер-механик, в сентябре когда был на преддипломной практике что-то резко появились боли в левом бедре, после того как посижу на стуле минут 30, а ну и выпрямиться не мог, старость не радость... хотя расхаживался и все путем. Поставил себе диагноз "защемления грушевидной мышцы", в ноябре вернулся домой, сходил на прием к массажисту и вроде все прошло. Продолжил по старой схеме гробить свой позвоночник....
Числа эдак 26 января проснулся от непонятного чувства опять же в левой ноге, встал, начались сильные судороги, онемение, сильная боль. Плюхнулся на диван, отдышался, собрал все силы в кулак и пошел в больничку к невропатологу, сразу получил направление на МРТ. С сжатой челюстью, каменным лицом и еле живой ногой, как-то дополз до томографа.
Вот результат:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен.
Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная правосторонняя медиально-парамеидальная грыжа диска L4/L5, глубиной до 0,7 см, суживающая правое межпозвоночное отверстие, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная левосторонняя парафораминальная грыжа диска L5/S1 , глубиной 0,9 см, с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, с преимущественным сужением левого, компрессией левого нервного корешка и компрессией прилежащих отделов дурального мешка. Просвет позвоночного канала на данном уровне в передне-заднем направлении сужен до 1,0 см.
Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков........

Карьера механика на судне накрылась панамой.... На следующий день попал на прием к нейрохирургу ( благо знал к кому идти, человек около 40 лет занимается удалением грыж и тд, военный нейрохирург, по слухам половина населения нашей области прошла через него, причем люди на удивление приезжают оперироваться к нему с Германии и Израиля).
Приговор его был срочно резать (боль уже была адская, обезболивающие помогали на 3 часа), правда немного смутило, что оперирует он по старинке скальпелем, в областной помоложе врач делал с помощью прокола. Но я решил довериться более опытному ибо в таких делал мне кажется, что решает опыт и руки человека.

И того через 4 ( 04.02.2013) дня после начала мучений уже отходил от наркоза. Боли как рукой сняло, на 2-ой день поставили на ноги, походил. Заставили по 6 раз на день делать лфк: поочередно подъемы ног, лежа на животе поднимать руки и ноги (ласточка), вытягиваться как кошка, крутить велик, отжиматься с упором в коленях, качать пресс. Через 5 дней назначили колоть по 5 уколов в день (витамины, никотин и еще че-то). На 12 день хотел уже бегать по коридорам, на вопрос : " Можно ли домой?" Доктор сказал :" А кого я лечить буду :) ?" И уколы продлили еще на 5 дней.... Через 18 дней после операции выписали домой....
 

Udgin

Активный пользователь
Сказали ходить в карсете, к той зарядке которую делал добавить. К концу 3-го месяца после операции начать ходить в бассейн.
безымянный000.jpg
Кроме упражнений на растяжку, их после 3-х месяцев.
Садиться на стул по тихой, сказали через 1,5-2 месяца. Но мне кажется, что как-то рано, брату моей бабули еще при ссср удали грыжу, так он лежал не вставая 1,5 мес. Садиться начал только через 6, а так лежал, вставал только подкрепиться. Но зато потом еще 15 лет проработал на заготовке, тягал мешки, зарядку не делал, в бассейн не ходил, спина больше ни разу не болела.:)
По прошествии 2-х месяцев полет нормальный, боли ни разу не возвращались, дома начал ходить без корсета, когда иду на улицу, то одеваю.
Присел только 1 раз в цирюльне ( через 8 недель после дня Х), хочу начать садиться как можно позднее, ибо насколько понял максимальная нагрузка на позвонки именно во время сиденья. Так же прошел послеоперационный курс лазеротеропии и электрофореза, дома 2 недели через 2 работаю денексом. Правда из головы никак не выходит, что 1 грыжа осталась :mad:
 

SERENA

Активный пользователь
И того через 4 ( 04.02.2013) дня после начала мучений уже отходил от наркоза
Ой какой Вы шустрый оказались!:) Ну удачи Вам и скорейшего восстановления!!!
Мне бы Вашу решимость, я вот боюсь оперироваться очень:err:
Пишите о Вашем самочувствии, не пропадайте!!
 

Udgin

Активный пользователь
Ой какой Вы шустрый оказались!:) Ну удачи Вам и скорейшего восстановления!!!
Мне бы Вашу решимость, я вот боюсь оперироваться очень:err:
Пишите о Вашем самочувствии, не пропадайте!!

Да я как-то не стал тянуть, просто 2 невропатолога и 2 нейрохирурга сказали, что надо резать. Просто сужу по своей маме ( у нас походу это семейное).
Она тянула с операцией где-то месяцев 6 при этом были страшные боли тоже в левой ноге. После операции ей стало легче, но из-за долгой компрессии восстановление затянулось.
PS: через 2 года уже каталась на лыжах в горах
Добавлено: Apr 12, 2013 9:26 AM
Решил продолжить описание моих дальнейших действий после операции, надеюсь кому-то поможет.
На 12.04, по прошествии 69 дней заживление идет своим чередом, боли не возвращались. Все так же не сажусь.
Недели 2 назад к своей лфк добавил кое что новое.
После выполнения зарядки делаю следующее:
1) Лежа на спине, сгибаю ноги в коленях, руки вытягиваю ( аля вис на турнике с подъемом ног). * 15-20 раз (поясница прижата к полу)
2) Лежа на спине, подъемы обоих ног вместе. * 15-20 раз ( поясница прижата к полу)
3) Широкие отжимания от пола *15-20 раз. С упором в носках.
И таких без отдыха делаю круга 3-4. Также не отдыхаю между упражнениями.
Затем делаю:
1) Отжимания с узкой постановкой рук. 15-20 раз
2) Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руками обхватываю затылок и приподнимаю плечи ( аля неполные скрутки) напрягая мышцы пресса и зависаю верхнем положении на секунд 5-10. Тоже делаю 15-20 раз.
И таких 3 круга без отдыха.
Отдых минута.
И на сколько остается сил делаю круговые отжимания.
Во время всех отжиманий поясница не прогибается, мышцы живота в напряжении. Дыхание равномерное.
 

Udgin

Активный пользователь
Немного не понял суть вопроса(( В плане выхода на работу?
 

3axap

Новичок
День добрый!Уважаемый автор,не могли бы вы сообщить когда проходила операция?Так же интересует вопрос какой наркоз применялся-в смысле общий или может блокаду делали?(Могу ошибаться в названии).Спасибо!
 

Udgin

Активный пользователь
День добрый!Уважаемый автор,не могли бы вы сообщить когда проходила операция?Так же интересует вопрос какой наркоз применялся-в смысле общий или может блокаду делали?(Могу ошибаться в названии).Спасибо!

Операция проходила 04.02.2013 г. Общий наркоз. Выписали 18.02.2013.
Добавлено: Apr 14, 2013 8:45 AM
ДА , работать можете как и раньше , экстремалить , поднимать тяжести?

Доктор сказал следующее: первые 6 мес поднимать не более 5 кг. Через 12 мес. не более 10 кг. Если занимаешься собой : ЛФК, бассеин, тренажерка то больше и не вспомнишь о спине, поднимать больше 10 кг с прямой спиной и ремне штангиста или пояса ( если конечно придется). Хотя у меня отец меньше чем через 3 года поднимал канистры по 20 - 25 кг и ничего. Чувствую, что от сноуборда придется отказаться и перейти на лыжи((
Для себя решил, что на сидячую работу по 8 часов в день не пойду, лучше по мне так двигаться и если жизни заставит поднять, если тяжко то всегда можно попросить помочь. Ну а в море думаю после НГ.
 

Александр7778889

Активный пользователь
Операция проходила 04.02.2013 г. Общий наркоз. Выписали 18.02.2013.
Добавлено: Apr 14, 2013 8:45 AM


Доктор сказал следующее: первые 6 мес поднимать не более 5 кг. Через 12 мес. не более 10 кг. Если занимаешься собой : ЛФК, бассеин, тренажерка то больше и не вспомнишь о спине, поднимать больше 10 кг с прямой спиной и ремне штангиста или пояса ( если конечно придется). Хотя у меня отец меньше чем через 3 года поднимал канистры по 20 - 25 кг и ничего. Чувствую, что от сноуборда придется отказаться и перейти на лыжи((
Для себя решил, что на сидячую работу по 8 часов в день не пойду, лучше по мне так двигаться и если жизни заставит поднять, если тяжко то всегда можно попросить помочь. Ну а в море думаю после НГ.
как сомочуствия? И почему нельзя сидеть? Нагинаться можно? Чуствуешь какие боли или блуждающие ощущения?
 

gordon freeman

Активный пользователь
Какой вид операции был ? Использовались импланты ? Да, и почему сидеть нельзя ?
 

Udgin

Активный пользователь
Какой вид операции был ? Использовались импланты ? Да, и почему сидеть нельзя ?

Полосная, если ничего не путаю, имплант не ставили. Сидеть по 8-12 часов в офисе или за рулем и здоровому человеку здоровья не прибавит, движение жизнь. Просто как мне показалось данным недугом позвоночника страдают либо спортсмены, либо люди работающие в офисе и проводящие по 8 часов в одном положении сидя за ПК. Хотя моей маме сделали операцию 5 лет назад, через 6 мес. уже во всю сидела на 8-ми часовой работе, спасает её только бассейн и лфк. Но опять же это только мое мнение.
 

gordon freeman

Активный пользователь
Просто как мне показалось данным недугом позвоночника страдают либо спортсмены, либо люди работающие в офисе и проводящие по 8 часов в одном положении сидя за ПК.
Сижу по 9 часов на работе потом за штангу ))
Тебе одну удалили ? Просто саму грыжу скальпилем отрезали, без термических обработок ядра ? У меня две грыжи 7 и 9, но симптомы с твоими отличаются
 

Udgin

Активный пользователь
Сижу по 9 часов на работе потом за штангу ))
Тебе одну удалили ? Просто саму грыжу скальпилем отрезали, без термических обработок ядра ? У меня две грыжи 7 и 9, но симптомы с твоими отличаются

Да, только ту, которая вызывала компрессию корешка и соответственно боли. По поводу обработки не знаю. Но вроде ядро удаляют, ибо есть шансы, что грыжа вылезет опять. А так как у нейрохирурга, у которого я делал никогда не было рецидивов или повторных операций, то думаю он и ядро удалил.
 

3axap

Новичок
Udgin, скажите пожалуйста,а боли долго продолжались перед тем как вы решились на операцию или это решение было быстро принято как только появились первые симптомы?
 

Udgin

Активный пользователь
Ближе к концу сентября, но почти незаметные в левом бедре, если долго сидел на стуле. Сильные, заметные боли появились в конце января.
 

Udgin

Активный пользователь
Вот и прошло 2,5 месяца. В связи с отличной погодой в самом западном регионе нашей чудо-страны гуляю по 4-5 часов. Состояние как будто и никогда не болел. Профильтровал свой рацион, сел на белково-углеводную диету ( белки в приоритете) , решил слегка просушится к лету (качки меня поймут). Выкинул всякие сладости, жирную пищу, жаренное и прочую фигню. Прикупил небольшой наборчик в связи началом посещения бассейна: быстро-усваиваемый протеин ( 3г белка на 1 кг веса никто не отменял), комплекс глюкозамин+хондратин, жиры омега 3, комплекс витаминов.
 

Тачанка

Новичок
Очень за Вас рада, Udgin. Я вот уже 2,5 месяца по всяким врачам без грыжи, а как болело, так и болит. Вы молодец!!!
 

Sergik

Новичок
Операция проходила 04.02.2013 г. Общий наркоз. Выписали 18.02.2013.
Добавлено: Apr 14, 2013 8:45 AM


Доктор сказал следующее: первые 6 мес поднимать не более 5 кг. Через 12 мес. не более 10 кг. Если занимаешься собой : ЛФК, бассеин, тренажерка то больше и не вспомнишь о спине, поднимать больше 10 кг с прямой спиной и ремне штангиста или пояса ( если конечно придется). Хотя у меня отец меньше чем через 3 года поднимал канистры по 20 - 25 кг и ничего. Чувствую, что от сноуборда придется отказаться и перейти на лыжи((
Для себя решил, что на сидячую работу по 8 часов в день не пойду, лучше по мне так двигаться и если жизни заставит поднять, если тяжко то всегда можно попросить помочь. Ну а в море думаю после НГ.
Не понял НГ
 
Сверху