Удаление грыжи. Поделимся опытом?

Кузьмич

Новичок
Доктор Ступин написал(а):
Хирургическое лечение по поводу грыжи диска проводится по строгим показаниям.
Разумно оговорить показания к хирургическому лечению. Присутствуют ли эти показания у Вас, решать Вам и вашему врачу, котрый проводил консервативное лечение.

По итогам многолетних наблюдений и результатам оперативного и консервативного методов лечения нами отмечено, что показаниями к операции являются:
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель консервативного лечения, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией;
- неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более (неэффективность определяется, сохранением болевого синдрома и невозможностью возврата к обычной работе);
- паралич и нарастающий парез конечности;
- существенное снижение качества жизни (например 2-3 обострения в год со стационарным лечением и длительной реабилитацией).

В остальных случаях рекомендовано комбинированное консервативное лечение с применением современных лекарственных препаратов и методик. (смотри "Статьи о позвоночнике" - "Направления и методы лечения..."

Западный опыт указывает на то, что количество оперативных вмешательств в ближайшее время будет расти. Уже сейчас, применение щадящих микрохирургических и эндоскопических операций значительно расширило показания к оперативному вмешательству. Даже само наличие признаков компрессии корешка по результатам томографического исследования (конечно, в сочетании с соответствующей клинической картиной и недостаточно успешным консервативным лечением) на сегодняшний день является относительным показанием к применению оперативного вмешательства ради улучшения "качества жизни".

Правда там есть социальный пакет при неудачных операциях, у нас его нет, поэтому и идут на операцию, когда уже стали инвалидами от болезни и не боятся стать больными от операции, что очень не правильно. Думаю. что расширение возможностей Обязательного Медицинского Страхования (не придется платить за операцию) , на которые мы с вами будем надеяться, будет ее одним фактором облегчения доступа пациентов к операции.

По результатам работы Добровольного МС, оперативное вмешательство и послеоперационное восстановление уже сейчас обходиться государству и пациенту дешевле, чем организация комплексного лечения и реабилитации (в одной большой московской клинике 1 в/м укол Дискус-композитума стоит 1000 руб).

Не надо боятся операции, если к ней есть показания, надо бояться попасть без показаний (что очень редко) или попасть на операцию поздно (что бывает очень часто)!

В 1999 году именно такие показания, какие Вы указываете, чуть не привели меня к необратимым последствиям. Дружный хор ,состоящий из представителей официальной медицины, напевал мне о целесообразности введения различных препаратов, после которых организм не получал облегчения, а находился в заторможенном состоянии. Во рту после такого "лечения" несколько лет ощущался металлический привкус. Возникли проблемы с желудком и печенью.
Затем - приглашение на операционный стол и откровенное признание в том, что вероятность успешного завершения операции очень мала.
Сегодня, имея большой опыт "лечения", могу заявить: только безграмотный, ленивый, слабый, безвольный человек при заболеваниях позвоночника обращается за помощью к официальной медицине, которая пытается ликвидировать не саму болезнь, а только её симптомы. Положительный эффект моего пребывания в больницах все же есть: на пушечный выстрел не подпускаю к своей спине традиционную медицину.
Сегодня после перенесенных мучений, не работавших ног, подозрения в заболевании раком, потерь сознания от боли я безо всякой операции, отказавшись от всей той отравы, которую медики именуют лекарствами, бегаю, прыгаю, поднимаю тяжести, занимаюсь экстремальными видами туризма.
 

Ell

Активный пользователь
Кузьмич, 10 лет и я не знала беды.А вот на сегодняшний день не могу отрицать официальную медицину.Вы бы хоть один пример привели как избавиться от резкой боли.А то оптимизм хлещет,а конкретики не видно.
 
Уважаемый Ell
Десять лет назад Вы заработали себе грыжу диска, наверняка сделали то, что было нельзя (у грузчиков и то есть нормы работы и поднятия тяжести). Медицина Вас спасла (лет 30 назад она не смогла бы сделать этого и Вы бы остались на костылях до конца жизни).
Медицина Вас спасла, а что Вы изменили после этого в своей жизни, какие сделали выводы? Унали ли Вы причину Вашей проблемы и предприняли меры, что бы она не повторилась? А, что явилось причиной обострения в этот раз? Думаю, то же, что и в первый.
Ну а уж если Вас не трогает Ваше здоровье. то почему оно должно трогать ещё кого-то.
Государственную медицину? Извините, но ей платят за то что Вы ходите на работу сейчас, а не за то, что будет потом. И здесь она выполнила свои функции, она сохранила Вас для государства на 10 лет, и думаю после повторной операции ещё поработаете.
Может Вы вините частную медицину? Но ведь её задача, как правило, решить проблемы острой боли (за это ещё согласны платить), ну а, о профилактике за деньги ещё только говорят.
А, вините ли Вы хоть в чём-то себя? Всем кто обращается ко мне, я предлагаю создать программу профилактики. Как вставать? На чем спать? Как правильно наклоняться? Какую зарядку делать? Как двигаться и т. д. Думаю, сделал несколько десятков предложений и никто не захотел вернуться к этому вопросу.
Сейчас у Вас другая задача -острая боль. Исходя из их описания, её будут решать хирурги, и всё будет хорошо. Ну, а тогда и поговорим как жить дальше с этой проблемой и что делать, чтобы всё это не "повтроились".
Надо ли брать пример с Кузмича? Надо! Пример в отношении к своему здоровью и разумным нагрузкам, но думаю, после решения проблемы боли. У меня есть пациент с принципами и энтузиазмом Кузмича, но к сожалению на костылях. Поэтому сделайте всё, что бы на них не оказаться, и часто без медицины здесть не обойтись. Ну а если сил Вашего организма, как у Кузьмича, хватит на выздоровление, то вернитесь к моим словам о заботе о себе самом.
 
А давайте в этой теме будем ДЕЛИТСЯ опытом оперативного лечения. Будем выкладывать истории болезни больных кто перенёс ту или иную операцию и каковы результаты этих операций.
Ато получилась не тема о том, каков результат оперативной терапии, а трибуна для лозунгов по типу все врачи "мудаки" один я Наполеон....
Извините за резкость.
 

Ell

Активный пользователь
Уважаемый доктор Ступин!Вы увидели обвинения адрес врачей?Уверяю Вас-ошибочно.Цитирую-"А вот на сегодняшний день не могу отрицать официальную медицину".
10 лет назад,думаю,иного выхода не было,кроме операции.Поэтому я на нее и пошла.Уверяю Вас,что и лечебную физкультуру все эти 10 лет делала. И матрас правильный,и тд.И работаю далеко не грузчиком,я,кстати,женщина.
Сейчас острая боль возникла неожиданно и резко.Легла в стационар и мне ее сняли.А вот рекомендацию нейрохирурга-резать,лечить бесполезно-считаю по крайней мере резкой и необоснованной.
Повторю вопрос-резать что?каждый диск?Но у меня есть опыт-где-то отрезали,пошло выше.Так что операция-не выход.Особенно в настоящее время,когда появились медицинские препараты,которых не было 10 лет назад.Так,что,буду лечить.На операционный стол успею.Да и стоимость операции(64 тыс.руб),согласитесь,не малая.
По поводу Кузьмича-вряд ли соглашусь с его резким отрицанием официальной медицины.
Так что,Доктор,Вы не поняли моих высказываний :) С уважением,Ell
 
Мой призыв, не защита врачей, а призыв заниматся собой. Вы много делали, но недостаточно для сохранения полного здоровья (полное здоровье, вещь относительная. Не занимались бы и проблема пришла бы раньше и больше). Я найду в Вашем образе жизни кучу недостатков приведших к повторению боли в спине, другой врач ещё кучу, но чуть поменьше, и т.д. Т.К. Принципы профилактики имеют под собой основание-законы фундаментальных наук (ФИЗИКИ, ХИМИИ, МЕХАННИКИ И БИОЛОГИИ). Правда последняя, а вернее её часть с вязанная с психологией объекта (человек) придает всему процессу элемент нестабильности, но чем больше опорных моментов из других моментов тем меньше это влияние.
Если болевой синдром купирован, то главная проблема решена. Теперь задача профилактика новых обострений и она больше чем матрас и ЛФК.
Опять призываю составить для себя программу поведения с подробным описание каждого действия.
И контроль за кистой.
 

Ell

Активный пользователь
Уважаемый Доктор Ступин,спасибо за совет.Вопрос кисты еще не изучала ибо не было повода.А вот насчет "кучи недостатков" в моем образе жизни...Право,Вы погорячились:) Каким образом Вы предлагаете составить программу поведения,учитывая мой новый диагноз?Кстати, что Вы думаете о препарате Дона?С уважением.
 

Ell

Активный пользователь
Игорь Зинчук написал(а):
А давайте в этой теме будем ДЕЛИТСЯ опытом оперативного лечения. Будем выкладывать истории болезни больных кто перенёс ту или иную операцию и каковы результаты этих операций.
..
Уважаемый Игорь! Я давно уже хочу услышать примеры,когда болезнь не возникла вновь после оперций.Пока что в жизни не встретила ни одного случая.Впрочем,не думаю,что существует подобная статистика.
 

Ell

Активный пользователь
Спасибо,Доктор Ступин:) Я понимаю,что БАД,мне важно сейчас,как-то попробовать остановить процесс.Начала пить сабельник.От острой боли избавилась,курс мильгаммы,трентала,мидокалма пропила.Тепепрь важно не допустить обострения.Так что думаю о методах:) А стонать-какой смысл?Болезнь можно убить желанием и верой даже,так что я еще повоюю.Главное-найти дельные советы специалистов.
 

Tzampika

Новичок
Доктор, а что Вы расскажите по поводу Афлутопа для восстановления хрящей???
Однажды, мне сказали, что еще не изобрели препарат, который бы смог восстановить хрящевую ткань, а когда изобретут - это будет удостоено Нобелевской премии.
..Будем жить и бороться!!!
 

Ell

Активный пользователь
Хороший вопрос.Хочется вообще услышать мнение врачей по поводу хондропротекторов.
 

Evgeniy Denisov

Новичок
аппликатор массажер "Дельфин"

Всем Здрасте. Скажите, пожалуйста, кто-нибудь что-нибудь слышал про Аппликатор массажер "Дельфин"? И действительно ли он помогает при заболевании, межпозвоночная грыжа 11мм?

Всем желаю здоровья!
 
Ответ Для Ell.
Все очень правильно. Хочу лишь напомнить, что основной причиной обострения являются механические причины, а не химические. Бойтесь неправильного движения. Неправильного по объему движения или по резкозкости его выполнения.
Живите в ритме вальса.
 

Ell

Активный пользователь
Спасибо, Доктор:) Постараюсь теперь парить.

Еще вопрос - продолжать ли ходьбу (ходила до обострения км по 4 в день). А по поводу китайских методик (гимнастик) что Вы думаете? С уважением, Ell.
 
1. Ходить.
2. У китайцев, почти принцип йоги: медленное доведение движения до максимально возможного объёма. Но не распыляйтесь.

И простите за безграмотность, но что означает Ваша подпись.
 

Ell

Активный пользователь
Спасибо, что Вы подразумеваете под "не распыляйтесь", Доктор? Не хвататься за всё сразу, так?
По поводу подписи - мне казалось "Выше голову", я ошиблась?:)
 

Ell

Активный пользователь
Доктор:) Я думаю, что слово "голова" в выражении "выше голову" будет звучать иначе, чем в анатомии. Ибо в данном случае можно ж перевести и как - "держись" или "не падай духом". В общем, Вы поняли суть моих мыслей, надеюсь?:)
 
Сверху