Протрузии дисков + снимки

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем dimon, 12 авг 2007.

1. dimon Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Болит поясница только справа.
    Вот заключение МРТ.
    Исследование проведено в Т1, Т2 ВИ в трёх ортогональных проекциях. Поясничный лордоз выпрямлен. Имеются дистрофические изменения в виде субхондрального склероза замыкательных пластинок и экзостозов смежных углов L3-5 позвонков, Грыжи Шморля в теле L2 позвонка, снижения высоты и МР сигнала от межпозвонковых дисков L4-S1, циркулярных протрузий до 3-4 мм дисков L4-5, L5-S1 с компрессированием дурального мешка и радикулярных карманов 1ст. , сужением межпозвонковых отверстий. Саггитальныйразмер костного позвоночного канала до 16мм. Конус спинного мозга на уровне L1 позвонка. Имеется незаращение дужки S1. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
    Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегментах L3-S1. Циркулярные протрузии дисков L4-5, L5-S1. Spina bifida posterior S1.

Есть снимки с самого томографа в компьютерном виде, весят 4,5 мегабайта, могу выложить если будете смотреть.

Прошел следующее лечение: Внутривенно капельницей Трентал -7 инъекций по 5 мл в 200 мл физ.р-а, эуфилин 2,4 % - 5 инъекций , внутримышечно алфлутоп 1мл -15 инъекций, АТФ 2мл -10 инъекций, мильгамма 2мл -4 инъекции, мидокалм 1мл - 5 инъекций. Ультразвук с тизолью и диклофенаком, лазеротерапия, мануальная терапия 5 сеансов.
    Пока проходил лечение чувствовал себя более менее нормально так как все время отдыхал, хочу постою, хочу полежу, хочу посижу(т.е давал спине отдыхать). Как вышел на работу чрез дня 4 спина заболела по прежнему, причем слева не болит вообще а только справа. И появились боли в ноге уже сильнее.
    В июне обратился к вертебрологу, он мне сделел блокаду лидокаин+ дипроспан+ мидокалм. Боли в спине значительно снизились. В ноге немножко лучше но, не значительно. Через месяц он мне сказал пропить целебрекс 200 мг 10 дней, а невропатолог посоветовал добавить к нему еще и сирдалуд. После того как пропил, боли в ноге исчезли, иногда появляются болевые ощущения в разных частях ноги.

Что посоветуете, чем и как лечиться чтобы боль прошла.

С уважением, dimon.

Вложения:

• IMG_1.jpg
      IMG_1.jpg
      Размер файла:
      732,5 КБ
      Просмотров:
      44
    • IMG_2.jpg
      IMG_2.jpg
      Размер файла:
      755,4 КБ
      Просмотров:
      25
    • IMG_3.jpg
      IMG_3.jpg
      Размер файла:
      528,8 КБ
      Просмотров:
      17
    12 авг 2007
  2. dimon Новичок

Симпатии:
    0
    Протрузии 3-4мм L4-5, L5-S1

Здравствуйте!

Не проходят боли в поясничном отделе, боли только с правой стороны.

Как пишет доктор Ступин, процесс лечения можно разделить на две части:
    1 этап. Убрать боль, чтобы не болело сейчас.
    2 этап. Профилактическое действие, чтобы снова не заболело.

Как мне убрать боль?

Вопрос 1:Посоветуйте какие препараты, БАД принимать, какие процедуры делать, потому что я не уверен в правильности моего лечения, так как после трехнедельного курса лечения мне стало еще хуже чем раньше. Только после проведения блокады состояние улучшилось.

Вопрос 2: Мог ли мне мануальный терапевт при использовании своих приемов перевести протрузию в грыжу? Потому что до мануального терапевта у меня были слабые неприятные ощущения в ноге, а после него начались уже нормальные боли, хотя это может быть совпадение. Вертебролог мне сказал, что в этом отделе позвоночника, чтобы такое сделать надо сильно постараться.

С уважением, dimon.

14 авг 2007
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.236

Если вы не уверенны в квалификации врача, то обратитесь за помощью к другому врачу.

Протрузии диска образуется исключительно при вертикальной перегрузке диска. Диск под действием силы сжатия как бы раздавливается, выпячиваясь за край тела позвонка. Именно это выпячивание и называют протрузией. Применяя приемы так называемой "мануальной терапии" невозможно получить такой феномен как протрузии диска, а вот нарушить саногенез и стабильность в суставах позвоночника притом, что у вас имеется врожденная патология позвоночника, которая сама по себе является провоцирующим фактором развития нестабильности и листеза, вполне реально, если человек, проводящий эти манипуляции, не учитывает эти ваши особенности.

14 авг 2007
  4. dimon Новичок

Симпатии:
    0

Если бы была такая возможность(в данное время ее нет), я бы не обращался на этот форум. Я бы хотел получить советы и рекомендации от специалистов, посещающих этот сайт.

Я писал может ли мануальщик из протрузии сделать грыжу?

14 авг 2007
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.236

нет, не может.

15 авг 2007

Статьи о спине и позвоночнике