Протрузии дисков + снимки

dimon

Новичок
Здравствуйте!
Болит поясница только справа.
Вот заключение МРТ.
Исследование проведено в Т1, Т2 ВИ в трёх ортогональных проекциях. Поясничный лордоз выпрямлен. Имеются дистрофические изменения в виде субхондрального склероза замыкательных пластинок и экзостозов смежных углов L3-5 позвонков, Грыжи Шморля в теле L2 позвонка, снижения высоты и МР сигнала от межпозвонковых дисков L4-S1, циркулярных протрузий до 3-4 мм дисков L4-5, L5-S1 с компрессированием дурального мешка и радикулярных карманов 1ст. , сужением межпозвонковых отверстий. Саггитальныйразмер костного позвоночного канала до 16мм. Конус спинного мозга на уровне L1 позвонка. Имеется незаращение дужки S1. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегментах L3-S1. Циркулярные протрузии дисков L4-5, L5-S1. Spina bifida posterior S1.

Есть снимки с самого томографа в компьютерном виде, весят 4,5 мегабайта, могу выложить если будете смотреть.

Прошел следующее лечение: Внутривенно капельницей Трентал -7 инъекций по 5 мл в 200 мл физ.р-а, эуфилин 2,4 % - 5 инъекций , внутримышечно алфлутоп 1мл -15 инъекций, АТФ 2мл -10 инъекций, мильгамма 2мл -4 инъекции, мидокалм 1мл - 5 инъекций. Ультразвук с тизолью и диклофенаком, лазеротерапия, мануальная терапия 5 сеансов.
Пока проходил лечение чувствовал себя более менее нормально так как все время отдыхал, хочу постою, хочу полежу, хочу посижу(т.е давал спине отдыхать). Как вышел на работу чрез дня 4 спина заболела по прежнему, причем слева не болит вообще а только справа. И появились боли в ноге уже сильнее.
В июне обратился к вертебрологу, он мне сделел блокаду лидокаин+ дипроспан+ мидокалм. Боли в спине значительно снизились. В ноге немножко лучше но, не значительно. Через месяц он мне сказал пропить целебрекс 200 мг 10 дней, а невропатолог посоветовал добавить к нему еще и сирдалуд. После того как пропил, боли в ноге исчезли, иногда появляются болевые ощущения в разных частях ноги.

Что посоветуете, чем и как лечиться чтобы боль прошла.

С уважением, dimon.
 

Вложения

  • IMG_1.jpg
    IMG_1.jpg
    732,5 KB · Просмотры: 45
  • IMG_2.jpg
    IMG_2.jpg
    755,4 KB · Просмотры: 26
  • IMG_3.jpg
    IMG_3.jpg
    528,8 KB · Просмотры: 18

dimon

Новичок
Протрузии 3-4мм L4-5, L5-S1

Здравствуйте!

Не проходят боли в поясничном отделе, боли только с правой стороны.


Как пишет доктор Ступин, процесс лечения можно разделить на две части:
1 этап. Убрать боль, чтобы не болело сейчас.
2 этап. Профилактическое действие, чтобы снова не заболело.

Как мне убрать боль?

Вопрос 1:Посоветуйте какие препараты, БАД принимать, какие процедуры делать, потому что я не уверен в правильности моего лечения, так как после трехнедельного курса лечения мне стало еще хуже чем раньше. Только после проведения блокады состояние улучшилось.

Вопрос 2: Мог ли мне мануальный терапевт при использовании своих приемов перевести протрузию в грыжу? Потому что до мануального терапевта у меня были слабые неприятные ощущения в ноге, а после него начались уже нормальные боли, хотя это может быть совпадение. Вертебролог мне сказал, что в этом отделе позвоночника, чтобы такое сделать надо сильно постараться.



С уважением, dimon.
 
Протрузии 3-4мм L4-5, L5-S1

dimon написал(а):
Вопрос 1:Посоветуйте какие препараты, БАД принимать, какие процедуры делать, потому что я не уверен в правильности моего лечения, так как после трехнедельного курса лечения мне стало еще хуже чем раньше. Только после проведения блокады состояние улучшилось.

Если вы не уверенны в квалификации врача, то обратитесь за помощью к другому врачу.

dimon написал(а):
Вопрос 2: Мог ли мне мануальный терапевт при использовании своих приемов перевести протрузию в грыжу? Потому что до мануального терапевта у меня были слабые неприятные ощущения в ноге, а после него начались уже нормальные боли, хотя это может быть совпадение. Вертебролог мне сказал, что в этом отделе позвоночника, чтобы такое сделать надо сильно постараться.

Протрузии диска образуется исключительно при вертикальной перегрузке диска. Диск под действием силы сжатия как бы раздавливается, выпячиваясь за край тела позвонка. Именно это выпячивание и называют протрузией. Применяя приемы так называемой "мануальной терапии" невозможно получить такой феномен как протрузии диска, а вот нарушить саногенез и стабильность в суставах позвоночника притом, что у вас имеется врожденная патология позвоночника, которая сама по себе является провоцирующим фактором развития нестабильности и листеза, вполне реально, если человек, проводящий эти манипуляции, не учитывает эти ваши особенности.
 

dimon

Новичок
Протрузии 3-4мм L4-5, L5-S1

Если вы не уверенны в квалификации врача, то обратитесь за помощью к другому врачу.

Если бы была такая возможность(в данное время ее нет), я бы не обращался на этот форум. Я бы хотел получить советы и рекомендации от специалистов, посещающих этот сайт.


Применяя приемы так называемой "мануальной терапии" невозможно получить такой феномен как протрузии диска

Я писал может ли мануальщик из протрузии сделать грыжу?
 
Сверху