L5-S1 два месяца после операции рецидив грыжи

ok-sana

Новичок
В 2009 году была оперирована - дисектомия L5-S1. Три с половиной года прожила спокойно. В январе 2013г. обострение, пролежала в неврологии 20 дней с жуткими болями. Для снятия боли с реанимации приходила медсестра и колола какой-то препарат (наркотик) только после этого мне немного легчало. Упросида доктора отпустить меня пройти томограф. Диагноз по МРТ грыжа L5-S1 8мм. В нейрохирургическое отделение попала на следующий день после прохождения МРТ, а через день мене сделали операцию. Наркоз был не общий и я слышала как хирург сказал, что грыжи нет - спайки. После операции облегчение пришло не сразу (как в пошлый раз)сильно болела спина и тянуло мышцы бедра. В отделении я прошла курс капельниц с деклофинаком, через неделю мне полегчало, а еще через неделю была выписана из стационара. Две недели чувствовала себя превосходно, а потом случилось страшное. Утром встав с постели почувствовала как в кресце будто что то лопнуло, стянуло ягодицу, мышцы вдоль внутренней стороы ноги до пятки, дооперационные боли вернулись. Колола три разных НПВП, пила таблетки, иглоукалывание, блокады- два месяца ада, боли стали тупыми и тянущими. Вчера прошла МРТ. УЖАС рецидив грыжи L5-S1 9мм. С слезами и соплями пошла в отделение к нейрохирургу, что меня оперировал (зав. нейрохирургического отделения областной больницы). Посмотрев мои снимки он сказал, что видит только спайки а грыжи НЕТ, нужно сделать блокаду с Дипроспаном. Кому мне верить (заключению МРТ или доктору)? Что делать дальше? Как лечить эти спайки? Боль жуткая как с этим жить дальше ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ. Всем кто откликнится спасибо.
 

ok-sana

Новичок
Уважаемые доктора! Ответьте кто-нибудь! На томограмме можно различить спайки от грыжи? И есть ли способы их лечения?
 

Ольга .

Опытный Гуру

ok-sana

Новичок
Ольга спасибо за совет. Фото 2 и 2_2 МРТ до операции.
2.jpg2_2.jpg

Фото 1_1 МРТ после операции.
1.jpg1_1.jpg
 

ok-sana

Новичок
И еще на всякий случай заключение МРТ и выписка из стационара.
:(Пожалуйста кто-нибудь отзовитесь!
Может у кого то был подобный случай, как всё решилось?
Третья операция, инвалидность, жизнь с вечной болью. Что меня ждет. Как не чекнуться от такой перспективы?
выписка.jpgмрт заключение.jpg
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Уважаемые доктора! Ответьте кто-нибудь! На томограмме можно различить спайки от грыжи? И есть ли способы их лечения?
Добрый день, Оксана! Ваша история отчасти схожа с моей. У меня тоже рецидив через 2 месяца, но после первой операции. Процент повторного рецидива - ничтожен. Уже нечему выдавливаться в грыжу. Вероятней всего это спайки. Как врачи на снимках отличают грыжу от спаек - уму не постижимо.
Оксана, доктора на форуме не "дежурят" постоянно, поэтому и ответ может быть не столь скорым. Можно задать вопрос непосредственно врачу здесь на форуме, на его страничке.
Сочувствую Вам и желаю успеха :super:!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Пока писала, пришло новое сообщение.
:(Пожалуйста кто-нибудь отзовитесь! Может у кого то был подобный случай, как всё решилось?
Третья операция, инвалидность, жизнь с вечной болью. Что меня ждет. Как не чекнуться от такой перспективы?
Хочу добавить в ответ на новое сообщение: когда я мучилась от боли и решала, оперироваться или нет, мне нейрохирург на консультации говорил, что если болит, это хорошо. Плохо, если уже не болит.Я так понимаю, что в перспективы лечения от боли лучше, чем когда уже атрофия. Так что "инвалидность, жизнь с вечной болью" - надеюсь, не Ваш вариант. Надо лечиться. Жаль, что не всё быстро и просто. Удачи :super:!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Сделайте пожалуйста КТ этого отдела позвоночника и функциональне пробы (сгибание, разгибание)
 

ok-sana

Новичок
Сделайте пожалуйста КТ этого отдела позвоночника и функциональне пробы (сгибание, разгибание)
А что такое КТ позвоночника, кто должен назначить процедуру.
Добавлено: Mar 31, 2013 2:00 PM
когда я мучилась от боли и решала, оперироваться или нет :super:!
Мне оперироваться не предлагают, даже говорят что не надо. Нейрохирург предлагает блокаду с дипроспаном. Невролог назначил мидокалм и дексалгин. Упражнения делать я боюсь да и больно в постели поворачиваться не то что упражнения. Можен не надо себя жалеть и делать зарядку через боль аккуратно? А как лечитесь Вы? За удачу спасибо она лишней не будет.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Описание МРТ , на мой взгляд , соответствует истине. Грыжи дисков доктор видит. Достаточно крупная грыжа Шморля каудальной поверхности тела l5 видна на всех снимках. Естественно остеохондроз присутствует...По поводу рекомендации рентгенография поясничного отдела позвоночника в 4 проекциях ( 2-стандартных +сгибание, разгибание) - поддерживаю коллегу,так - как под вопросом ретролистез L5.
ЗЫ - КТ на мой взгляд ничего не даст.ИМХО
 

vbl15

Врач-нейрохирург
КТ на мой взгляд ничего не даст.
Боюсь что грыжа может оказаться остеофитом (наполовину) что и не позволило найти ее на операции (как вариант). Отсюда рекомендация
 

ok-sana

Новичок
Вчера была у нейрохирурга в областной больнице. Сложилось впечатление, что не я на консультацию с вопросами приехала, а у меня консультировались. Доктор в годах, прочитав заключение МРТ, глянув одним глазом на снимок (не рассмотривая его) произнёс: «Ну, как они тебе написали, что все так серьезно?» (даже не поняла это он у себя, или быть может у меня спрашивал), еще поинтересовался кто меня оперировал, хотел послать к нейрохирургу в отделение на консультацию, (ответила что была там, ничего не поняла и очень хочу его личное мнение узнать). Доктор задумался и со словами - «Что ж тебе написать то?» списал диагноз из заключения МРТ. Спросила направление на рентген поясничного отдела позвоночника в 4 проекциях + 2-стандартных -сгибание (как советовал доктор doclega), не дал, взамен для успокоения получила направление на электрофорез с лидазой на пояснично-крестцовый отдел.
Меня оперировал зав. отделением нейрохирургии нашей областной больницы (его все знают). Доктора хвалят, ну по крайней мере, хотят что б оперировал именно он. Но от этого мне просто БЕДА, куда бы я не сунулась, меня отправляют за консультацией к нему и наверное это правильно. НО Я НЕ ПОНИМАЮ почему на МРТ пишут ГРЫЖА ЕСТЬ и кажется не одна, а доктор говорит ГРЫЖИ НЕТ - СПАЙКИ! И никаких объяснений. Из лечения: зарядка и бассейн. Все!
Правда два раза он делал мне блокаду с дипроспаном. Легче стало: могу ходить долго без боли, иногда чуть-чуть стопа снизу немеет, начала присаживаться что б покушать, но утром, или после недолгого покоя тянет сильно в месте операции в кресце и ягодице, иногда бывает кратковременная резкая боль - нужно разхаживаться, бывают судорги. Но ведь блокады на долго не хватит, это ведь я понимаю не лечение а только обезболивание, а потом что боли вернутся?
Уважаемые доктора форума. Спасибо всем кто откликнулся на мой призыв о помощи - ответил. Если кому не лень или просто жаль меня, умоляю, помогите советом. Что делать?
Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Сделать КТ, выехать за пределы области. (Он главный специалист, и никто в области не будет менять диагноз им выставленный).
 
На сегодня, как я понял, ваше состояние удовлетворительное. Исходя из этого, ничего делать не нужно, живите обычной жизнью, избегайте длительного сидения, не поднимайте тяжести, больше ходите. Есть желание, езжайте на санаторно-курортное лечение. Мнение что блокада дает временный эффект не соответствует реальности. Вам так принципиально грыжа у вас или спаечный перидурит? Если да. то сделайте МРТ с усилением и получите точный ответ, но что это вам даст, вы что, опять пойдёте под нож? Спайки на спайки?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Вот железная логика. Но ИМХО, состояние региональной медицины печальнее самой печальной печали....
 
Сверху