Лечение грыжи методом холодной плазмы

markash76

Новичок
Здравствуйте, у меня МРТ определила грыжу позвоночника L4-L5 7 мм. Нейрохирург рекомендовал провести операцию, период реабилитации - 2 недели. Но, посовещавшись с родными, я решил попробовать обойтись консервативным лечением, и сейчас нахожусь в поиске подходящих комплексов. Но сегодня в программе Здоровье с Еленой Малышевой по ОРТ увидел сюжет о лечении грыжи методом холодной плазмы. Т.е. 15-20 минут пациент находится под наркозом, ему в межпозвоночный диск вводится холодная плазма, диск сжимается, грыжа втягивается, корешок освобождается - и никаких болей, пациент идет домой.
Дорогие специалисты, не могли бы подсказать, насколько это реально? Получается вроде как решение проблем у тысяч и тысяч людей. Или нет?
Спасибо.
Марат
 

Степан69

Новичок
Здравствуйте Марат, это всё реклама, что говорит и показывает ОРТ. Мой хороший знакомый делал эту операцию в Германии, так встал он на третий день и то на несколько минут, после того как он приехал в Россию грыжа выскочила вновь, но с другой стороны съездил опять, удалили тем же способом, но от диска ничего не осталось. Итог инвалид на остаток лет. У меня L5-S1 6-8 мм врачи говорят "ходишь, писаешь, сексом занимаешься на операцию не соглашайся, всё лечится временем и усердием пациента"
 

Maxwell

Активный пользователь
Здравствуйте Марат, это всё реклама, что говорит и показывает ОРТ. Мой хороший знакомый делал эту операцию в Германии, так встал он на третий день и то на несколько минут, после того как он приехал в Россию грыжа выскочила вновь, но с другой стороны съездил опять, удалили тем же способом, но от диска ничего не осталось. Итог инвалид на остаток лет. У меня L5-S1 6-8 мм врачи говорят "ходишь, писаешь, сексом занимаешься на операцию не соглашайся, всё лечится временем и усердием пациента"
А может потому что заболевание было запущенным? Ещё меня интересует, а не вытечет ли через это отверстие от щупа пульпозное ядро?
 

Анатолий

мануальный терапевт
А может потому что заболевание было запущенным? Ещё меня интересует, а не вытечет ли через это отверстие от щупа пульпозное ядро?


Протрузия – это выпячивание диска в мозговой канал без нарушения его целостности (диск целый, связка целая, но только выпячивается).

При выпячивании может давить на корешки в мозговом канале и давать боли, различного характера.

Протрузия может перейти в грыжу.

Грыжа – это разрыв диска с выходом всего содержимого в канал.
 

snike23

Новичок
Читал, что в Германии и в Америке уже запрещены термические операции, т.е. хол плазма или реконструкция. Доказанно, что воздействие несет необратимые разрушающие процессы.
Правда ли это?
Очень жду ответа специалистов.
 

Andrey108

Активный пользователь
да, мне тоже интересно, доктора, ответьте пожалуйста
 

Andrey108

Активный пользователь
есть тут ктото кому делали такую процедуру ?

кто знает где на Украине делают ее ?
 

Andrey108

Активный пользователь
выяснил что на Украине делают в Харькове(Цыганков Александр Васильевич-Харьковский национальный медицинский университет, ассистент кафедры) и Днепропетровске( Никифоров Игорь Александрович, сейчас практикует в немецкой клинике)
 

Andrey108

Активный пользователь
МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ДИСКОГЕННОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА
Л.Я. Кравец1
, А.Е. Боков2
1 Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии
2Городская клиническая больница № 39, Нижний Новгород

http://neurojournal.ru/Files/Pdf/2007/4/51.pdf
Добавлено: Aug 26, 2013 3:35 PM
читаешь исследования- эффективно , читаешь отзывы- нет ...( уважаемые врачи, кому верить ?
 

Palych

Активный пользователь
Так никто и не ответил.. А информации не много..
Там много особенностей. Далеко не каждый подходит под этот метод. Если секвестированная грыжа - уже бесполезно. Секвестр обратно в диск не затянется и разрыв не зарастет.
 

Palych

Активный пользователь
Риск ухудшить есть? Как я понимаю, хуже сделать почти не сможет.
Просто бесполезно. Лучше тоже не будет. Если фиброзное кольцо разорвано и секвестр выпал, как ни снижай давление в межпозвонковом диске, секвестр как был в позвоночном канале, так там и останется, продолжая пережимать корешок.
Показания к нуклеопластике:
  1. Межпозвонковая грыжа диска (протрузия) до 6мм;
  2. Локальный болевой синдром в поясничном отделе позвоночника;
  3. Радикулярный (корешковый) болевой синдром, иррадиирующий в нижнюю конечность;
  4. Неэффективность консервативного лечения в течение 3 недель.
Противопоказания к нуклеопластике:

  1. Признаки повреждения фиброзного кольца («выпавший секвестр»).
  2. Размер грыжи, превышающий 1/3 саггитального размера спинномозгового канала.
  3. Потеря более 50% высоты диска.
  4. Нарастающая неврологическая симптоматика (слабость в стопе).
  5. Наличие опухолевого образования, местной или генерализованной инфекции.
Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.
 
Последнее редактирование модератором:

Palych

Активный пользователь
Сверху