Вопрос о турнике

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Полностью согласен с Леонидом Михайловичем по по воду подтягивания на турнике.
Лично сам подтягивание давно включил в комплекс утренней гимнастики, делая ежедневно 3 подхода по 20 раз.
Так что подтягивайтесь на здоровье!
 
Подтягивание на турнике показано для проблем грудного отдела позвоночника на все 100%, противопоказано при наличии проблем шейного отдела, противопоказано при экструзии или значительной протрузии поясничного отдела, допустимо при умеренной протрузии поясничного отдела без неврологической симптоматики.
Это Ваше мнение или есть обоснование противопоказаний?
 

vertebrolog

Врач
Это обычная биомеханика изменений в позвоночнике при подтягивании и линейном вытяжении, подтверждённая клиническим опытом.
 
У меня имеются небольшие протрузии и в шейном и грудном, турником до этого занимался пару лет, видимо он не подходит.
Егор 1, вы не знаете специалиста который сможет уточнить мою проблему и подобрать нужные упражнения, я был уже у 2х неврологов и одного специалиста по ЛФК и кроме как сказать, что это нормальные возрастные изменения они ничего не могут. Занимайтесь на гиперэкстензии и на шаре и будет вам счастье!!! Это единственное, что они могут сказать. Летом позанимался гирькой случился перекос, постоянно забита мышца спины справа, вдоль позвоночника. Поэтому думал возобновить турник.
 

vertebrolog

Врач
У меня имеются небольшие протрузии и в шейном и грудном, турником до этого занимался пару лет, видимо он не подходит.
Егор 1, вы не знаете специалиста который сможет уточнить мою проблему и подобрать нужные упражнения, я был уже у 2х неврологов и одного специалиста по ЛФК и кроме как сказать, что это нормальные возрастные изменения они ничего не могут. Занимайтесь на гиперэкстензии и на шаре и будет вам счастье!!! Это единственное, что они могут сказать. Летом позанимался гирькой случился перекос, постоянно забита мышца спины справа, вдоль позвоночника. Поэтому думал возобновить турник.
В принципе рекомендации правильные и безальтернативные - это основа прицельного лечения (правда есть ещё некоторые обязательные условия). Многое другое является хорошим дополнением, но не ведущим звеном в лечении остеохондроза. Диск без движения жить не может!
 
Очень трудно разобраться какие упражнения правильные а какие могут нанести вред, вот так тут о турнике у трех врачей два разных мнения, путь простого поиска в интернете вводит в ступор, вот вы говорите гиперэкстензия и закачка мышц спины. А вот здесь ***** сторонники эксцентрики утверждают, что спину ни в коем случае нельзя закачивать, потому что спазм и перекос будет еще больше, нужно качать бедра, и разгружать спину...
Из всего потока этой разносторонней кучи информации для себя понял что нужно ходить по часу по прямой, можно с палками. И легкое плавание, что бы не навредить.

Модератор: удалена ссылка на сторонний ресурс, нарушающая Правила форума.
 

егор 1

Активный пользователь
Егор 1, вы не знаете специалиста который сможет уточнить мою проблему и подобрать нужные упражнения, я был уже у 2х неврологов и одного специалиста по ЛФК и кроме как сказать, что это нормальные возрастные изменения они ничего не могут. Занимайтесь на гиперэкстензии и на шаре и будет вам счастье!!! Это единственное, что они могут сказать.

Неврологи Вам ничего не посоветуют, кроме таблеток. Если делать гиперэкстензию, то на станке и "тянуть" попой, не включая в процесс поясницу. То есть спину надо "скруглить", чтобы не было поясничного лордоза, и поднимать тело за счет ягодичных мышц, как только "включиться" поясница подьем туловища надо прекратить и вернуться в исходное положение, пусть вначале амплитуда движения будет небольшой, это не страшно, постепенно она будет увеличиваться, поясница будет "разгружаться" за счет укрепления ягодичных мышц и переноса части нагрузки на них. Поясница не должна быть сильнее ягодичных мышц, если она сильнее, то основную нагрузку берет на себя и рано или поздно возникнут проблемы с поясницей. Руки либо сложить на груди (так проще делать), либо за голову в замок (так сложнее).
Александр, Вы в каком городе?
 
У меня имеются небольшие протрузии и в шейном и грудном, турником до этого занимался пару лет, видимо он не подходит.
На приеме с десяток пациентов с протрузиями и никогда не были на турнике.
 
Я из Москвы

Неврологи Вам ничего не посоветуют, кроме таблеток. Если делать гиперэкстензию, то на станке и "тянуть" попой, не включая в процесс поясницу. То есть спину надо "скруглить", чтобы не было поясничного лордоза, и поднимать тело за счет ягодичных мышц, как только "включиться" поясница подьем туловища надо прекратить и вернуться в исходное положение, пусть вначале амплитуда движения будет небольшой, это не страшно, постепенно она будет увеличиваться, поясница будет "разгружаться" за счет укрепления ягодичных мышц и переноса части нагрузки на них. Поясница не должна быть сильнее ягодичных мышц, если она сильнее, то основную нагрузку берет на себя и рано или поздно возникнут проблемы с поясницей. Руки либо сложить на груди (так проще делать), либо за голову в замок (так сложнее).
Александр, Вы в каком городе?
Как-то странно качать ягодицы через гиперэкстензию, рискуя постоянно выхватить лордоз, вы не находите??? Мне кажется, что для ягодиц существуют совсем другие тренажеры более безопасные и эффективные!!! почему же мне два врача на приеме рекомендовали гиперэкстезию и ни слова не было сказано про бедра ))) типа у вас же слабая спина качайте спину? Так что же качать спину или бедра ? Что скажете???

На приеме с десяток пациентов с протрузиями и никогда не были на турнике.
Я был в вашей клинике ) к оправданию турника скажу что до срыва спины год занимался не часто, в статике подтягивался висел 40-60 сек и опускался, это было связано с эпиконделитом локтя, динамика протвопоказана
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Как то
Как то странно качать ягодицы через гиперэкстензию, рискуя постоянно выхватить лордоз, вы не находите??? Мне кажется, что для ягодиц существуют совсем другие тренажеры более безопасные и эффективные!!! почему же мне два врача на приеме рекомендовали гиперэкстезию и ни слова не было сказано про бедра ))) типа у вас же слабая спина качайте спину? Так что же качать спину или бедра ? Что скажете???
Есть и другие упражнения. Просто речь зашла о гиперэкстензии. Ничего странного в ней нет, научитесь правильно наклоняться, не перегружая поясницу, когда подкачаете попу на гиперэкстензии, это же элементарные повседневные движения - что-то поднять с пола, завязать шнурки и т.д. Если попа не включена, то нагрузка идет на поясницу при том же наклоне.
Ну врачи Вам такие попались, это не их "тема", они больше по таблеткам специализируются.
Укреплять надо и спину и бедра, но так, чтобы они были в гармонии, а начинать надо с попы. Попа должна уметь напрягаться, участвовать в ходьбе, быть мощнее чем поясница. Напрягите мышцы попы - они должны быть твердыми как камень, а если там "желеобразная масса" вместо камня - значит не работает она как надо и вместо нее работает поясница, живот, да все, что угодно, но только не то что надо.
 

douglas

Активный пользователь
егор 1, А какие упражнения посоветуете в домашних - уличных условиях для укрепления ягодичных мышц? Знаю ходьба, а что ещё можно?
 
G

GoodDay

Гость
Подтягиваться то можно, но будет дисбаланс в мышцах. Вам нужно качать мышцы спины, раз проблема в грудном отделе. Для этого есть специальные упражнения, к примеру - гиперэкстензия, приседания с палкой или штангой без веса ( с выполнением правильной техники) и многое другое.
 
Последнее редактирование модератором:

Arkok_Med

Новичок
всем привет, пару месяцев назад столкнулся с похожей проблемой, на сегодняшний день просто на просто поставил дома турник и по 10-20 секунд вишу несколько раз в день, мышцы немного растягиваются, немного легче становится
 

Arkok_Med

Новичок
Подскажите, пожалуйста, решил дома также поставить брусья, вот собственно такие как на фото - вроде бы как не плохие, производитель - РОМАНА, но вопрос в том не наврежу своему остеохондрозу занятиями на брусьях, все таки на брусьях мне кажется в большей степени спина и шея нагружена чем при занятиях на турнике.

1.png
 

конст2013

Активный пользователь
подскажите, пожалуйста, решил дома также поставить брусья, вот собственно такие как на фото - вроде бы как не плохие, производитель - РОМАНА, но вопрос в том не наврежу своему остеохондрозу занятиями на брусьях, все таки на брусьях мне кажется в большей степени спина и шея нагружена чем при занятиях на турнике
Тоже самое как и на турниках если аккуратно,то не навредите
 

douglas

Активный пользователь
Подскажите, пожалуйста, решил дома также поставить брусья, вот собственно такие как на фото - вроде бы как не плохие, производитель - РОМАНА, но вопрос в том не наврежу своему остеохондрозу занятиями на брусьях, все таки на брусьях мне кажется в большей степени спина и шея нагружена чем при занятиях на турнике.

Посмотреть вложение 55981
Не стоит поднимать прямые ноги на брусьях с целью укрепления пресса, просто отжиматься без фанатизма можно. Все упражнения делать плавно без резких движений и без критических нагрузок.
 
Сверху