Вопрос о турнике

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем Avalorc`, 30 мар 2013.

1. Avalorc` Новичок

Симпатии:
    9
    Доброго времени суток.
    Вопрос у меня такой: прошел сегодня МРТ, выявлено в грудном отделе позвоночника:

На МР томограммах грудной кифоз незначительно сглажен. Высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков Th6-Th10 снижены. Спинной мозг расположен обычно, с неизмененным МР-сигналом. Дополнительных новообразований в позвоночном канале не выявлено. Медианная протрузия диска Th7/8 до 0,1-0,2 см. Дугоотростчатые суставы и желтая связка не изменены. Передне-задний размер позвоночного канала до 1,6 см на уровне Th7/8. Высота тел позвонков сохранена. Грыжи Шморля Th7, Th8. Th9 позвонков. Костный мозг позвонков без признаков очаговых изменений. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
    Заключение: МР-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска Th7/8. Грыжи Шморля Th7,Th8,Th9.

И в поясничном отделе:

На МР томограммах поясничный лордоз незначительно сглажен. Высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков исследуемой области снижены. Конус спинного мозга расположен обычно, с неизмененным МР-сигналом. Дополнительных новообразований не выявлено. Циркулярная протрузия диска L4/5 до 0,2 см с незначительными сужениями межпозвонковых отверстий. Медианная протрузия диска L5-S1 до 0,2 см. Дугоотростчатые суставы и желтая связка не изменены. Передне-задний размер позвоночного канала до 1,4 см на уровнях L4/5, L5-S1 Высота тел позвонков сохранена. Костный мозг позвонков без признаков очаговых изменений. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. МР- картина без отрицательной динамики от 06.07.2009 г.

Можно ли при этом подтягиваться на турнике (без фанатизма) и отжиматься (в ходе утренней зарядки)?

30 мар 2013
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Без фанатизма, можно все.

30 мар 2013
  3. Avalorc` Новичок

Симпатии:
    9
    Благодарю за быстрый отклик. Просто я читал ваш форум, но нигде не нашел прямого ответа на подобный вопрос, а турник в темах упоминался как нечто абстрактное, я и решил уточнить. Мало ли, как бывает. Например, в прошлом году у меня на УЗИ выявили нестабильность в сегменте С2-С3 и там же сказали, что никакого турника быть не должно. Вообще, якобы из-за этого может быть смещение позвонка.

30 мар 2013
  4. Сергей .. Активный пользователь

Симпатии:
    61
    Если не болит, то подтягивайтесь и отжимайтесь). Здесь писалось что для вытягивания турник бесполезен, и все

30 мар 2013
  5. Avalorc` Новичок

Симпатии:
    9
    Ну причем здесь вытягивание, Сергей? Турник прекрасно укрепляет мышцы спины, а это необходимо при проблемах с позвоночником. Тем более, протрузии, как говорилось во многих темах, все равно никуда не денутся, главное, чтобы не ухудшалось.

30 мар 2013
  6. Сергей .. Активный пользователь

Симпатии:
    61
    Так а я что пишу)))). Подтягивайтесь , на здоровье сколько хотите, если вам в удовольствие)).

31 мар 2013
  7. Avalorc` Новичок

Симпатии:
    9
    Если честно, невелико удовольствие) Но надо держать себя в форме, а турник - самое доступное средство, в том числе и на работе.

31 мар 2013
  8. Сергей .. Активный пользователь

Симпатии:
    61
    Я не пойму вас!! Вам в удовольствие или нет?. Вы определитесь. От себя третий раз пишу занимайтесь если вам это нравится, а мне мою тушу 105 кг поднимать не в удовольствие))

31 мар 2013
  9. gordon freeman Активный пользователь

Симпатии:
    50
    Ох уж эти турникмены.... ))
    Спину прекрасно укрепляет становая ! ) Не скрою, в последнее время сам добавил подтягивания в тренировку :shy:
    Силовые лямки ? Нет, не слышал. ))

14 апр 2013
  10. Сергей .. Активный пользователь

Симпатии:
    61
    Слышал конечно)). Скажу более, ими даже пользуюсь постоянно.

14 апр 2013
  11. douglas Активный пользователь

Симпатии:
    635
    Турник...теперь хожу и смотрю с завистью на тех кто подтягивается)))
    Дошел до 3о подтягиваний за раз при 95кг веса и обострилась грыжа из за поднятия ног...
    Подтягивайтесь аккуратно и плавно не спрыгивайте резко.
    После операции мне запретили подтягиваться пожизненно, но потом врач сказал после года сделать МРТ и возможно будет можно...так что берегите себя ребята!

18 окт 2013
  12. Александр 1981 Новичок

Симпатии:
    4
    Подскажите, какие четкие противопоказания к турнику брусьям и вообще к вытяжениям, никак не могу найти?

10 фев 2014
  13. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Что Вас беспокоит в плане здоровья?

10 фев 2014
  14. Александр 1981 Новичок

Симпатии:
    4
    У меня остеохондроз, 10 протрузий во всех отделах позвоночника, небольшие, самая большая L5-S1 - 4,5 и Th11 - TH 12 - 3 мм.

Хотелось бы узнать нет ли противопоказаний к турнику-брусьям. Занимаюсь на турнике брусьях следующим образом, один раз медленно подтягиваюсь, задерживаюсь на верху секунд 10 медленно спускаюсь, подхожу к брусьям тоже самое медленно опускаюсь и поднимаюсь, и так примерно 20-25 кругов.

10 фев 2014
  15. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Противопоказание одно - боль при занятиях. Если ее нет, то подтягивайтесь на здоровье в меру.
    Глупость.

10 фев 2014
  16. Avalorc` Новичок

Симпатии:
    9

Спасибо за ваш ответ. Невропатолог, у которого я консультировался, тоже сказала, что ничего страшного нет в подтягивании. А правда ли, что нестабильность в шейном отделе уже не вылечить, и остается только мышцы в тонусе держать?

10 фев 2014
  17. Сергей .. Активный пользователь

Симпатии:
    61
    Лично мое мнение-и снова только по своему опыту пишу, что если вы не занимались раньше на турнике, то это глупость..заниматься. Я из за некоторых советов даже сделал себе дома турник, как оказалось мне было только хуже. Ну а если занимались(что я сомневаюсь с таким букетом) то лишь бы на здоровье, если не болит

10 фев 2014
  18. егор 1 Активный пользователь

Симпатии:
    584
    Турник - это серьезная нагрузка. Я бы не стал на нем заниматься в любом случае, вне зависимости от того занимались ли Вы на нем раньше или нет. 10 протрузий, еще и в грудном отделе часть, где вообще редко они вылазят, надо думать, искать причину и исправлять ее наверняка, а не методом проб и ошибок. Турник с большой вероятностью может усугубить проблему, т.к. "тянуть" будете "чем попало" то есть сильными группами мышц их усилите, слабые мышцы по отношению к сильным станут слабее, мышечный дисбаланс увеличиться, что рано или поздно приведет к новым проблемам или увеличит старые. Надо понимать какие мышцы нужно усиливать, в какой последовательности и т.д. Лучше замените турник обычной ходьбой и ищите того кто поможет решить Вашу проблему и подберет правильно упражнения, а "не пальцем в небо".

10 фев 2014
  19. Сергей .. Активный пользователь

Симпатии:
    61
    Это имел ввиду и я. Я уверен, человек, который занимался на турнике раньше, не вылез бы такой букет. Либо это какая-то серьезная травма..допустим. Я лично, спустя год, только начал заниматься на турнике и брусьях

10 фев 2014
  20. vertebrolog Врач

Симпатии:
    173
    Подтягивание на турнике показано для проблем грудного отдела позвоночника на все 100%, противопоказано при наличии проблем шейного отдела, противопоказано при экструзии или значительной протрузии поясничного отдела, допустимо при умеренной протрузии поясничного отдела без неврологической симптоматики.

10 фев 2014

Статьи о спине и позвоночнике