Не восстанавливается чувствительность после операции

Эллен

Новичок
Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте.

Моей маме 50 лет, была госпитализирована 21 июня в больницу с сильнейшими болями в области поясницы. 10 дневное лечение в отделение неврологии не дали результата, боли лишь усиливались, она не могла ходить, кололи сильные обезболивающие (травмадол). Сделали анализ МРТ и она была направлена на операцию.

Вот результат исследования МРТ:
Поясничный лордоз в положении исследования сохранен. Сколиотической деформации не определяется. Тела позвонков Л4, Л5 деформированы в краевых отделах за смет утолщения и уплотнения продольных связок. Позвонки имеют обычную структуру и однородную интенсивность МР-сигнала. Межпозвоночные диски Л2-S1 умеренно гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется снижением интенсивности МР-сигнала в Т2 ИП. Высота межпозвоночных дисков Л2-ЛЗ, Л5-S1 нерезко снижена. В сегменте ЛЗ-Л4 определяется циркулярная протрузия межпозвоночного диска до 2,0 мм, с преобладанием в латеральные стороны и кзади, без воздействия на невральные структуры. Межпозвоночный диск Л5-S1 пролабирует в ; позвоночный канал парамедиально вправо и кзади до 0,7 см ( грыжа диска), с секвестрацией . Грыжей оттеснены и сдавлены дуральный мешок и дуральная воронка Л5 корешка справа, арахноидальное пространство сужено. Вдоль тела S1 позвонка, в переднем субарахноидальном пространстве экстрадурально определяется зона патологического изоинтенсивногоМР-сигнала в Т2 ВИ, размерами 1,2 х 0,7 см (секвестр). В структуре грыжевого выпячивания умеренно выражены дегенеративные изменения.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз). Правосторонняя секвестрированная грыжа межпозвоночного диска Л5-S1 до 7,0 мм, с компрессией дуральной воронки правого корешка Л5. Циркулярная протрузия межпозвоночного диска Л4-Л5, без воздействия на невральные структуры.

Сейчас она выписана домой. Носит корсет, назначили следующие лекарства: уколы в/м хондролон, уколы прозерин, мидокалм и вазонит-ретард в таблетках. До операции была сильная боль в правой ноге, в области ягодицы, под коленом, в икроножной мышце и ступне. После операции боль прошла, но никак не восстанавливается полная чувствительность в ступне и икроножной мышце.

Скажите, сколько нужно времени для полного восстановления ноги? Еще она чувствует постоянную усталость, как будто нет сил, ногу сводит судорогой, если она долго стоит. Сидеть ей не разрешили 6 месяцев. Посоветуйте, что можно еще предпринять, для восстановления. Заранее спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Как я понимаю, операция была проведена с месяц назад? Скажите, пожалуйста, каким способом делалась операция? мама на костылях сейчас?
Не ждите быстрого результата. Процесс восстановления - очень долгий. Первые 6 месяцев - самый ответственный. Торопиться не надо, но и залеживаться нельзя. Обязательно наблюдение врача. Обязательно поинтересоваться ЛФК. Наверняка, маме Вашей всё это говорили, но можно и повторить :D
Вы не переживайте, при грамотном и разумном подходе всё будет хорошо.
по поводу чувствительности сказать сложно. Может и вообще не восстановиться. Смотря как долго был передавлен нерв. Но это не самое страшное в жизни, поверьте :D
 

Эллен

Новичок
Здравствуйте ELL. Операцию провели 13 июля с помощью скальпеля. Лечащий врач сказал, что нерв был полностью со всех сторон задавлен грыжой и они "буквально выковыривали" его от нее. Нет она не на костылях, она встает, двигается по квартире, даже выходит на улицу, но долго ходить не может, устает и чувствует себя разбитой. Беспокоят судороги, если долго стоит и плохо чувствует 3 последних пальца на ноге, а мизинец вообще не чувствителен.
 

Ell

Активный пользователь
У меня, все же, появляется стойкая убежденность, что нынешние операции, подразумевающие отсутствие костылей, имеют некоторые минусы.

Эллен, разрабатывать, конечно, надо будет. Комплексом ЛФК. Но это маме врач назначит, думаю. А чувствительность может и не восстановиться, по собственному опыту знаю. Но никаких неудобст это не приносит. Сейчас задача - правильно пройти послеоперационный период.
 
Усреднённо восстановление нерва идёт 1-3 мм в сутки. Вот и рассчитайте, что востановление идет 1-2 года. Не спешите, постепенно всё восстановится, больше внимания уделяйте уменьшению боли и сохранению силы в ноге (попробуйте ходить на пятках и на носках и расскажите как получилось?).
 

Ell

Активный пользователь
Вот когда-то я и считала, взяв в среднем 2 мм в сутки. Длина ноги метр с лишним, плюс до поясницы...Цифра получилась жуткая :cool:
Решила, что даже алкоголь в дозах не сможет навредить этой черепахе. нерв подумал и решил умереть напрочь :D
Главное, чтобы жить без боли.
 

Кронмед

Новичок
Ну вот и сухаря Ступина вы достали своими ножками, мой Котик!
 

Ell

Активный пользователь
К вопросу о чувствительности.
Каковы мнения - чем грозит отсутствие чувствительности? И почему, все же, в данном случае, не из легких, нет костылей?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
нарушение иннервации может в последующем вызывать трофические расстройства, если только это не полностью чувствительная ветка (то есть отвечающая только за ощущение). кроме того, при отсутствии чувствительности могут происходить травмы в результате падения. но это если пофантазировать
 

Эллен

Новичок
Добрый день. Как я поняла из дискуссии, что чувствительность сама может не восстановиться, ее нужно самим восстанавливать. Через сколько времени после операции можно маме самой восстанавливать чувствительность? одни знакомый советовал иголки, говорит, что ему они полностью восстановили чувствительность.
 
Добрый день. Как я поняла из дискуссии, что чувствительность сама может не восстановиться, ее нужно самим восстанавливать. Через сколько времени после операции можно маме самой восстанавливать чувствительность? одни знакомый советовал иголки, говорит, что ему они полностью восстановили чувствительность.

Чувствительность восстанавливается сама, 1-3 мм в день, если нерв не погиб полностью. Специальных исследований для оценки того погиб он проностью или нет, проводить не надо. А вот организовать лечение для того, чтобы восстановление шло вообще (если это возможно) и как можно быстрее-необходимо.

Обычно это препараты, улучшающие периферическое кровообращение, витамины группы В, препараты, улучшающие восстановление нерва, электронейростимуляция, массаж. К методам, хорошо оцениваемым пациентами, отновиться и рефлексотерапия, и хотя эффективность метода признаётся не всеми врачами, я применяю этот метод при лечении неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.
 

Ell

Активный пользователь
Да не восстановится чувствительность.
Но летать можно будет!
 
Сегодня на приёме была пациентка. Два года назад с приёма отправил на операцию по неотложным показаниям (лечилась на тренажёрах). Принесли за чудом, а какое чудо когда промежность онемела, вот хирурги сделали Чудо. Полтора года онемение, а вот уже полгода чувствует всё. Счастлива.
 

Эллен

Новичок
Прострелы в копчике

Добрый день! Я уже писала на форум в августе месяце по поводу мамы, которую прооперировали в июле. Если есть время прокоментируйте, пожалуйста, реабилитационный период. Маму прооперировали 13 июля, сейчас состояние не очень хорошее. Она все еще не может садиться, так как где то месяц назад начались дикие прострелы в области копчика, как раз на левой стороне чуть ниже шва. Эта боль не дает ей сидеть, также месяц назад началась сильная тахикардия, сердце бьется до 120 ударов в минуту, и это в спокойном состоянии, то есть она не бегает, не ходит быстро, сердцебиение усиливается, если она начинает что то делать по дому, и еще сильные головные боли, осмотр глазного дна не выявил патологии, все в переделах нормы.

Лечащий врач назначил анаприл в таблетках, также она ходила в дневной стационар на капельницы с сосудорасширящими лекарствами. Прошло уже 3,5 месяца а ей не лучше, а хуже, как она говорит даже после операции она чувствовала себя лучше, но от такого сердцебиения ей плохо. Один врач сказал, что это последствия наркоза, и мол ты будешь еще долго с этим кувыркаться, то там болячка вылезет, то здесь. Другой сказал, что это плохо оперцию сделали, что то задели, так как уже достаточно времени прошло, и должна быть динамика улучшения. Подскажите ваше мнение! Заранее спасибо.
 

Helen

Новичок
Считаю, что необходима консультация эндокринолога, так как тахикардия часто бывает признаком патологии щитовидной железы, (чаще, чем синусовая тахикардия другой этиологии).
 
Сверху