Компрессионный перелом

Ляля_

Новичок
Подскажите пожалуйста, был компрессионный перелом год и полтора месяца назад первого позвонка поясничного отдела. Томограмму делать не говорили, только снимки. Сейчас остались боли в пояснице, особенно если сижу. Это нормально и просто терпеть или надо сделать томограмму? Год носила корсет, теперь полтора месяца без хожу. По срокам уже должно сростись, но боль не дает нормально выйти на работу.
 

Ell

Активный пользователь
Вы что за этот срок, более года, ни разу не обратились к врачу? Вас не наблюдают?Не лечат?
 

Ляля_

Новичок
Меня выписали через месяц после того, как я месяц отлежала не вставая. Дали рекомендации, как вести себя в корсете. Но томограмму не делала и не говорили делать, только снимки.
 

Ell

Активный пользователь
Еще раз повторю вопрос - после выписки Вы за целый год ни разу не посетили врача?
 

Ляля_

Новичок
мои снимки смотрел лечащий врач раз в 3-4 месяца и давал рекомендации

Добавлено через 1 час 35 минут
Или может будет лучше УЗИ сделать, все-таки с болью надо что-то делать
 

Ляля_

Новичок
Лечатся ли протрузии? И какими методами

Подскажите, пожалуйста, лечатся ли протрузии и какими методиками?
 

Ляля_

Новичок
У меня обнаружили по результатам МРТ признаки спондилита L4-L5 позвонков. Подскажите как это лечится, какие курсы лечения. Также между L4 L5 грыжа размером 0,4. Подскажите пожалуйста.
 

Ell

Активный пользователь
Ляля, Вы можете соединить всё и описать нынешнюю ситуацию в одном сообщении? И подробнее про МРТ и самочувствие. Мало задавать вопросы, нужно рассказывать подробно, ведь никто Вас не видит.
 

Ляля_

Новичок
Да, конечно, Ell, сейчас меня послали на консультацию к нейрохирургу, результаты МРТ: МРТ-данные соответствуют компрессионному перелому тела L1позвонка. Грыжа 0,4 см L4-L5 задняя полуциркулярная межпозвонкового диска. Выявляются признаки спондилита тел L4, L5 позвонков.
Я вычитала в сети, что спондилит- это воспалительный процесс. У нас все не просто, пока запишешься к нейрохирургу, пока тебя примут, у меня уже нервы на пределе из-за всей этой ситуации, очень нервничаю. До перелома проблем со спиной не было, а тут годами не работаю, уже появляются мысли как потом на работу буду ходить, во первых боли в спине в пояснице, во вторых общее состояние быстрой утомляемости и нервозности, хотя и на таблетках- антидепресантах (Кстати, мне тоже прописывали Мидокалм, но мне он дал на сердце, не смогла его пить и мне его заменили). Спина- это очень долго и сложно, нужно много терпения где его взять. Если можете, подскажите как обычно справляются со спондилитом и насколько это серьезно.
По самочувствию: боли когда наклоняюсь, сгибаюсь, сижу более 5-10 минут.
Борьба- это процесс, состояние, мы все в борьбе, кто столкнулся с проблемами позвоночника.

Да, и еще, с удовольствием пообщаюсь с теми, у кого похожие проблемы и трудности как у меня, пишите .
 

Geolog

Пользователь
Ляля,добрый вечер.У меня тоже 3 года назад был компр. Перелом L1, почти год полулежащие состояние, боль в основном приходила в результате неправильных движений и упражнений.

Перепробовал разные таблетки, мази. Прошло 3 года, боли только после долгой ходьбы. Можно сделать выводы:

1.Найти специалиста (только с рекомендацией) и на основе его назначенного лечения пробовать обязательно дополнительно упражнения, которые нужно делать ежедневно!!! В этом году прошел курс в лечебном центре, сделал 2 курса Алфутопа, 10 Диклофенака+санаторий(рефлесотерапия 10, лазер на ягодицу 8, магниторепия на позвон. 5, массаж 10, грязь аппл.10, смт на поясн.5,ЛФК), прокололи витамины группы В 10.

Сейчас, если болит, пью 1/2 Мидокалма, если сильно - Сирдалуд, но от него у меня снижается сильно давление, но вот пока и все. Если есть вопрсы, спрашивайте - отвечу.
 

Скворец

Новичок
Хочу присоединиться к обсуждению темы, только не как советчик, т.к. опыта еще малова-то. В связи с ДТП я получила травму позвоночника, диагноз: Закрытый компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 позвонка с внедрением отломка в просвет спинномозгового канала на 8,96 мм. После аварии передвигалась самостоятельно, онимения ног и таза не было. 23 августа 2007 г. мне сделали операцию - Транспедикулярный спондилодез Th-XII - L-2 позвонков.
Ляля, расскажите, пж., какие у вас были ограничения, сколько не сидели и т.д..

Доктор, вопрос к Вам. В инете я нашла достаточно инфо о том, что транспедикулярная фиксация позвоночника на сегодняшний день является лучшим способом лечения травмы позвоночника, но вот о том, нужно ли ее снимать, через какое время, снимать ли вообще - практически ничего, никаких статей, только форумы, где люди с одинаковыми проблемами, из которых я и узнала, что фиксаторы снимают через 1-1,5 года, чего мой лечащий врач мне не сказал. Я думала, что эти фиксаторы навсегда. Помогите разобраться в этом вопросе.
 
Сверху