Компрессионный перелом

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Ляля_, 4 авг 2007.

1. Ляля_ Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста, был компрессионный перелом год и полтора месяца назад первого позвонка поясничного отдела. Томограмму делать не говорили, только снимки. Сейчас остались боли в пояснице, особенно если сижу. Это нормально и просто терпеть или надо сделать томограмму? Год носила корсет, теперь полтора месяца без хожу. По срокам уже должно сростись, но боль не дает нормально выйти на работу.

4 авг 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Вы что за этот срок, более года, ни разу не обратились к врачу? Вас не наблюдают?Не лечат?

4 авг 2007
  3. Ляля_ Новичок

Симпатии:
    0
    Меня выписали через месяц после того, как я месяц отлежала не вставая. Дали рекомендации, как вести себя в корсете. Но томограмму не делала и не говорили делать, только снимки.

4 авг 2007
  4. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Еще раз повторю вопрос - после выписки Вы за целый год ни разу не посетили врача?

4 авг 2007
  5. Ляля_ Новичок

Симпатии:
    0
    мои снимки смотрел лечащий врач раз в 3-4 месяца и давал рекомендации

Добавлено через 1 час 35 минут
    Или может будет лучше УЗИ сделать, все-таки с болью надо что-то делать

4 авг 2007
  6. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Повторное обследование!

5 авг 2007
  7. Ляля_ Новичок

Симпатии:
    0
    Лечатся ли протрузии? И какими методами

Подскажите, пожалуйста, лечатся ли протрузии и какими методиками?

15 авг 2007
  8. Ляля_ Новичок

Симпатии:
    0
    У меня обнаружили по результатам МРТ признаки спондилита L4-L5 позвонков. Подскажите как это лечится, какие курсы лечения. Также между L4 L5 грыжа размером 0,4. Подскажите пожалуйста.

7 сен 2007
  9. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Ляля, Вы можете соединить всё и описать нынешнюю ситуацию в одном сообщении? И подробнее про МРТ и самочувствие. Мало задавать вопросы, нужно рассказывать подробно, ведь никто Вас не видит.

7 сен 2007
  10. Ляля_ Новичок

Симпатии:
    0
    Да, конечно, Ell, сейчас меня послали на консультацию к нейрохирургу, результаты МРТ: МРТ-данные соответствуют компрессионному перелому тела L1позвонка. Грыжа 0,4 см L4-L5 задняя полуциркулярная межпозвонкового диска. Выявляются признаки спондилита тел L4, L5 позвонков.
    Я вычитала в сети, что спондилит- это воспалительный процесс. У нас все не просто, пока запишешься к нейрохирургу, пока тебя примут, у меня уже нервы на пределе из-за всей этой ситуации, очень нервничаю. До перелома проблем со спиной не было, а тут годами не работаю, уже появляются мысли как потом на работу буду ходить, во первых боли в спине в пояснице, во вторых общее состояние быстрой утомляемости и нервозности, хотя и на таблетках- антидепресантах (Кстати, мне тоже прописывали Мидокалм, но мне он дал на сердце, не смогла его пить и мне его заменили). Спина- это очень долго и сложно, нужно много терпения где его взять. Если можете, подскажите как обычно справляются со спондилитом и насколько это серьезно.
    По самочувствию: боли когда наклоняюсь, сгибаюсь, сижу более 5-10 минут.
    Борьба- это процесс, состояние, мы все в борьбе, кто столкнулся с проблемами позвоночника.

Да, и еще, с удовольствием пообщаюсь с теми, у кого похожие проблемы и трудности как у меня, пишите .

9 сен 2007
  11. Geolog Пользователь

Симпатии:
    3
    Ляля,добрый вечер.У меня тоже 3 года назад был компр. Перелом L1, почти год полулежащие состояние, боль в основном приходила в результате неправильных движений и упражнений.

Перепробовал разные таблетки, мази. Прошло 3 года, боли только после долгой ходьбы. Можно сделать выводы:

1.Найти специалиста (только с рекомендацией) и на основе его назначенного лечения пробовать обязательно дополнительно упражнения, которые нужно делать ежедневно!!! В этом году прошел курс в лечебном центре, сделал 2 курса Алфутопа, 10 Диклофенака+санаторий(рефлесотерапия 10, лазер на ягодицу 8, магниторепия на позвон. 5, массаж 10, грязь аппл.10, смт на поясн.5,ЛФК), прокололи витамины группы В 10.

Сейчас, если болит, пью 1/2 Мидокалма, если сильно - Сирдалуд, но от него у меня снижается сильно давление, но вот пока и все. Если есть вопрсы, спрашивайте - отвечу.

11 сен 2007
  12. Скворец Новичок

Симпатии:
    0
    Хочу присоединиться к обсуждению темы, только не как советчик, т.к. опыта еще малова-то. В связи с ДТП я получила травму позвоночника, диагноз: Закрытый компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 позвонка с внедрением отломка в просвет спинномозгового канала на 8,96 мм. После аварии передвигалась самостоятельно, онимения ног и таза не было. 23 августа 2007 г. мне сделали операцию - Транспедикулярный спондилодез Th-XII - L-2 позвонков.
    Ляля, расскажите, пж., какие у вас были ограничения, сколько не сидели и т.д..

Доктор, вопрос к Вам. В инете я нашла достаточно инфо о том, что транспедикулярная фиксация позвоночника на сегодняшний день является лучшим способом лечения травмы позвоночника, но вот о том, нужно ли ее снимать, через какое время, снимать ли вообще - практически ничего, никаких статей, только форумы, где люди с одинаковыми проблемами, из которых я и узнала, что фиксаторы снимают через 1-1,5 года, чего мой лечащий врач мне не сказал. Я думала, что эти фиксаторы навсегда. Помогите разобраться в этом вопросе.

14 сен 2007

Статьи о спине и позвоночнике