Оперировать или не оперировать? Советы профессионалов?

Nezabrava

Новичок
Здравствуйте!

У меня оперированный позвоночник в 2009 г, диагноз: люмбализация S1, ретролистез L5, гипертрофия жёлтой связки L5-S1. Оперативное лечение гемилянэктомия L5 справа, удаление гипертрофированной жёлтой связки. После операции всё было хорошо.

Но сейчас, около 1,5 лет снова беспокоят постоянные ноющие боли в спине, отдающие в левую ногу/ягодицу, резкая терзающая боль при кашле/чихании, повороте в сторону, прогибе назад (наклон вперёд боли не вызывает), онемение в области поясницы, в положении стоя более 5-10 мин часто происходит ущемление и от резкой боли невозможно вздохнуть и сделать хотя бы шаг, такая же ситуация часто возникает при попытке встать/сесть, иногда во время ходьбы возникает внезапная сильная боль с невозможностью двигаться, которая через некоторое время потихоньку проходит и движение можно продолжить, при попытке лечь из положения сидя и наоборот появляется боль и "щелчок" в позвоночнике, лёжа повернуться ни в какую сторону без боли невозможно, чтобы встать с кровати приходится сначала повернуться на бок, затем медленно сесть и только потом потихоньку подниматься. Уже полгода снова хожу в корсете с металлическими вставками. Естественно, всё это очень-очень сильно осложняет мне жизнь.

Сделала МРТ. Заключение - остеохондроз поясничного отдела позвоночника с наличием протрузии диска L5-S1.

На спондилограммах с функциональными пробами сгибание/разгибание в боковой проекции - определяется выпрямление поясничного лордоза, высота тел позвонков не снижена, высота межпозвоночных промежутков неравномерная, за счёт умеренного снижения в L5-S1 сегменте. При выполнении функциональных проб патологическая подвижность не выявляется.

Диагноз врача: экструзия диска L5-S1/левосторонний радикулярный синдром, статические нарушения.

Два других врача поставили диагноз - ретролистез.

У меня вопрос к специалистам - какие методы лечения вы бы порекомендовали? Целесообразно ли сделать операцию по стабилизации позвонка с установкой межпозвонкового кейджа?

Спасибо!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Сделать заключение без результатов исследования тяжело.
В описании от 2009г. признаки сужения позвоночного канала и нестабильности. На этом фоне выполнена ляминэктомия, которая не добавляет стабильности позвоночнику. Представьте пожалуйста МРТ и функциональные снимки.
 

Nezabrava

Новичок
Сделать заключение без результатов исследования тяжело.
В описании от 2009г. признаки сужения позвоночного канала и нестабильности. На этом фоне выполнена ляминэктомия, которая не добавляет стабильности позвоночнику. Представьте пожалуйста МРТ и функциональные снимки.
Спасибо за ответ!
Завтра постараюсь выложить,к сожалению,они у меня не на диске-придётся перефотографировать.Надеюсь,что всё получится.
 

Березка

Активный пользователь

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Неплохо бы фронтальный рентгеновсий снимок. Но если по серьёзному , то необходим осмотр - все заочные рассуждения ничего реального не дадут, лишь кой какие предположения.. P.S. Если почитаете форум, то как минимум несколько подобных случаев обнаружите..
 
Сверху