Клиновидная деформация

only

Новичок
Здравствуйте! Слышал мнение одного врача, что кифоз (клиновидная деформация) может уменьшаться у молодых людей. Диски ведь имеют тенденцию восстанавливаться. При этом надо делать гимнастику для позвоночника (разгибательные движения, упражнение- кобра). Скажите , это возможно? И чем полезны эти упражнения. Заранее благодарен aiwan aiwan aiwan
 
клиновидная деформация

Здравствуйте! Слышал мнение одного врача, что кифоз (клиновидная деформация) может уменьшаться у молодых людей. Диски ведь имеют тенденцию восстанавливаться. При этом надо делать гимнастику для позвоночника (разгибательные движения, упражнение- кобра). Скажите , это возможно? И чем полезны эти упражнения. Заранее благодарен aiwan aiwan aiwan

Кифоз-нормальное состояние грудного отдела позвоночника.
Гиперкифоз-не нормальное состояние грудного отдела позвоночника.
Клиновидная деформация - одна из причин гиперкифоза, связанная с клиновидной формой тел позвонков (одного или нескольких) и не имеющая отношения к состоянию межпозвонкоых дисков.

Гимнастика для позвоночника (разгибательные движения, упражнение- кобра и т.д.) - позволяют изменить степень гиперкифоза (практически в любом возрасте) и не влияет на состояние позвонков.

Гиперкифоз-это не то, что вы думаете о своей спине, а то, что вы думаете о том, что думают другие о вашей спине! aiwan !
 

only

Новичок
клиновидная деформация

Клиновидная деформация - одна из причин гиперкифоза, связанная с клиновидной формой тел позвонков (одного или нескольких) и не имеющая отношения к состоянию межпозвонкоых дисков.

Гимнастика для позвоночника (разгибательные движения, упражнение- кобра и т.д.) - позволяют изменить степень гиперкифоза (практически в любом возрасте) и не влияет на состояние позвонков.
Извините, что-то не понял- как можно уменьшить степень гиперкифоза, не влияя на состояние позвонков, если сам гиперкифоз вызван клиновидной формой позвонков?
А вообще - упражнение кобра - хорошее упражнение? Не дадите рекомендации, сколько раз в день и по скольку раз его выполнять?
 
клиновидная деформация

Извините, что-то не понял- как можно уменьшить степень гиперкифоза, не влияя на состояние позвонков, если сам гиперкифоз вызван клиновидной формой позвонков?
А вообще - упражнение кобра - хорошее упражнение? Не дадите рекомендации, сколько раз в день и по скольку раз его выполнять?
Степень гиперкифоза определяется состоянием позвонков, межпозвонковых дисков, связок и мышц позвоночника.

http://www.pozwonocnik.ru/articles/...ami-11/prostaja-proba-na-nalichie-giperkifoza

Выпрямите спину.
Выпрямили, вот видите гиперкифоз уменьшился. Так теперь и ходите.
Не можете долго держать спину прямой?
Просто у вас мышцы слабые и привычки неправильные.
Тренироваться и тренироваться.
Если не каждый день, то не менее трёх раз в неделю. Можно и несколько раз в день, когда чувствуете, что спина устала и есть время и возможность. Медленно, с максимальным напряжением мышц, со счетом до 20 (5-7 сек), 3-5 повторений.
 

only

Новичок
клиновидная деформация

Доктор, что касается осанки - то она у меня хорошая - мышцы я укрепил. Меня беспокоит именно искривление позвоночника - горбинка в нижнегрудном отделе.

Мне сказали, что она вызвана клиновидной формой позвонков. Они могут восстанавливаться у молодого организма при снятие функциональной блокады позвонков, занятии гимнастикой для позвоночника и запрете на поднятие тяжестей? В Вашей практики были случаи уменьшения у пациентов клиновидной деформации?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Проще всего, и значительно полезней, будет посетить врача лично. Ведь вы принесёте на приём не только снимки, а и сам позвоночник тоже, со всеми позвонками, связками, мышцами и т.д., что гораздо информативнее только снимков. Да и консультация тогда принесёт гораздо больше пользы, чем переписка по интернету .
С уважением. Андрей.

Добавлено через 2 минуты
НЕ всегда мышцы необходимо укреплять. Иногда , некоторые группы мышц гораздо полезнее расслабить...
 
Повторюсь: Клиновидная деформация позвонка не изменяется. Гиперкифоз уменьшается.
Но правы специалисты выше, которые спрашивают:
А есть ли мальчик?

Снимки покажите.

Иногда снижение уровня кифозагрудного отдела позвоночника связано с особенностями осанки, а не с клиновидной деформацией позвонка.
 

only

Новичок
Спасибо, я понял.
А вот у меня еще один вопрос - стоит ли делать все эти бесконечные упражнения ЛФК - рыбки, кошечки, удержания... если я умею подтягиваться. Подтягивания наверно то посильее "прокачивает" спину. ЧТо вообще лучше для мышц?
 

Helen

Новичок
Чем бОльше различных упражнений Вы используете, тем бОльшее количество мышц Вы задействуете и тренируете. Некоторые упражнения специально предназначены при гиперкифозах, так как они усиливают те мышцы, которые ответственны за развитие правильной осанки (см. раздел физическая реабилитация).

А снимки Вы все же предоставьте, если можно.
 

Aleksandr

Новичок
Спасибо, я понял.
А вот у меня еще один вопрос - стоит ли делать все эти бесконечные упражнения ЛФК - рыбки, кошечки, удержания... если я умею подтягиваться. Подтягивания наверно то посильее "прокачивает" спину. ЧТо вообще лучше для мышц?

Подтягивания не мне принесли АБСОЛЮТНО никакого результата для спины (хват на ширине плеч, заболевание похожее), я подтягивался 25 раз за подход. Только руки окрепли. Результат принесли ЛФК при кифосколиозе и качалка (в основном упрожнение верхний блок к груди - спину офигенно растягивает и укрепляет, перестаёш сразу в метро сутулиться и вообще везде). Только делать необходимо при правильном исполнении, а не кое-как, а то бесполезно будет (нагрузку раки на себя возьмут вместо спины). Потом конечно спину укрепляет и выпрямляет базовое упрожнение приседание со штангой.
Да и на ЛФК я уже забил. Оно только тонизирует мышцы, а качалка силу даёт. (может это и неправильно).

Добавлено через 2 минуты
Чем бОльше различных упражнений Вы используете, тем бОльшее количество мышц Вы задействуете и тренируете. Некоторые упражнения специально предназначены при гиперкифозах, так как они усиливают те мышцы, которые ответственны за развитие правильной осанки (см. раздел физическая реабилитация).

А снимки Вы все же предоставьте, если можно.


Елена, у меня к вам просьба, приведите примеры упражнений, которые усиливают те мышцы, которые ответственны за развитие правильной осанки при гиперкифозе, или киньте ссылочку :)
 

Ell

Активный пользователь
Да и на ЛФК я уже забил. Оно только тонизирует мышцы, а качалка силу даёт. (может это и неправильно).

ЛФК - это лечебная физкультура. Соответственно, женский род, т.е. ОНА.
При неправильной закачке мышц, проблемы могут усилиться.
А вот положительного влияния ЛФК отрицать нельзя.
 
Сверху