Перелом 5 поясничного позвонка

vbl15

Врач-нейрохирург
Уточняйте на месте, цены стационаров зависят от региона. Приезжайте с квотой можно решить
 

MadShad

Пользователь
К продолжению темы, думал что все решусь на операцию. Отправился к тому же нейрохирургу по поводу направления, еще взглянув на снимки он сказал что пока показаний к операции не видит, ибо позвонок не смещается (правда он не стал смотреть рентген на котором при не полном сгибании выстоянии l5 на уровне l4 l5 увеличилось до 6 мм, на уровне l5 S1 наоборот практически не стало). Сказал сделать ЭМГ проверить сигналы, сказал что если нет затухания сигналы то об операции и не думать. Прошел ЭМГ, врач сказал что нет даже отклонений от нормы, максимум может быть небольшое раздражение. Вот... Но спина продолжает так же ныть, и так же отдавать от в правую то левую ногу...
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Я не знаю в чем связь между нестабильным переломом и ЭМГ. Мое мнение прежнее
 
Необходимо восстановить опороспособность передних отделов тел позвонков. Для этого удаляется разрушение тело с фрагментами диска между ними и устанавливается опорная "площадка" (это может быть кейдж, аутокость и т д).

А все 8 лет опороспособности не было?
Добавлено: Jun 29, 2013 6:25 PM
Как ваше самочувствие сегодня? Что изменилось с марта месяца?
 

vbl15

Врач-нейрохирург

MadShad

Пользователь
Крестец все так же ноет, опять же сильнее с правой стороны. Боль не сильная но доставучая. В ноги стало отдавать реже - в этом видимо заслуга правильной лфк. Хотя немного то в левую то вправую ногу все же временами отдает. После лфк нытье в крестце тоже бывает проходит или уменьшается на некоторое время.
Добавлено: Jun 30, 2013 10:50 AM
То бишь позвонок держала фиброзная ткань вокруг позвонка, которая в результате какой либо нагрузки (в моем случае резкий поворот), порушилась и теперь позвонок гуляет? А можно как то понять консолидировался он или нет? Или по снимкам видно что это тот самый фиброзный блок?
Добавлено: Jun 30, 2013 10:57 AM
А фиброзная ткань со временем может превратится в костную?
Добавлено: Jun 30, 2013 11:04 AM
Кстати не подскажите, ну это так за между прочим спрашиваю. Рентгенолог обнаружила у меня спина bifida s1, и как я смотрю по снимкам (да и на ощупь) у меня есть развитый оститсый отросток s1 которого как я понимаю в норме быть не должно - Это усложнять картину не может? (насколько я читал это болевой давать не должно раз до 25 не давало). Почему спрашую, просто нытье в крестце на уровне этого самого отростка (из за чего я даже думал все это время что это отросток l5, до беседы с рентгенологом.)
 
Выразился несколько упрощенно. При таком переломе, в большинстве случаев консолидация не наступает, а формируется костно-фиброзный блок. (ложный сустав по Цивьяну).

Конечно, я соглашусь - именно поэтому свежий такой перелом стоит лечить хирургически, причем из переднего доступа. Вопрос в том, стоит ли этот костно-фиброзный блок трогать спустя 8 лет после травмы.
 

MadShad

Пользователь
Просил в больнице сделать, отправили к заведущей рентгенологии (оказалось травматалог первый раз слышит про такие снимки), заведущая травматологии сказала что смысла в функциональных снимках нет, потому что там не может не быть нестабильности с таким переломом.
Добавлено: Jul 1, 2013 8:00 AM
Не то что бы я очень доверял нашим врачам, но вроде после кт еще в 2009 году врачи сказали вроде как не срощенных обломков нет... форма позвонка только что очень "красивая"...
 
Крестец все так же ноет, опять же сильнее с правой стороны. Боль не сильная но доставучая. В ноги стало отдавать реже - в этом видимо заслуга правильной лфк. Хотя немного то в левую то вправую ногу все же временами отдает. После лфк нытье в крестце тоже бывает проходит или уменьшается на некоторое время.

А боли в ногах опишите подробнее? Где именно? Как часто появляются? Чем провоцируются? Какой характер имеет? Что облегчает?
Насколько сильные боли в крестце (лучше в баллах от 0 до 10)? Где именно? Как часто появляются? Чем провоцируются? Какой характер имеет? Что облегчает?

Насколько вы активны? Заполните опросник Освестри.

В необходимости операции меня пока никто не убедил ;)
 

MadShad

Пользователь
Боли в ногах не понятные, глубокие ноющие до колен. Когда бывают в голени то не сильные как бы спазмирующие. Появляются несколько раз в день (если не в обострение). Облегчает лежание после лфк. то бишь после такого упражнения как упор стоя пару минут, и на ложусь на спину - хорошо и спинке и в ногах бывает проходит нытье. Боли в крестце от 2 (еле заметные) до наверное 4 - может 5 (ноюще мозжащие), по бокам вдоль подвоздошное гребня (если я это правильно называю) чаще справа - бывает и слева. Сидение, стояние. Хотьба может как усиливать так и облегчать боли. Лфк опять же на статику очень хорошо облегчает их. Причина видимо все же найдена. Вчера сделал функциональные снимки, на лицо нестабильность l5 s1. Показал сегодня Нейрохирургу, но он сказал что ничего удивительного нет. Сказал продолжать делать то что он говорил (тренировки не менее 3 а лучше 5 раз в неделю 2 раза в день - 45 минут утром до 1.5 часов вечером - подсесть на статически упражнеия на спину и пресс.) Снимки сейчас выложу.
Добавлено: Jul 4, 2013 1:10 PM
3 проекции - стандатрное - сгибание - разгибание
Добавлено: Jul 4, 2013 1:20 PM
Опросник Осветри равен 20% (10 баллов набрал).
Добавлено: Jul 4, 2013 1:22 PM
Как думаете такую нестабильность можно без операции стабилизировать?
Добавлено: Jul 4, 2013 1:28 PM
А ну и прогиб назад тоже усиливает неприятные ощущения (ну теперь по снимкам понятно почему).
 

Вложения

  • 01Стандартное.JPG
    01Стандартное.JPG
    825,4 KB · Просмотры: 34
  • 02Сгибание.JPG
    02Сгибание.JPG
    796,7 KB · Просмотры: 35
  • 03Разгибание.JPG
    03Разгибание.JPG
    738,3 KB · Просмотры: 36
Скорее всего, придется оперировать.
Отсутствие боли в продолжительном периоде свидетельствовало о стабильности блока.
Сейчас нестабильность, расшевелили, при целом позвонке оперируем, а тут нет опоры.
 

MadShad

Пользователь
Дямм((( Большое спасибо за быстрые ответы, буду думать что делать...
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Решаться и определяться. НЕстебильный ни только перелом но и весь сегмент
 

MadShad

Пользователь
Врач сказал что операция это 100% нерабочая инвалидность. Что там возможно только удаление l5. С такой перспективой проще на плаху решится чем на операцию...
 

MadShad

Пользователь
Ну судя по его описанию операции, тело позвонка удаляется крошится засыпается в трубочку - год лежать ждать пока эта трубочка срастется - может дольше. Вся нижняя часть спины получается обездвиженна - с трудом даже представляю как жить с этим...
 
Сверху