Грыжа шейного отдела позвоночника

lubix13i

Новичок
В апреле 2012г. с сильной болью в шеи обратился к врачу по м/ж. Посоветовал сделать МРТ, сделал, результаты такие:
Высота дисков С2-С5 снижена, остальных сохранена, сигналы от дисков по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная левосторонняя парафораминальная грыжа диска С5/С6 размером 0.3см с распространением в левое межпозвонковое отверстие с частичной компрессией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска С6/С7 0.3см.
Дорзальная протрузии дисков С3-С5, размерами до 0.2см.
Просвет канала сужен на уровне грыж, спиной мозг структурен, сигнал не изменен.
Наличие грыж Шморля в каудальных отделах тел С3, С4.
С этим я пошел к врачу, он мне назначил курс из 10 капельниц (но-шпа, тринда, дексаметазон), я его проделал, боль ушла моментально, сказал делать ЛФК для шеи, как боли уйдут полностью, я начал делать, потом был перерыв в месяц летом, потом ходил на плавание 3 раза в неделю, боли вообще пропали, никаких жалоб. И вот в новом году у меня начались какие-то боли в левой руке, пульсация и подергивание, немение некоторых пальцев. Я испугался и побежал сразу к врачу. Он мне назначил 10 дневный курс препарата Кармазепин по 1т утром и вечером. Я его пропил, вроде полегче стало, но всё равно шея напряженная и мышцы тоже, расслабиться очень трудно. Может это и от волнения уже такой эффект. Он мне сказал зарядку не прекращать, что с рукой всё в порядке, не волнуйтесь. МРТ повторно сказал еще рано делать, а немение руки это заключительная стадия болезни, что моя грыжа уже не вылезет никуда.
В январе я прошл еще один курс из 10 капельниц из Октолипена (извиняюсь, если не верно назвал) по 600мл х 10.
На сегодня: Рука уже не немеет , нет напряжение в области груди слева, болей в шеи нет вообще, но есть боли в голове, в левой части головы просто какое-то онемение, тянет висок, чувствую это очень сильно, очень паникую и боюсь по этому поводу, иногда как-будто какие-то удары в голову бывают, но сознание не теряю, просто в панику вхожу и всё, закладывает левое ухо, болит слева челюсть, болит висок и левая часть головы, даже щека болит.
Сам по себе активный человек. За компьютером провожу часа 2-3 в день, всё время остальное на свежем воздухе, прогулки, плаваю, делаю ЛФК днем минут по 20 в среднем. Как мне действовать дальше? Невролог сказал, что приходи через полгода с МРТ и там уже посмотрим, что делать.
Добавлено: Mar 17, 2013 5:06 PM
Снимки!
10002.jpg10003.jpg10004.jpg20005.jpg20006.jpg20007.jpg20008.jpg20009.jpg20010.jpg20011.jpg
 

lubix13i

Новичок
Всех с Новым Годом и Рождеством!
Пишу вам, спустя 10 месяцев.
Если сказать, что что-то изменилось в моей жизни, то ничего не сказать.
Для себя я понял одно, что бесплатная медицина у нас - это тихий ужас. А теперь к делу:
Из болей появились боли между ребрами и где-то в левом боку, ниже сердца. Ноющие.
Переодически появляются боли в бицепсе левой руки, немеют пальцы руки.
Напряженная шея и воротниковая зона, как-будто сделанна из дерева.
Вчера был приступ с подъемом давление в 160 на 100, бегают мурашки по голове, чувствую сильную пульсацию левого виска.
Из положительной динамики, я стал фанатом гимнастики, йогу, ну и своего любимого плавания.
Минимум 2 часа в день я уделяю своему телу, запираюсь, выключаю всё вокруг и занимаюсь. Стал режимным человеком, всё у меня строго по часам.
9 числа идут в поликлинику за направлением в КОБ.
От рук отбился уже, лечишься, лечишься, а боли не уходит, ходишь весь день как на иголках, вдруг где чего случится, поэтому стал слишком домашний человек, избегаю уже компаний, никак не могу отвлечься от своей проблемы.
Я сам и Калининграда, не могли б вы посоветовать специалиста толкового, а то у нас их много, не хочу попасть "не в те руки". Возраст молодой, еще в университете учусь, как себя до такого довел - не знаю, хотя я заядлый спорсмен, а случилось в том месте, которые в моем спорте самое главное (плавание).
К нашему неврологу уже не хочу -пользы никакой, а альтернативу найти не могу. Кушать таблетки и капаться раз в полгода тоже надоело.
Есть ли еще шанс всё исправить консервативным методом лечения (полтора года прошло с первого приступа сильнейшей боли) ? Или уже обращаться к нейрохирургам? =(
 

La murr

Администратор
Команда форума
Из положительной динамики, я стал фанатом гимнастики, йогу, ну и своего любимого плавания.
Минимум 2 часа в день я уделяю своему телу, запираюсь, выключаю всё вокруг и занимаюсь. Стал режимным человеком, всё у меня строго по часам.
Достойно уважения! :hello:
 
  • Like
Реакции: doc

lubix13i

Новичок
Всем доброго времени суток!
Рассказываю, как у меня дела:
Из обследований:
- Сделал сканирование шеи и головы, приложил фото.
- Прошел курс мануальной терапии из 5 занятий. Стало лучше, но все равно напряжение в трапецивидной мыщцы слева осталось.
Из повседневной жизни: делаю каждодневную зарядку шеи и всего тела. Спать стараюсь ложиться в одно время и вставать. Посещаю тренажерный зал, прочитал много книг по анатомии, стараюсь работать над своим телом без осевых нагрузок. Набрал около 7кг мыщечной массы, ушел живот и лишний вес. Пытаюсь себя отвлекать от проблем, но они есть и что делать дальше уже не знаю.
Вот, что с человеком делает болезнь, сам собой горжусь, как я за 2 года изменил себя в лучшую сторону.
А проблемы остались, затихают временами, но не более того, для меня их сейчас три:
1) Напряженная мыщца трапеции, которая всегда поднывает. Небольшая временная тяжесь в области сердца.
2) Давление, от 120/80 до 160/100, иногда вообще было 100/60. То в дрожь, то в обморок.
3) Панические атаки, они внезапны, как п. Страшно и жить не хочется временами.
Как мне дальше двигаться в сторону улучшения самочувствия? Надоело это все. Завтра пойду к другому неврологу, посмотрим, что посоветует. Врач на приборе сказал, что моя артерия и дает такое давление.
Прошу прокомментировать. Спасибо!
31.jpg
 

doc

Врач
Двигаетесь в правильном направлении. Ещё бы "лоцмана" хорошего!
Панические атаки лечатся, лучше комплексно. Медикаментозно купируется сам приступ (например, транквилизатор и неселективный адреноблокатор в минимальной дозировке). Нормализовать фон - адаптогены, хороший сон, физическая нагрузка, пусть минимальная, но регулярная. Психотерапия. Мануальная терапия. И ежедневная ходьба.
Давление вполне возможно появилось из-за отсутствия медицинского контроля в ходе спортивных нагрузок.
С трапецией и грудным отделом нужно поработать - мануальная терапия, массаж.
 

lubix13i

Новичок
Спасибо огромное за ответ!
Буду двигаться, что ж еще делать, не помирать же в 21 год :)
А что по поводу заключения обследования сосудов?
 

lubix13i

Новичок
Так, у нас тут в Калининграде жара стоит аномальная, сижу дома под мокрым полотенцем и решил сюда написать, может кому интересно и следит за моей темой.
ПА и АД у меня ушли, не знаю как и куда, но и фиг с ними. Связываю это все с нормализацией режима.
Что имею на сегодняшний день - ничего не болит, ни о чем не думаю, ничего не пью из лекарств, кроме витаминок и рыбий жир.
Что делаю на сегодняшний день и последний год:
Тренажерный зал - 2 раза в неделю, комплекс упражнений уже писал в этой теме https://www.medhouse.ru/threads/21967/
После зала полчаса плавание.
Сон - 22-00 отбой - 5-45 подъем, зарядка и 30 минут бег трусцой на свежем воздухе, контрастный душ.
Питание - 5 разовые, каждые 3 часа, до 16-00 часов съедаю 80% от дневного рациона. 2.5 литра воды в день, питание - здоровое, без быстрых углеводов и фастфуда.
Набрал массу с последнеге письма еще +3кг. В общем за год ушел живот, а веса стало больше. Сейчас у меня 85кг при росте 183. Талия сократилась на 8см, а масса тела стала больше.
Что понял для себя с этой проблемой: Пока Вы сами кардинально не измените свою жизнь, ничего не вылечится, некоторые пишут, что помогает только операция, операция - это просто прекрытие вашей лени, после операции вы опять вернетесь в те условия, где и получили грыжу.
Я за два года стал лучше себя чувствовать, лучше высыпаться, больше читать, стал получать удовольствие от жизни. И вот для этого всего мне надо было получить эту травму. Так что не совершайте моих ошибок, а начните менять уже что-то сейчас, хотя тут на форуме все приходят уже с проблемой, а профилактика в нашей стране - это ее просто нет )
С радостью отвечу на все интересующие Вас вопросы.
 

doc

Врач
"Бытие определяет сознание". Ещё одно подтверждение этого.
Оно же определяет самочувствие.
Полюбите своё тело, и оно ответит вам взаимностью!
 

lubix13i

Новичок
Всем доброго осеннего дня :)
Вспомнил про форум, решил написать.
Коротко о главном: ничего не беспокоит, лекарств не употребляю. Недавно тут подумал о том, что за 2 года ни разу не болел (орз, орви) - чудеса чудесные творятся.
Хорошо отдохнул на Кавказе летом, отвлекся от всей суеты каждодневной.
Режим такой же, вес поднялся до 90 (уже все замечают, что стал большим, но не толстым), только с залом немножко уменьшил, взялся за изучение ин.языков.
К врачам не хожу, динамику не знаю, да и знать не хочу, не болит и ладно.
Около полугода делаю прекрасный курс ЛФК Ольги Сагай (канал на ютубе посмотрите, все бесплатно).
Спрашивайте, если что интересует :) Если кто-то еще эту тему читает:)
 
Воспользуйтесь поисковой системой - всё находится без труда.
я пробовал,там через чур много различных лфк,просто моя ситуация схожа с проблематикой автора поста,вот я и предположил,что лфк которая помогла ему,окажет благотворное влияние и на мое состояние.)
 

lubix13i

Новичок
Всем привет! Пишу диплом и вспомнил про форум, решил зайти написать.
Как дела одним словом? Замечательно.
Режим дня остался преждний, убрал кардио-нагрузки утренние, 3 раза в неделю оставил велотренажер. 3 раза в неделю силовые тренировки, 1 раз в неделю плавание (1,5-2км).
Забыл всех врачей, кроме стоматолога XD
Хожу раз месяц в сауну, отличное расслабление для души и тела.
Вес сейчас 96кг, рост 183. Живота нет.
Ну что имеем на сегодня: с первого приступа прибавил в массе ~ 20 кг, нормализовал рабочую зону, спальное место. Всем больным и желающим поправиться: Займитесь собой и своим режимом дня! Тогда появится столько свободного времени, что вы пересмотрите всю свою жизнь совсем с другого ракурса.

молодец,образец для подражания!!!
а можно ссылку на лфк?
Я же написал "Канал на ютубе". Найти ютуб => найти канал. Я же не прошу вас логарифмы решать для этого.
 
Сверху