Кифосколиоз

VladM

Новичок
Здраствуйте.
Мне уже почти 23 года, год назад мне делали рентген и насчитали сколиоз грудной левосторонний 10 градусов и кифоз 20 градусов.
Больше всего меня беспокоит кифоз, потому как при определённом освещении он просто ужасно смотриться, ну настоящий горб.
После этого я стал заниматься гимнастикой правда не систематически, и вроде как он стал немного меньше наощупь, также раньше я наблюдал, что когда лежишь на ровной поверности, то спиной ощущаешь небольшое касание горбом, сейчас этого нет.
В данный момент я усиленно занимаюсь гимнастикой и хожу на массаж, где мне его вроде как немного вправляют.
Возможны ли в таком возрасте реальные улучшения, или просто я в них сильно верю, а на самом деле их нет?
 

Анатолий

мануальный терапевт
В 23 года, возможно, улучшить состояние, но не избавиться полностью.
При правильном подборе лечения, можно добиться хороших результатов, при которых будет не заметин кифоз.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Результаты клинических испытаний, отдалённые результаты лечения

Проверка эффективности применения методики лечения дефанотерапии при лечении вертеброгенной патологии проведена в клинике Казанской медицинской академии последипломного образования врачей на 230 пациентах, страдающих остеохондрозом позвоночника. По клиническому течению больные делились следующим образом: с радикулярным синдромом - 72, с люмбоишальгическим - 78, с люмбальгическим - 80 больных. Больные были разделены на две группы. В первой группе больных проводилось лечение по методике дефанотерапии, в другой группе (115 больных) лечение проводилось по общепринятой методике мануальной терапии. У 78 больных (68%), проходивших курс лечения в соответствии с описанной в настоящих рекомендациях методикой, уже через месяц исчезли клиническиепроявления болезни, через два месяца таких пациентов увеличилось до 100 человек (87%), через три месяца их насчитывалось 105 человек (91%), у остальных 10 (9%) человек, после лечения отмечалось улучшение при сохранении клиническихпроявлений болезни. В контрольной группе, где лечение проводилось по общепринятой методике мануальной терапии, клинические симптомы заболевания исчезли через один месяц лечения у 40 (35%) пациентов, через два месяца у 57 (50%) , через три месяца у 69 (60%) пациентов. У остальных 46 (40%) пациентов объективных изменений в клиническом течении заболевания не выявлено. В клинике ортопедии и травматологии Башкирского государственного медицинского университета под руководством доктора медицинских наук, профессора В.В.Никитина проведено лечение детей со сколиозами различнойстепени. Пациентов с первой степенью сколиоза пролечено 108. Этой группе больных назначена такая рецептура лечения: два сеанса воздействиятракционно-импульсным способом на все участки позвоночника, манифестирующие наличие гипомобильности, выполнение постизометрической релаксации на укороченные мышцы до полного их восстановления, выполнение психофизических упражнений в течении 40-60 минут ежедневно. Осмотр через месяц показал, что у 72 пациентов клинических признаков сколиоза не выявлено, остальным проведена одна манипуляция, тем больным, у которых не восстановлены мышцы, продолжено постизометрическую релаксацию мышц и психофизические упрпжнения в течении трёх месяцев. Осмотр через три месяца выявил патологические изменения только у 4 пациентов, которым продлён курс ещё на три месяца.

Со сколиозом второй степени пролечено 126 человек. Курс лечения длился от шести до десяти месяцев. У 103 пациентов полностью исчезли признаки сколиоза, у 21 отмечено стойкое улучшение и только у двух пациентов статус остался прежним.

Есть обнадёживающие результаты при лечении больных с третьей степенью сколиоза: у большинства больных улучшилась статика, прекратились мучившие их боли в спине, головные боли, но рёберный горб оставался прежних размеров. Исследовательская работа продолжается.

--------------------------------------------------------------------------------
 

VladM

Новичок
Клиника Бобыря, это конечно хорошо, но хотелось бы ещё услышать ответы и незаинтересованных людей.
 

Ell

Активный пользователь
VladM, давайте поступим так - в данной, открытой Вами теме, Вы обсуждаете свою проблему и задаёте вопросы конкретно данной тематики.
А что касается обсуждения клиники Бобыря, то читаете по ссылке, приведённой уважаемым Анатолием, и смотрите на форуме здесь:
https://www.medhouse.ru/forum35/thread1916.html#post14451
 
Сверху