Кифосколиоз

Тема в разделе "Кифосколиоз", создана пользователем VladM, 25 июл 2007.

1. VladM Новичок

Симпатии:
    0
    Здраствуйте.
    Мне уже почти 23 года, год назад мне делали рентген и насчитали сколиоз грудной левосторонний 10 градусов и кифоз 20 градусов.
    Больше всего меня беспокоит кифоз, потому как при определённом освещении он просто ужасно смотриться, ну настоящий горб.
    После этого я стал заниматься гимнастикой правда не систематически, и вроде как он стал немного меньше наощупь, также раньше я наблюдал, что когда лежишь на ровной поверности, то спиной ощущаешь небольшое касание горбом, сейчас этого нет.
    В данный момент я усиленно занимаюсь гимнастикой и хожу на массаж, где мне его вроде как немного вправляют.
    Возможны ли в таком возрасте реальные улучшения, или просто я в них сильно верю, а на самом деле их нет?

25 июл 2007
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    В 23 года, возможно, улучшить состояние, но не избавиться полностью.
    При правильном подборе лечения, можно добиться хороших результатов, при которых будет не заметин кифоз.

25 июл 2007
  3. VladM Новичок

Симпатии:
    0
    Расскажите пожалуйста по подробнее про эти методики

25 июл 2007
  4. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Мануальная коррекция.
    Посмотрите нашу методику: http://bobir.ru/defano/

25 июл 2007
  5. VladM Новичок

Симпатии:
    0
    И каких результатов можно добиться по этой методике?

25 июл 2007
  6. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Результаты клинических испытаний, отдалённые результаты лечения

Проверка эффективности применения методики лечения дефанотерапии при лечении вертеброгенной патологии проведена в клинике Казанской медицинской академии последипломного образования врачей на 230 пациентах, страдающих остеохондрозом позвоночника. По клиническому течению больные делились следующим образом: с радикулярным синдромом - 72, с люмбоишальгическим - 78, с люмбальгическим - 80 больных. Больные были разделены на две группы. В первой группе больных проводилось лечение по методике дефанотерапии, в другой группе (115 больных) лечение проводилось по общепринятой методике мануальной терапии. У 78 больных (68%), проходивших курс лечения в соответствии с описанной в настоящих рекомендациях методикой, уже через месяц исчезли клиническиепроявления болезни, через два месяца таких пациентов увеличилось до 100 человек (87%), через три месяца их насчитывалось 105 человек (91%), у остальных 10 (9%) человек, после лечения отмечалось улучшение при сохранении клиническихпроявлений болезни. В контрольной группе, где лечение проводилось по общепринятой методике мануальной терапии, клинические симптомы заболевания исчезли через один месяц лечения у 40 (35%) пациентов, через два месяца у 57 (50%) , через три месяца у 69 (60%) пациентов. У остальных 46 (40%) пациентов объективных изменений в клиническом течении заболевания не выявлено. В клинике ортопедии и травматологии Башкирского государственного медицинского университета под руководством доктора медицинских наук, профессора В.В.Никитина проведено лечение детей со сколиозами различнойстепени. Пациентов с первой степенью сколиоза пролечено 108. Этой группе больных назначена такая рецептура лечения: два сеанса воздействиятракционно-импульсным способом на все участки позвоночника, манифестирующие наличие гипомобильности, выполнение постизометрической релаксации на укороченные мышцы до полного их восстановления, выполнение психофизических упражнений в течении 40-60 минут ежедневно. Осмотр через месяц показал, что у 72 пациентов клинических признаков сколиоза не выявлено, остальным проведена одна манипуляция, тем больным, у которых не восстановлены мышцы, продолжено постизометрическую релаксацию мышц и психофизические упрпжнения в течении трёх месяцев. Осмотр через три месяца выявил патологические изменения только у 4 пациентов, которым продлён курс ещё на три месяца.

Со сколиозом второй степени пролечено 126 человек. Курс лечения длился от шести до десяти месяцев. У 103 пациентов полностью исчезли признаки сколиоза, у 21 отмечено стойкое улучшение и только у двух пациентов статус остался прежним.

Есть обнадёживающие результаты при лечении больных с третьей степенью сколиоза: у большинства больных улучшилась статика, прекратились мучившие их боли в спине, головные боли, но рёберный горб оставался прежних размеров. Исследовательская работа продолжается.

--------------------------------------------------------------------------------

25 июл 2007
  7. VladM Новичок

Симпатии:
    0
    Это в Москве делается?
    И сколько стоит курс лечения?

25 июл 2007
  8. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Всю информацию Вы можете узнать по телефону, приведенному на сайте или, написав письмо, мы постараемся ответить.

25 июл 2007
  9. VladM Новичок

Симпатии:
    0
    Клиника Бобыря, это конечно хорошо, но хотелось бы ещё услышать ответы и незаинтересованных людей.

25 июл 2007
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    VladM, давайте поступим так - в данной, открытой Вами теме, Вы обсуждаете свою проблему и задаёте вопросы конкретно данной тематики.
    А что касается обсуждения клиники Бобыря, то читаете по ссылке, приведённой уважаемым Анатолием, и смотрите на форуме здесь:
    https://www.medhouse.ru/forum35/thread1916.html#post14451

25 июл 2007
  11. Crazy Новичок

Симпатии:
    0
    А какой гимнастикой вы занимаетесь? Просто у меня похожая проблема...

25 июл 2007
  12. VladM Новичок

Симпатии:
    0
    обычной - рыбка, звёздочка, кошечка

26 июл 2007

Статьи о спине и позвоночнике