Кифо-лордоз

Aleksandr

Новичок
Здравствуйте.

Мне 20 лет и у меня гиперкифоз грудного отдела и гиперлордоз поясничного (следствие малоподвижного образа жизни в детском и подростковом возрасте). Стандартная ситуация, думаю и снимки не имеет смысла выкладывать. Болею идеей выпрямления последние несколько лет. Занимаюсь спортом. Качалка, ЛФК , плавание. Это даёт результат выпрямления, но весьма небольшой.. Более для укрепления мышечного корсета.

Но неужели невозможно достичь результата, что бы позвоночник стал по форме идентичен идеальному позвоночнику? По каким причинам невозможно? Или всё-таки есть выход? Ведь изогнулся же он, почему же в разгибании такая безвыходность?
 
Кифо-лордоз.

Думаю, как раз наоборот. Снимки и фото обязательно.
А так вы молодчина. Так и держать.
И поменьше думайте о том, что думаю о вашей спине другие. Лучше думайте о том, как они завидуют вашему мышечному рельефу.
 

Aleksandr

Новичок
Кифо-лордоз.

Спасибо за добрые слова и поддержку, доктор.
Снимки сделать действительно необходимо.
Но внушительные мышцы без хорошей осанки - всё равно, что каша без масла. Кривая осанка способна испортить даже самую внушительную мускулатуру!
 

Анатолий

мануальный терапевт
Кифо-лордоз.

До 25 лет можно побороться с таким недугом.
Правильное закачивание в спорт зале, подборка ЛФК, плавание, в совокупности это большой плюс, для исправления.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кифо-лордоз.

Меня несколько смущает всеобъемлющее желание укреплять , тонизировать , закачивать и т.д. и т.п... Я вот считал , что сначала необходимо определить мышцы ( обычно более глубокие ), укороченные и напряженные от нерациональной и длительной статической нагрузки. Работой мануального терапевта и мягкими упражнениями пациента потихоньку вернуть им эластичность и растяжимость. А вот когда различные группы мышц будут работать более-менее гармонично , несколько активизировать физические упражнения не забывая постоянно контролировать состояние мышц и связок.....
P.S. Кстати. Видал любителей бездумно качать спину при кифозе. Масса гипотоничных растянутых мышц - аля беловежский зубр ...или креветка..
 

Ell

Активный пользователь
Кифо-лордоз.

AIR, вот тут я с Вами полностью согласна :victory:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо Эльвира !:drinks: Так редко встречаешь единомышленников.......:cray:
С уважением Андрей.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Кифо-лордоз.

Меня несколько смущает всеобъемлющее желание укреплять , тонизировать , закачивать и т.д. и т.п... Я вот считал , что сначала необходимо определить мышцы ( обычно более глубокие ), укороченные и напряженные от нерациональной и длительной статической нагрузки. Работой мануального терапевта и мягкими упражнениями пациента потихоньку вернуть им эластичность и растяжимость. А вот когда различные группы мышц будут работать более-менее гармонично , несколько активизировать физические упражнения не забывая постоянно контролировать состояние мышц и связок.....
P.S. Кстати. Видал любителей бездумно качать спину при кифозе. Масса гипотоничных растянутых мышц - аля беловежский зубр ...или креветка..

Согласен!
Все это в совокупности приведет к положительному результату.
 
Сверху