Мануальная терапия и сколиоз

Olenka101

Новичок
Здравствуйте!

У меня был сколиоз..а этим летом мне один массажист (в Хорватии) его вроде как исправил с помощью мануальной терапии (практически без моего разрешения :D) После он мне объяснил, что у меня деформированы мышцы. Я походила к нему ещё на массаж..3 раза...и он сказал, что вроде как у меня все замечательно... Чувствую я себя пока нормально (прошло около недели).

А я вот думаю, не "подсядет" ли у меня опять спина? Может быть стоит поделать какие-то упражнения? Ещё походить на массаж? Рентген сделать?

Спасибо.
 
можно пару вопросов Вам задать?...
1) сколько Вам лет
и 2) можете показать ваши снимки ,фото до и после

Зарание огромное Спасибо
 

Olenka101

Новичок
Мне 21 год.

Снимок "до".. его нереально по-моему показать)) Он же огромный.
Снимка "после" я ещё не делала.

Добавлено через 11 минут
Там просто получилась немного глупая, на мой взгляд, ситуация..
:blush200:
Мы с подругой решили пойти на обычный массаж (при отеле был какой-то "Wellness centre". Там делали разный массаж... в том числе и лечебный... но мы решили пойти на "классический" массаж для всего тела.. просто чтобы расслабиться.. а массажист, когда делал мне массаж, увидел сколиоз.. и фактически без моего разрешения мне его вправил... насколько я помню.. у меня там был небольшой сколиоз вправо (незнаю как правильно назвать) ... у него прям руки зачесались...

Я ему сказала, что боялась, что он мне спину сломает..Он сказал, что у него около 10 лет практики... и был в себе в данном случае уверен...

А я сейчас немного шокирована.. ибо не собиралась делать себе мануальную терапию.. и даже не знаю, что делать... так сказать, нахожусь в смятении...

Извините за такой рассказ... не по делу
 

Ell

Активный пользователь
У меня был сколиоз..а этим летом мне один массажист его вроде как исправил с помощью мануальной терапии

Какой Вам ставили конкретный диагноз и как долго?

Добавлено через 2 минуты
Снимок "до".. его нереально по-моему показать)) Он же огромный.
Снимка "после" я ещё не делала.

Любой снимок совершенно просто выкладывается на форум.
После того, как Вам отменят первоначальный диагноз наблюдающие Вас врачи и Вы сделаете для этого снимки, можно будет говорить о том, что произошло чудо.

Извините, но пока Ваш рассказ не имеет доказательной силы.
 

Olenka101

Новичок
Нашла результаты рентгена за 2004 год... написано "нижнегрудный сколиоз вправо"...

Извините.. я ни в коем случае не имела в виду чудо.. я просто наслышана отнюдь не положительных отзывов о мануальной терапии.. поэтому просто решила поинтересоваться.. вообще насколько реально она помогает.. и не могут ли бы какие-то осложнения.. не "вернется ли мой сколиоз из-за того, что мышцы деформированы?..
 
Проблем не будет. Если сколиоз вам подправили, то это здорово, а не вернётся он при условии, что вы хоть что-то измените в жизни (в отношени своей спины).
Заработали свой сколиоз до, не дайте ему вернуться после. Поддерживайте наведённый порядок. Бассейн, общефизические упражнения. Если нужно, то специальные от сколиоза. Общие упражнения на ваше усмотрение. а нужно или нет делать специальные, может определить только врач.

КАк вариант, можно выложить фото своей спины, прямо и сбоку. Может и мы что-то посоветуем.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне бы такое мастерство ! Увидел сколиоз - хлоп ! И тут же сразу его исправил ! Лично я такие чудеса видел только в рекламе и в сказках.. В данном случае либо массажист обладает божественным даром , либо сколиоз не очень сколиозный , либо ( совершенно уверен ) в самое ближайшее время вы увидите свой сколиоз в том же самом виде на том же самом месте.
С уважением Андрей.
 

Olenka101

Новичок
Ответ: Cколиоз грудного отдела позвоночника

Здравствуйте, у меня та же проблема.
Не хватает воздуха, и ночью долго не могу уснуть, ворочаясь с одного бока на другой из-за нехватки воздуха.

У меня сколиоз второй степени и в шейном отделе тоже какое-то искривление. И еще (не знаю, имеет ли какое-то отношение это к нехватке воздуха) у меня последнее время голова как бы "покруживается". Такое одномоментное кружение (пару секунд и все).
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Re: Мануальная терапия и сколиоз

Мне бы такое мастерство ! Увидел сколиоз - хлоп ! И тут же сразу его исправил ! Лично я такие чудеса видел только в рекламе и в сказках.. В данном случае либо массажист обладает божественным даром , либо сколиоз не очень сколиозный , либо ( совершенно уверен ) в самое ближайшее время вы увидите свой сколиоз в том же самом виде на том же самом месте.

Не знаю какой Вы "мастер" по специальности, а сколиоз-сколиозу рознь. Если небольшой угловой сколиоз, то можно и на "хлоп", и долго не возвращается, но я бы массажистам не доверялnono!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Мануальная терапия и сколиоз

Olenka 101 - ходи вон к Капышеву на приём, пусть посмотрит на тебя , на сам позвоночник , на снимки и скажет где и в чём проблема. Так будет гораздо полезней.:victory:
ИШЕН . Да я и сам ещё до конца не знаю , какой я ,, мастер ,, по специальности - иногда так себе удивляюсь yahoo ! Я тоже подозреваю , что сколиоз сколиозу рознь :blush200: Позвольте посомневаться в том , что можно сколиотическую болезнь вылечить за один приём . nea А то , что можно вылечить за один приём -я бы и сколиозом назвать постеснялся , несерьёзно всё это.:prankster2: Мне как ,, мастеру ,, даже и говорить об этом стыдно - пусть этими ,, фокусами ,, развлекаются ,, подмастерья ,,:cool:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Мануальная терапия и сколиоз

Как всегда подчеркиваю, что высказываю субъективное мнение.:D Не подчеркиваю, но считаю, что это мнение основано на данных доказательной медицины (ну и личного опыта).
Лечение сколиоза только методами мануальной медицины (остепатии, хиропрактики и т.д) является или добросовестным заблуждением, или обманом.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Мануальная терапия и сколиоз

Я тоже подозреваю , что сколиоз сколиозу рознь :blush200: Позвольте посомневаться в том , что можно сколиотическую болезнь вылечить за один приём . nea А то , что можно вылечить за один приём -я бы и сколиозом назвать постеснялся , несерьёзно всё это.:prankster2: Мне как ,, мастеру ,, даже и говорить об этом стыдно - пусть этими ,, фокусами ,, развлекаются ,, подмастерья ,,:cool:
Подозрения и есть сомненья, это и отличает "мастера" от "фокусника"aiwan! Я где-то здесь на форуме встречал предложение делить сколиозы на просто сколиоз и сколиотическую болезнь. Думаю, что в обсуждаемом случае речь шла о простом сколиозе (нарушении осанки).
 
Ответ: Мануальная терапия и сколиоз

Подозрения и есть сомненья, это и отличает "мастера" от "фокусника"aiwan! Я где-то здесь на форуме встречал предложение делить сколиозы на просто сколиоз и сколиотическую болезнь. Думаю, что в обсуждаемом случае речь шла о простом сколиозе (нарушении осанки).

Так о сколиозе или нарушени осанки, между ними есть значительная разница-ротация позвонков.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Мануальная терапия и сколиоз

Так о сколиозе или нарушени осанки, между ними есть значительная разница-ротация позвонков.

Ротация позвонков наблюдается в любом случае, отделы могут быть разные. Я так понимаю, что под нарушением осанки доктор подразумевает все имеющиеся виды, в таком случае, сколиоз- вид нарушения осанки, а сколиотическая болезнь-это вариант дегенеративных изменений позвоночника и ребер.aiwan
 
Ответ: Мануальная терапия и сколиоз

Как всегда подчеркиваю, что высказываю субъективное мнение.:D Не подчеркиваю, но считаю, что это мнение основано на данных доказательной медицины (ну и личного опыта).
Лечение сколиоза только методами мануальной медицины (остепатии, хиропрактики и т.д) является или добросовестным заблуждением, или обманом.

Грамотный мануальный терапевт не ограничится применением только техник МТ. Как известно, почти любое лечение лучше проводить комплексно, с применением различных методик и способов.
Учитывая, что сколиоз формируется не один год, лечение сколиоза и исправление осанки - процесс длительный и кропотливый. Потребуется пройти несколько курсов лечения в течение нескольких месяцев. Если конечно это не антальгический сколиоз, связанный с ассиметричным напряжением мышц спины. Такой "сколиоз" возможно убрать и после одного сеанса.
Ведущие специалисты всего мира рекомендуют использовать комплексный подход к лечению сколиоза:
1. Мануальная терапия - направлена на приведение позвоночника, лопаток, таза и нижних конечностей в правильное положение, снятие блоков;
2. ПИР - направлена на устранение боли, снятия дефанса мышц и восстановление подвижности;
3. Массаж и физиотерапия - направлена на нормализацию состояния связок, мышц и сухожилий;
4. Специальная лечебная гимнастика – развитие и укрепление мышц спины и туловища. Занятия лечебной гимнастикой позволит создать правильный двигательный стереотип.
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Мануальная терапия и сколиоз

Если конечно это не антальгический сколиоз, связанный с ассиметричным напряжением мышц спины. Такой "сколиоз" возможно убрать и после одного сеанса.
Ведущие специалисты всего мира рекомендуют использовать комплексный подход к лечению сколиоза:
1. Мануальная терапия - направлена на приведение позвоночника, лопаток, таза и нижних конечностей в правильное положение, снятие блоков;
2. ПИР - направлена на устранение боли, снятия дефанса мышц и восстановление подвижности;
3. Массаж и физиотерапия - направлена на нормализацию состояния связок, мышц и сухожилий;
4. Специальная лечебная гимнастика – развитие и укрепление мышц спины и туловища. Занятия лечебной гимнастикой позволит создать правильный двигательный стереотип.

Очень хороший ответ, коллега!
Очевидно, что в случае в Хорватии был банальный антальгический сколиоз, а не сколиотическая болезнь.
От себя я бы ещё в Ваш комплексный подход добавил ещё один пункт: консультация психотерапевта. Поясню: вот Вы замечали, как сутулые люди позиционируют себя в жизни? Несчастные и невезучие существа... А в отношении сколиотической болезни - по моему немалому опыту в абсолютно большей части семей, где сколиотичный ребёнок, большие проблемы в отношениях между его родителями. Эта фишка не афишируется, но практически всегда присутствует. Я бы и сам не придавал этому факту большого значения, если бы не провёл 3 года в Центре психоанализа.
 
Сверху