Грыжи шморля, остеохондроз

Nataliya

Новичок
Добрый день!
Данные:
1. Шейный отдел: Шейный лордоз спрямлен. Высота тел позвонков не снижена. Контуры несколько деформированы краевыми остеофитами.Признаки остеохондроза, спондилеза шейного отдела позвоночника. Задняя протрузия диска С6-7 до 3-4 мм, приводящая к деформации дурального мешка и некоторому сужению корешковых отверстий (несколько больше левого) на этом уровне.

2. Грудной отдел: высота тел позвонков не снижена. Гемангиомы 5-6 мм диаметре в телах Th4,Th5,Th10. Задняя центральная, на широком основании, несколько больше вправо, грыжа диска Th9-10, размерами до 5-6мм, приводящая к сужению переднего субарахноидального пространства на этом уровне без существенного сужения корешковых отверстий. Небольших размеров грыжи Шморля в нижнегрудном отделе позвоночника.

3. Пояснично-крестцовый отдел: высота тел позвонков не снижена. Контуры несколько деформированы краевыми остеофитами.В теле позвонка Th12 гемангиома диам. 6мм. Задние центральные протрузии межпозвонковых дисков L3-4,L4-5,L5-S1 до 3-4мм, приводящие к некоторой деформации дурального мешка без признаков сужения корешковых отверстий на этих уровнях. Определяются небольших размеров пролабирования межпозвонковых дисков L1-2,L2-3 в тела выше- и нижележащих позвонков (грыжи Шморля).

Нейрохирург (МОНИКИ) назначил курс Карипазима (электрофорез).

Как вы думаете, есть ли смысл обратиться еще и к ортопеду? Или посоветуйте еще какого-нибудь специалиста, пожалуйста.

Заранее спасибо.
 

Helen

Новичок
Посоветуйте

Напишите нам, пожалуйста о себе подробнее - возраст, жалобы, историю развития заболевания. Такие проявления могут быть при различных заболеваниях, включая так называемые спондилодисплазии (болезнь Шейерманна Мау), травматические поражения.

Наблюдение и лечение заболеваний проводится неврологами, нейрохирургами, ортопедами, ревматологами (при необходимости).
 

Nataliya

Новичок
Посоветуйте

Добрый день!
Мне 42 года.

Боли в спине у меня с детства. В возрасте пяти лет упала в бетонный колодец высотой 2 метра. Отделалась переломом лопатки. К врачу меня не водили, как то обошлось. Больше травм не было.
Беспокоит то, что любое вирусное заболевание(даже обычное ОРЗ) у меня сопровождается сильной болью в спине. Дважды переболела серозным менингитом неясной этиологии (в этом году и 9 лет назад). Начало болезни одинаковое: сначала симптомы ОРЗ, затем на фоне повышенной температуры сильнейшая боль в спине, слабость в ногах (не могла встать), затем потеря сознания.
Кроме того периодически отекает кисть правой руки, но это может быть связано с профессиональной деятельностью (логопед в детском саду, приходится много писать).

Очень плохой сон (это тоже с детства), часто - депрессия.
По направлению неврапотолога сделала МРТ головы - все в норме, посоветовали сделать МРТ позвоночника -картина плачевная.

Не знаю, что теперь делать.
 

Helen

Новичок
Посоветуйте

Напишите нам, пожалуйста, подробнее - вирусные инфекции (ОРЗ), при которых возникает сильная боль в спине, сопровождаются ли сыпью на спине, пояснице, возможно герпес на губах? Часто ли бывают? Как долго длится каждое заболевание, и лечитесь ли Вы амбулаторно или стационарно? Проходили ли дополнительные исследования – лабораторные тесты, в том числе на все группы инфекций? Имеется ли боль в спине при движении, в конце дня, после резких движений или только при вирусных инфекциях?

В этом году, как Вы написали, перенесли менингит второй раз. Были ли дополнительные симптомы (например, пятна на теле)? Напишите, где Вы обследовались и лечились, а также результаты обследований, что поможет более ясно представить картину.

Отек кисти – уточните, отек суставов (каких) или полностью всей кисти, сопровождается ли покраснением или другими симптомами.

Ждем Ваших ответов, постараемся дать верные советы.
 

Nataliya

Новичок
Посоветуйте

Добрый день!
Орз бывает 1 - 2 раза в год, сыпи при этом не бывает.
При быстрой хотьбе, или если сильно понервничаю, то по всему телу появляется мелкая сыпь (вроде крапивницы).
Герпес 2 - 3 раза в год, причем не только при вирусных заболеваниях, но и сам по себе. Как правило переношу простуду "на ногах", в поликлинику не обращаюсь. Лечусь народными средствами плюс аспирин, нафтизин (при насморке). Дополнительные обследования не проводились за исключением обязательной ежегодной мед. комиссии (я работаю в детском саду).
Боль в спине возникает не только при вирусной инфекции. Если долго сижу, то порой испытываю сильную боль в пояснице - с трудом встаю на ноги. Резкие движения также сопровождаются болью в пояснице. При вирусных же заболеваниях боль в основном в грудном отделе позвоночника, порой очень сильная, вплоть до потери сознания.

Если отекает рука, то вся кисть целиком с легким покраснением.
При серозном менингите никаких пятен на теле не было. Лечение проходила в инфекционном отделении Дедовской городской больницы.
Делала МРТ головного мозга в ММА им. Сеченова. Заключение: МР-картина не выявила патологических изменений в головном мозге. МРТ позвоночника проводилось в РКНПК им. Мясникова.

Из больничной выписки: Заболела остро с повышения темп. тела до 39, слабости. К врачу не обращалась, темп. держалась на фебр. цифрах 3 дня, затем снизилась, улучшилось самочувствие, с 12.04 вновь темп. тела до субфебр. цифр, усилилась боль в спине, появилась нечеткость походки, путалась в словах, с 14.04 стала неадекватной, госпитализирована. Поступила на 7-й день болезни в бессознательном состоянии (сопор) в психомоторном возбуждении, t тела 37,6С, менингеальные знаки - слабоположительные, кожные покровы чистые, сыпи нет. Перифер. л/у не увеличены. Давление 120/90. Мазки на мик. - отриц., общ.анализ ликвора: цв. - бесцветный. прозр., цитоз 45/3, бел. - 0,53г/л,после центрифуги -бесцв., прозр., осадка нет, СМП на посев - выделена споровая микрофлора.

По направлению невропатолога была направлена на консультацию нейрохирурга в МОНИКИ. Рекомендовано пройти курс лечения КАРИПАЗИМОМ (электрофорез).

Спасибо за участие
Наталия
 

Helen

Новичок
Посоветуйте

Спасибо за дополнительную подробную информацию.

Итак, отвечаю на Ваш первый вопрос по поводу того, где следует лечиться.
Остеохондроз с такими осложнениями, как межпозвонковые грыжи и протрузии, требует лечения у невролога, ортопеда, нейрохирурга в специализированных центрах, а также физиотерапевтов специальной направленности.

В ряде случаев ухудшение состояния может наблюдаться при персистировании (периодическом появлении) или остром появлении вирусной или бактериальной инфекции в организме, например, вирус простого герпеса или опоясывающего лишая, аденовирусной или энтеровирусной инфекции. В этом случае больной подлежит обследованию на эти инфекции (у вирусолога) с последующим лечением. В предоставленных Вами сведениях, в том числе выписке из истории болезни, имеются данные о наличии инфекции (цитоз в спинномозговой жидкости), однако нет данных о проведенных тестах на все возможные виды инфекций.

Препарат карипазим, назначенный Вам нейрохирургом, относится к группе ферментов, обладающих протеолитической активностью, то есть действие направлено на изменение (улучшение) костной и хрящевой структуры при местном воздействии.

У меня вопрос к другим участникам форума, получавших курс этого препарата. Напишите нам, пожалуйста, о личном опыте, касающемся эффективности этого препарата (изменение самочувствия, уменьшение боли, и, если есть подтверждения при исследованиях, – то эти исследования). Вы также можете лично поинтересоваться об этом у других участников форума.
 

Nataliya

Новичок
Посоветуйте

Спасибо.
К сожалению, тесты на возможные виды инфекций не проводились.
Мой лечащий врач ограничился диагнозом "серозный менингит неясной этиологии".
Если можно, подскажите, где я могу пройти эти тесты?
Еще раз спасибо.
Наталия
 

Helen

Новичок
Посоветуйте

Любые диагностические центры, оснащенные вирусологическими лабораториями. Направления на эти исследования может выписать невролог.

Напишите нам, пожалуйста, о результатах, если пройдете исследования.
 
Сверху