После операции на позвоночнике чувствую онемение и боль в ступнях

Сергей ..

Активный пользователь
Kasandra:
Однозначно!!!
Ну Вы, Касандра, наверное знаете лучше, не спорю. Но я их делал, как и некоторые здесь. Спорить не буду. Между нами большая разница. У меня и многих не болит, живу полноценно , а у вас многих сами знаете что. Так кто прав!!. Заранее извиняюсь что вступать в разговор насчет этого не буду
 

La murr

Администратор
Команда форума
Чем раньше начинаеш давать ПРАВИЛЬНЫЕ нагрузки, тем быстрей идет востановление:um:!
Подняли меня вертикально утром следующего дня после операции. Двигаюсь много! Отдохнуть не забываю. Общаясь с девушками, прооперированными в одно время со мной, констатирую, что ДВИЖЕНИЕ - ЭТО ХОРОШО! То есть, полежать больше, чем походить - не есть гуд... :victory:
 

Kasandra

Опытный Гуру
Ну вы Касандра наверное знаете лучше, не спорю. Но я их делал как и некоторые здесь. Спорить не буду. Между нами большая разница. У меня и многих не болит, живу полноценно , а у вас многих сами знаете что. Так кто прав!!. Заранее извиняюсь что вступать в разговор насчет этого не буду
Кто то занозу и не заметит, а кто то от гангрены умрет! Каждому своё!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ну вы Касандра наверное знаете лучше, не спорю. Но я их делал как и некоторые здесь. Спорить не буду. Между нами большая разница. У меня и многих не болит, живу полноценно , а у вас многих сами знаете что. Так кто прав!!. Заранее извиняюсь что вступать в разговор насчет этого не буду
Сергей, сколько людей - столько мнений. А какую операцию перенесли Вы? Давно? Как оцениваете эффект?

Погуглила, вот что нашла:
Поэтому, главный принцип при занятиях с грыжей и протрузией – это полное исключение осевых нагрузок на позвоночник (приседания со штангой, тяга становая), а так же упражнений, вызывающих острую боль. Помимо таких методов лечения грыжи как массаж и растяжка, желательно выполнять следующие упражнения:

1. Упражнения на пресс (скручивания туловища, подъем ног). Рекомендуется выполнять с максимальной амплитудой, для лучшего растяжения мышц спины.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Сергей, сколько людей - столько мнений. А какую операцию перенесли Вы? Давно? Как оцениваете эффект?
Да вы меня не поняли. Я не делал операцию. Лишь только написал вам что людям после операции, не посоветовал бы скрутки, как ваш инструктор. А насчет мнений согласен)). Каждому свое
 

La murr

Администратор
Команда форума
Да вы меня не поняли. Я не делал операцию. Лишь только написал вам что людям после операции, не посоветовал бы скрутки, как ваш инструктор. А насчет мнений согласен)). Каждому свое
Сергей, а Вам не предлагали оперироваться, в смысле Вы избегаете вмешательства? :err: Я правильно думаю?
 

Сергей ..

Активный пользователь
Сергей, а Вам не предлагали оперироваться, в смысле Вы избегаете вмешательства? :err: Я правильно думаю?
Мне просто все врачи говорили операция и чем быстрее, тем лучше. Я их как говорят в простонародье послал. Начал заниматься сам и не жалею)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мне просто все врачи говорили операция и чем быстрее, тем лучше. Я их как говорят в простонародье послал. Начал заниматься сам и не жалею)
А проблема, сорри, была в чём? Грыжи? Смещение? У меня вопрос об операции "делать - не делать" отпал сам собой, когда я ноябрь-декабрь провела в неврологическом отделении с нечеловеческими корешковыми болями, которые не снимались ничем...
Последний раз поступила по "Скорой", три дня ставили тяжёлые наркотики, боялись, что "склею ласты" от болевого шока...
 

Сергей ..

Активный пользователь
А проблема, сорри, была в чём? Грыжи? Смещение?
Я пишу еще раз проблемы нет уже, есть следствие этой проблемы. У меня был коксартроз..получил три грыжи. Грыжи конечно никуда не пропали за полгода. Может они и есть, мне это не важно. Главное что начал жить нормально.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я пишу еще раз проблемы нет уже, есть следствие этой проблемы. У меня был коксартроз..получил три грыжи. Грыжи конечно никуда не пропали за полгода. Может они и есть, мне это не важно. Главное что начал жить норимально
Рада за Вас! :hello:
 
Молодец.
Я пишу еще раз проблемы нет уже, есть следствие этой проблемы. У меня был коксартроз..получил три грыжи. Грыжи конечно никуда не пропали за полгода. Может они и есть, мне это не важно. Главное что начал жить норимально
Вы молодец! Так держать! Как я пишу в своей книге - во многих ситуациях даже когда операция не показана, вполне можно не оперироваться (конечно не тогда, когда боли нечеловеческие). Но отказаться от операции - не значит просто сложить лапки и ждать, когда пройдет само. Эффект достигается, если пациент активно собой занимается. Похоже, что это про вас.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ламинэктомия L5. Микрохирургическая декомпрессия корешков спинномозговых нервов на уровне L5-S1 , дискэктомия L5-S1, межтеловой спондилодез L5-S1 имплантом "Concorde" с костным аутотрансплантантом. Транспедикулярная фиксация системой "Expedium" L5-S1.
Уважаемые доктора, это то, что было выполнено в ходе операции практически полтора месяца назад. Что можете ещё порекомендовать в плане реабилитации? Буду благодарна за ответ! :hello:
 

Сергей ..

Активный пользователь
Молодец.
Вы молодец! Так держать! Как я пишу в своей книге - во многих ситуациях даже когда операция не показана, вполне можно не оперироваться (конечно не тогда, когда боли нечеловеческие). Но отказаться от операции - не значит просто сложить лапки и ждать, когда пройдет само. Эффект достигается, если пациент активно собой занимается. Похоже, что это про вас.
Спасибо! Здесь как раз в точку насчет сложить лапки и ждать))). Занимался постоянно. Сейчас могу позволить день -два ничего не делать, если очень надо.
 

katerina1

Опытный Гуру
Ламинэктомия L5. Микрохирургическая декомпрессия корешков спинномозговых нервов на уровне L5-S1 , дискэктомия L5-S1, межтеловой спондилодез L5-S1 имплантом "Concorde" с костным аутотрансплантантом. Транспедикулярная фиксация системой "Expedium" L5-S1.
Уважаемые доктора, это то, что было выполнено в ходе операции практически полтора месяца назад. Что можете ещё порекомендовать в плане реабилитации? Буду благодарна за ответ! :hello:
а это ваша тема?с удовальствием пообщяюсь!
 

La murr

Администратор
Команда форума
а это ваша тема?с удовальствием пообщяюсь!
Катерина, а что случилось с Вашей спинкой? И как самочувствие на сегодня? Каким образом реабилитируетесь? Где оперировались? :love:
 

Valenti75

Опытный Гуру
Столкнулась с тем, что инструктор по ЛФК в поликлинике города далеко не профи...
Для выполнения упражнений сначала предложила мне сесть, затем в положении лёжа, ноги согнуты в коленях, касаться коленями пола, наклоняя их вправо-влево, т.е выполнять скручивающие движения!
И как к этому относиться?!
Знаете, La murr я тоже перечитала этот форум и у многих (к сожалению у большинства - потому что тем, кому повезло с докторами - те не дошли до операции) та же проблема - не знающие, более того - калечащие пациента доктора. И такое ощущение, что нет для них не журналов медицинских, не инета в конце концов, они не в курсе, что встает пациент на следующий день после операции - меня мой невропатолог отговаривал оперироваться, потому что 1 из 100 только встает, остальные в колясках, и полгода говорил лежать и под себя ходить, говорил увольняйтесь - работать я уже не смогу, :faq:, другая свой же диагноз ДДПП - спрашивала у меня что это - это так моя организация называется, еще один уже после операции - говорил, что я дурню сделала - грыжу не надо лечить (!!!) и оперировать, а надо меня было ему хорошенько дернуть. И это малая яркая толика перлов. Так что то что Вам не назначает ничего по месту - это у всех так же, и слава Богу. А лучше спрашивайте на этом форуме докторов. Я например доверяю своем нейрохирургу (А у Вас он оптимист - это супер! И он Вас видел изнутри, что называется) и докторам этого форума - т.к. одинаково мне советовали - что тут говорили мне - перезванивала своему - подтверждал. А в поликлинику - себе дороже. А тут найдете массу информации полезной. У доктора Ступина ЛФК и рекомендации - почитайте - огромное спасибо ему за столько полезной информации.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Знаете, La murr я тоже перечитала этот форум и у многих (к сожалению у большинства - потому что тем, кому повезло с докторами - те не дошли до операции) та же проблема - не знающие, более того - калечащие пациента доктора. И такое ощущение, что нет для них не журналов медицинских, не инета в конце концов, они не в курсе, что встает пациент на следующий день после операции - меня мой невропатолог отговаривал оперироваться, потому что 1 из 100 только встает, остальные в колясках, и полгода говорил лежать и под себя ходить, говорил увольняйтесь - работать я уже не смогу, :faq:, другая свой же диагноз ДДПП - спрашивала у меня что это - это так моя организация называется, еще один уже после операции - говорил, что я дурню сделала - грыжу не надо лечить (!!!) и оперировать, а надо меня было ему хорошенько дернуть. И это малая яркая толика перлов. Так что то что Вам не назначает ничего по месту - это у всех так же, и слава Богу. А лучше спрашивайте на этом форуме докторов. Я например доверяю своем нейрохирургу (А у Вас он оптимист - это супер! И он Вас видел изнутри, что называется) и докторам этого форума - т.к. одинаково мне советовали - что тут говорили мне - перезванивала своему - подтверждал. А в поликлинику - себе дороже. А тут найдете массу информации полезной. У доктора Ступина ЛФК и рекомендации - почитайте - огромное спасибо ему за столько полезной информации.
Я согласна с Вами - умея пользоваться Инетом, правильно сформулировав вопрос, здесь найдёшь необходимую информацию и психологическую поддержку, а это БЕСЦЕННО!
Доктору Ступину - респект! :hello: Вообще всем, кто отзывается - сердечное спасибо! :love: Тем, что прооперировалась, Я ДОВОЛЬНА! Консервативное лечение на местах - это поедание анальгетиков и прочего "добра" тоннами... Принцип ПОМОГИ СЕБЕ САМ актуален! А помощь приветствуется! :pioner:
 

Valenti75

Опытный Гуру
Консервативное лечение на местах - это поедание анальгетиков и прочего "добра" тоннами...
То же самое... После второго курса лечения в стационаре - проблемы с желудком, ЖКТ, печень, почки... а спине пользы никакой - только с каждым днем хуже и хуже - буквально с каждым днем. Жалею, что не было в 2008 никакой возможности найти столько информации, но надеюсь теперь все будет хорошо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
То же самое... После второго курса лечения в стационаре - проблемы с желудком, ЖКТ, печень, почки... а спине пользы никакой - только с каждым днем хуже и хуже - буквально с каждым днем. Жалею, что не было в 2008 никакой возможности найти столько информации, но надеюсь теперь все будет хорошо.
ВСЁ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ХОРОШО! :love:
 
Сверху