Грыжа L4-L5 (посоветуйте, как спать ночью)

Elenna

Новичок
Мне 25 лет, грыжу обнаружили в октябре 2012, т. е. пытаюсь вылечиться уже полгода. В то время я еще жила в Малазии, и там сразу после МРТ предложили делать операцию. Я - дочь врача, и мама была категорически против каких-либо хирургических вмешательств, особенно в таком возрасте. Первые 3 месяца я лечилась только гимнастиками разными, сначала ничего не помогало, и мне виды упражнений меняли, пока мы не нашли то, что мне стало приносить облегчение. К сожалению, я не послушалась врачей, и как только боль проходила, я возвращалась к своим фитнес-тренировкам. Боль то появлялась, то проходила, и я, как будто научилась жить со своей болью- избегала наклонов, отказалась от пробежек, йоги. Однако все значительно ухудшилось в январе, когда мне пришлось пробыть в сидячем положении 10 +4 часов (перелет). В январе пошла уже к нашим врачам. Здесь я прошла курс физитерапии ДДТ, инъекции - ревмоксикам и вит группы B. Дальше назначили электрофорез с карепаином (на сегодня я прошла только неделю). К сожалению боли ( копчик и правая нога) усилились и, что меня беспокоит больше всего - я не могу спать вообще: неудается найти безболезненное положение, удается заснуть на 1-1,5 ч на боку, но потом просыпаюсь и мучаюсь от боли до утра. 6 дней назад мне поставили блокаду с дипроспаном. Первые 3 дня -боли не было вообще, но была ужасная слабость, я пролежала практически эти 3 дня в кровати. Кстати, на 3-й появилось онемение правой ноги, а на 5-й вся боль вернулась и ночь без сна тоже. После блокады мне сказали остановить электрофарез с карепаином. Завтра должны сделать 2-ю блокаду, но я после прочтения случаев на вашем сайте, не уверенна, что это правильное решение. Может нужно вернуться к карепаину? Тогда, что мне можно сделать, чтобы спать ночью? Ведь блокада, единственное, что помогло мне спать 4 ночи. Спасибо за ранее всем тем, кто может что-то посоветовать. Елена

Screen Shot 2013-02-24 at 5.50.48 PM.pngScreen Shot 2013-02-24 at 5.58.41 PM.png
 

Elenna

Новичок
Screen Shot 2013-02-26 at 8.36.13 PM.pngScreen Shot 2013-02-26 at 8.36.26 PM.pngScreen Shot 2013-02-26 at 8.36.32 PM.png
Добавлено: Feb 26, 2013 2:59 PM
На данный момент прохожу лечение диагностическом центре, в Казахстане
 
Выложите все срезы мрт. Спросите как называется блокада которую вам делали. По возможности выложите неврологический статус его должен написать врач в карте или истории болезни.
 

Elenna

Новичок
Я в Казахстане только до момента снятия боли ( курс блокад), а как смогу передвигаться, могу поехать туда, где мне смогут уменьшить размер грыжи- хочу вернуться в спорт как можоно скорее!
Добавлено: Feb 27, 2013 10:03 AM
30.jpeg31.jpeg32.jpeg33.jpeg34.jpeg35.jpeg36.jpeg37.jpeg38.jpeg39.jpeg
 
думаю следует сделать блокаду, это единственное что помогло вам. На снимках грыжа дислоцированна вправо и давит на нерв, если от блокади отек нерава не уйдет и боли не пройдут, то придется удалять грыжу.
 

гельмут

Активный пользователь
Посмотреть вложение 27114Посмотреть вложение 27115Посмотреть вложение 27116
Добавлено: Feb 26, 2013 2:59 PM
На данный момент прохожу лечение диагностическом центре, в Казахстане
В алматы доктор наук В.В. Крючков. В 7 гор больнице. Но это на случай операции.
 

Elenna

Новичок
думаю следует сделать блокаду, это единственное что помогло вам. На снимках грыжа дислоцированна вправо и давит на нерв, если от блокади отек нерава не уйдет и боли не пройдут, то придется удалять грыжу.
Т.е. моими снимки настолько плохи, что вы думаете кроме операции ничего не поможет? Я планировала после снятия боли блокадами (хотя бы до умеренной степени) начать ходить на вытяжку (например кл. Бубновского) и карепаин.
Добавлено: Mar 3, 2013 3:24 AM
Сделала 2-ю блокаду, боли вернулись на 3-й день. Не сплю :-( Курс артоксана закончила, осталось только мильгамма и вит B.
 
Т.е. моими снимки настолько плохи, что вы думаете кроме операции ничего не поможет?
нет, ангел мой, плохи ваши врачи, которые не могут вывести вас из этого состояния, а не ваши снимки. Снимки обычны, как у многих.
 

Elenna

Новичок
У меня прогресс- я теперь сплю, конечно, пока просыпаюсь 3-4 раза за ночь(от боли) и начинаю ходить, делать зарядку в течение 15 минут, в сумме сегодня спала около 6 часов (4раза по 1,5 часа). Что помогло -
The Original McKenzie Night Roll Lumbar Support Small/Med -подушка для сна с поддержкой для поясничного отдела. К сожалению, заказать мне ее удалось- Amazon не отправляет заказы в казахстан, поэтому я воссоздала "пробраз" сама. Кто прочитает этот пост и знает, где (как) можно заказать оригинад- напишите,пожалуйста! Вот видео -правда на английском о том, как мы можем ухудшить свое состояние во время сна:

Screen Shot 2013-03-07 at 9.26.27 AM.png
 

Elenna

Новичок
Пишу для тех, кто читает все истории, кому что помогло. Я прошла курс эпидуриальных блокад с дипроспаном (3 недели, по одному уколу каждую) и на 4-ую неделю были заметные улучшения- сплю всю ночь, когда сижу болей нет вообще, правда пока ходить еще больно- часть стопы немееет. Сейчас хожу на мануальную терапию (прошла 3 сеанса) и бассейн, вроде прогресс есть, но медленный :(
 

Elenna

Новичок
Курс мануальной терапии состоял из 6 сеансов, затем был курс негормональных блокад с артроксаном - тоже 6, дальше терапия с карепаином -20 (осталось 5 приемов)+ походы в бассейн и небольшая физ. нагрузка. Боли? Исчезли!!! Появляются только при больших нагрузках: боли исчезли и я решила дать нагрузку по сильнее и попрыгала на скакалке во время тренироки, включая двойные прыжки, после этого ногу весь вечер тянуло, но на следующий день прошло. Пока бегание и скакалку отложу. Теперь даже не верится, что еще в феврале я думала об операции. Всем, кто борется с болью -терпенья и веры, что вы победите!
 

louna

Новичок
Курс мануальной терапии состоял из 6 сеансов, затем был курс негормональных блокад с артроксаном - тоже 6, дальше терапия с карепаином -20 (осталось 5 приемов)+ походы в бассейн и небольшая физ. нагрузка. Боли? Исчезли!!! Появляются только при больших нагрузках: боли исчезли и я решила дать нагрузку по сильнее и попрыгала на скакалке во время тренироки, включая двойные прыжки, после этого ногу весь вечер тянуло, но на следующий день прошло. Пока бегание и скакалку отложу. Теперь даже не верится, что еще в феврале я думала об операции. Всем, кто борется с болью -терпенья и веры, что вы победите!

Я так рада за Вас!
 
Сверху