Помогите с диагнозом

redtornado

Новичок
Здравствуйте,
У меня возникла не маленькая проблема в жизни - пытаюсь разобраться что к чему. Буду признателен за любую помощь.
Давно заметил что при езде за рулем тяну плечи к шее и стараюсь облокачиваться на руку для поддержки - года 3 назад. Потом начал замечать что мышцы напряжены в шее, еще через какое то время расшаталась психика - любой стресс начал сковывать шею ( к примеру при разговоре с начальником или в неловкой ситуации когда нервничаю). При долгом нахождении в сидячем положении устает шея и спина ( думаю это из-за осанки), когда за рулем - напрягаются мышцы шеи и ощущение что очень давит на глаза. Провел эксперимент - сел в позу лотоса и начал легонько шатать головой (влево, вправо - типа ай-я-яй) если голова вытянута вперед то ни каких ощущений не возникает, но вот если голову чуть выпрямить ( подвинуть назад ) то возникает очень странное ощущение в мышцах ( типа онемения-слабости и появляется чувство тревоги что ли - вообщем очень неприятно - то же и за рулем). Сделал МРТ (снимков на руках нет - только заключение) - остеохондроз, лордоз сглажен в шее и пояснице, гемангиома C6 ну и протрузия L4-5, L5-S1 3-4мм. Недавно поясница дала о себе знать - колола и отдавала в ноги ( делал йогу для спины - боль уменьшилась в пояснице - продолжаю делать йогу). Был и у монуальщика - не помогло. Был у психиатра - сказал что возможно тревожное расстройство на почве боли в шее.
Вопрос - если у кого были проблемы с шеей того же характера прошу поделиться как избавиться и что это может быть (особенно волнует почему она так быстро устает и от чего такое ощущение при вождении)
Если прочтут специалисты - посоветуйте что делать. Так как на фоне проблем с шеей очень страдает психика - от малейшего стресса сильно сковывает мышцы спины теперь, раньше такого не было.
Заранее благодарен.
 

redtornado

Новичок
да - дал клонозепам, 1 утром 1 вечером, пил 2 недели по началу было лучше но потом все вернулось - я перестал пить таблетки что привело к синдрому отмены - пропал из жизни на 2 недели (сильное чувство тревоги, пропал аппетит, сон - потерял 5кг) психиатр сказал что это синдром отмены и прописал золофт, выпил 1 таблетку золофта (всю ночь не спал был сильный пот и безумное чувство тревоги) психиатр сказал что золофт мне не пошел))) и выписал что то еще я прочел о побочках, а их там больше чем то от чего меня лечить пыталсь - поэтому выкинул все таблетки справляюсь сам. А то и поясница заболела(колит иногда в низу поясницы и по очереди то в одну то в другую ногу отдает, боль в коленях появилась) и либидо снизилось (работать все работает, а вот желания не какого) и апатия появилась, до клонозепама все было впорядке(((
Хотелось бы узнать - может ли хронические боли в мышцах вызвать расстройство психики? ( спазм мышц шеи при стрессе и плохое самочувствие)
А по шее - от чего возникает это непонятное чувство в шее и тревога когда я чуть откидывая шею назад или просто отводя голову чуть назад начинаю ей кочать слегка влево вправо типа ай-я-яй? А так же не могу долгое время сидеть за компьютером в оффисе - мошинально начинаю поддерживать голову рукой и при сосредоточении на чтении e-mail мышцы шеи напрягаются.
P.S. Я предпологаю что из за сглаженного лордиоза вся нагрузка идет на последний позвонок от чего боли в шее, а боль провоцирует спазм мышц шеи - от продолжительного спазма мышцы отрофировались и шея стала более разболтоной что расстроило психику и провоцирует чувство тревоги. как то так))) Я не врач и могу только рассуждать - поэтому и обратился за помощью к Вам, что бы хоть чуть понять протекающий процесс и понять куда идти и что мне делать. Спасибо
P.S.P.S. За одно хочу поздравить всю мужскую половину этого форума с 23 февраля!
 

redtornado

Новичок
У вас есть идеи почему так быстро шея устает за компьютером и от чего эти непоняные чувства в мышцах шеи еси качать головой при отведении ее назад? И как от этого избавляться?
 

redtornado

Новичок
у меня ноутбук который я кладу на ворк стайшин и получается как простой Компьютер с 2я большими мониторами клавиатурой и мышкой. Много времени провожу за ноутом дома на диваене, смотрю обычно сверху вниз на него. Я начал делать упражнения на растяжку шие и медленные кивки да да и нет нет а еще ай-я-яй) от чего теперь появились легкие головокружения при резком повороте шеи.
Стул уже поменял, работаю час за компьютером 10-15 мин делаю перерыв, в обед легкие потягивания и разминка всей спины. Пытаюсь держать спину ровно, но от этого через время спина начинает болеть еще больше. И как я писал раньше от любого стресса ( смущение, злость, страх и т.д.) напрягаются сильно мышцы шеи.
Что посоветуете исправить - думаю ноутбук на диваене лучше всего исключить)
 
Лучше включить спортзал ( правильно) и добиться такого состояния мышечно-связочного аппарата, чтобы ему было все равно, как вы сидите. И состояния преобладания пара симпатической системы, чтобы тем же мышцам было все равно психуете вы или нет.
А к этой спине приложите знания о правильно поведении перечисленные в теме про это. Тему наши?
 

redtornado

Новичок
Спасибо буду искать тему про правильное поведение.
Подскажите пожалуйста каким образом можно добиться: "состояния преобладания пара симпатической системы"? Или если есть такая тема на форуме - то где ее искать?
 
Чем спортивнее , тем "парасимпатичнее".
Не зря же говорят про спортсменов- тупой спортсмен, он не тупой, у него преобладает парасимпатическая нервная система, условно, система " покоя".
 

redtornado

Новичок
так вроде вел спортивный образ жизни, спорт зал, лесопед( Но все же спасибо за совет.
 
Кора головного мозга и подкорка не связаны напрямую. Все прсихоэмоциональные состояния регулируется корой головного мозга, а реакции вегетавной системы под коркой.
Но в процессе тренировок своеобразная адаптация организма к внешним раздражителям.
Вот эта адаптация позволяет легче переносить нагрузки.
"Потянуло" в шее, по тянулся и дальше работать.
 
Сверху