Секвестрированная грыжа 11 мм. Требуется консультация

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здесь как бы нужна не сама мануальная терапия, а её "мягкотканевое направление" .. Предполагаю, что ни в Москве, ни в Краснодаре " рекомендаторов" не найдётся... Про продукцию ННПЦТО не слышал - в сказки не верю..
 

Екатерина34

Пользователь
Здесь как бы нужна не сама мануальная терапия, а её "мягкотканевое направление" .. Предполагаю, что ни в Москве, ни в Краснодаре " рекомендаторов" не найдётся... Про продукцию ННПЦТО не слышал - в сказки не верю..
Добавлено: Feb 23, 2013 7:02 PM
 

emiliy

Новичок
помогите определиться.кто кричит оперировать кто говорит жди пока не скрутит...заключение мтр медиальнно-парамедиальнная вправо грыжа диска l5-s1 до 9 мм с сужением смс до 11мм..сужением входа в м-п отверстие справа. сагитальный смк на уровне тел позвонков l4 l5 до 16 мм, грыжи шморля l1-3. Длительно болит все в облости тазовых оргонов.. в ногу отдавала только пару раз..года 2 назад...болит спина постоянно..и стоя и сидя и лежа..но терпимая боль..Мне 23 года женского пола... год назад было кессорево сечение с эпидуральной анастезией.Помогите пожалуйсто
Добавлено: Feb 23, 2013 9:35 PM
простите описка смк))спино мозговой канал
 

Екатерина34

Пользователь
Добавлено: Feb 23, 2013 7:02 PM

Здесь как бы нужна не сама мануальная терапия, а её "мягкотканевое направление" .. Предполагаю, что ни в Москве, ни в Краснодаре " рекомендаторов" не найдётся...
это тогда остеопат? Кстати, уважаемый доктор Ступин в предыдущем сообщении писал, что есть врач который берет на месяц 3 человек и двоим из них точно получается помочь (лечение с гарантией 5000$).
Добавлено: Feb 24, 2013 6:58 AM
конечно все в нашей жизни упирается в деньги, можно лечиться годами и все равно потом делать операцию. К сожалению их я не печатаю. Тысяч 200 есть, а дальше что?
Добавлено: Feb 24, 2013 7:03 AM
написала в личной переписке дней 5 назад Михаилу Анатольевичу Б. , но он пока не ответил. Может стоит к нему поехать лично. Хотя в Ростове есть тоже клиника. Но если ехать, то конечно наверное надо к нему непосредственно. Вроде отзывы людей хорошие
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
""""что есть врач который берет на месяц 3 человек и двоим из них точно получается помочь (лечение с гарантией 5000$"""
Слов нет!! К сожалению в айпаде нет и нужных смайликов... Я не знаю, что это за врач и чем он лечит, но аппетит немеряный.. И какая же это гарантия, если за такие то деньги и 30% пациентов лечение не помогает!! А я то переживаю, что беру дорого - 2500 за час работы и в среднем по 20 000 за курс лечения получается.. Правда гарантий я не даю, а просто добиваюсь эффекта...
 

Екатерина34

Пользователь
Слов нет!! К сожалению в айпаде нет и нужных смайликов... Я не знаю, что это за врач и чем он лечит, но аппетит немеряный.. И какая же это гарантия, если за такие то деньги и 30% пациентов лечение не помогает!! А я то переживаю, что беру дорого - 2500 за час работы и в среднем по 20 000 за курс лечения получается.. Правда гарантий я не даю, а просто добиваюсь эффекта...
Андрей Иосифович, спасибо, что высказываете свое мнение по поводу моей болячки. Ну а насчет кто сколько берет, это конечно дело каждого. Просто конечно жаль, что порой человек просто не в состоянии справится с болезнью из-за невозможности платить за лечение. Ведь болезнь не выбирает богатых или бедных. Ну ладно на эту тему можно много говорить, да толку-то:aga: Ладно поеду в Краснодар, сделаю повторное МРТ, посещу местных специалистов и оттуда уже начну плясать. Сейчас вроде отлегло и уже хочется просто лечиться , а вот когда боль бывает адской в тот момент ничего уже не пугает, согласна на операцию. Только вот у меня 2 позвонка на одном секвест, а сверху тоже уже сильное выпячивание. Вот и озадачивает как с ним быть(((((
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"Ну а насчет кто сколько берет, это конечно дело каждого."
С этим я согласен, но считаю, что если на первый план выступает получение прибыли, то на второй план отступает результат лечения.. Не верю я , что можно быть одновременно и милосердным и жадным.. Тут уж или, или..
"" Сейчас вроде отлегло и уже хочется просто лечиться , а вот когда боль бывает адской в тот момент ничего уже не пугает, согласна на операцию.""
Катерина, упускаешь важные детали.. Я уже писал, что операция не панацея при имеющейся мышечной гипертензии.. Я как минимум троих могу назвать с форума, которым сделана не одна уже операция , а проблема не решена.. А то и усугубляется.. Работа с мышцами должна быть обязательной и независимо от того , будет ли операция или нет.. Например подобный случай у меня сейчас : мужчина с грыжей 10 мм S5-L1 и боли впрямую соответствующие локализации грыжи. Вроде однозначно - операция и никак иначе.. Поэтому я и сказал ему - занимаемся раз пять и смотрим- если будет эффект, то лечимся консервативно, если нет эффекта - операция, но снятие гипертонуса полезно в обоих случаях.. После третьего сеанса боли уменьшились и сменили локализацию.. Соответственно я уже уверен, что консервативное лечение даст положительный результат, хотя вначале и не был очень то уверен в этом..
 

Екатерина34

Пользователь

Я , да, раньше думала, что если операция то все проблемы уйдут. И как раз почитав здесь на форуме поняла, что это только один маленький кирпич . Так что понимаю, что это каждодневный труд в построении более менее нормального образа жизни, чтобы постоянно не задумываться, а вдруг принесу сумки и прихватит. У меня вот маленький ребенок, хотя уже проще (2 года, не совсем маленький). Но приходится все равно поднимать время от времени. Что и произошло в последний раз. 40 уколов проколола и ничего нигде как-то не беспокоило ну и расслабилась, донесла его пару метров, но сразу почувствовала жутко тянущую боль в ноге (а он уснул) еле до дому донесла. Зато эту ночь я не спала, не смогла от дикой боли в ноге. Андрей Иосифович, я как поняла Вы мануальный терапевт, а мне советуете поискать именно остеопата? Мне кстати наш местный зав отделением неврологии сказал, что впервые видит такой позвоночник у 34 летней девушки, больше похоже на позвоночник 50летнего мужчины, злоупотребляющего спиртным и сигаретами, и при этом таскающий каждый день на себе мешки. Хотя я веду полностью здоровый образ жизни сейчас. У меня травма была в 15 лет упала с чердака, но вроде ренген тогда ничего не показал. И через 5 лет после этого поднимала мешок с картошкой 50кг (вытаскивала из смотровой ямы в гараже) именно в этот момент меня и скрутило в первый раз. Еле до дома дошла и еще 3 дня лежала. С тех пор и начались боли....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
""Вы мануальный терапевт, а мне советуете поискать именно остеопата"".
Совсем нет.. Я рекомендую вам найти ( по возможности) специалиста , занимающегося мягкотканевыми техниками мануальной терапии.. Я считаю подобную технику одной из самых эффективных ( а скорее всего и самой эффективной) в запущенных случаях проблем позвоночника.. Но здесь необходимо уметь диагностировать мышцы и уметь работать с ними.. Много ли таких специалистов не знаю, но желающих пойти ко мне в ученики пока нет.. :) :) труд достаточно тяжёлый а "денежный выход" не так велик :)
 
Я , да, раньше думала, что если операция то все проблемы уйдут.

это ошибка практически всех прооперированных. Хирурги крайне редко, перед операцией, рассказывают, что ожидает после их работы. И никогда не говорят, что реабилитации никакой не будет, так как некому этим заниматься. Сами они в этом деле не особо, да и не царское это дело))) В природе не существует тех, кто занимается такими больными (бабку медсестру из кабинета ЛФК поликлиники не будим брать во внимание). По факту, все кто выкарабкался из послеоперационной ямы сделали это благодаря защитно-преспособим функциям собственного тела, а те кому не повезло, те тут у нас на форуме...
 

Екатерина34

Пользователь
это ошибка практически всех прооперированных. Хирурги крайне редко, перед операцией, рассказывают, что ожидает после их работы. И никогда не говорят, что реабилитации никакой не будет, так как некому этим заниматься. Сами они в этом деле не особо, да и не царское это дело)))

что-то нейрохирурги молчат:aga:
Добавлено: Feb 25, 2013 8:06 AM
Совсем нет.. Я рекомендую вам найти ( по возможности) специалиста , занимающегося мягкотканевыми техниками мануальной терапии..

вчера весь вечер рыскала по инету, искала отзывы по г.Краснодару (кто где лечился у остеопатов и мануальных терапевтов). В Краснодаре есть даже специализированный остеопатический центр Маяк, но отзывы неоднозначные. Зато нашла недавно в город приехал Соломкин Алекей Владимирович (Врач остеопат, мануальный терапевт, травматолог-ортопед.

Окончил Тюменскую ГосударственнуюМедицинскую Академию в 1999 году.
1999-2000 год обучение в интернатуре –кафедра общей хирургии Сибирского Государственного Медицинского Университета (г.Томск). Специализация – общая хирургия.
2001-2012гг работал в травматолого-ортопедическом отделении Городской больницы№1 и МУ Городская поликлиника г.Нижневартовска.
2002г сертификационный курс по травматологии и ортопедии на базе НИИТО им Г.А.Илизарова.
2007г сертификация по специальности «травматология и ортопедия». (МАПО,Санкт петербург) на базе НИИ Травматологии и Ортопедии им.Вредена.
2009г специализация «Медицина катастроф» на базе ВЦМК «Защита»,г.Москва
2010г цикл профессиональной переподготовки по специальности «Мануальная терапия» на базе кафедры неврологии МАПО,Санкт-Петербург.
2010г-2012г обучение в Европейской Школе Остеопатии (European Shcool of Osteopathy, Maidstone,UK))

Внесен в ЕНРО, там в принципе его и порекомендовали. В общем надо срочно к нему на прием попасть. Только вот сейчас ложусь на полное обследование в краевую больницу, пусть уж все анализы возьмут , повторно снимки сделают и уже с этими данными на консультацию к нейрохирургу а потом уже к остеопату. У меня правильный ход мысли?
Добавлено: Feb 25, 2013 8:09 AM
кстати у нас цены здесь очень даже....не Москва. 4000 за прием остеопата. Но кстати у Соломкина А.В. 2000 руб, может как раз он и относится к разряду тех, кто работает не ради одной прибыли.....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Меня обычно смущает, когда всего много... Кроме того мал стаж и соответствено опыт по мануальной терапии, для проблемы вашего уровня.. Значит, эффект будет зависеть в значительной степени от его образа мышления и образовательного уровня.. Вывод: эффект может быть, а какой , это надо посмотреть.. P.S. Почему то считается, что остеопат это "круть" несусветная.. :) Отсуда и ценник соотвтствующий :).. А помоему это просто результат агрессивной пиар компании. Сами же остеопаты и говорят, что лечат только функциональные нарушения.. А например у вас есть изменения и иного плана..
 
Сами же остеопаты и говорят, что лечат только функциональные нарушения..
а как же перемещение костей черепа????))))))))))))
Я лично не могу понять как после прохождения курса анатомии, физиологии в мед.институте, можно проходить "обучение" у остеопатов и при этом не ржать. Это ж какую силу воли нужно иметь, что бы игнорировать здравый смысл и реальность.
 

Екатерина34

Пользователь
В общем понятно, что ничего не понятно:faq: Я вообще никогда не слышала за остеопатов, а ту начиталась, что уж прям почти все проблемы организма вплоть до зубной боли могут вылечить свои чудесными манипуляциями. В общем полежу, обследуюсь. Может еще какой свет прольется, а там уж подамся куда-нибудь. Может в Москву , AIR ? Вы же вроде там...
Добавлено: Feb 25, 2013 10:06 AM
прибиться бы уже к одному берегу.....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
""а как же перемещение костей черепа????)))))))))))"".
Да я и сам вникнуть не могу:).. Мне когда то (было дело) и самому височные кости остеопат ставил на место лёгкими потянушками за уши.. Но я как то не проникся..:-(
 

Екатерина34

Пользователь
Добрый день всем форумчанам и специалистам!
Как я и говорила, что собиралась обследоваться в Краснодаре, вот и спешу поделиться первыми результатами. Врач невролог очень толковая, но совсем неразговорчивая. Она изначально была настроена на обследование и выявление какого-то заболевания ЦНС (демиелинизирующая болезнь ЦНС, миелопатия поясничного уровня)и этот диагноз не подтвердился! Побывала к кабинете "пыток" (по-другому как-то и не скажешь), когда вставляют игольчатые электроды в мышцу и током (но током как-то легче. но вот иглы(((((((( уж и не знала, когда это закончится ). Вот заключение этой пытки:

ССПВ при стимуляции правого срединного нерва имеют сниженную амплитуду, слабо диффуренцированные поздние компоненты.
Значительно выраженное поражение проксимальных отделов м/берцовых порций обоих седалищных нервов, включая спиномозговые L5 корешки, s>d, без нарушений функции аксонов. Дисфункция мотонейронов S1 уровня спинного мозга. В правой икроножной и левой передней б/берцовой мышцах регистрируются ЭМГ - признаки текущего неврального процесса с признаками реиннервации.

Что касается электронейромиографии: Поражение восходящих сомато-сенсорных путей в/к на стволово-корковом уровне, преимущественно левого полушария мозга. Умеренно выраженное поражение зрительных нервов с обеих сторон по аксональному типу.Признаков поражения слуховых путей не выявлено.
Добавлено: Mar 19, 2013 7:04 AM
МРТ делали шейных позвонков и томографию, там все нормально. Но вот МРТ самого позвоночника, который я хотела сделать повторно, так и не добилась от нее(((((((((( сказала, что я зациклилась на своей грыжи , что у меня вегето-сосудистая дистония и проблемы в основном от нее. Сказала невролог, что попаду когда на консультацию нейрохирурга у них в СКАЛе, тогда и пусть он назначает. Вот и жалко, что время упускаю, так как там нейрохирург бывает пару раз в месяц и народу представляю сколько там будет. Так что надеюсь попаду, только вот хотелось бы туда уже пойти с результатом повторного МРТ. Ну как-то так.

Буду признательна, если врачи как-то прокомментируют результаты ЭМГПУК. Невролог ничего толком не сказала, а вот кто делал процедуру (у нее самой была грыжа 15мм прооперирована 4 года назад) и она мне посоветовала не тянуть, а оперировать, так как посчитала, что есть к этому показания.
 
а нечего коментировать. Все в пределах нормы, сдавления корешка нет, грубых изменений нет, а выявленные без клиники не имеют значения. Когда вы делали первое МРТ и что есть на сегодня у вас из жалоб?
 

Екатерина34

Пользователь
а нечего коментировать. Все в пределах нормы, сдавления корешка нет, грубых изменений нет, а выявленные без клиники не имеют значения. Когда вы делали первое МРТ и что есть на сегодня у вас из жалоб?
Добавлено: Mar 31, 2013 4:20 PM
Добрый вечер!

МРТ делала 8 ноября, а сейчас повторно мне не стали делать пока проходила полное обследование. Только томографию головы и шейных позвонков (там норма). Насчет повторного сослались что дорогое обслдование и не видят необходимость в повторном (так как все проходила в рамках клиники бесплатно). Нейрохирург клиники по данным моего МРТ вынес вердикт и дал направление на консультацию непосредственно уже в самой больнице для того чтобы встать на очередь на операцию. Так как сказала, что секвестрированная никак не лечится и нестоит морочить себе голову никаким консервативным лечением. Но я теперь опять как никогда настроена лечиться, прежде чем ложиться под нож. Мое состояние пока стабильное и удовлетворительное. Приступа пока не было (который бывает почти каждый месяц, вот как почти этот месяц и прошел с даты последнего). Правда сейчас опять начинает тянуть сильнее обычного нога и ощущается дискомфорт в поясничной части. А так все вроде пока ничего.
Добавлено: Mar 31, 2013 4:24 PM
Из обследования выявили вегето-сосудистую дистоянию, хотя врач была настроена на обследование и под вопросом ставила демиелинизирующую болезнь центральной нервной системы ( что к моему счастью не подтвердилось )
 
Сверху