Секвестрированная грыжа 11 мм. Требуется консультация

Екатерина34

Пользователь
Добрый день! Очень хочется знать Ваше мнение. Лет 10 болит спина, пару раз в месяц обязательно скрючивало и потом через 3 дня боль уходила. Но с годами дальше больше. Мне 34 года. Вместе с болями , которые участились начало сильно тянуть в ноге. В ноябре было жуткое обострение, когда около недели не чувствовала правую руку (онемела) и сильно тянуло левую ногу, плюс простреливающие жуткие боли в спине. В общем от боли на стенку можно было лезть. В итоге наконец-то сделала МРТ только одного отдела пояснично-крестцового. МР-картина дегенеративно-дистрофических процессов пояснично-крестцового отдела позвоночника. Jстеохондроз, дугоотростчатый остеоартроз. Медианная протрузия диска L4L5. Задняя боковая секвестрированная справа грыжа диска L5S1 11мм с явлениями эпидурита. Относительный вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4L5. Вот ссылка на само заключение МРТ http://yadi.sk/d/IABpeje42idYI , мои снимки в альбоме https://www.medhouse.ru/useralbums/25923/list.
2 курса проколола мовалис, мильгамму, мексидол, дипроспан. Пила афлутоп и структум. Пока кололась таких болей нет. Но сделав курс из 40 уколов, уже через пару дней опять появилась жуткая боль уже в правой ноге (ощущения будто нога постоянно в судороге ). Один невропатолог мне все прописал и сказал, что вылечим со временем. А вот вчера была на приеме в Клинике по лечению грыж в Краснодаре сказали, что требуется только консультация нейрохируга и они меня браться лечить не будут. На лицо частичная потеря чувствительности левой ноги и усыхание мышц (так врач увидел). Посоветовали консультироваться в Питере в военной академии. Буду благодарна, если Вы посмотрите и тоже дадите свои рекомендации. Операция или возможно лечение. Благодарю за ответ
 

Екатерина34

Пользователь
Так вот и ищу куда обратиться за адекватной помощью и прежде чем что-то резать, хочется " 7 раз отмерить".
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На форуме консультирует опытный врач-нейрохирург из Краснодара доктор Simos. Свяжитесь с ним с целью очной консультации, после чего можно будет принимать решение о дальнейшем лечении.
 

Екатерина34

Пользователь
На форуме консультирует опытный врач-нейрохирург из Краснодара доктор Simos. Свяжитесь с ним с целью очной консультации, после чего можно будет принимать решение о дальнейшем лечении.
спасибо, Владимир за совет. Да я уже написала ему лично и обязательно приеду на встречу
 

Екатерина34

Пользователь
мои снимки в моем альбоме, а кто-нибудь подскажет так ли все "страшно", как мне невропатолог сказал:eek:
 

Екатерина34

Пользователь
я лечил бы консервативно и наблюдал за динамикой, в случае нарастании неврологического дефицита отправил бы на операцию, вот где-то так...
Спасибо за Ваше мнение. Я тоже настроена сначала на консервативное лечение
 

Екатерина34

Пользователь
На пятках и носках, как ходите?
ощущения сейчас онемения на правой ноге (так как вот сейчас был приступ и именно правую ногу сначала просто тянуло пару дней, а потом ужасная боль, что ночью не могла даже прилечь все выкручивало как при судороге, через еще пару дней боль адская ушла, сейчас осталось ощущения онемения и покалывания при ходьбе в стопе, немного тянет. пила только мовалис). Сегодня пить не стала, хочу понять какие ощущения, а то может боль утихомирилась из-за них. Левая нога вроде ничего, только ощущения слабости, когда встала на носочки и пятку. Но врач при осмотре сказал , что именно на этой ноге слабость мышц больше, чем на правой. Хотя эта нога сейчас не тянет, а вот именно в период обострения в ноябре там была жуткая боль, а перед тем приступом около 2 недель было будто кипятком ноги обливали.
 

Екатерина34

Пользователь
Кстати, может кто подскажет насчет препаратов компании ННПЦТО. Уж очень одна моя знакомая одолела меня, что меня там вылечат, что препараты просто чудо творят.
 

Екатерина34

Пользователь
Терпение ещё есть?
Федор Петрович, мы женщины терпеливые. Только вот вопрос нужно ли терпеть ? Я уже лет 10 страдаю, раньше в 2-3 месяца приступы были пару дней не могла разогнуться. Тяжелее было когда беременной ходила при таких приступах. Но ничего 2-х родила за это время. Теперь приступы участились (каждый месяц) и уже могу 2-3 дня лежать не вставать. В такие минуты конечно готова на все и операцию и все что угодно лишь бы избавиться от боли. Тем более вот когда на днях вообще не могла прилечь, днем вроде ходила болело ныло сильно, а ночью так скручивало ноги вроде как судорогой что даже и часа не спала, да и вообще лежать не могла. Сейчас боль такая утихла. Вроде бы опять хочется попробывать полечиться. В понедельник собираюсь в клинику в Краснодар. Сделать повторное МРТ, посетить невропатолога там еще и возможно сразу получиться встретиться с Simos (Сергей Ивановичем)
Добавлено: Feb 22, 2013 6:45 PM
просто хочется выслушать побольше мнений специалистов, прежде чем что-то решать. А может просто последний невропатолог уж совсем сгустил краски? Когда сказал, что не берет ответственности меня лечить и мне нужно посетить только нейрохирурга и с уверенностью говорил, что только операция показана мне.
 
Терпение вещь относительная.
Мужчины раньше чувствуют, но дольше терпят.
Женщины позже чувствуют, но боль терпят не так долго
Если пытать мужика и женщину (на предмет военной тайны), то поверьте женщина либо раньше раскажет, либо раньше в обморок упадет.
С операцией все просто. Важен процент НЕулучшения.
По моему мнению, процент НЕулучшения от операции равен 10.
Процент НЕУлучшения при вашем состоящими, пожалуй уже больше.
При этом показаний к неотложной операции (писи и каки в штаны, и нарастание слабости в ноге), у Вас нет.
Показания плановые - это когда от трех месяцев до года можно бороться консервативно.
И сил, и денег, и терпения, и лечения на эти месяцы найти еще надо.
А на операции все просто и ясно.
100-150 тыс руб, скорее месяц дома, и на работу .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, ежели интересно, и моё мнение ... Длительный мышечно- тонический синдром, который и давал периодически обострения и привёл в итоге к грыже... Это предположить можно по прямому снимку поясничного отдела.. Сейчас уже сказать достаточно сложно, что именно на данный момент даёт основную симптоматику - мышечная или грыжевая компрессия, а вполне возможно и та и другая вместе... Операция полного счастья не принесёт однозначно, так как имеются очень длительные мышечные изменения с компрессией нервного ствола.. Я предлагаю в таких случаях свой алгоритм лечения: сначала тщательное мануальное обследование состояния мышечно-связочной системы как минимум от лопаток до пяток.. По результатам обследования работа с очагами гипертонуса и миофиброза при наблюдении за проявлениями.. При вашей затянутости возможно до восьми (предположительно) сеансов.. Если будет улучшение сотояния, то и далее пытаться восстанавливать консервативно.. Моё мнение - восстановить консервативно скорее всего можно, но требует времени, несколько трудозатратно и , самое главное, нужен специалист хорошо разбирающийся мышцах и умеющий с ними работать... И моё особое мнение - последнее условие в ваших реалиях выполнить нереально...:-(
 

Екатерина34

Пользователь
И моё особое мнение - последнее условие в ваших реалиях выполнить нереально...:-(
доктор спасибо за Ваше мнение. Только вот интересно почему в моих реалиях нереально найти хорошего мануального терапевта? Где они все??? Ведь кто-то знает и мог бы порекомендовать, а мы бы уже решали смогли бы попасть на прием и лечиться? Кто-нибудь знает специалистов из Краснодара? (самое близкое что рядом с нами, я из другого маленького городка)
Добавлено: Feb 23, 2013 5:59 PM
кстати, что Вы скажите про продукцию компании ННПЦТО. Вроде даже на форуме здесь рекламу видела;)
Добавлено: Feb 23, 2013 6:01 PM
и очень интересно если бы кто-нибудь сориентировал хоть примерно во сколько может выйти консервативное лечение? С операцией итак все понятно
 
Сверху