Спондилолистез L5 - 1 ст, можно ли обойтись без операции

FlyLady

Опытный Гуру
@Alexlog187, @olga68, спасибо вам большое!! :hello:
Знаю, что многие тут присоединяются к вашим пожеланиям!:love:
Выздоравливайте
Я постараюсь.
Правда, я пока не очень понимаю, что делать, а чего не делать сейчас для этого:faq:
Уже месяца три состояние почти в одной поре и, кажется, что я в каком-то тупике:flag:
что даже пиявок начала пробовать:aga::shy:
Может, так мой беспокойный ум, наконец, успокоиться (а гирудотерапия не терпит суеты))
и придет просветление, как быть дальше:)
 

Весёлый

Опытный Гуру
@FlyLady, Марина, все будет хорошо.
Будем бороться!
Да, есть много разных мнений врачей по-поводу симтоматики.
Исходя из этого, приходится искать выход, пробуя разные методы лечения и профилактики.
И все врачи, кто хочет нам помочь, ищут выход вместе с нами.
Ибо, если выход будет найдет, и мы и врачи будем знать, как помочь другим людям, попавшим в аналогичные ситуации.
ВРАГ (БОЛЯЧКА) БУДЕТ РАЗБИТ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!:pioner:
 

FlyLady

Опытный Гуру
придет просветление, как быть дальше
Дальше новых снимков в этот раз я не продвинулась:aga::D
Собственно вот:
IMG_4396.JPG.jpg IMG_4397.JPG.jpg 1.jpg

Про состояние писать не буду.
Какая-то примета это не очень хорошая:cool: моя личная:aga:.

Люди! дайте, пожалуйста, упражнения для разгрузки КПС.
В интернете как-то скудно совсем на эту тему:(.
Буду рада и благодарна услышать ваше мнение по поводу вот этих упражнений.

 

Georg_I

Активный пользователь
Люди! дайте, пожалуйста, упражнения для разгрузки КПС.
@FlyLady, здравствуйте!
А что значит "разгрузить" КПС? Если понимать буквально, то для этого надо стать невесомой. Но вы и так...:)

В интернете как-то скудно совсем на эту тему:(
Может я опережаю ваш ответ, но упражнений в инете для КПС навалом. Скорее всего вы ищите что-то специфическое?
Только практически все упражнения, в том числе и в выложенном вами видео, направлены на мобилизацию этих суставов. Не уверен, что всегда это оправдано, так как возможна и нестабильность этих суставов. И тогда эти упражнения приведут к обострению.
Правда, о нестабильности КПС, говорят обычно прикладные кинезиологи - проф. Васильева и Антон Алексеев. Вот характерное видео Алексеева на тему КПС:


Должен сразу отметить, что "поле" КПС настолько "перепахано" во всех направлениях, теми же кинезиологами, что на нем уже почти ничего не "растет". И, при наличии проблем в этой области, человеку можно только посочувствовать.

Буду рада и благодарна услышать ваше мнение по поводу вот этих упражнений.
Предполагаю, что при подборе любых упражнений на крестцово-поясничную область, вам необходимо, как минимум, соблюдать определенную осторожность.
И, если я что-то понимаю в биомеханике позвоночника, упражнение пингвин делать вам точно не стоит.
Подтягивание одной ноги в положении лежа на спине можно конечно сделать излишне не выгибая поясничный отдел позвоночника.
Но... вы уверены, что у вас нет нестабильности в КПС, и что вам необходимы упражнения на мобилизацию КПС?
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Georg_I, если честно, очень надеялась на Ваш ответ тут:shy:
И очень рада, что он тут есть! Очень благодарна!
И, при наличии проблем в этой области, человеку можно только посочувствовать.
Вот почему-то я тоже так сразу и подумала:(
Я то думала, что у меня проблемы с грушевидной/ягодичными и еще какими-нибудь мышцами и вполне себе лечибильно.
А в четверг случайно попала к своему нейрохирургу, так он сказал, что проблема с кпс, что было после я уже помню плохо, в т.ч. и его объяснения. Проплакала два дня, что до сих пор соображаю не очень:shy:
Сама раньше не надавливала в той области,
а теперь периодически надавливаю (у н/х научилась:D ну и чтоб знать, куда пластыри клеить)) - больно и боль уходит в ягодицу куда-то внутрь. Без надавливаний не болит, но при некоторых движениях вышеописанная боль повторяется.
При каких движениях не скажу, это случается крайне редко, что не успеваю отметить. Чаще беспокоит ягодица, но от этого мне раньше помогали упражнения для грушевидной, хотя и мануальный и н/х еще давно сказали, что с ней у меня особых проблем нет. Но я решила, раз помогают, почему бы не делать:shy: и перестала ходить к врачам. Плохо, что боль уходит только на некоторое время, точнее, не уходит насовсем.
Значит все-таки неправильно что-то делаю:(

Мне и в лучшие мои времена никак не давались все эти мышцы, суставы и прочее и прочее (я даже внятно описать не могу, что и где у меня болит, так же, как и описать зависимость нагрузки и проблем), что я еще тогда напрочь отказалась от попыток самой в этом разбираться и сейчас тем более не возьмусь:aga::D
Но всегда готова послушать умных людей:hello:.
Скорее всего вы ищите что-то специфическое?
@Georg_I, так в том то и дело, что я пока не знаю, что искать:(
направлены на мобилизацию этих суставов. Не уверен, что всегда это оправдано
Согласна! это меня как раз и смутило. Правда, нашла еще где написано, что все упражнения должны выполняться медленно, плавно без резких движений. И мне это видится более правильным в моем случае.

К своему мануальному терапевту изначально смогла записаться только на 1 мая (и после этого моя паника усилилась еще больше:D), но сегодня пообещали перенести прием уже на этот понедельник. Очень надеюсь, что так и сложится, очень надеюсь и на его помощь тоже.
 

Georg_I

Активный пользователь
А в четверг случайно попала к своему нейрохирургу, так он сказал, что проблема с кпс...
@FlyLady, а нейрохирург не советовал сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений?

Правда, нашла еще где написано, что все упражнения должны выполняться медленно, плавно без резких движений. И мне это видится более правильным в моем случае.
Я с вами принципиально не согласен. Если есть нестабильность в КПС, то, упражнения на мобилизацию суставов, даже выполняемые медленно и плавно, все равно приведут к усилению боли.
Ждать до понедельника недолго. Может ваш мануальщик прояснит картину.

Но есть один достаточно простой прием, косвенно указывающий на наличие нестабильности - оденьте на подвздошные кости широкий ремень, сильно не затягивайте. Дома походите так, посидите за компом и т.п. Такой своеобразный корсет для КПС, ремень как бы ограничивает движения подвздошных костей.
И понаблюдайте - не принесет ли это облегчение. Если да, то упражнения на мобилизацию КПС противопоказаны.
 

FlyLady

Опытный Гуру
нейрохирург не советовал сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений?
Нет. Но сама как вышла, начала судорожно соображать, что еще можно сделать, к кому сходить и вообще. Даже успела записаться на такое МРТ по собственной инициативе. Но потом все отменила, так как имеется богатый предыдущий опыт с кучей по факту бесполезных исследований и визитов к врачам.
Короче, решила выждать время, чтобы, во-первых, успокоиться,
а во-вторых, получить мнение врача о вариантах консервативного лечения, необходимости снимков и др.
Если кто-то из врачей назначит, буду делать.
оденьте на подвздошные кости широкий ремень
Нету ремня((
Я, наверное, пока вообще ничего делать не буду.
Намазалась диклофенаком и на аппликаторе вот лежу))
 

zip

Пользователь
Здравствуйте, Марина. Скажите, как вы себя чувствуете на данный момент? Не жалеете, что сделали операцию?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Хорошо чувствую.
Планирую в эту субботу улететь в отпуск в Грузию на две недели.
Начать решили с Тбилиси:).
 

zip

Пользователь
ЗдОрово! Я очень рада за вас!:super: Прочитала вашу историю с начала и до конца! Очень переживала за вас! У меня диагноз чем-то схож с вашим! Конечно же куча вопросов и страхов. Особенно начитавшись форума с его историями, начинаю паниковать.
 

FlyLady

Опытный Гуру

Весёлый

Опытный Гуру
ВОТ ОНО, СЧАСТЬЕ ВЫЗДОРОВЕВШЕГО ЧЕЛОВЕКА!!!
ИТС ГУД!!! ИТС КУЛ!!!
Обратите внимание - в свободной позе, положив ногу на ногу, чуть наклонившись вперед!

ОТЛИЧНО, ПРЕКРАСНО, ПРЕВОСХОДНО!!!
МАРИНА:

d64eef3b853efc2741e296e2b7966cf1.jpg

Обратите внимание - в свободной позе, положив ногу на ногу, чуть наклонившись вперед!
Хотел добавить. Для кого-то это просто... Но если знать, через что прошел человек, чтобы вот так свободно посидеть... Вызывает только восхищение!
ВСЕМ ПОБЕДЫ НАД БОЛЯЧКАМИ!!!
 

FlyLady

Опытный Гуру
Евгений Александрович Лопарев. Вы его имя тоже упоминали в качестве своего врача. Разве нет?
Не могу гарантировать, т.к. под наркозом не видела))
но всегда считала, что меня оперировал Евсюков А.В.
Но опыт общения с Лопаревым Е.А. тоже имеется)) и весьма положительный:love:
Вообще если бы у меня была возможность выбора, по доброй воле из нынешних н/х спинального отделения я согласилась бы оперироваться только у 3-4-х человек, в том числе и у этих двух.
Ну это такое мое... чисто интуитивное мнение:shy: женское:aga:
Тебантин тоже пью. И трентал. И еще аксамон и нейромультивит, и сирдалуд. Все по назначению врача
:eek:Это Вам все н/хиругом при выписке назначено или уже на месте врачами?
Ну, наверное, раз назначено, то следует принимать. Видимо, на основании Ваших жалоб назначено?
Хотя сама я чем дальше лечилась, тем старалась меньше всего потреблять, без крайней необходимости.
Периодически возникает какая-то непонятная слабость
От Сирдалуда может быть что-то подобное, поэтому его я чаще принимала на ночь.
Читая, сделала вывод, что время наш лучший друг.
Это совершенно верно!
Полезу искать упражнения д Ступина. Все упражнения даются с трудом. Потом после них опять боль появляется. Поэтому очень щажу себя. Может зря? А может рано еще их делать в таком объеме.
Щадить и любить себя тоже надо;) Не знаю, тут так индивидуально всё, наверное... у меня как-то получается различать хорошую и плохую боль, т.е. ту, которую можно и нужно терпеть и при которой стоит давать нагрузки, и ту, через которую ничего делать не стоит. Думаю, если есть страх, что будет хуже, то делать не стоит.
как его снимать))? Прям страшно. И по скольку сидеть в день для начала? прям совсем чуть-чуть? По пять минут? Или это мало?
Снимать лежа, как и надевать:)
Страшно, согласна!
По поводу сидения единого и однозначного мнения врачей нет (когда, как и сколько), поэтому... похоже, стоит слушаться в этом вопросе своего врача и свой организм)))
После первой операции я тоже садилась совсем по чуть-чуть.
Второй раз как прошло время ограничения сидения, указанное в выписке, сразу поехала машину в ремонт сдавать, а это не очень быстро получилось.
Если дискомфорта и страха не было, сидела не заморачиваясь, а если что-то было, то не сидела:D
 

Evpatiy

Активный пользователь
@FlyLady, обратил внимание,что у Вас в отличии от большинства со стороны живота "закручено" Это в Новосибирске так делают, доступ передний получается?
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Evpatiy, да, доступ передний. Оперировали в Новосибирске.
 

VVV

Активный пользователь
@FlyLady, @Шура Балаганов, и др.
Здравствуйте,дорогие друзья! С наступающим Вас Новым Годом и Рождеством! Желаю Вам новых кардинальных и окончательных побед в Новом Году в этой нелёгкой войне!
Ну а я...в ступоре. Просто пришла мысль Вас спросить вот что... Выявили у Вас в начале наступления врага спондилолистёз как и у меня (у кого стабильный ,у кого нестабильный). Вас как и меня мучили выматывающие боли, неприятные болезненные ощущения в ногах (немного онемения), Вы как и я свободно передвигались,ноги не волочили (@Шура Балаганов "аки лось по этажам"). Вопрос - что такого Вам в пользу операции сказали нейрохирурги,от чего Вы согласились на неё. Нестабильность (даже если всего смещение 8мм)?, перспектива ухудшения с возрастом?, критическая компрессия нервов?
Короче...я в ступоре. Смотрим азбуку - там: "операция при истмич.спонд-зе, только если боли не проходят более 3 мес,онемения,безуспешность консервного лечения" и т.д.) Вот и @Доктор Ступин говорит,что если есть желание сохранить прежний образ жизни и понимание рисков от операции есть,то - операция (при истмическом спондилолистёзе) показана.
Где же оно однозначное мнение о необходимости операции при нестабильном истмическом спонд-зе.
Есть ли смысл бороться и ждать пока проявления будут острее (от того же сопутствующего сподилоартроза).
Прошу прощения за изъезжанную тему, если нет желания,то не парьтесь т не отвечайте.
Дай Бог Вам здоровья!
 
Сверху