Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Максим Соболев, Какую Вам делали фиксацию,жесткую или динамическую?И какой фирмы?
Елена, фиксация жесткая, два кейджа и шесть болтов на двух балках! Листез 5 поясничного. Конструкция с L4-5-поS1.
Максим Соболев,
Тогда и я спрошу малоинвазийный доступ или длинный шрам?
Доступ стандартный, при таком обьеме малоинвазивный быть не может! , при чем тут это?
Работаю на производстве (далеко не офис :aga:), двигаюсь, как здоровая - никто не верит, что за плечами такая операция.
Насчёт статичного длительного сидения...
Будете, батенька, вставать как можно чаще с рабочего кресла/стула и будет всё замечательно!
Не планируйте многочасовое сидение.
На форуме научат, как организовать рабочее место, поделятся рекомендациями по правильному поведению.
Только выполняйте!
Будете разумно беречь себя, Максим, ничего в этом сложного нет, волноваться не стоит.
Реабилитацию в медучреждениях мне не проводили.
Форум дал необходимые в этом направлении знания, уважаемые врачи помогали профессиональными рекомендациями.
Про щелчки)))
Да мы тут все хрустим, как мне кажется. :D
спасибо , мне просто интересно знать как в динамике на будущее!
сидеть приходится по работе долго, к сожалению, и просто так встать невозможно, да еще и гнуться в разных позах!
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Доступ стандартный, при таком обьеме малоинвазивный быть не может! , при чем тут это?
При малоинвазивных вмешательствах процесс восстановления проходит быстрее, Максим.
Они менее травматичны и позволяют реабилитировать пациентов в более короткие сроки.
...мне просто интересно знать как в динамике на будущее!
Настраивайтесь на позитив - проверено на себе, так восстанавливаться легче!
...сидеть приходится по работе долго, к сожалению, и просто так встать невозможно, да еще и гнуться в разных позах!
Не знаю, каков характер Вашей работы, Максим, но здесь Вы найдёте полезную для себя информацию -
https://www.medhouse.ru/threads/21759/
Пройдя по этой ссылке, увидите рекомендации по правильному поведению после операции, комплексы ЛФК, советы по организации рабочего места - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 
Сидеть приходится по работе долго, к сожалению, и просто так встать невозможно, да еще и гнуться в разных позах!
При малоинвазивных вмешательствах процесс восстановления проходит быстрее, Максим.
Они менее травматичны и позволяют реабилитировать пациентов в более короткие сроки.

Настраивайтесь на позитив - проверено на себе, так восстанавливаться легче!

Не знаю, каков характер Вашей работы, Максим, но здесь Вы найдёте полезную для себя информацию -
https://www.medhouse.ru/threads/21759/
Пройдя по этой ссылке, увидите рекомендации по правильному поведению после операции, комплексы ЛФК, советы по организации рабочего места - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
спасибо, я это понимаю так как сам стоматолог- хирург и про вмешательства и про сроки прижевления, сам крутил в кости болты! А про то, как дальше, спросить у людей , которые пережили это и прошло уже определенное время! Еще раз спасибо!
 
Максим Соболев,
А до операции, какие проблемы были? На что жаловались?
Немела левая нога, беспокоили сильные боли в области поясницы, которые опять же переходили на ногу, в последнее время практическо невозможно было работать, быстро уствал!

Уважаемые форумчане, скажите а кто где оперировался, может консультировался? И какие отзывы и может быть рекомендации или наоборот!

Товарищи у кого как дела? Как проходит время реабелитации и вообще как жизнь? Скажу немного сегодня месяц и десять дней после операции- немного немеет левая нога , ниже колена( икра и лодыжка), а так неплохо, хожу по дому без корсета, гулять в нем, каждые две недели езжу в больницу( на троллейбусе))) это давно забытые ощущения! Врач, который ведет меня после операции дал направление на массаж!) обязательно поделюсь своими ощущениями))
 
Последнее редактирование модератором:

Vkuska

Новичок
У меня 2 месяца после операции А мне баню не запрещал хирург. Через 1.5 месяца пошла и от нее чувствую только улучшения а не наоборот. Вообще диву даюсь, какие у врачей разные мнения и рекомендации по поводу этой операции. И сижу, и лежу (и на спине и на животе) и в баню хожу, и в парке час занимаюсь так что еле домой приползаю и съездила в санаторий на грязи, ванны, гидромассаж и прочие санаторные процедуры, и никаких корсетов не носила, и надо сказать что учитывая все это реабилитация продвигается гораздо быстрее чем ожидалось. Не думаю что нужно себя во всем ограничивать полгода. Надо заниматься побольше, и быстрее восстановитесь. Вона соседка моя по палате, через месяц мне список прислала по реабилитации (она в сборной россии) там с 9 утра до 17 вечера спорт, лфк, бани, снова спорт, снова спорт и спорт. Всякий разный. А тут читаешь... не сижу, в корсете хожу... ужасть.
 

terlanna

Новичок
Приветствую всех форумчан!
Не могу сказать, что новичок тут, уже появлялась ранее..
2 недели назад у дочери обнаружили две большие грыжи.
И пошли мы до врачам...
Попали на консультацию израильского нейрохирга Шимона Рохкинда
Обещает сделать эндоскопическую операцию через минимальный разрез. Стоимость 13 т. долларов(
Нейрохирург в краевой больнице Краснодара предложил ТПФ(
Очень хочется понять по показаниям ли нам ПТФ.
Почему так разнятся предложенные методы от разных докторов?
Ниже снимки МРТ. Очень хочется услышать мнение докторов и форумчан

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
terlanna, какой возраст у дочери? что именно болит? где,как,когда?
 

terlanna

Новичок
dr.dreval, 21 год. тяянущая боль по задней стороне ног, иногда жжение как от крапивы, боли в ягодичных мышчах, спазмированы мышцы ног и ягодиц. Боли в крестцово - копчиковом отделе. Наклон вперед невозможен, прострелы в ноги сразу и не гнется спина. Последний месяц боли не прекращаются(

Началось все полтора года назад, дочь ездила на Олимпиаду в качестве волонтера. Их группа принимала участие в закрытие мероприятия. Месяц тренировок, репетиций, продуло, зааболело и как то утром она проснулась с кривым тазом(. Нас убедили в том, что это сколиоз который мы просмотрели. Поверили( Мануальщик, Шено( Я так понимаю, что грыжа это была, а не сколиоз(

Последние три дня сильно спазмированы икроножные мышцы. Ходить тяжело и больно
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
показания для поставки тпф должны избираться при наличии функциональных снимков, если нет изменений на функц. снимках, то для человека возрастом 21 год- тпф порочная операция.
грыжу L4-L5 необходимо удалять, эндоскопически, отправляться в заграничный медицинский тур для этого нет никакой необходимости, эти операции с отличными результатами выполняют в РФ (в консервативном лечении в этом случае смысла не вижу)
 

terlanna

Новичок
Надеюсь я не ошиблась.. Речь шла о фиксирующих болтах, титановых дисках..
Производства Швейцарии..
Поймите, мы только узнали диагноз и только, только начинаем вникать в суть проблемы
Вы пишите, что эндоскопически можно удалить L4 L5? а что по поводу второй грыжи, L5 S1 ?

Находимся в Краснодаре. Если мы хотим эндоскопический метод удаления, но тут нам его не предлагют
то куда нам обратиться? Посоветуйте клинику.
Может можно попасть к Вам?
Не навредит ли дальняя дорога?
 
Последнее редактирование модератором:

Мангуста

Новичок
показания для поставки тпф должны избираться при наличии функциональных снимков, если нет изменений на функц. снимках, то для человека возрастом 21 год- тпф порочная операция
Почему?!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Находимся в Краснодаре. Если мы хотим эндоскопический метод удаления, но тут нам его не предлагют
то куда нам обратиться? Посоветуйте клинику.
Обратитесь к врачу-нейрохирургу из Краснодара - https://www.medhouse.ru/members/225/
Доктор Мостовой Сергей Иванович.
 

Kosolapi67

Активный пользователь
Пусть доктора на форуме подскажут за какой период импланты полностью зарастают костной тканью.
Я имею ввиду , что вместо удаленных дисков так же должна нарасти костная ткани и где было подвижное соединение должно зарасти как единая кость.
 
Последнее редактирование модератором:

Веронника

Активный пользователь
Выходит это место-где стоит имплант, будет неподвижно,а какие ощущения будут в спине и какие ограничения будут ощутимы??
 

Kosolapi67

Активный пользователь
Какие ощущения Вас интересуют... У всех они свои и разные.
 

Веронника

Активный пользователь
Я вот сейчас при ходьбе чувствую что-то в мышце..может это от того что они у меня долго были в корсете?
 

FerrumBear

Активный пользователь
Добрый день, Вероника. Фиброзный блок на месте кейджа формируется за 2-3 месяца, костный образуется после 4 месяцев, отчитывая от операции... Зависит от организма. У кого-то за пол года отлично все срастается, а кому-то и года маловато. Ощущений болевых на месте установки кейджа вместо диска не должно быть никаких..., через определенное время. Когда все срастется, в принципе можно даже снять железки, но не нужно, они дополнительно укрепляют узел! Гнуться этот узе больше никогда не будет. Сгибание будет происходить за счет здоровых позвонков. Так мне объяснил мой врач.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху