Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума
Специальный комплекс физических упражнений при заболевании ПОП (щадящий)

Задачи:

1. Подобрать разгрузочное положение индивидуально каждому пациенту.
2. Научить правильному расслаблению.
3. Измерение пульса.

В и.п. лёжа на спине:
Ноги положить на сиденье стула. Высота ножек стула равна длине бедра. Угол между голенью и бедром больше 90 градусов. 3-5 минут.

В и.п. лёжа на спине, ноги согнуты в коленях:
1. Сгибание и разгибание пальцев рук и стоп одновременно. 8-10 раз.
2. Диафрагмальное дыхание (на вдох - надуть живот, на выдохе - втянуть в себя).
3. Ногу поднять чуть ниже уровня колена и удерживаем до счёта 4 (поочерёдно по 4-6 раз).
4. Приподнять голову и плечи, руками достаём колени, пятки от пола не отрывать, дыхание свободное. 4 раза.
5. Руки вдоль тела. Ноги согнуты в коленях. Напрягаем (сжимаем) ягодицы до счёта 4, расслабляемся. Повторить 4 раза.
6. Руки на локти, прижать грудной отдел позвоночника к полу, удерживать 4 секунды.
7. Прижать ногу, согнутую в колене, к груди руками, носок на себя. Приподнять голову и удерживать до счёта 4. Вернуться в и.п. очень медленно. То же - с другой ноги. Попеременно по 4-6 раз.
8. Кисти к плечам, круговые движения в плечевых суставах вперёд и назад (счёт 4) - 2 раза.
9. Прижать оба колена к груди и удерживать руками 4-6 секунд. Повторить 4-6 раз.
10. Прижать шейный отдел позвоночника к полу. Держим 4 секунды. Повторить 2-4 раза.
11. Ногу выпрямляем на уровне колена, носок на себя. Удерживаем до счёта 4. Поочерёдно по 4-6 раз.
ВНИМАНИЕ: после 5-го и 10-го упражнений - хорошее расслабление до 30 секунд.

В и.п. лёжа на животе, под животом маленькая подушка:
1. Столбиком перекатиться на живот, подушку под живот. Лоб на руки. Поочерёдно поднимаем каждую ногу вместе с коленом на 1-2 см. от пола, удерживаем до счёта 4. Повторить 4-6 раз.
2. Приподнять лоб от пола на 3-5 см. Выполняем круговые движения руками - наружу и вовнутрь по 4 раза. Шея - продолжение спины, спина параллельна полу.
3. Сжать и разжать ягодичные мышцы на 4-6 счёта. Повторить 2-4 раза.
4. Ноги согнуты в коленях до 45 градусов. Завести правую стопу за левую, с небольшим напряжением разгибаем ноги. Поочерёдно меняем положение ног по 4 раза.

В и.п. на четвереньках (коленно-кистевое положение):
1. Диафрагмальное дыхание.
2. Сесть на обе пятки, не отрывая руки от пола, голову опустить вниз - на 4 секунды. Вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.

Лечь на живот, подушку под живот:
1. Ноги на пальцы, поднять ногу вместе с коленом на 1-2 см. от пола, удерживать 4 секунды. Повторить 4 раза.
2. Сжать и разжать ягодичные мышцы на 4 счёта, 4 раза. Не забывать расслабляться.
Перекатиться столбиком на спину.
В и.п. лёжа на спине, подушку под таз (копчик) и под голову:
1. Ногу выпрямить на уровне колена, носок на себя. Удерживаем до счёта 4. Повторить 4 раза.
2.Развести руки в стороны - вдох, руками прижимаем оба колена к груди - выдох. Повторить 4-6 раз.
Измеряем пульс.
 

katerina1

Опытный Гуру
спасибо тебе огромное!поясни только это для людей с жесткой фиксацией?или просто для больных позвоночников?что тебе рекомендавали делать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
спасибо тебе огромное!поясни только это для людей с жесткой фиксацией?или просто для больных позвоночников?что тебе рекомендавали делать?
Катенька, я на третий день после операции выполняла упражнения 1. 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11.
Всё остальное - через две недели. Кое-что - чуть позже. Но всё освоено.
Это то, что было рекомендовано мне в Новосибирском ФЦН - с ТПФ, после дискэктомии. :shy:
 

katerina1

Опытный Гуру
что такое ТПФ
Добавлено: May 5, 2013 1:29 PM
Катенька, я на третий день после операции выполняла упражнения 1. 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11.
Всё остальное - через две недели. Кое-что - чуть позже. Но всё освоено.
Это то, что было рекомендовано мне - с ТПФ, после дискэктомии. :shy:
сколько ты можеш пройти без остановок? и какие диски тебе зафексировали?
 

FlyLady

Опытный Гуру

katerina1

Опытный Гуру
осмелюсь предположить, что это транспедикулярная фиксация

PS у меня была транспедикулярная фиксация на уровне L5-S1
как проходила ваша реабелитация?через сколько времени появилась уверенная ходьба и ушла боль?какие упрожнения могли бы посоветовать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
сколько ты можеш пройти без остановок? и какие диски тебе зафексировали?
ТПФ на уровне L5-S1. Насчёт того, сколько я могу пройти... Подозреваю, что у меня в N-ном месте шило и моторчик! :aga::victory:
Добавлено: May 12, 2013 10:48 AM
FlyLady, как нам повезло! Мы попали в нужное время и в нужное место! А в какие умелые руки! :hello:
 

FlyLady

Опытный Гуру
у меня до операции болела только спина, т.е. с ногами было все в порядке.
Смутно помню точные цифры, но ходить я начала довольно быстро и сразу хорошо.
Спина так вообще почти не болела, обезболивающие дома не пила совсем.
Видимо, потому и подумав, что уже почти здорова, я мало себя ограничивала и берегла...
И теперь, похоже, за это отдуваюсь, что спина начала болеть вновь:(

С упражнениями с меня плохой советчик, так как в них меры не знаю (как привыкла до операции), а надо бы :aga:
Занималась и занимаюсь по схеме, выложенной La murr выше (мы ж с ней от одного специалиста по ЛФК вышли :) ) + упражнения д. Ступина по своему усмотрению, если не больно, то делаю, больно - не делаю
 

katerina1

Опытный Гуру
+
Занималась и занимаюсь по схеме, выложенной La murr выше (мы ж с ней от одного специалиста по ЛФК вышли :) ) + упражнения д. Ступина по своему усмотрению, если не больно, то делаю, больно - не делаю
понятно.а что сейчас со спинкой?и сколько времени прошло после операции?
 

FlyLady

Опытный Гуру
понятно.а что сейчас со спинкой?
так вот не знаю:faq: ... стала болеть,
причем даже лёжа на боку, такого даже после операции не было.
Причем все неполные 2 месяца все было, просто, чудесно, а тут...
думаю, что переупражнялась:shy:


и сколько времени прошло после операции?
по расчетам линейки в подписи (удобная кстати штука, чтоб самому не считать:D периодически считаю,
чтоб 3 месяца, после которых сидеть можно будет, не пропустить:D )
2 месяца и 8 дней:)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Блин... Девочки, пришла сейчас к дочери, она мне чаю предложила. Я прошла, как обычно, в кухню, и УСЕЛАСЬ! Допив чай, вспомнила, что ещё в наглую НЕ СИЖУ!!! Артистка, блин... :shy:
Эта картина была так привычна для нас обеих, что ни дочь, ни я не хватились... Вроде всё ОК.
Добавлено: May 12, 2013 1:45 PM
Причем все неполные 2 месяца все было, просто, чудесно, а тут...
думаю, что переупражнялась
У меня аналогично - обезболивающее не принимала после операции, ходила много и без последствий (чувство усталости или переутомления за отклонение от нормы в своём положении не считаю). :aga:
До операции кроме диких корешковых болей ещё имелась ватная онемевшая стопа, я ходила с тростью...
Теперь же чувство лёгкого онемения стыдно даже неприятным моментом признавать! Никакого сравнения!
:victory:
 

katerina1

Опытный Гуру
так вот не знаю:faq: ... стала болеть,
причем даже лёжа на боку, такого даже после операции не было.
Причем все неполные 2 месяца все было, просто, чудесно, а тут...
думаю, что переупражнялась
а...тогда я думаю это не страшно.у меня почти 4 месяца и только сейчас боль пошла на спад...есть время еще...
Добавлено: May 12, 2013 3:24 PM
Теперь же чувство лёгкого онемения стыдно даже неприятным моментом признавать! Никакого сравнения!
:victory:
Слава БОГУ!
 

FlyLady

Опытный Гуру
Блин... Девочки, пришла сейчас к дочери, она мне чаю предложила. Я прошла, как обычно, в кухню, и УСЕЛАСЬ! Допив чай, вспомнила, что ещё в наглую НЕ СИЖУ!!! Артистка, блин... :shy:
как я смеялась :D:D:D
не подумайте, я по-доброму так:)
через месяц где-то после выписки на работу приехала (на такси лежа),
все в курсе, что мне долго сидеть нельзя и что я мегадисциплинированный пациент,
директор в свой кабинет вызвал, я как обычно, по привычке, залетаю и сходу сажусь :victory:
он первый спохватился, что мне нельзя:D

Ну Вам уже пора и, получается, что можно, раз не хватились сразу ;)
 

katerina1

Опытный Гуру
получаеться что да.сдесь разрешают сидеть сразу и пояса не рекомендуют-живодеры!я только со вчерашнего дня смогла сама сесть без рук и опоры и встать с положения сидя тоже без опоры.а уже 4 месяца с момента операции...
 

La murr

Администратор
Команда форума
я только со вчерашнего дня смогла сама сесть без рук и опоры и встать с положения сидя тоже без опоры.а уже 4 месяца с момента операции...
Умничка, Катя!
Сегодня - лучше, чем вчера! А завтра - лучше, чем сегодня!
как я смеялась
Да я сама валялась от смеха!
 

blackcatling

Пользователь
Добрый день , я новичек и очень прошу принять меня в компанию. Я живу в далеком Забайкалье и с реабилитацией у нас все очень туго. 10.04 мне сделали операцию ламинэктомия l5, PLIF l5-S1и ТПФ l5-s1, затем 18.04 была повторная операция, пере монтаж ТПФ так как защемили корешок винтом (((. Сейчас после операции месяц прошел. С понедельника пойду на массаж и делаю ЛФК самостоятельно . В поликлинике мне сказали что физио пока делать нельзя, а на форуме пишут что делают.
1. Расскажите пожалуйста какое именно физио делать ?
2. Когда можно начинать сидеть и в положении сидя ездить в машине ?
3. Сколько носить корсет ?
4. С какого количества метров или км начинать прогулки ?
5. Усталость в спине после 20 минут ходьбы -это нормально ? (((
 

La murr

Администратор
Команда форума
Приветствуем на форуме! :love:
1. Расскажите пожалуйста какое именно физио делать ?
Назначение будет сделано доктором по показаниям, с учётом имеющихся у Вас сопутствующих диагнозов (при миоме, мастопатии, например, некоторые физиотерапевтические процедуры не показаны).
Лично я прошла в раннем послеоперационном периоде (1,5 месяца) сеансы магнитотерапии.
2. Когда можно начинать сидеть и в положении сидя ездить в машине ?
Свои рекомендации по этому поводу Вам должен озвучить оперировавший нейрохирург.
Это касается и вопросов о продолжительности ношения корсета.
4. С какого количества метров или км начинать прогулки ?
Всё должно быть посильно! Ставьте перед собой задачу - и решайте её. Форсировать события не стоит.
Ходьба - отличный способ реабилитации.
5. Усталость в спине после 20 минут ходьбы -это нормально ? (((
Абсолютно нормально!
Поправляйтесь! :victory:
 

blackcatling

Пользователь
Спасибо большое за добрые слова и пожелания. Дело в том , что врач, оперировавший меня сказал, что корсет можно уже снимать. Я ему доверяю, но хочется узнать как было у людей, которые уже на несколько шагов впереди меня в этом деле ?!
 

FlyLady

Опытный Гуру
была повторная операция, пере монтаж ТПФ так как защемили корешок винтом
О! коллега:hello:

у меня тоже было две:victory:

конечно, все индивидуально, но все же очень хочется посоветовать поберечься и не торопиться!!!
в том числе и с ЛФК.
У меня даже после незначительного увеличения нагрузки сразу становилось хуже.
Первый раз через месяц после операции, но быстро прошло.
Второй раз сейчас - через 2 месяца, и уже весь май не проходит,
хотя сразу же даже прогулки прекратила и много лежу.
Причем имея уже негативный опыт, я увеличивала нагрузку довольно осторожно, но все-равно где просчиталась, видимо.
Нога и спина болят так, что засыпать сильно проблематично и я уже начала подумывать,
что опять что-то защемлено:shy:
Вчера сделали МРТ, там все в порядке:victory:
Что очень радует!!!
Но программу реабилитации теперь стоит пересмотреть основательно!
В конце апреля дома без корсета ходила, а сейчас без него больно, сидеть тем более,
хотя по рекомендациям лечащего врача уже пора снимать и садиться.

В общем, удачи вам, здоровья и терпения:)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ещё раз убеждаюсь, что процесс восстановления и все ощущения у прооперированных очень индивидуальны!
Расстаться с корсетом никогда не поздно, почувствовав, что он вам уже и ни к чему (ИМХО).
И не лишне повторить: умеренность в нагрузках нужна. Форсировать события не нужно. :love:
Добавлено: May 21, 2013 4:37 AM
FlyLady, прошу прощения, а где оперировались? :shy:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху